Что делать с неудачами?

Я бросаю пить с 2011 года, успехами похвастаться не могу, но и не могу сказать что мои попытки безуспешны. Во всяком случае сегодня, я не выпиваю много, останавливаюсь на паре пива, или бокале вина, да ещё и достаточно редко.

Хотя раньше я бухал как мразь, мог спокойно выпить литр и ещё долго догоняться. Самый длительный перерыв в тот период - три дня.


Потому, имея определенный опыт борьбы за трезвость, мне есть что сказать за достижение целей в целом.


Разговаривал не так давно с приятелем, который только начал бросать.

- дороу, как дела у трезвого и счастливого человека?

- привет Димон, да пойдет вроде. Но, что-то я не очень счастливый, да и не особенно трезвый.

- что, сорвался?

- да вообще как мразь нажрался на днях.

- ну бывает, не страшно. Ты главное дальше держись.

- А какой в этом смысл, Димон?

- в чем, в трезвости? Ты ебанутый?

- да не в трезвости, а в бросании.

- смысл в том, чтоб быть трезвым!

- а если не получается?

- пробовать дальше.

- нет Димон, кажется это не мой вариант, этот способ мне не помогает. Мне нужно что-то конкретное, чтоб сто процентов.

- так не бывает, без труда бросить не получится. Придется учиться заново жить трезвым.

- тогда я безнадёжен, видать это моя судьба - спиться и сдохнуть под забором.

- какие интересные мысли. А почему ты так решил?

- ну я же сорвался, причем быстро, всего пять дней прошло.

- ничего страшного, надо дальше пытаться и у тебя все получится.

- не, нахрен это все, только ещё больше мучить себя.

- Колян, вот скажи, ты когда выходишь из дома, и случайно наступив в грязь краем ботинка, как часто ты после этого машешь рукой и ложишься в лужу целиком?

- ...

- вот и с любым делом - так-же. Неудача - не повод опускать руки. Нуадача - это возможность сделать анализ, научиться новому, стать лучше и сильнее. Пусть немного, незначительно, но такой опыт копится, ты становишься сильнее, увереннее и напористее. Только поэтому надо пробовать снова и снова.

Так что не занимайся хернёй, Колян, все у тебя получится, главное - не опускай руки.

- черт, ты прав. Хрен знает почему раскис, спасибо Димон.

- да не за что. Ты звони, если почувствуешь, что сорвешься.


Да, вот так все в этой жизни просто - главное не прекращать попытки и не слушать тех, кто в вас не верит.

Если какой-то мудак критикует ваши картины, музыку, или рельефность мышц - шлите его нахрен. Не опускайте руки, продолжайте пробовать.

Иначе, прекратив попытки самореализоваться там, где вам хочется, вы превратитесь в уничтоженного, пустого, несчастного человека, в манекен с серым лицом и пополните ряды скучных, гниющих огрызков.


И я понимаю, что до меня это уже говорили тысячи раз, что каждый слышал подобное. Но, не каждый это осознавал. Вот и Колян слышал, а прочувствовал, только когда услышал пример с лужей...

Потому, мне хочется думать, что и мои слова кому-то помогут.

Верьте в себя ребята, желаю вам мира, любви и терпения.