Что лучше Full Body или Сплит?

Оставим в стороне профессиональных спортсменов, они давно уже на все вопросы для себя ответили. Ответ на вопрос в заголовке статьи будем рассматривать только для "бытовых качков".
Бытует такое мнение, что Full Body это для новичков, а любой ТРУЪшный качок должен обязательно тренироваться по сплиту. Мол на продвинутом уровне невозможно качественно проработать все мышечные группы в рамках одной тренировки. А вот новичку этого и не надо, потому как мяса у него еще нет, а соответственно и прорабатывать там еще нечего. Наработать начальные мышечные объемы вполне можно тренируясь 2-3 раза в неделю, выполняя на каждой тренировке 5-6 базовых движений.
Вроде бы все логично. Но только на первый взгляд.

Сплит действительно хорош для про культуристов. Они еще в 90-х поняли что благодаря коктейлю из трех-четырех препаратов вовсе не обязательно тренировать одну и ту же мышечную группу часто. Раза в неделю вполне достаточно. Главное выполнять хороший объем.
Чтобы удостовериться в правдивости моих слов, вы можете загуглить тренировочные программы топовых профессиональных культуристов за последние лет 30. И практически везде вы увидите одно и то же: сплит с глубоким расщеплением и высокий тренировочный объем. На химиках эта схема работает прекрасно.
А что касается натуралов, тут не все так радужно. К сожалению синтез белка в мышцах, вызванный тренировочным стрессом, у натуралов не может длиться 24/7. Следовательно каждую мышечную группу следует нагружать не реже чем раз в 72 часа, или иными словами 2 раза в неделю. Кроме того, не только вес отягощения, но и объем нагрузки является важнейшим фактором, определяющем прогресс. Кто-то считает подходы, кто-то тоннаж, но главное то, что количество всегда переходит в качество.
И вот тут уже сплит не такой уж и оптимальный вариант. Конечно, если вы можете посещать зал 6 раз в неделю, то проблем нет.
Но большинство людей не могут себе этого позволить, так как кроме зала есть еще много чего - семья, работа, друзья и тд и тп.
И с этой точки зрения 2, а лучше 3 тренировки в неделю по протоколу Full Body могут стать отличным решением, вы с легкостью можете набрать даже 15-20 сетов на мышечную группу. Речь идет конечно же о недельном объеме, а не об одной тренировке.


Несколько советов как сделать Full Body более результативными:

1. Не стоит впихивать в одну тренировку все известные вам упражнения. Одного-двух упражнений на каждую мышечную группу будет вполне достаточно.
2. Так же не стоит увлекаться слишком большим количеством подходов. Для начала цифры в 8-12 подходов (в неделю!!!) представляются вполне разумной отправной точкой. В дальнейшем вы сами поймете достаточно ли вам этого или требуется сократить/поднавалить этот объем нагрузки.

3. Вовсе не обязательно все 3 тренировки делать абсолютно одинаковыми по объему и интенсивности. Вполне годится вариант чередования: тяжелая, легкая, средняя, легкая, тяжелая и тд. Изменения могут быть как качественными, так и количественными. То есть изменяться может и вес отягощения и количество подходов.

4. Так же не предполагается одинаковая нагрузка абсолютно на все мышечные группы. Возможно хорошим решением будет делать акцент на 1-2 мышечных группах в рамках каждой тренировки, а остальные грузить по остаточному принципу.


Очевидно, что в рамках Full Body у вас есть огромное пространство для вариативности. И это хорошо, потому что вариативность это одна из главных составляющих успешного тренировочного процесса.
Немного о восстановлении... Понимаю, что для многих нагружать мышцу 2, а тем более 3 раза в неделю это разрыв шаблонов. Даже сама мысль об этом у некоторых может вызвать видения о мучительной смерти из-за перетрена. Но в реальности не все так страшно. Если вам хватит ума не проводить каждую тренировку как последнюю, то наверняка ничего плохого с вами не произойдет. Представители других видов спорта давно поняли, что частые тренировки лишь повышают результативность. Например для начинающих пауэрлифтеров вполне нормально делать 3 жима в неделю, два приседа и одну тягу. И только для качков это по прежнему остается проблемой)))

Кстати, от более частых тренировок вы получите еще один бонус: мышцы после тренировки будут болеть значительно меньше, если вообще будут.

Автор поста оценил этот комментарий

кстати, если это старьё, то почему ему об этом не пишут под каждым видео? у него ведь свой канал есть на ютубе.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что долбоебов не так много как ты думаешь

Автор поста оценил этот комментарий

старье - теория о микротравмах и разрывах.

Приятно знать, что это не вы сравниваете кожу с мышцами

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению многие до сих пор живут в плену мифов и устаревших теорий времен Сандова...

Автор поста оценил этот комментарий

фулбади задействует много мышц, следовательно сердце вынуждено сильно нагружаться, не хватает кислорода и начинается  аритмия . когда мышц мало работает, нагрузка на сердце уменьшается.  я вообще стараюсь нагружать по минимуму, грудные/трицепс/бицепс и т.д. по одной конечности  на кроссовере(либо резинки). если со здоровьем проблем нет, то там конечно проще , но в любом случае у каждого по своему откликается на нагрузку.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

понял, спасибо за ответ.
безусловно единого рецепта для всех не существует. это всего лишь шаблоны, которые надо допиливать под себя.

Автор поста оценил этот комментарий
fullbody больше для молодых или для тех, у кого работа не тяжелая, остальным сплит.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можете аргументировать? Мне вот 46 и я по прежнему нахожу что FB на меня работает лучше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не имею отношения к теории Ятса. Всё, что я написал под этим постом - мнение Ятса, которое прямо противоположно мнению автора.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мнение Ятса это всего лишь мнение Ятса. Достаточно того факта, что мейнстрим в бодибилдинге по прежнему объемные тренировки, чтобы понять что высокоинтенсивный тренинг зайдет далеко не каждому. А уж если вести речь о натуралах, то Ятс вообще человек с другой планеты, чьим советам следовать как минимум неразумно.

Автор поста оценил этот комментарий
тут смотря какая цель стоит, накачать мышцы или держать тело в тонусе, сколько интересовался этой темой, сплит более эффективен, проще нагрузить мышцы, а для меня он и по здоровью лучше подходит, фулбади сердце не вывозит, аритмия начинается, а вот сплит лучше переносится, плюс отдых больше между подходами. но с таким подходом не сходишь в спортзал, шибко долго бывает проходит подготовка, я дома тренируюсь.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понимаю каким образом аритмия связана с протоколом тренировок? Можете пояснить?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я наверное удивлюсь, что человек, которому 46 лет (по вашим же словам), считает себя настолько правым, что даже мнение такого колосса как Ятс не подлежат обсуждению. На этом я откланяюсь, не считаю нужным продолжать диалог с "богом".
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Бедный глупыш, ты даже не в состоянии понять о чем я тебе говорю

Автор поста оценил этот комментарий
То, что Ятс был химик, не означает, что он неправ. Логика за его словами есть. А вот ваше утверждение о том, что мышцы будут болеть меньше и это хорошо, вызывает вопросы. Лично я считаю, что мышцы должны болеть после тренировок. Иначе это не тренировки.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное удивитесь, но боль никак не связана с ростом. Совсем. Если вам нравится чувствовать боль, вовсе не обязательно ходить в зал.
Я не говорил что Ятс был не прав. Ятс был прав для Ятса, но не факт что и для Васи Пупкина из 3-го подъезда тоже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В четвёртых многие профессиональные культуристы накачались только потому что они генетические уникумы и попытки повторить их тренировки это путь к травме.


Тот же Том Платц тренировал приседал так что многие бы просто травмировались или даже сдохли.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, и даже эти уникумы умудряются рваться, так что повторять их тренировки простым смертным точно не стоит

Автор поста оценил этот комментарий

Есть кардинально противоположное мнение Дориана Ятса. Кому интересно, может посмотреть тут.


Для ЛЛ: мышцы нарастают, если их травмировать. Принцип такой же как у мозолей - кожа утолщается, если её травмировать. Но при этом нужно давать время, чтобы зажило. Поэтому основной принцип Ятса - тренировка до отказа мышцы, потом восстановление.


Самовар не мой, я только разместил объявление.

Предпросмотр
YouTube6:37
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых Ятс был химик, а я подчеркивал что говорю только о натуралах. Во-вторых Ятс генетически одаренный человек. А в-третьих далеко не факт, что подход Ятса будет универсально хорош даже для таких же одаренных химиков как и он.
И кстати тренировки Ятса так и не стали мейнстримом даже в среде профессиональных культуристов. Что уж говорить о натурашках

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обижулька, ещё и комменты скрыл)

Намекните ему кто-нибудь пожалуйста что уже 21 век и можно поискать пруфы, а не просто ссылаться на Дориана Ятса)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня удивило что он еще и Майка Ментцера не упомянул))) Обычно же Ятс-Ментцер это просто комбо какое-то

Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю тебя в чс. Не люблю неадекватов.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Горе то какое, как мне теперь с этим жить

показать ответы