Что делать, если заказчик не платит за тексты

Наверное, таких историй много. Заказчик получил тексты, но платить не хочет. Новички-копирайтеры опускают руки, ведь написанного уже не вернуть, и время потрачено зря... И вроде и текст хороший, без ошибок и со смыслом, но этот паразит отказывается платить, сливается, банит и не отвечает. Я расскажу, как с такими заказчиками борюсь я.


Была однажды история. Заказчик запустил проект, где собрал несколько спецов по косметологии. Сам выступал админом.

Написал ему 10 статей по заказу, скинул, они тут же появились на сайте. Прошу за них оплату. И тут начинается...

- Проект еще не запущен, денег нет пока, давай через пару месяцев.

- Мы договаривались об оплате сразу же, по факту.

- У меня сейчас нет денег.

- Но ведь у тебя есть параллельные проекты (клиент ранее проговорился, а я запомнил), приносящие деньги.

- Всё, не надоедай! Денег не будет!


Ну ок. Спорить дальше стал. Тут же все эти тексты опубликовал на одном из своих сайтов. Далее пишу заказчику:


- Тексты опубликовал на своем сайте. Проиндексированы они будут через пару часов. В силу того, что на мой сайт робот заходит именно с такой периодичностью. Твой же сайт будет переиндексирован только дня через два.

- Немедленно убирай их у себя! А то я тебе отзывы кругом поставлю негативные!!!


А это идея, думаю я.

Опять не спорю. Уже всё стало понятно. Денег я не получу в любом случае. Захожу в ВК и ФБ, нахожу по ФИО тех специалистов, под которых делается сайт, и пишу им "закладную", подкрепляя всё скриншотами. Трое отморозились, двое сказали спасибо, что я открыл им глаза, с третьим работаю до сих пор.


Вывод. Если вы однозначно потеряли тексты, не дарите их заказчику - тут же публикуйте везде, где только можете! Хоть на том же ВК. В идеале на сайте с быстрой индексацией, то есть действуйте на опережение! Деньги не получите, но хоть "врагу не достанется".

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)