Что мне делать?

Ситуация следующая, я сижу в декрете, получаю пособие по уходу за ребёнком. С января 2021 все больничные, декретные и тому подобное перевели на прямую выплату. Это значит, что ФСС теперь сам платит работникам, больничные и пособия. Раньше все это платил работадатель, а ФСС ему возмещало в полном объёме из страховых взносов работника.

15 числа этого месяца, я своих денег не получила, поэтому обратилась с вопросом к бухгалтеру, на своей работе. Она сказала что все нужные документы, переданы в ФСС, я обратилась в ФСС, но там ответили, что документы они не получали.

Теперь бухгалтер говорит, что виновата ФСС, а они говорят, что бухгалтер, и теперь ни от работы, ни от ФСС я денег не получаю, и что сне теперь с этим делать? Куда жаловаться, и на кого?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Попросите бухгалтера прислать вам отчет об отправки доков. Будет что фсс предъявить по телефону.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так документы загружены в фсс это видно в личном кабинете. До них не дозвониться, линия загружена я почти час просилела на линии 30 а очереди, и очередь не двигается. Но дали адрес электронной почты, по вопросам прямых выплат, написала туда, жду ответа

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне через 14 дней пришли, как наша бухгалтерия данные выслала. Но это по простому больничному.
При чем в приложении ФСС еще два дня висело, что данные от работодателя не получены. Потом сразу сменилось на "выплачено".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буду звонить в фсс хотя бухгалтер просила этого не делать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пришли деньги?
У бухгалтера, когда он всё заполняет на сотрудника и отсылает в фсс, остается "квитанция" об этом. В электронном виде всё естественно.
Если сомневаетесь, что бухгалтер всё отослал, попросите его выслать вам этот "квиток", чтоб убедиться. Там будет дата и время отсылки доков в фсс.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не пришли

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
У ФСС с начала года были проблемы с выплатой (кто конкретно был виноват ФСС или казначейство не знаю). Но люди действительно не получали денег даже за переданные декабрьские больничные. Проблема решилась около недели назад - все получили больничные.
Вам надо узнать действительно ли данные были переданы в ФСС без замечаний с их стороны. Если так - то думаю только ждать, деньги дойдут.
можете попробовать посмотреть какие-то данные у себя в личном кабинете ФСС (lk.fss.ru), возможно там есть данные по статусу пособия.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я в личном кабинете смотрела, документы загружены, но денег нет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все выплаты только на карту МИР. И если к ней есть доп карта иностранной платежной системы с тем же счетом- закрывать по заявлению.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос ни о том

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если написать заявление в ФСС, то они как раз и выяснят кому, сколько и когда, а заодно и накажут виновных: или работодателя, или самих себя.   

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как оказалось нет

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала необходимо все это зарегистрировать, тоесть пишите и туда и туда оф запросы. Смотрите, что ответят. Или ктото найдет ошибку или вы пойдете в суд.
Не стоит по поводу и без писать куда попало подобные вопросы.
В нашей стране все устроено подобным образом, уже к этому нужно привыкнуть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так есть уже официальные запросы и фсс и в бухгалтерию, что те, что другие просто шлют меня нахер.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это простое и быстрое решение. А еще - Президенту написать. Я серьезно. Это хорошо подстегивает всяких отмазонщигов. Начинает 5 точка гореть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бедный президент, из-за всякой срани к нему обращаются, будто структыры вообще работать не хотят

показать ответы