Что на самом деле произошло у берегов Камчатки

Что на самом деле произошло у берегов Камчатки Камчатка, Экология, Биология, Экологическая катастрофа, Тихий океан, Длиннопост

Фото взято из инстаграма с указанием автора.

Всем привет!

Большинство из вас слышало о недавней гибели морских животных на Камчатке, а единицы даже сейчас помнят о случившемся. Еще неделю назад новостные ленты пестрили заголовками о «тысячах трупов на побережье Тихого океана», а на федеральных каналах выходили сюжеты о расследованиях «экологической катастрофы» местными ответственными чиновниками. Которые в итоге во всем разобрались и вообще решили все проблемы граблями. Далее вы наверняка наслаждались конспирологическими теориями диванных специалистов из ютуба, и постоянно натыкались на истерики в комментариях о загубленном океане, да и вообще «власти всё скрывают», а человек – «это раковая опухоль на теле несчастной матушки Земли». Сразу появился идиотский хэштэг в инстаграме о том, что я и ты, и мы все – это Тихий океан. К лицемерию вокруг этой проблемы не постеснялись присоединиться и так называемые «звезды шоу бизнеса» и прочие ревнители своей угасающей популярности.

Всё это в совокупности является неотъемлемой частью современной информационной кутерьмы вокруг любой проблемы, из которой можно сделать немного приносящего денюжку контента. Только вот проблему это нисколько не решает, а она есть и довольно серьёзная. Мне не удалось достучаться до журналистов для массового распространения этой информации – поэтому пишу здесь, возможно, до кого-нибудь из них дойдет. Хотя, я уже понял, что всем насрать. Никого не интересуют сложные природные явления, все хотят публичной казни какого-нибудь чиновника или просто облить говном существующую власть. Что ж, какие люди - такая и власть, не задумывались об этом? Большинство - нет, ведь думать то нечем...

Вы обратили внимание на сегодняшние новости? В них нет ничего о развитии ситуации. Нет новостей – нет проблемы! И вчерашние славные защитники природы из комментариев уже бьются на клавиатуре за новую хайповую инициативу, параллельно выбрасывая пластиковые бутылки в близлежащую речку. Ну они ж теперь океан, им простительно. Всё же, если очень постараться, новости с Камчатки найти можно - явно не на первых полосах известных интернет-изданий и не в сюжетах федеральных каналов. Актуальная инфа – на берег продолжает выносить трупы животных, только уже в меньшем количестве и в других местах – южнее, там куда несет течением отравляющее пятно. Об этом пишут ученые – но кто их будет слушать, когда можно обвинять во всем государство!

Версии гибели животных разнятся, их можно разделить на две группы – природные явления (землетрясение, извержение вулкана, бурное развитие токсичных водорослей) и антропогенное воздействие (утечка химикатов с полигона захоронений, деятельность военных, сброс нефтепродуктов с проходящего мимо грузового судна). Землетрясение и извержение вулкана были отвергнуты сразу, потому как объективно ни того ни другого там не происходило (такое явление трудно не заметить), далее идёт судно с нефтепродуктами – но нефтяной пленки нет, ни одна птица не увязла в черной жиже - значит и эта версия отпадает. Остаются три основные версии – полигон захоронений, военные и «водоросли-зомби», прости Господи, как их окрестило одно выдающееся своей тупизной креативностью интернет-издание. Когда я впервые услышал, что существует версия с токсичными водорослями, меня это крайне заинтересовало, ведь это как раз по моей части.

Что на самом деле произошло у берегов Камчатки Камчатка, Экология, Биология, Экологическая катастрофа, Тихий океан, Длиннопост

Для тех, кто не в курсе, я бакалавр химии и биологии, магистр биологии, специалист по водным организмам от бактерий до акул, ихтиопатолог (это тот, кто, в том числе, проводит вскрытия для установления причины смерти рыб и водных беспозвоночных), когда-то работал государственным инспектором в сфере рыбного хозяйства и неоднократно принимал участие в расследованиях массовой гибели гидробионтов (водных обитателей), а сейчас я руководитель биологической службы одного из московских океанариумов. Так что я немного в теме.

В итоге основная официальная версия случившегося на Камчатке, выдвинутая учеными РАН – «красный прилив» (бурное развитие токсичных микроводорослей). Ну конечно, скажут диванные специалисты, если государство будет выбирать виновного между военным и чиновником, то на кого падёт выбор с большей долей вероятности, правильно, на водоросли!

Я провел собственное научное расследование и пришел к выводу, что ученые РАН не ошибаются. Но они нигде не представили данных (или я их не нашел) о поэтапном развитии событий на Камчатке, механизмах возникновения красных приливов в этой местности, и не ответили на ряд вопросов, которые возникают у критиков этой версии:

1.       Цветение воды (массовое развитие микроводорослей) происходит в середине лета – когда температура воды, продолжительность дня и интенсивность солнечного освещения достигают максимума, но ведь сейчас осень – пасмурно, холодно и дни короткие?

2.       Цветение воды возникает в перенасыщенной питательными веществами среде – в воде должны присутствовать высокие концентрации нитратов и фосфатов. А в анализах проб только фосфаты и железо выше нормы, нитратов практически нет, чем же питаться водорослям?

3.       Токсины, выделяемые микроводорослями опасны для млекопитающих, птиц и рыб, а вот беспозвоночные к этим токсинам устойчивы, более того, многие моллюски фильтраторы питаются этими водорослями и накапливают яды в себе, при этом не испытывая никаких проблем. А здесь 99% погибших – беспозвоночные, в том числе и моллюски-фильтраторы?

4.       Развитие токсичной водоросли должно было окрасить воду в красный цвет – ведь это «красный прилив», а тут был какой-то зелено-желтый оттенок, который потом и вовсе пропал?

5.       Красные приливы встречаются во многих теплых частях планеты, в Японском море, в Мексиканском заливе, но никогда не отмечались у побережья Камчатки, ведь тут холодно!

6.       Как могли токсины микроводорослей влиять на людей, которые не пили морскую воду, не ели местных моллюсков, а некоторые даже пребывали только на берегу?

Далее я попытаюсь ответить на все поставленные вопросы и восстановлю развитие событий в Авачинском заливе, параллельно объясняя биологические механизмы их возникновения:

Первый этап – накопление фосфатов. Это происходит из-за многолетней деятельности человека – во впадающие в океан реки стекают удобрения, чистящие средства, бытовые отходы и прочие источники фосфатов. Уровень фосфата в чистой воде океанов не превышает 0,05 мг/л. Я изучил анализы воды, сделанные государственной лабораторией Камчатского края (они есть в открытом доступе) и обнаружил превышение по фосфату практически во всех впадающих в океан реках в районе Авачинского залива. В среднем концентрация фосфатов превышена в три раза и составляет 0,15 мг/л, что вовсе не критично для морской фауны. При этом уровень нитрата согласно анализам – минимальный (в среднем менее 1 мг/л). Присутствие фосфатов позволяет быстро набирать биомассу фитопланктону только в том случае, когда их соотношение с нитратом 1 к 16 (соотношение Редфилда), то есть при 0,15 мг/л фосфата должно быть 16*0,15 = 2,4 мг/л нитратов. Такого уровня нитратов в Авачинском заливе нет, поэтому возникает дефицит органического азота и обычные для фитопланктона диатомовые водоросли не развиваются в больших количествах.

Второй этап – накопление органического азота. В условиях дефицита органического азота и избытка фосфата массово размножаться могут только азотфиксирующие микроорганизмы, такие как синезеленые водоросли (цианобактерии). Они способны улавливать растворенный в воде азот, и превращать его в белки своей клетки. То есть получать органический азот из неорганического. Но для развития этих водорослей помимо фосфатов необходим еще один важный компонент – железо. Для процесса захвата молекулярного азота этим водорослям требуется в 10 раз больше железа, чем обычному фитопланктону для роста в условиях оптимального соотношения нитратов и фосфатов. Вернемся к результатам анализа воды гослабораторией и отметим, что все впадающие реки и сам залив имеют превышение по железу минимум в два, а максимум в семь раз! Интересные исследования о появлении железа в прибрежных водах, где наблюдаются красные приливы, провели американские ученые – они установили, что это пыль из пустынь! Её приносят с собой облака и морские течения. Пустынная пыль богата железом и кремнием. Откуда взялось железо у побережья Камчатки – мне доподлинно неизвестно, но факт, что оно там содержится в высокой концентрации. Я могу предположить, что это связано с деятельностью вулканов, от которых берут начало Камчатские реки. Поэтому в июле-августе в Авачинском заливе стали бурно размножаться азотфиксирующие цианобактерии, например из рода Trichodesmium. Скорее всего, на их бурное развитие обратил внимание Гринпис, на сайте организации можно найти снимки этого процесса из космоса.

Третий этап. В конце августа - начале сентября температура воды понижается, солнечная активность падает, и цианобактерии начинают отмирать, опускаясь на дно. На процесс гниения расходуется кислород, а в результате гниения образуется аммоний, нитрит, метан и сероводород, которые отрицательно влияют на усвоение и без того дефицитного кислорода животными. Начинаются локальные заморы – донные обитатели, особенно те, которые ведут прикрепленный образ жизни (различные двустворчатые моллюски, актинии), неспособные к плаванию (морские звезды, ежи, брюхоногие моллюски), территориальные, живущие в укрытиях животные (осьминоги, некоторые рыбы) погибают от кислородного голодания. С каждым днем прибавляющиеся трупы погибших животных ещё более усугубляют замор, и он распространяется в геометрической прогрессии по дну залива. В этот момент и начинается рост динофлагеллят из рода Karenia, возьмём в качестве модели самый популярный объект исследований - Karenia brevis. Эти микроводоросли прекрасно себя чувствуют при слабой освещенности, не требуют высоких температур и способны поглощать не до конца переработанный бактериями органический азот – аммоний и нитрит. У серфингистов появляются первые признаки контакта с токсинами.

Четвертый этап. С середины сентября начинается массовое размножение динофлагелляты Karenia brevis. Популяция Karenia постоянно обновляется – старые водоросли отмирают, образуются новые. Внутри клетки каждой динофлагелляты вырабатываются бреветоксины – опасные для человека и животных нейротоксины, способные при высоких концентрациях вызывать остановку дыхания и смерть. Когда клетка динофлагелляты разрушается – бреветоксины высвобождаются в воду. Бреветоксины очень стойкие и не разрушаются кипячением и кислотами, поэтому могут долго оставаться в активной форме. К тому же они не имеют запаха и вкуса, что делает их еще более опасными. Я считаю, что образование этих токсинов – эволюционное приспособление динофлагеллят рода Karenia. Бреветоксины убивают животных и таким образом обеспечивают питанием популяцию коварной микроводоросли. Так же токсины накапливаются в моллюсках фильтраторах, при употреблении в пищу которых происходит тяжелое отравление, вплоть до смерти. Но и это еще не всё – главная особенность бреветоксинов в том, что они способны разноситься над океаном в виде аэрозоли, и при определенных ветрах могут достигать расстояний в один километр от берега! Достоверно установлено, что бреветоксины вызывают проблемы с дыханием, могут вызывать астму, а для самих астматиков очень опасны! При контакте с бреветоксинами описаны такие симптомы как зуд, покраснение кожи, ожог роговицы глаз, потеря зрения, тошнота и другие. На этом этапе развития водоросли у берегов Камчатки все «прелести» знакомства с бреветоксинами испытывают серфингисты. Кстати, специально для них, и для тех, кто посетил эти места в период с сентября по октябрь – недавно было установлено, что бреветоксины значительно угнетают иммунитет, и вирус гриппа переносится людьми, вдыхающими аэрозоль бреветоксинов гораздо тяжелее. В эпоху ковида я бы рекомендовал вам вообще закрыться дома на месяц после посещения Халактырского пляжа. Но не все так плохо, у этой истории хороший конец, потому что за дело взялась матушка природа!

Пятый этап. В конце сентября начинается шторм. Он выбрасывает на берег львиную долю погибших животных и огромное количество динофлагеллят, которые высыхают на берегу. Большую часть токсичных водорослей начинает уносить в океан, где их подхватывает течением и несет на юг. Оставшиеся в Авачинской бухте токсичные водоросли начинают отмирать, испытывая дефицит в питании – питательные трупы животных вынесло на берег, а азотфиксирующие цианобактерии давно закончились. В итоге цветение Karenia brevis прекращается и пик размножения водоросли не наступает - красный прилив не образовался до конца и тысячи морских млекопитающих и рыб не погибли. Мы не увидели красного цвета воды, потому что настоящая катастрофа миновала.

Шестой этап. Токсин остается! Часть его присутствует в воде и приносится на берег в виде аэрозоли, другая часть выделяется из мертвых водорослей на берегу. Халактырский пляж становится местом паломничества различных экологов, журналистов, чиновников и прочих интересующихся. Серфингисты остаются в своем лагере. А нужно было всем покинуть этот пляж в середине сентября, чтобы не получить проблем со здоровьем.

Заключение. Вот и подошло к концу моё повествование, для которого мне не понадобилось лететь на Камчатку и дышать бреветоксином. Выражаю благодарность американским ученым за огромный вклад в изучение красных приливов, именно на их работах я и построил это расследование. С незапамятных времен в водах Камчатки встречалось немало токсичных водорослей и микроорганизмов. Но Karenia brevis появилась здесь лишь в конце восьмидесятых. Скорее всего, она попала сюда вместе с балластными водами морских судов. Естественно, на образование красных приливов значительно влияет изменение климата. Поэтому основной виновник всех этих событий – человек. И да, если вы считаете, что красные приливы – это что-то новое для вод Камчатки, то загуглите атласа-справочник 1995 года за авторством нашей замечательной ученой Коноваловой Г.В. «Красные приливы у восточной Камчатки» - там всё подробно изложено.

P.S. Может ли эта история повториться? В любой момент. Поэтому будьте осторожны. Что мы можем сделать, чтобы этого не повторилось? Во-первых, беречь природу и учить своих детей делать тоже самое. Во-вторых, заниматься самообразованием и расширением кругозора, чтобы не впадать в истерию от любого встретившегося природного явления. В-третьих, необходимо проводить мониторинг побережья для своевременного выявления токсинов и предупреждения людей об опасности.

P.S.S. Всем, кто оказался на Халактырском пляже в последние месяцы я желаю здоровья!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то пишут про Gymnodinium sp.

Внешне организм очень похож на G. breve, однако, более чем вдвое превосходит его размерами, а также не имеет хлоропластов.

И производит Сакситоксин (PSP), а не  бреветоксин (NSP)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахх))) Смешно вас читать, очевидно вы в биологии совсем ни бум-бум! Зато гуглите великолепно! Вы спорите ради спора, поиск истины явно не ваша цель) Я бы вам и не отвечал на странные замечания, но вы мне помогли, я благодарен! Вот вам цитатка из википедии:
sp. (сокр. от лат. species) — вид; используется после родового названия и обозначает, что таксон определён с точностью до рода (например, в описи, на изображении, в каталоге, на ценнике).
То есть, ученые в отчете говорят, что определили водоросль до рода, а какой вид - пока не знают, потому и направили пробы специалистам в профильный институт. Это может занять очень много времени и крайне сложно, потому что в этих водорослях очень мало кто разбирается. Лучше всего покажет генетический анализ, внешне микроводоросли настолько именчивы, что понять на глаз какой вид - невероятно сложно. Я в своем тексте не настаиваю, что это именно Karenia brevis, я говорю, что беру ее в качестве модели, так она наиболее изученная из тех, кто вырабатывает нейротоксин (симптомы пострадваших указывают именно на этот тип воздействия). Возможно, это близкий, или вообще новый вид, но я настаиваю на том, что он вырабатывает нейротоксин. Ни один другой токсин водорослей не может вызвать кашель у человека на берегу.

Далее вы меня удивляете своей поразительной способностью вырывать фразы из контекста, я это уже заметил по предыдущим вашим сообщениям. Вот полная цитата из Коноваловой о неопределенной до вида динофлагелляте:
"Внешне организм очень похож на G. breve, однако, более чем вдвое превосходит его размерами, а также не имеет хлоропластов. Возможно, это аплано- или гипнозигота G. breve."
Последнее предложение говорит нам о том, что госпожа Коновалова предполагает, что нашла водоросль Karenia brevis в стадии зиготы - специального образования с толстыми стенками, в котором водоросль впадает "в спячку" переживая неблагоприятные условия.
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае получается, что данный токсин каким то образом попал в виде аэрозоли на берег, но при этом дохлой рыбы на берегу почти нет. Плюс по тестам имеется превышение ПДК нефтепрдуктов и фенола.
так же не понятно отчего облвсели ежы
так же получается, что должна быть концентрация данного токсина. Но нигде в анализах не говориться о такой высокой концентрации токсина
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
превышение по фенолам и нефтепродуктам - самое обычное дело на побережье рядом с портами, военными базами, морскими путями, ТЭЦ на реке. В такой концентрации оно не критичное и не вызывает острых отравлений. Искать бреветоксин в данный момент - очень глупое занятие. В животных его нет, они погибли от кислородного гододания до образования токсина, в воде после шторма его концентрация крайне мала - основную массу унесли течения, поэтому взять в бутылочку воды и отнести на анализ (тот верх научной мысли, до которого дошли все "специалисты" из интернетов) - иголка в стоге сена. Чувствительность анализа не позволит выявить ту малую концентрацию, которая осталась (и продолжает влиять негативно на здоровье людей на берегу). В грунте и близлежащих реках его и не было. С легких человека мазок не взять. Чтобы понять, что за токсин - нужно было в первую очередь сразу после шторма ловить фитопланктон и изучить его видовой состав. Ну и, кстати, я никого не пытаюсь убеждать, я ученый, специалист в области гидробионтов - мой долг рассказать правду, обосновать научно. Но как выяснилось, правда никому не нужна. Я не делаю никакого открытия - обсуждаемые мной вещи настолько элементарны в современной науке, что я выгляжу как человек доказывающий пещерным людям, что 2+2=4. Американцы из программы ECOHUB рассказали бы тоже самое, что говорю я. У них проблема красных приливов гораздо острее и ей уделяется большое внимание. Достаточно открыть гугл и ввести red tide ecohub, а потом воспользоватья переводчиком. В США и Японии действует система оповещения населения о красном приливе, чтобы люди не только в воду не лезли, но и на берегу не ошивались в районе массового скопления водорослей.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/9XH-CaeHjjE?t=801

https://youtu.be/9XH-CaeHjjE?t=835


старший научный сотрудник Института океанологии РАН Филипп Сапожников

Ну что, половина ответа найдена. Пробы воды и литорального грунта, взятые вчера, 6.10.2020, на Халактырском пляже моим другом, Егором Завьяловым, уже сегодня попали мне в руки благодаря участию Юлии Скобенниковой. Микроскопирование на старом, но мощном Carl Zeiss Jena показало, что в грунте присутствуют - в огромном количестве - свежеотмершие и даже вполне живые клетки планктонной динофлагелляты под названием Dinophysis fortii. Вид был определён в консультациях с Татьяной Морозовой (Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, Владивосток). Этот вид известен науке как производитель биотоксинов, способных вызывать острое диаретическое отравление (Diarrhetic Shellfish Poisoning - DSP) - например, при употреблении в пищу моллюсков, изрядно наевшихся клеток динофизиса. Или просто при заглатывании морской воды, в которой размножается динофизис фортии. Три основных токсина, описанных для этого вида динофлагеллят - это окадаевая кислота (ocadaic acid - OA), DTX1 и DTX2 (динофизотоксины 1 и 2) способны вызывать отравления различной степени тяжести.

https://vk.com/wall20258757_6988


Ученые выявили метиловый эфир окадаевой кислоты в пробе воды в бухте Жировой, но концентрация была далека от предельно допустимой. Этот же токсин они обнаружили в образцах погибших животных - в трех мидиях, найденных на Халактырском пляже.

https://www.bbc.com/russian/features-54556557

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам огромное! Только что я узнал, что был прав на 100%! Вот скрин из видео заседания президиума Академии наук, которое вы мне скинули, на нем указан состав микроводорослей обнаруженных в районе Халактырского пляжа. Доминирующим назван неопределенный пока вид из рода Gymnodinium (150000кл/л). Это и есть описываемая мною Karenia brevis. До 2000 года, она называлась Gymnodinium brevis и входила в одноименный род, но на основе анализов рДНК множество видов из рода Gymnodinium выделили в отдельные роды, в том числе и Karenia.Теперь на западе ее называют Karenia brevis, а в России по старинке Gymnodinium brevis! Круто, вы решили со мной поспорить, а в итоге доказали мою правоту! По поводу динофизиса - его всегда можно найти в северных водах, он является обычным коренным обитателем этих вод, но только не всегда в массовых токсичных концентрациях как и в обсуждаемом случае. В скрине отчета РАН он третий по счету картинок, и о нем говорится снизу - что его концентрация не достигает токсичных величин. То же и с окадаевой кислотой. Ну что ж, за это надо выпить!
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Минуточку. А разве появление простейших водорослей не результат перекоса того самого соотношения Редфилда, которое идеально для макроводорослей и высших растений? Простейший пример - аквариум. Будет зашкаливать нитрат, но фосфат по нулям - будут процветать одни микроводоросли. Наоборот - другие.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, вы, как и тысячи аквариумистов любителей, с легкой руки какого-то малограмотного человека стали думать, что соотношение Редфилда - это внезапно оптимальное соотношение азота и фосфора для высших растений, доминирующих в аквариумистике. На самом деле Редфилд открыл соотношение углерода, азота и фосфора в МОРСКОМ ФИТОПЛАНКТОНЕ. Гугл в помощь - только не на русском языке, а то рискуете утонуть в бреде аквариумистской копипасты. Вот вам первая строчка из википедии:
Redfield ratio or Redfield stoichiometry is the consistent atomic ratio of carbon, nitrogen and phosphorus found in marine phytoplankton and throughout the deep oceans.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто не в курсе, я бакалавр химии и биологии.... вот всегда такое бесит. типа все в курсе, но парочка дебилов не в курсе, и вот для них то я и уточню. Чувак, да никто не в курсе и всем насрать (кроме очень редких психов, следящими за бакалаврами химии и биологии).  Поэтапное развитие проблем с водорослями  не зависит от того, кто ты!

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А что именно вас взбесило? Что человек обозначил свой род деятельности, перед тем как рассуждать о сложном научном вопросе? Или что у человека есть подписчики-биологи и аквариумисты, для которых этот пост и будет в первую очередь интересен и понятен, которые итак знают кто я, но ведь могут прочитать и другие люди и не представиться было бы как минимум не культурно? Или у вас комплекс неполноценности на фоне отсутствия образования? Ну и самый главный вопрос, вот это высказывание что озанчает: "поэтапное развитие проблем с водорослями не зависит от того кто ты"? Типа, да какая разница кем ты работаешь и какое у тебя образование - садись на диван и пиши как эксперт о любой проблеме?
P.S. Я заглянул в ваш профиль, посмотрел ваши копипасты со смищными шутками. Вы оставили более трех тысяч комментариев, наверняка из за того что вы эксперт во всех областях, и не дай Бог где-нибудь проскользнет бакалавр или что еще хуже магистр. Простите, что потратил свое доагоценное время на ответ человеку с такими проблемами.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то пишут про Gymnodinium sp.

Внешне организм очень похож на G. breve, однако, более чем вдвое превосходит его размерами, а также не имеет хлоропластов.

И производит Сакситоксин (PSP), а не  бреветоксин (NSP)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Достоверно известно, что Karenia brevis вырабатывает бреветоксины (изучено десять их разновидностей, выделенных из водоросли), а вот сакситоксины вызывают много вопросов, так как их описано около пятидесяти, и продуцирует их большое количество видов динофлагеллят и цианобактерий, из разных родов. В том числе и из рода Gymnodinium. Я вполне допускаю, что на Камчатке могли быть саксиотоксины, а не бреветоксины. Сути дела это не меняет. Главное - понятно что произошло и что делать людям - сваливать от берега и не болтаться в воде во время красного прилива.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А есть сокращенная версия для ЛЛ?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Для вас есть специальные ютуб каналы, там точно умеют выдвигать правильные версии - это Путин стрелял химической ракетой по осьминогам, чтобы они не пришли к власти вместо него. Коротко, понятно, правдиво.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть проблемы с вашей версией.


1. PSP токсины не были найдены. Только DSP в воде и в мидиях, но в небольшой концентрации.

Серферы жаловались на тошноту только на определенном промежутке времени, далее жалобы пошли на раздражение кожи и глаз.


Такое может быть, одни наиболее активные водоросли сменились другими и производство dsp сошло на нет.


2. Ожоги связывают с диаллилсульфидом. Что вероятнее, от PSP токсинов давно бы погибли птицы, собаки и прочие теплокровные. Да и нашли бы его в мидиях.


А мидии не погибают от psp и dsp токсинов.


3. Цветение произошло на огромной территории. Более чем на 1500+ км. Конечно везде будут разные водоросли. Поэтому я бы не выделял так этот один пляж.


4. Я бы выделил 3 фактора: аномально теплая вода, аномально низкая облачность, конфигурация волн, которая прибивала водоросли к берегу.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте добры, прочитайте мой материал внимательнее. Ни про DSP, ни про PSP токсины речь не идет, как и про водоросли их продуцирующие. Текст о бреветоксинах NSP и водорослях рода Karenia. Аномально теплой воды и "конфигурации" волн в этот период отмечено не было, к тому же они не являются необходимыми факторами для развития Karenia. Бреветоксины в небольших концентрациях вызывают раздражение кожи и глаз, прилетают на берег в виде аэрозоли, птиц и мормлеков в таких количествах не убивают. Если бы не случился шторм, то несомненно наблюдалась бы масслвая гибель нерп и рыбы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит посмотреть?
Предпросмотр
YouTube1:46:33
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вы любите проплаченную либеральную пропаганду вместо научных исследований, то посмотрите. Откуда я знаю, какие у вас предпочтения)
10
Автор поста оценил этот комментарий

К слову: бакалавр это даже не научная степень и даже не специалист, а во Франции это означает что ты просто закончил школу

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
К слову: мы же тут системы образования обсуждаем, а не гибель животных и отравление людей на Камчатке. Странно, что диалог двух светлых голов о том, кто такой бакалавр не дошел до обсуждения кто такой магистр. Да и было бы интересно послушать, как во французских школах обстоят дела с ихтиопатологами.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В мидиях и воде нашли только DSP токсин, не надо выдумывать другие. Кроме того в пробах нашли Dinophysis fortii, который за это ответственен.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто, когда и где нашел динофизис и DSP токсины? В каком количестве? Вы располагаете отчетами? Я привел гипотезу о бреветоксинах основываясь на симптомах людей и на общедоступном гидрохимическом анализе. Поделитесь, пожалуйста, информацией об анализе на токсины и видовой состав фитопланктона.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй это наиболее близкое к истине объяснение того, что произошло. Так бывает. Вроде бы природное явление, ничего не поделаешь, никто не виноват, а все-таки без вредного влияния Сапиенсов не обошлось.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за адекватный отзыв. Дело в том, что я вовсе не открываю Америку, это давно изученная тема, о ней написано очень много, в том числе и в России. Случались на Камчатке отравления и намного хуже - с тысячами погибших морских млекопитающих, а в 47 году (если не ошибаюсь с датой) даже два человека погибли от токсинов водорослей. Только другой. Эта пришла недавно, но уверяю - она теперь на долго. Так что эти случаи с различной степенью тяжести последствий будут повторяться. Парниковый эффект никто не отменял, дальше будет только хуже.
Автор поста оценил этот комментарий

Железо ведь в реках откуда-то взялось. Скорее всего привет от брошеной советской техники, которая там до сих пор гниёт где попало.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
🤭 смешно такое читать, чтобы повысить железо до таких концентраций пришлось бы затопить технику на каждом квадратном метре дна всего залива. Железо скорее всего вулканического происхождения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А мне просто понравилось фото бородатого мужчины.. И я незаметно прочитала пост. Сработало
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, это самый адекватный и наиболее близкий к теме комментарий))) На остальные комменты - без слез не взглянешь. Последние дни на пикабу стало модно жениться, а я холостяк, поэтому мне становится опасно тут находиться))))
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите , а вы в москве обитаете?
Просто мне стало интересно как раз пообщаться на тему заморов рыбы.
Не оставите каких нибудь контактов, как с вами связаться
( вк например, или телефон?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Обитаю" в Москве. Но поскольку я руковожу биологической службой океанариума, где больше двух тысяч животных, мне в основном некогда. О чем именно вы хотите поговорить? Можете написать в инстаграм viktor.akvaprofi
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:58
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это дичь(
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, вы внимательнее мой комментарий и свой пост прочитайте, я не утверждал, что это событие произошло из-за землетрясения или вулканов. Я был не согласен с вашим высказыванием:


"Землетрясение и извержение вулкана были отвергнуты сразу, потому как объективно ни того ни другого там не происходило (такое явление трудно не заметить"


Не один вы "умный", тут другие тоже где-то учились и где-то работают, а кто-то ещё живёт на передовой.

И я вам со всей ответственностью заявляю, землетрясения на Камчатки происходят практически каждый день, многие из них даже не регистрируются, из-за проебанной системы мониторинга. А о вулканах под водой никто с уверенностью ничего не скажет, так как туда не добраться и не всегда приборами можно измерить

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала вы рекомендовали обратиться к местным вулканологам, теперь говорите что они "просрали все полимеры" и вообще ничего не знают и не умеют. Статью с их расчетами, вы, естественно, не читали, но осуждаете. Я уверен, вы и мою не читали, вам просто захотелось вставить свои три копейки в комментах.
Никто вам, образованному, не доказывает, что на Камчатке не было землетряснний или извержений, вам говорят: в районе гибели животных не было извержения или землетрясения, способного вызвать гибель животных и отравления людей. Если бы такое случилось, то было бы заметно невооруженным глазом и ощутимо на многие километры. Но видимо, уровень вашего развития не позволяет не вырывать фразы из контекста, да и вообще элементарно сопоставить содержание поста с фразой. Всего хорошего. Жаль, что вы ничего не знаете о природе родного края.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл, посмотрел, увидел множество землетрясений.

Я сам с тех краёв и землетрясение, и извержение вулканов, там настолько же привычное явление как например дождь.

О вулканах тоже бред, любой учёный из местного института вулканологии вам расскажет, что если из вулкана не вытекает лава, это не значит, что он не активен. С подводными вулканами всё гораздо сложнее - никто не знает, что творится на дне океана.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бред - это то, что я читаю комментарии диванных теоретиков и трачу время на то, чтобы научить их пользоваться гуглом. Если я пишу в своей статье, что версия с землетрясением и вулканами сразу отпадает, то это значит, что я опираюсь на заключение настоящих специалистов в этой области, потому что я не могу себе позволить использовать непроверенную информацию в своем тексте. В отличие от тех, кто может что угодно ляпнуть в комментариях. Специально для таких слоупоков (погуглите, кто это) кто после середины октября и массы опубликованного на эту тему материала еще выдвигает версии о вулканах и землетрясениях, еще 6 октября была опубликлвана подробная статья "местного института вулканологии", как вы их назвали, с подробными расчетами:
http://glob.emsd.ru/news/31/
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если не часто, то вам можно не бояться:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то я тут бывал, писал посты. Но сейчас пикабу превратилось из молодежного тусняка современных продвинутых людей, в очередь за пенсией. Тут боян на бояне и в комментах одна и та же шарманка - все плохо, во всем Путин виноват, а любой автор чего-то не плаксивого, и не дай Бог тоебующего думать и иметь хотя бы школьное образование - тварь конченная. Свой пост я сюда запилил, потому что текст большой и в инстаграме людям было трудно читать. К тому же здесь статья сохранится на века, и к ней легко обращаться из поиска на любом устройстве. На отклик местной аудитории я и не расчитывал. Но мне очень приятно, что я неожиданно понравился симпотичной девушке!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз тогда. Надо смотреть обычные значения для этих рек, чтобы понять норма это или нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и посмотрите! Они есть в свободном доступе в интернете.
Автор поста оценил этот комментарий
Я пропустила моду на женитьбу как-то))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не часто тут бываю, времени нет, но сегодня когда заходил почитать комменты под своим постом, наткнулся на это Пикасвадьба! Пела и гуляла!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Температура воды намного выше чем в прошлом году

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Буду цитатами из своего поста отвечать: "Естественно, на образование красных приливов значительно влияет изменение климата."
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще все не закончилось.

Спутниковый снимок с пеной, сегодня.

Концентрация хлорофилла всё еще высокая, снимок от 15 числа. Рядом с берегом все можно красненьким заполнить (облачность мешает).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я и пишу, что в любой момент все может повториться
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не специалист по интернет-баталиям. У меня возникает диссонанс вот от чего - вы структурировано изложили свою интересную и оригинальную версию, подобрали аргументы, проанализировали материалы. А потом в комментариях человек вполне безобидно упомянул землетрясения, обычные в тех местах. Логично было бы просто разъяснить, что версия с землетрясением не принималась в расчёт именно потому, что это обыное дело и не приводило к таким последствиям. Вместо этого - агрессивный выпад.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж, оно и видно, что вы не спец в холиварах, раз защищаете такого персонажа. "Вполне безобидный" человек оставил не только этот комментарий, на который вы обратили внимание. Он так же назвал мой труд "копипастой", что довольно серъезное обвинение. Сейчас, кстати, этот комментарий жертва моего гнева удалила. Но остался его третий коммент, который так же блещет познаниями в вопросе и опирается на достоверные источники (нет):

"За эти 9 лет про Фукусиму никто не вспоминает, ибо это эпичный просир японцев, стыдно. К тому же, во всём Тихом океане подобное должно было уже случиться, но нет же. В Японии было разок в каком-то году и всё."

Можете сколько угодно обвинять меня в хамстве и так далее, но таких людей я всегда буду называть своими именами. Ответте на вопрос, нормальный человек будет издеваться над трагедией другого народа, унесшей жизни людей? Трагедией, которая случилась из-за природного явления, но автор сего коммента обвиняет самих пострадавших в случившемся.
Я в конце своего поста, который этот персонаж, естественно, не читал, привожу название и автора целой книги 1995 года о красных приливах на Камчатке, которые регистрируются учеными с сороковых годов. Про Японию я вообще молчу - там красные приливы практически ежегодное событие, зачастую с большим количеством погибших животных. В интернете можно легко найти даже оцененный в долларах ущерб для японского рыболовства, не то что факты самого явления. И после этого я должен считать, что бедная овечка не разобралась в трех предложениях моего поста и наивно упомянула землетрясения на Камчатке? Я вас умоляю, я таких интернет смельчаков за километр чувствую. Только в реальной жизни они боятся ко мне на километр приблизиться.

Поэтому мой ответ был в совокупности на все высказывания пациента.

Первое правило поведения в интернете - игнорировать все комментарии, иначе утонешь в фекалиях. Но мне было скучно, и я решил вспомнить молодость.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чего возбудился? Научись чётко свои мысли выражать на письме, вопросов не будет. А то пишешь одно, комментируешь другое, попутно огрызаясь как моська. Я тебе не хамил, да и точка зрения в твоём посте мне нравится, а тут такое.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит мне тыкать, мы не знакомы и вряд-ли будем. Тупость меня не возбуждает, иначе я бы сразу умер от оргазма почитав комменты на пикабу. Учить людей читать и вникать в текст - не моя обязанность, так что извините. На будущее - если вам что-то непонятно - спросите, вместо того, чтобы бездумно писать что в голову пришло. Всех благ.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы очень хорошую статью написали, но зачем же в комментариях хамить?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие вопросы - такие и ответы. Что мне прикажете делать? Люди элементарно внимательно прочитать текст не могут (или не хотят), не в силах сопоставить тему поста и отдельную фразу, поэтому вырывают из контекста и пишут свои великолепные комментарии. Ладно бы писали комменты по теме, по сути вопроса, но нет, одни обсуждают мое образование, другие увидели где-то в моей статье что на Камчатке не бывает землетрясений и извержений. И как тут быть? Не ответишь на такой коммент - скажут, ну вот, я же говорил, ничего этот автор не знает, сдулся! Ответишь, что этот коммент - тупость, назовут хамлом. Вот так и живем. Очень люблю рассказ Шукшина "Срезал", он прям точно отражает суть публичного диалога безграмотного выскочки и интеллигентного ученого. Только Шукшин не представлял во что эта проблема выльется с приходом эпохи интернета. Рекомендую к прочтению. Ну а я вырос в суровых уличных условиях и за словом в карман не полезу, если нужно будет - могу и навалять. Так что интеллигент из меня своеобразный, что я могу быть где нужно хамлом - соглашусь.
upd. Если вы не заметили, этот же персонаж, которому я грубо ответил, до этого обозвал мою "хорошую статью" копипастой. Это безосновательное обвинение в плагиате. Так что кто к нам с чем тот от того и того.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы очень хорошую статью написали, но зачем же в комментариях хамить?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какие вопросы - такие и ответы. Что мне прикажете делать? Люди элементарно внимательно прочитать текст не могут (или не хотят), не в силах сопоставить тему поста и отдельную фразу, поэтому вырывают из контекста и пишут свои великолепные комментарии. Ладно бы писали комменты по теме, по сути вопроса, но нет, одни обсуждают мое образование, другие увидели где-то в моей статье что на Камчатке не бывает землетрясений и извержений. И как тут быть? Не ответишь на такой коммент - скажут, ну вот, я же говорил, ничего этот автор не знает, сдулся! Ответишь, что этот коммент - тупость, назовут хамлом. Вот так и живем. Очень люблю рассказ Шукшина "Срезал", он прям точно отражает суть публичного диалога безграмотного выскочки и интеллигентного ученого. Только Шукшин не представлял во что эта проблема выльется с приходом эпохи интернета. Рекомендую к прочтению. Ну а я вырос в суровых уличных условиях и за словом в карман не полезу, если нужно будет - могу и навалять. Так что интеллигент из меня своеобразный, что я могу быть где нужно хамлом - соглашусь.
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Землетрясение и извержение вулкана были отвергнуты сразу, потому как объективно ни того ни другого там не происходило (такое явление трудно не заметить)

Сообщали, что там была до этого серия землетрясений, привычных для Камчатки.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша бабушка сообщала? Или ей сказал один таксист, который вез одного мужика у которого жена работает с одной женщиной, так вот ее сын слышал на форуме в интернете, что на тупые комментарии на пикабу лучше не отвечать, но я решил просто поугарать с вашей тупости мой дорогой. Зайдите на сайт http://kam.emsd.ru/ в каталог землетрясений и посмотрите. Вместо того чтобы нести чушь.
показать ответы