Что на Руси кушать хорошо...

Ресторан... Мидии запеченные, Фуа-гра с ежевичным соусом, Мраморный стейк с морским картофелем и т.д
Такого дорогого изобилия блюд мы с другом решили не вводить в меню ресторана.
А дело все в вот в чем. Устроились с другом в ресторан. Он Шеф-поваром, я Су-шефом (помощник шефа). Ресторан неплохой. При отеле. Контингент от среднего до высокого достатка. Но выручка не идет. В плюсе, но не большом. Меню классическая "солянка сборная"... Европейские блюда и Русской кухни блюда и даже Мексиканская и Японская.
2 месяца работ над меню с другом и вот круглый стол с Управляющим.
Официально заявляем что переходим на Русскую кухню и блюда из стран СНГ и народов России. Пока на 70%. Оставляем из старого меню только самые ходовые блюда. Да бы проверить реакцию клиентов что постоянных, что новых. И что вы думаете. за 1 месяц работы нового меню, выручка увеличилась на 65%. Запара каждый вечер. Заготовок не хватает. Повара после смены как выжатый лимон. А все казалось бы что людям надо то... Борщ, уха, щи, сельдь, картошечка со шкварками, сало собственного посола. Каши с мясом томленые в горшочках. 6 видов пельменей, строганина из оленины и муксуна , блинчики с икрой и семгой, Растегаи и ромовые бабы. Домашние настойки и вина....
И никаких чизкейков и тирамису (К слову не покупные и собственного приготовления). Никакого вискаря и текилы клиентам стало не нужно.
Я не знаю что нашему народу нужно в ресторанах. Каждому свое наверное. Но то что хорошо забытое старое в плане блюд идет с таким успехом, греет мою душу.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ресторан при отеле же, люди там живут. Фуагру каждый день кушать такое себе удовольствие.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это как в пример было... Даже взять все классические блюда типа цезарей, минестроне, стейки, чизкейки и т.д (Все те блюда что есть почти в каждом ресторане каждого города). Людям осточертели что ли. Не знаю как это сказать. Мне кажется что людям все это приелось. А разнообразие блюд в России все таки остается привычным нашему брату. Теперь просто в меню есть и то что можно покушать уталив голод и те блюда скажем которые человеку не доступны дома или доступны, но не так часто.
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный стейк сейчас от 1.5к стоит, 3 раза в день их есть накладно весьма.
Автор поста оценил этот комментарий
утОлив.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Прошу "мискузи"!))
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
*пересел на лавку напротив)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
*погас свет*
Ты же знаешь, что будет дальше? :D
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
но.... я же..... пересел !.....
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Не спрячешься, не скроешься, фра-а-анцуз тебя на-асти-игнет... :D
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я так понял, это итальянец.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А да, извините) Ну так ещё интереснее
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
*погасил лампу*
Сейчас время совсем не для историй)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мискузи :D
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, повар-рационализатор, такое ощущение, что ты либо не в России живешь, либо кроме своего ресторана при отеле вообще нигде не бываешь. Осточертели людям минестроне и чизкейки... Приелась фуа-гра... Она приелась людям с высоким доходом, те, что могут себе позволить в командировке или путешествии жить в отеле, а не в хостеле или снимать койкоместо у бабки Марьи и питаться в отельном ресторане, а не в соседней столовке. Именно этим людям приелась европейская кухня и они с удовольствием поедят русской, она для них уже экзотика. А вот рядовой человек на каши-борщи-сало бросаться не будет, он их каждый день ест.
Пожалуйста, твори, угощай, радуй своих посетителей, но не приравнивай их ко всей России. И да, озвучь средний ценник своего ресторана.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чет грубо. ))
Ладно попробую попроще тебе объяснить. Куда бы ты сейчас не пошел, то ты встретишь итальяно-французо-японо-мексикано-русскую кухню. Причем которую по большому счету извратили. Имеется ввиду рецепты и приготовление блюд. Даже просто упростили. Я не говорил что везде так. Я говорил что по большому счету. У нас есть прекрасные рестораны с выше мною перечислинными кухнями которые держут марку. Но как ты говоришь простому народу это иной раз недоступно. Сейчас общепит у нас в стране переживает кризис в плане ассортимента в ресторанах. Это глупо отрицать, потому что зайдя в ресторан Французской кухни можно в меню увидеть как салат с печенью кролика и печеной тыквой как и фахитос. Это ж беспредел по отношению к французской кухне, но того требует народ и его потребности. От этого сложно уйти. Или салаты где заправка идет майонез бодяженный с рассолом и называется соусом цезарь)) Таковы оеалии нашего общепита. Но народ ест и с этим сложно что-то поделать.
По поводу ценника, я ниже писал, что варьируется от 600 рублей за обед до 3 тыс на человека без алкоголя, а можно и на все 7 наесть. Пока меню не установится сложно сказать средний чек. Надеюсь вы меня поняли)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грубо? Обращение на "ты" - грубо? Или вас слово рационализатор так оскорбило? А вы точно повар, а не курсистка?
А по существу, узкоспециализированные рестораны никогда не окупятся, если будут иметь доступный ценник, точно так же, как кафе средней ценовой категории никогда не окупятся, если будут подавать авангардное меню, потому что люди у нас не идут "за кухней" или "к шефу", а "в заведение", за обстановкой, за сервисом, и по большому счету на кухню как таковую людям(в самом широком смысле) плевать. В любом меню, если оно занимает больше страницы, можно найти приемлемое блюдо и совсем неважно, к какой кухне оно будет относиться. Поэтому рестораны завлекают необычной обстановкой, шоу-программой, скидками, акциями для постоянных клиентов, детскими комнатами, а не уникальными блюдами. Поэтому и меню делают шире некуда, что бы каждому угодить. Вот я например в ресторан русской кухни не пойду, потому что я эту русскую кухню готовлю не хуже ресторанного повара, а в кафе паназиатской кухни - с удовольствием, а если там еще и пиццу готовят - вообще десять из десяти. И про ценник в 600 рублей за обед. Суп и салат с хлебом, я правильно думаю? А за 3 тысячи салат, закуски, горячее с мясом. С алкоголем вроде бутылки вина к пяти тысячам подкатывает? Действительно, очень бюджетно.
Резюмируя пост - патриотичненько, но не практичненько, всех благ.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку