Что делать, когда тащмайор ломится в дверь?

Пост, на который я хотел ответить, уже удален (интересно — почему?), но очень уж захотелось поделиться историей из жизни, а заодно дать небольшой совет гражданам, если вдруг приведется попасть в ситуацию, когда спецслужбы вас берут (неважно, по делу или нет).

Самое лучшее и единственно верное, что можно сделать в этой ситуации — заткнуться и вообще не рыпаться. Если сказали открыть дверь — советую сразу открыть дверь и поднять руки, если велели мордой в пол и руки за голову — рекомендую выполнять беспрекословно и  молча, иначе может быть неприятно. Все возмущения и телодвижения  — строго потом, как убедятся, что подозреваемый не представляет непосредственной опасности. Либо после того, как обнаруживается ошибка, либо после того, как нацепят наручники и начнут допрос. Дяди эти шутить очень не любят в процессе захвата, и могут применить силу с мало приятными последствиями для подозреваемого. И у них, у самих оперативников, есть на это ПОЛНОЕ ПРАВО. Да, полное право на то, чтобы превентивно лишить подозреваемого способности воспрепятствовать задержанию и/или нанести какой-либо вред оперативникам. Если кто-то и будет отвечать за то, что подозреваемому сломали руку, то тот человек, кто отдал приказ, а не сами оперативники, т.к. они выполняли приказ, а уставе и правилах у них написано достаточно четко что они могут делать при задержании. Если упростить, то сломать подозреваемому руку при подозрении на оружие и/или агрессию — практически ненаказуемо, т.к. есть пункт о "препятствовании силовым спецслужбам при исполнении обязанностей". Это не просто полиционеры, они не будут оправдываться за применение силы после пластикового стаканчика (это вообще отдельная тема, кстати).

Рассказываю случай из своей жизни: зима, 3-е января. У меня рейс из одного крупного международного аэропорта. Прошел регистрацию, стою у панорамного окна и думаю — пойти покурить или ну его нафиг дымом дышать и лучше пойти похавать чего. И тут, ВНЕЗАПНО!, сзади резко с двух сторон меня берут под локти, заворачивают руки за спину так, что даже запястьем не пошевелить, попутно снимая рюкзак с плечей, и после этого моментально надевают наручники, загибают голову вниз, и быстро тащат. Это все проделали меньше чем за секунду, я понял, что что-то происходит уже когда все было сделано. Во мне весу тогда было ~100кг, а они меня тащили на руках как раненного с поля боя, т.к. я ногами вообще не двигал. Перед собой вижу только пол, шеей тоже не могу пошевелить, немного трудно дышать и кровь прилила к голове. Вокруг охи и ахи, люди что-то говорят, а у меня шум в ушах. Отволокли меня в какой-то закуток неприметный. Он, вроде бы, на виду, в сторону уборных, но небольшой такой, без табличек, короче, если не знаешь куда идти, не заметишь. Я потом с обычной точки обзора глянул — вообще незаметно, кажется, что стена.

Короче, протащили по коридору, закинули в комнатушку, где прямо классика. белые стены, металлический стол, два стула и люминесцентные лампы над головой. И больше ничего. Посадили на стул, наручники приковали за спинкой и вышли, только куртки их увидел. Охуеваю, но молчу, кручу шеей. Проходит секунд 30, заходит невысокого роста персонаж лет 40 в форме ФСБ, лицо совершенно незапоминающееся, вот вообще никакое, в руках папка с бумагами. Говорит мне: Ушат Помоев? Я говорю — никак нет, а че происходит? Он открывает папку и достает оттуда фотку а4 сомнительного качества, но на которой отчетливо видно мое лицо. Вот реально — мое лицо, но только у персонажа на фотке щеки ощутимо круглее и борода ощутимо моджахедней, и там вообще какой-то иностранный специалист изображен, а не татарин. Говорю: это ошибка, я такой-то, паспорт в рюкзаке, а вот тут, в переднем кармане куртки, удостоверение. Офицер залезает мне в карман, достает ксиву, внимательно изучает сперва её, потом мое лицо. Тут в комнатушку заглядывает еще кто-то, просит дядю в форме выйти, за стенкой о чем-то говорят, потом минуту никого нет, после чего офицер возвращается с моими удостоверением и паспортом, кладет их на стол и идет отстегивать наручники со словами "что ж вы, товарищ капитан, нашим ребятам сразу не сказали?" Я говорю: а какая вероятность, что они бы меня послушали прямо там? Посмеялись вместе, мне вернули вещи, я сказал под запись, что претензий не имею, ничего оформлять не надо, и вышел снова в зал. Люди в зале ожидания на меня смотрели очень заинтересованными взглядами.

Так вот, повторюсь — если вас берут, вас никто не будет слушать в процессе, тем более, никто не позволит вам двигаться свободно в ходе захвата. Все разговоры и телодвижения ТОЛЬКО после того, как подозреваемый обезврежен и находится под контролем.

Не надо, пожалуйста, говорить о том, что так нельзя, это бесчеловечно и так далее. Возможно, да. Но чисто в теории — чем может обернуться подобная слабость, если подозреваемый натурально террорист и у него с собой волына/боньба? Здесь действует презумпция виновности, пока не доказано обратное. Работа у людей такая.