2263

Что делать, если вы оказались должником МФО, но денег не брали

Что делать, если вы оказались должником МФО, но денег не брали Кредит, Долг, Развод на деньги, Интернет-Мошенники, Длиннопост, МФО

В информационном пространстве очень много материалов о том, как не стать жертвой мошенников, в частности тех, которые используют ваши персональные данные для получения микрокредитов. Но вот только не стать жертвой мошенников можно в одном единственном случае – если у вас нет паспорта, вы не пользуетесь никакой социальной инфраструктурой (поликлиники, больницы, школы, социальные фонды и т.д), не являетесь клиентом банков и вообще не общаетесь с людьми. Во всех других случаях риск есть, и он составляет 50% на 50%. То есть либо вы станете жертвой мошенников, либо нет. Но, практически никто не говорит, что делать людям, которые в один прекрасный день внезапно обнаружили, что должны каким-то непонятным кредиторам деньги. Я хочу поделиться своим личным опытом и рассказать о том, как, сам того не зная, стал должником МФО (микрофинансовых организаций) и что я делал для того, чтобы восстановить справедливость.

Если долг оказался вдруг

Я в высшей степени законопослушный гражданин. По профессии я юрист, что накладывает на меня дополнительные обязательства в плане социальной ответственности. В моей жизни было несколько кредитов, как крупных, так и более мелких, но никогда ни по одному из них не было просрочек или невыплат. В общем у меня всегда была идеальная кредитная история. Многие банки были счастливы видеть меня в лице заемщика. Но, два года назад, в один прекрасный день раздался звонок, причем на мой личный, не рабочий номер, который знает весьма ограниченное количество людей. Не очень вежливый мужчина спросил, когда я собираюсь вернуть долг.

- Простите, какой долг? – возмутился я.

- Как, 7,5 тыс. рублей по кредиту, который вы оформили у нас 3 месяца назад. Правда за это время еще проценты набежали в размере 15 тыс. рублей. Итого вы должны нам 22,5 тыс. рублей, - уже не так напряженно ответил мужчина на другом конце.

- Кому вам? – уточнил я.

- МФО ВКармане, - ответил собеседник.

Честно говоря, я подумал, что это какая-то ошибка, потому что никаких денег ни у данной МФО, ни у какой-либо другой я не брал, поэтому решил проигнорировать звонок.

Такая ситуация повторялась неоднократно на протяжении следующих 2-х месяцев. Опять же, я игнорировал звонки (как мне тогда казалось) мошенников из МФО ВКармане. В некоторой степени вся эта ситуация меня даже веселила, так как моя совесть была чиста – я точно знал, что ни у кого денег в долг не брал.

Стадия принятия

Масштаб катастрофы я смог оценить только тогда, когда решил рефинансировать действующий ипотечный кредит на волне снижения банковских ставок. Я был мягко говоря удивлен, когда один за другим мне начали отказывать банки, даже те, с которыми у меня были прекрасные отношения.

Недолго думая, я решил проверить свою кредитную историю. Через ЦККИ (Центральный каталог кредитных историй) я узнал, что моя история хранится в следующих БКИ (Бюро кредитных историй): НБКИ, Эквифакс и БКИ Русского Стандарта.

Запросив отчеты о кредитной истории, я несколько удивился, увидев там огромное количество запросов из различных МФО на получение займов. Их было минимум 20 штук.

Что делать, если вы оказались должником МФО, но денег не брали Кредит, Долг, Развод на деньги, Интернет-Мошенники, Длиннопост, МФО

Связав все воедино, я вдруг осознал, что предполагаемыми мошенником является вовсе не МФО ВКармане (они же ООО МФК «Джой Мани»), а совсем другие люди, завладевшие моими персональными данными и подавшие заявки на микрокредиты от моего имени в различные организации, везде - где можно было получить деньги через онлайн-заявку.

Стало совершенно очевидно, что дальше игнорировать ситуацию невозможно и у меня нет никакого выбора, кроме как разобраться в ней.

Многие МФО настолько упростили процедуру выдачи кредита, что для его одобрения достаточно ввести на сайте паспортные данные, указать любой номер телефона, подтвердить через СМС, которое придет на указанный номер, что ты якобы владелец паспортных данных и тебе выдадут заём онлайн на карту! В последствии МФО разыщет настоящего владельца паспортных данных и начнет требовать долг с него, а также внесет сведения о просрочках в его кредитную историю.

Как очистить кредитную историю

Первое, что я сделал – определил в чем именно заключается нарушение моих прав, чтобы знать в какую инстанцию с этим нужно обращаться. Советов, что делать, в интернете – полно, только почти все безграмотные, пришлось разбираться самому.

Навскидку имело место 3 нарушения. Первое – собственно сами финансовые обязательства перед МФО по возврату займа, которого я не брал + проценты по кредиту. Второе – незаконная обработка моих персональных данных, согласия на которую я МФО не давал. Третье – включение в мою кредитную историю не соответствующей действительности информации о наличии якобы имевших место обращений от моего имени в МФО.

Я начал с 3-го пункта и, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях», направил заявление в БКИ ООО «Эквифакс Кредит Сервисез» и АО «НБКИ» с требованиями исключить из моей кредитной истории не соответствующие действительности сведения. Шаблоны заявлений я взял на сайте БКИ.

В соответствии с п. 5 той же статьи ФЗ «О кредитных историях», бюро кредитных историй обновляет сведения по заявлению субъекта кредитной истории (то есть, меня) на основании информации, полученной от источников ее формирования (то есть, МФО).

БКИ здесь выступает как псевдонадзорный орган. На основании заявления субъекта кредитной истории он запрашивает у МФО и банков — соответствует ли информация действительности. Если МФО/банк не сопротивляется и подтверждает, что да, действительно, информация не соответствует действительности, то она исключается из кредитной истории. Если МФО упорствует – тогда БКИ не вмешивается и надо разбираться в суде.

Надо отдать должное МФО – в большинстве случаев они признали, что информация действительности не соответствует и удалили её. В итоге часть запросов о микрозаймах была удалена из БКИ и в моей кредитной истории осталось менее половины не соответствующих действительности записей.

Для каждой из оставшихся МФО я подготовил персональное требование и направил им по электронной почте. Надо отметить, что и здесь большая часть оставшихся организаций отреагировала адекватно и прислала письма с извинениями.

Таким образом, в моей кредитной истории осталось только несколько организаций в том числе и МФО ВКармане, которые твердо стояли на своем и не хотели подтверждать несоответствие информации во внесудебном порядке.

Кстати, на тот момент моя кредитная история была достаточно очищена для того, чтобы банки снова хотели со мной работать.

Одно МФО даже прислало мне на Whatsapp фотографию какого-то бородатого человека на фоне стремянки — причем из паспорта видно, что у злоумышленников была только часть моих реальных паспортных данных, остальное они выдумывали. Тем не менее это не помешало им оформить на мое имя кредит.

Параллельно я обратился в Роскомнадзор с требованием провести проверку на предмет нарушений действующего законодательства со стороны МФО – с точки зрения незаконной обработки моих персональных данных. Роскомнадзор отреагировал на обращение, но прислал стандартную отписку, согласно которой если у меня есть какие-то вопросы, то я могу самостоятельно выяснять их с МФО.

Я не стал тратить время на обжалование ответа Роспотребнадзора, поскольку, как юрист, прекрасно понимал бессмысленность своих действий.

А как же полиция?

Тем временем мне позвонил участковый по адресу моей постоянной регистрации и попросил дать объяснения, так как к ним уже обратилась МФО ВКармане.

Я конечно пришел, и дал все необходимые объяснения, приложил фотографию предполагаемого злоумышленника с якобы моими паспортными данными, но в данной ситуации это не могло помочь. Вообще в гражданско-правовых спорах (таким является случай с МФО) обращаться в полицию бессмысленно, так как они не имеют полномочий для урегулирования подобных ситуаций – если долг по договору займа, разбираться с этим может только суд.

Максимум, чем могут помочь в полиции – принять заявление и попросить МФО отстать от честного человека. Даже, если кредитор проникнется и действительно перестанет донимать вас звонками, через год-другой он может продать долг другой организации и разбираться придется уже с ней. Тем временем срок исковой давности на оспаривание договора займа (1 год) будет пропущен и обращаться в суд будет бесполезно. Поэтому, я рекомендую не тратить время на обращение в полицию, а направляться прямиком в суд, что я и сделал.

С чем идти в суд?

В нашем законодательстве есть два варианта: пытаться признать договор незаключенным или недействительным. В большинстве своем в подобных случаях граждане предъявляют требования о признании договора недействительным. Но это не совсем верно. На мой взгляд, в данном случае надо было идти именно по первому пути, так как я ни в каком виде не выражал свою волю на заключение этого договора, бумаги подписали какие-то злоумышленники якобы от моего имени. Для подтверждения они использовали не принадлежащий мне номер телефона.

Надо отметить, что наше законодательство предусматривает такую конструкцию как АСП (аналог собственноручной подписи), но сначала именно я, а не кто-то другой, должен дать согласие на заключение договора с использованием АСП. Сейчас получалось, что АСП была настроена на чужой номер телефона, а для заключения договора использовались мои паспортные данные. Соответственно, договор получается незаключенным и требовать признавать недействительным, то чего нет, не имеет смысла.

Не стоит возлагать надежду на правоохранительные органы. В подобных ситуациях необходимо обращаться в суд. В полицию имеет смысл отнести заявление только для того, чтобы у суда было лишнее подтверждение того, что вы добропорядочный человек, который оказался жертвой. Надеяться на то, что правоохранительные органы разрешат вашу ситуацию с нежданными кредиторами бессмысленно, так как полиция просто не имеет на это полномочий.

Так как договор между мной и МФО ВКармане не был заключен, то я не мог попасть под действие Закона «О защите прав потребителей», согласно которому могу обратиться в суд по месту своей постоянной регистрации, соответственно, согласно закону, я мог подать иск только по месту нахождения ответчика, а это город Новосибирск.

Судиться так далеко от дома мне совсем не хотелось, поэтому я нашел лазейку. В ГПК (гражданско-процессуальном кодексе) есть положение о том, что иски о незаконной обработке персональных данных могут рассматриваться в суде по месту жительства истца. Поэтому, помимо требования о признании договора займа незаключенным, мне пришлось предъявить требования обязать ответчика прекратить незаконную обработку моих персональных данных, т.к никакого письменного согласия на это я не давал.

Закономерный итог

В итоге состоялся суд. На первое заседание ответчик из Новосибирска не явился. В ходе этого заседания было удовлетворено мое ходатайство направить судебные запросы сотовому оператору – владельцу номера телефона, с которого пришло подтверждение якобы моей АСП и в банк, в который были переведены деньги от МФО ВКармане. Целью этих запросов было подтверждение того: что номер телефона принадлежит не мне и что счетов в указанном банке я не имею и никогда не открывал.

На второе заседание пришел ответчик (не поленился приехать из Новосибирска), но к тому моменту были готовы результаты запросов из которых следовало, что указанный номер телефона принадлежит не Гусятникову П.П., а некому ИП в Хабаровском крае, а счетов в указанном банке Гусятников П.П. никогда не имел.

Это послужило доказательством моей непричастности к кредитной истории с МФО ВКармане. Суд полностью удовлетворил мои требования: признал договор незаключенным, обязал МФО ВКармане прекратить обработку моих персональных данных, исключить несоответствующие действительности сведения из моей кредитной истории, а также возложил на них судебные расходы.

Обжаловать решение суда первой инстанции ответчик не стал. Более того, он добровольно исполнил обязательства и возместил мне судебные расходы в размере 20 тыс. рублей.

Стоит добавить, что расследование со стороны полиции о краже моих персональных данных так и не закончилось ничем. Мошенников не нашли и материалы дела передали по адресу регистрации МФО ВКармане.

В заключение хочу еще раз отметить, что не стоит возлагать надежду на правоохранительные органы. В подобных ситуациях необходимо обращаться в суд. В полицию имеет смысл отнести заявление только для того, чтобы у суда было лишнее подтверждение того, что вы добропорядочный человек, который оказался жертвой. Надеяться на то, что правоохранительные органы разрешат вашу ситуацию с нежданными кредиторами бессмысленно, так как полиция просто не имеет на это полномочий.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано Uncle.TOM 9 месяцев назад
+134

Вывод: Если ты не юрист, тебе жопа.

раскрыть ветку 39
+64

по сути да.

Если не медик, то жопа от болезни\неправильного лечения.

Если не мент жопа от ментов\бандитов.

раскрыть ветку 15
+36

медику тоже может быть жопа от ментов ))

раскрыть ветку 10
0
Зато если у вас нету тёти, ...
0

если ты не жопа, тебе хана от бомжей\попрошаек

0
Так сказал, как будто медики имеют иммунитет ко всем болезням
раскрыть ветку 1
+14

Вывод, блядь, другой.

Куда, блядь, смотрит, государство, что разрешает подобные схемы.

Элементарно же можно это прекратить.

Запретить подобные схемы взятия кредита.

Только в офисе при предъявлении паспорта и собственноручная подпись под договором с расшифровкой: Фамилия имя отчество.

И этот договор можно легко оспорить в суде, если не вы его подписывали

раскрыть ветку 4
+3

У нас государство поддерживает интересны крупного капитала, а не рядового пользователя или малого бизнеса. Микрокредитные организации, это очень большие деньги, соответственно именно их интересы и превыше всего.

раскрыть ветку 2
0
У нас еще есть электронная подпись и, вроде бы, уже были случаи, когда ее получил злоумышленник
+4

У меня была такая же ситуация. Обратился в службу безопасности МФО, написал заявление в полицию и через месяц с меня сняли этот кредит. Правда, кредитная история до сих пор испорчена. Надо что-то с ней делать, но лень ехать в бки

раскрыть ветку 2
+10
Написать в бки письмо - заполнить формы взятые с их сайта о недостоверных данных
раскрыть ветку 1
0
А мне обратная сторона вопроса интересна. Есть такие авто юристы, от которых воют все страховые (или раньше выли, давно не интересовался), почему же микрофинансы не боятся нарваться на таких же мфо-юристов? Ведь элементарно брать кредиты, потом, если все отработано, влегкую их как у автора обнулять. При должном усердии можно их по миру так пустить. А они продолжают выдавать эти идиотские онлайн-кредиты ...
раскрыть ветку 14
+1

Сейчас уже с автостраховыми все совсем непросто. Я к примеру попал на покраску элемента, так как в доп. соглашении к договору (которое при заключении на руки не выдается) прописано, что любая потертость или скол при осмотре снимает элемент с покраски при страховом случае. И юристы мне в этом ничем помочь не смогли. Доп. соглашение мне показали после того как я обратился за возмещением.

раскрыть ветку 9
+1
Можно, но 2-4-5к профита не впечатляют ))
раскрыть ветку 2
0
Можно, но суммы в 5-7-10к не впечатляют )
+199

Очень познавательно,надеюсь мне не пригодится.

раскрыть ветку 11
+154
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+14
Подобный список имею
+10

10 статей! А можно скриншот их названий?

+6

Я проорал с надо, еще надо, еще тоже надо.

+13
Напишу коммент под топом:
вот так выглядит пост юриста. Привет фанатам пиздобола- баснописца всея Пикабу под ником ККА2012
раскрыть ветку 5
0
А подробнее можно?
раскрыть ветку 2
-3

Очень странно, что юрист даже не может грамотно сформулировать мысль

"... так и не закончилось ничем...." Это что за оборот? =)

раскрыть ветку 1
0
Я тоже надеялся (
+36

Вообще в гражданско-правовых спорах (таким является случай с МФО) обращаться в полицию бессмысленно, так как они не имеют полномочий для урегулирования подобных ситуаций – если долг по договору займа, разбираться с этим может только суд.

А то что были использованы персональные данные, умышленно подделаны документы и получены деньги от чужого имени это, конечно, признаков преступления не содержит.

раскрыть ветку 27
+22

Безусловно, содержит, но это уже совсем другая история, в разрешении ситуации конкретно с МФО полиция не поможет, тем более в итоге они никого не нашли. Доказать, что заём брал не ты и избавиться от обязательств по нему можно только в суде. А дальше уже МФО будет самостоятельно разыскивать мошенников при помощи полиции или нет.

раскрыть ветку 17
+47

Мне одно не понятно, почему именно я например должен доказывать что я не верблюд. Почему со слов МФО вы попали в черный список легко и просто а восстанавливать доброе имя нужно через суд и деньги. МФО должен был доказать что именно вы брали деньги прежде чем вас занесли в черный список. Получается что наш гражданин ничем не защищён. Вам повезло что вы юрист, простой гражданин мог и не выиграть суда, как известно призумция не виновности в нашей стране не действует.

раскрыть ветку 9
+12
Запрет на выдачу кредита без рукописного заявления снял бы все вопросы.
раскрыть ветку 6
+3

По поводу подделки документов и получения денег это МФО может в полицию обращаться, если захочет, а вот насчет использования персональных данных по идее да, обращаться должен тот, чьи данные использованы.

раскрыть ветку 4
+1
Исходя из текста автора, МФО обратилось в полицию еще до суда.
раскрыть ветку 3
+1
В полиции ответят, что Вы не рострадали, деньги же не заплатили. Если заплатили, значит могли не платить, заплатили добровольно.
раскрыть ветку 3
+2

да, тут тоже логика такая - типа раз денег не потерял, то и ущерба нет

раскрыть ветку 2
+12

Картинка должна быть другой

+10
Параллельно я обратился в Роскомнадзор с требованием провести проверку на предмет нарушений действующего законодательства со стороны МФО – с точки зрения незаконной обработки моих персональных данных. Роскомнадзор отреагировал на обращение, но прислал стандартную отписку, согласно которой если у меня есть какие-то вопросы, то я могу самостоятельно выяснять их с МФО.
Я не стал тратить время на обжалование ответа Роспотребнадзора, поскольку, как юрист, прекрасно понимал бессмысленность своих действий.

В принципе, даже я как не-юрист прекрасно понимаю, что обжаловать ответ Роспотребнадзора бессмысленно, если Вы обращались в Роскомнадзор.

раскрыть ветку 6
+2

можно в судебном порядке, но это уже бред - у меня нет цели вздрючить роспотребнадзор

раскрыть ветку 4
+1

Так вы в Роспотребнадзор или Роскомнадзор обращались? Это как бе две разные конторы. 

раскрыть ветку 2
+1

Да им пофиг, у них заложен бюджет на жаловальщиков, не вышли за рамки - эффективно сработали, короче никакого стимула работать правильно

+1
Напомнило, как недавно какие-то истерики требовали от нетфликса закрыть Благие знамения (принадлежащие Амазону, если правильно помню)
+28
"Надеяться на то, что правоохранительные органы разрешат вашу ситуацию ..... бесмысленно" ключевые слова. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
раскрыть ветку 3
+3
Потому что с точки зрения закона они и не должны это делать. Потерпевший в данном случае МФО, а не вы. А вот вы с МФО уже в суде решаете вопросы
раскрыть ветку 2
+7

Похерена кредитная история, заблокированные карты и я не потерпевший. Значит законы - г-но. Какого чёрта и кто принял такой закон, что МФО может вредить и требовать, если они не знают кому дали деньги.

раскрыть ветку 1
+6
《"Тем временем мне позвонил участковый по адресу моей постоянной регистрации и попросил дать объяснения, так как к ним уже обратилась МФО ВКармане.

Я конечно пришел, и дал все необходимые объяснения, приложил фотографию предполагаемого злоумышленника с якобы моими паспортными данными, но в данной ситуации это не могло помочь. Вообще в гражданско-правовых спорах (таким является случай с МФО) обращаться в полицию бессмысленно, так как они не имеют полномочий для урегулирования подобных ситуаций – если долг по договору займа, разбираться с этим может только суд."》
+4
Это создание эффекта дополнительного психологического давления на человека. Точно также и наш герой может обратиться к участковому с жалобой на МФО.
раскрыть ветку 1
+3

да, многие пугаются, когда на них заяву пишут

+6

Вообще паспортные данные без наличия человека и его личной подписи в любой сделке делают ее ничтожной, странно что это приходится еще как-то доказывать. Да и все эти БКИ та еще лажа, информация о недобросовестности должна подаваться только с подтверждением решением суда. Любопытно, а можно было всем этим МФО вкрячить иски о компенсации морального вреда за порчу деловой репутации?

раскрыть ветку 2
+13

Ну блядь, очевидно, кто-то эту поебень лоббирует на высшем уровне. И все эти шарашкины конторы, которые вот такие микрокредиты выдают, завязаны на ком-то высокопоставленном. Столько историй и траблов, а по факту никто не может принять простую поправку к закону - никаких кредитов дистанционно. Значит кто-то заинтересован.. это ж десятки, а то и сотни миллиардов рублей.

+2

К большому сожалению, даже не имея личной подписи человека, если возникнет такая необходимость, повесить на него можно очень много чего и это не только заимы. Конкретно в случае с микрокредитами договор может считаться заключенным в момент перевода денег, то есть даже если человек ничего не подписывал, а деньги ему перевели, то он заключил договор. Я полностью согласен с тем, что БКИ - не самая приятная структура, т.к подать туда информацию может любая организация, которая считает, что вы им должны. Но реально никакой ответственности они не несут. Написать туда можно все, что угодно. Убрать оттуда информацию можно только либо на основании суда, либо если организация, разместившая там информацию, не возражает. Иски к МФО, на мой взгляд, здесь невозможны, так как для иска о защите чести и достоинства должно быть намеренное распространение заведомо ложных сведений, а здесь МФО сами оказались жертвой мошенников.

+12

Все в СУД!))

раскрыть ветку 9
+2
Сколько в России весёлых слов из трех букв: МФО, СУД...
+1

Пару раз (давно) приходили sms примерно следующего содержания: "в банке таком-то вам одобрен кредит такой-то". Это банки пытаются кредит навязать или каждый раз в таком случае  есть повод для беспокойства? Ну и если можно поподробней про то как узнать свою кредитную историю, кредитов никогда не брал, отсюда полное незнание вопроса.

раскрыть ветку 1
+2

Это маркетинг, не парьтесь.

+1

а как в суд-то подать?

раскрыть ветку 5
+1
Написать иск и подать )
раскрыть ветку 4
+4
Тем временем срок исковой давности на оспаривание договора займа (1 год) будет пропущен и обращаться в суд будет бесполезно.

Вы бы этот пассаж расшифровали, а то при буквальном прочтении вырисовывается интересная схема: рисуем поддельный договор от лица Пупкина, год по нему не дергаемся, а через год он нам должен и даже суд этого не отменит ;)

раскрыть ветку 9
+1

Годичный срок исковой давности регламентирует ст 181 ГК РФ часть 2. Здесь возможны варианты, если все же эта сделка признана ничтожной, а она по сути таковой является, то срок исковой давности 3 года, но, по практике, могу сказать, что лучше не рисковать и подавать иск в течение года, тогда у другой стороны точно не будет аргументов, чтобы ссылаться на истекший срок исковой давности. Есть возможность восстановления срока исковой давности, но для простого человека, не юриста, это достаточно сложная процедура, поэтому, конечно, лучше не тратить времени и сразу бежать в суд. Не игнорировать звонки и не думать, что все само рассосется.

раскрыть ветку 8
+3

Я про другое, Вы опустили самоочевидный для Вас, но не простых смертных, момент, что часики начинают тикать не с даты рисования фиктивного договора, а с даты, когда добропорядочному гражданину стало известно о его существовании.

раскрыть ветку 5
+1
Человек просит пояснить момент начала отсчёта срока.
(Первый звоночек?).
раскрыть ветку 1
+2

В заключение хочу еще раз отметить, что не стоит возлагать надежду на правоохранительные органы.

Вся суть современной России, к сожалению.

+2
Как интересно получается. Преступление есть, а полномочий им заниматься у полиции нет.
+2

На законодательном уровне запретить выдачу кредитов в любых организациях без личного присутствия заемщика. Напечатать страницу паспорта с любой фотографией сейчас не составляет труда.

Интересно такой дурдом с выдачей займов по фотографии с паспортом только у на,с или в других странах есть что-то подобное.

раскрыть ветку 1
+2

поддерживаю - надо выдавать только с личным присутствием

+4
То ли время такое, то ли страна. Надеяться на помощь каких-то структур в принципе бессмысленно. Полиция, медицина, обучение и пр. пока отдельно не занесешь ни кто и шевелиться то не хочет. Будет когда-нибудь по другому, или только хуже?
раскрыть ветку 5
+4
Помню время когда сама идея обращаться в гос органы была смешна, даже абстрактна.
Над американцами смеялись конкретно над тем что у них чуть что - сразу в суд все бегут - ну тупыее. А сейчас суды раскрутились, адвокатов стало в разы больше, экспертных центров новых пооткрывали, допросы по видеосвязи - и это только в части ускорения судопроизводства.
раскрыть ветку 3
+4

как это ни смешно, сейчас единственное место, где можно найти справедливость - это СУД ))

раскрыть ветку 2
+3

Ты сначала нологи заплати, да свечку в Церкви поставь, а там уж как Бох даст.

+2

Хехе, с региональными операторами по мусору, похоже, та же система. Если присылают квитанцию на пустой участок - то только суд может решить эту проблему

раскрыть ветку 2
+2

Я направил им выписку из кадастра, что на участке нет строений с заявлением и они перестали мне начислять и отменили задолженность.

раскрыть ветку 1
+2

Вообще, есть регламент мосэнергосбыта на такой случай, где написано, что для перерасчета нужна только фотография.

Я и направил фотографию, а мне в ответ прислали заявление на заключение договора и стали строить из меня идиота.

В итоге уже написана куча жалоб, по которым есть куча отписок, сейчас последний этап перед Путиным, потом в суд пойду, попробую с них бабла стрясти.

+2
Было бы вообще великолепно, если бы выложили все примеры отправленных заявлений и обращений в суд.
раскрыть ветку 1
+1

К сожалению, не все сохранилось.

+1
Пока получение кредитов у микрофинансовых контор через интернет не будет запрещено, мошенники будут доставлять проблемы гражданам. По минимуму, получение кредита только очно, и только по двум докумертам. По максимуму, микрокредитки вообще должны быть запрешены. Получение кредитов только в банках.
+1

Точно в такой же ситуации оказалась и я, только с "Манимен". Мне помогли журналисты, за что им искренне благодарна.  Есть видеоролик: "Должник в 1 клик"

раскрыть ветку 1
+1
Манимен такие же деятели, ничем не лучше
+1

Нужна возможность для любого человека сделать запись в бюро кредитных историй или в его аналоге о том, что он заявляет свой отказ от кредитов, полученных без его личного присутствия. Как, например, можно запретить действия со своей недвижимостью без своего личного присутствия.

Если кому-то надо онлайн кредиты брать, то он берет риски на себя. А у меня нет такой необходимости, я предпочитаю безопасность удобству. Хочу запретить это раз и навсегда или до моего особого распоряжения, сделанного лично.

Понятно, что эти мфо не в вакууме существуют, кто-то из чинов в погонах на них руки греет и защищает. Но сколько можно уже? Надо законодателям эту лазейку для жулья закрыть.

+1

Замечу, что с теорией вероятности у автора плохо. Так любое событие можно подставить под случиться 50% или нет50%

раскрыть ветку 3
0
Конечно!
раскрыть ветку 2
+1

"Наступит" или "не наступит" - это всего лишь два варианта развития событий. А вот с какой вероятностью может произойти каждый из этих вариантов, это уже другой вопрос. И тут соотношение явно не 50/50.

раскрыть ветку 1
+1

1. эти МФО такие же мошенники только вид в профиль.

2. давно пора ограничить максимальный процент по кредиту (как, например, в США) тогда они пару раз подумают прежде чем на иски нарываться. а с таким процентом - гуляй рванина, грабь кого душа пожелает.

+1

Пастору,который утверждал то, что бог может только быть или не быть, шансы 50 на 50,

в сериале "Детство Шелдона", маленький Шелдон сказал, что по его теории, он(Шелдон) может придти и обнаружить на своей кровати миллион долларов, шансы 50 на 50, они либо будут, либо нет.

Но это же не правда, так?

Кажется, от этого вида мошенничества никак не обезопаситься. Но на самом деле можно. Просто не берите кредиты. А ещё лучше, сделайте себе плохую кредитную историю.

Мошеннику не дадут кредит в микрозайме на ваше имя, если ваше имя имеет дурную славу.

раскрыть ветку 1
+1
Я тоже об этом думал - испорченная кредитная история - это круто. Никто на тебя не возьмет кредит ))
+1

А если суд на ваш самый главный довод пишет - не имеет юридического значения...

Что тогда?)

раскрыть ветку 3
+1
Тогда я в жопе )
раскрыть ветку 2
0
Я так и оказался в ней...)))
раскрыть ветку 1
+1
А дело рассматривалось в ра-ом или мировом суде?
раскрыть ветку 1
+1
Мировушка очень маленький спектр споров может рассматривать. Споры о незаключенности/недействительности договоров - в районный суд
+1
Через ЦККИ (Центральный каталог кредитных историй) я узнал, что моя история хранится в следующих БКИ (Бюро кредитных историй): НБКИ, Эквифакс и БКИ Русского Стандарта.
Запросив отчеты о кредитной истории, я несколько удивился, увидев там огромное количество запросов из различных МФО на получение займов. Их было минимум 20 штук.

Вот про этот момент можно подробнее? ЦККИ на сайте центробанка? куда там тыкать?

И как запрашивать отчеты о кредитной истории в коммерческих банках?

раскрыть ветку 6
+2

На Госуслугах есть такая опция - запросить из ЦККИ перечень БКИ. В разделе Финансы смотрите. Потом по списку идёте на сайты этих БКИ , регистрируетесь и делаете запросы на кредитные истории. 2 запроса в год бесплатно. Истории в разных БКИ могут отличаться - это зависит от того, куда кредиторы подали информацию.

+1
Да, в Госуслугах есть запрос в ЦККИ
раскрыть ветку 4
+1

А вот ответьте на такой вопрос. Мне с месяц назад позвонил робот, о чем я не сразу понял, назвал мое имя, сказал что это какоето коллекторское агенство. Тип у меня долг. Я само собой чуть очканул, ибо есть знакомый, на которого его знакомый взял кредитов на пол ляма. Подумал вдруг и со мной подобное произошло. По пути на работу запросил кредитную историю через сберонлайн. Он мне показал только мой действующий кредит и кредитку, а запросы о моем кредитном рейтинге раз в пол года от банка, где у меня кредитка. Никаких других запросов или упоминаний других банков не было. Недавно вот опять какието звонки от роботов появились, загуглив номер, нашел комменты, что этот робот часто звонит и говорит людям про долги разным организациям, с которыми люди не связаны. Что это может быть?

раскрыть ветку 3
+1

@Barboodas,

Вообще в гражданско-правовых спорах (таким является случай с МФО) обращаться в полицию бессмысленно, так как они не имеют полномочий для урегулирования подобных ситуаций – если долг по договору займа, разбираться с этим может только суд.
+1

Зашибись конечно, полиция ничего не решает и оставляет один на один разбираться законопослушного человека с бандой вымогателей. Похоже у них задаче теперь только митинги гонять и наркоту подкидывать неугодным.

Со стороны автора не совсем понимаю почему рассмотрение иска невозможно по месту регистрации истца? Деятельность микрофинансовых организаций регулируется законом о защите прав потребителей, так что можно рассматривать по месту получения/неполучения  услуги, по месту регистрации потребителя или по месту регистрации организации, или я не прав?

раскрыть ветку 3
+1

Вы не совсем правы. Поскольку договор между мной и МФО не был заключен, я так и не стал потребителем, соответственно, под действие Закона "О защите прав потребителей" я не попадал. Невозможно требовать признать договор незаключенным и ссылаться на Закон "О защите прав потребителей", он действует только для тех, у кого договор заключен, но не в моем случае.

раскрыть ветку 2
0

Я не силен в сутяжных делах, но разве суд отказав в рассмотрении иска, основываясь на том что договор не заключен в соответсвии с ЗоЗПП, не признает этим фактом ничтожность данного договора в дальнейшем?

Или в случае, если истец настаивает о том что такой договор не заключался, дело передается по подсудности по месту регистрации ответчика? Что-то я совсем  запутался.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ статейка, вот что можно заиметь просто располагая паспортными данными гражданина, а ведь их получить можно массой способов. После года работы в провайдере, я почти 2 дня чистил гугл фото от фотографий паспортов подключенных абонентов, а ведь кто-то может просто продать этот пак заинтересованному лицу. Слишком часто, где приходится светить полными паспортными данными, слишком легко можно располагая только ими получить материальную выгоду, а значит возбудить интерес у преступных элементов.

раскрыть ветку 1
+5

Именно так и делают, продают базы. Мой случай не единственный, на самом деле очень много таких, просто, в большинстве своем, люди не знают куда идти и что делать, поэтому я решил написать этот материал, чтобы было хотя бы понимание куда и с чем обращаться.

0

Супер пост, сам попал в подобную ситуацию, полиции вообще пофиг, хотя думал, что государству не все равно на законопослушных граждан.

Может у Вас сохранились примеры писем и заявлений? Тогда ценность поста была бы ещё больше.

0

Отличный пост. Сам оказался в такой ситуации. Подскажите, не совсем понял, суть претензии в каждое МФО состоит в том, что я не давал согласие на обработку персональных данных и прошу их прекратить? И, следовательно, договор считать не заключенный?

раскрыть ветку 1
0

Нет, это не так, на основании того, что договор я не подписывал, то есть не заключал.

0
Очень полезная информация. У меня так одна МФО не внесла правку о том что заем закрыт и он так и висит. Звонил им несколько раз, чтобы поправили информацию. Говорят - да, да все сделаем и заем продолжает быть активным по сей день.
0

утром получил письмо что на меня оформили займ... что делать ума не приложу( блять(

0
Суд приказ
0

Здравствуйте, я попала в такую же ситуацию, полиция дала ответ, что МФО прислали ответ что на мне нет не какого кредита. Сама компания грозит коллекторами, как запросить у полиции данную бумагу? Они переводят стрелки на МФО, я туда написала, но хотелось бы узнать у полиции посмотреть данные бумаги.

0

Я так понимаю, что в подобной ситуации (тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить) после ее разрешения человеку есть смысл бежать менять паспорт, раз уж все данные старого разошлись по всем полям и весям, и пес его знает, где всплывут в следующий раз?

Алсо, основной вывод: в подобной ситуации немедленно бежать к юристу, потому что сам хер чего ты сделаешь

раскрыть ветку 3
0
Наоборот, можно паспорт не менять ) я вот, например, не хочу - у меня есть решение суда, что мои паспортные данные - у злоумышленников ))
раскрыть ветку 2
0
Ответ юриста)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за пост. Схоронил.

0
Столько гемороя что-бы доказать что ты не верблюд, красиво живем! Вас еще коллекторы не трогали ) С этими ребятами то-же весело. Придется побегать в ФАС. А ваш долг МФО запросто может перепродать коллекторам без лицензии, это черный рынок. Пока мочишь одного, долг летит уже на нового коллектора и все по новой
раскрыть ветку 1
0

да, у моих клиентов были кейсы - старый договор признали недействительным, но по нему типа уже права уступили и судись по-новой, причем новый коллектор тоже может насрать в кредитную историю (!)

0
Надо ввести запрет на такие МФО.что б взять деньги было не так просто.
раскрыть ветку 2
0

Тут предложили лучше - по умолчанию запрет на любые действия через МФО. Если хочешь взять микрокредит - идешь в МФЦ и пишешь заявление на разрешение таких действий.

раскрыть ветку 1
0
Дельная мысль
0
Вопрос ТСу. Если мошенники "увели" номер телефона, тоже необходимо идти по первому пути - признанию договора незаключенным?
раскрыть ветку 1
0

Да, тут все тоже самое. Мошенники украли номер - это можно доказать, но, чтобы доказать - необходимо своевременно обратиться к сотовому оператору - этого будет достаточно в суде.

0
Как тяжело жить честным. Грусть.
0

Сохраню на всякий случай

0

@pgpartners Насколько сильно испортилась кредитная история в итоге, скажется ли это на новых кредитах? Как можно было избежать данной ситуации и что для этого предпринять на будущее, учитывая как много мест где мы оставляем скан паспорта, такое может случится с каждым вторым. И уточнение, неужели нужно просто ввести данные паспорта и подтвердить смс с любого номера и всё? Неужели так просто всё? Почему тогда этих случаев нет на каждом углу?

раскрыть ветку 1
+1

Хорошую кредитную историю я в итоге восстановил полностью. В итоге все МФО, кроме ВКармане добровольно согласились удалить из БКИ сведения, с ВКармане я решил вопрос через суд. Учитывая, что я сам юрист и мне не надо было ни к кому обращаться, чтобы мне писали заявления, претензии и т.д., этот процесс все равно занял много времени и сил, по другому, к сожалению, здесь никак. На новых кредитах это не скажется, поскольку в БКИ хранится уже нормальная история. Избежать подобной ситуации нельзя. Персональные данные продаются и покупаются, например, совсем недавно из СМИ стало известно об утечке персональных данных в Сбербанке. Жертвой мошенников может стать любой человек, который хоть раз где-то оставлял свои персональные данные, а это каждый из нас. Да, как выяснилось, можно просто ввести данные паспорта и подтвердить их достоверность с левого номера. Для меня самого это стало открытием, тем не менее оказывается есть организации, которым этого достаточно. Таких случаев на самом деле много, просто далеко не всегда они придаются огласке, некоторые проходят в СМИ и о них становится известно, например, не так давно был случай, когда мошенники по фальшивой расписке, написанной с украденных персональных данных, предъявили бабушке-пенсионерке решение суда, согласно которому она должна была 500 тыс. рублей. Все это удалось оспорить, но факт остается фактом, такие случаи есть и никто из нас не застрахован от мошенничества.

0

Спасибо за подробный пост! Предупрежден - значит вооружен.

Надеюсь, не пригодится...

0

Пусть идут в Суд.

0

Странно что завладев персональными данными мошенник смог получить только один кредит и всего на 7500

раскрыть ветку 3
+1

обращались во много мест

+1

Данные у них были неполные, поэтому получилось не везде, где хотели.

раскрыть ветку 1
-1

скажите пожалуйста, если неизвестный мне человек взял лизинговый кредит и исправно его платит. но как контактные данные указал мой мэйл. и на электронку два раза в месяц приходит автоматическая напоминалка: "и в этот раз  с Вас, уважаемый Marko75, 40 тыщ"
в одной из напоминалок был указан адрес и название конторы, на которую потребовался лизинг.
без телефонов.
в инете такой конторы нет.
Банк отказывается убирать мой адрес из своей базы, потому что я не являюсь к ним с документами лично.
но я в Новосибирске, банк в Москве, контора - где-то около Москвы.

какие мои шаги должны быть?
Дополнительно: моя почта завалена приглашениями вступить в СРО, повысить квалификацию сотрудников, заключить контракты на госзаказ,

Домоседка, домохозяйка, ни разу не строитель

-1
Ну вот где же вы были раньше?! 🙄 1,5 года как оказался в аналогичной ситуации. Это был ад👹. Правда ситуация уже почти урегулирована. Тоже через суд. Никакие обращения ни в какие органы не принесли никакого результата! (даже письма в администрацию Президента) ахаха 😂😂😂. Правда у меня все оказалось немного запутаннее. Пока шли суды о признании договора незаключенным (было 3 заседания) МФО обратилась в другой суд с требованием взыскать с меня таки эти деньги. Узнал об этом просто чудом. И вот По делу о признании договора незаключенным ещё решение не вступило в силу, а я уже жду когда их иск ко мне передадут в мой город (пришлось ходатайство о передаче по подсудности писать), что бы с моим решением идти на второй суд. И говорить что все кругом п%дарасы. Лишь бы апелляцию не подали, уроды. А в целом да, эта ситуация катастрофична. Заходишь на сайт любого районного суда любого города и ищешь информацию по делам где указываешь в качестве участника дела любую МФО (В частности, та с которой судился я- ООО МФК Гринмани). Суды завалены такими делами. Их не то что десятки, их тысячи! И никому нет дела. Везде эта упрощённая подпись по смс. Короче кошмар! А с этой утечкой данных из Сбера, чувствую новая волна начнётся...
раскрыть ветку 7
0

АП - хорошая идея ( только Владимир Владимирович мог бы отменить этот займ безо всяких дурацких судов. Но это надо через прямую линию )

раскрыть ветку 6
0

На фоне слития всех паспортных данных сбербанка, ой че щас начнется...

раскрыть ветку 5
-5
Посмотрел тут довеча фильм Оно, в целом редкостное гомно вообщем, спасибо за внимание
раскрыть ветку 3
0

и на том спасибо - правда пост не про фильм ))

раскрыть ветку 2
-3
Пост после прочтения 2 строк показался скучным
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
48

Ответ на пост «Про кредиты для других» 

давать в долг/брать в кредит/в рассрочку/с днем рождения нужно исключительно столько, сколько ты готов подарить данному человеку

Золотое правило. Давно им пользуюсь и проблем с долгами/кредитами не было.

Правда, была одна ситуация... Жил я как-то на субаренде со знакомой (тогда ещё подругой) и её младшим братом на съёмной квартире, которую она снимала по знакомству (т.е. дешевле рынка). Назовём её условно - Рина.

Так вот, собственно, ситуация: приближается ДР Рины, а т.к. мы уже был довольно взрослыми, то и стесняться в выражении своих пожеланий на тему подарка смысла не было. Её желание было довольно простым: подарите телефон конкретной модели. Да, он был довольно дорогим и, даже поделив на количество участников предстоящего празднования, доля оказывалась немаленькой. Поэтому Рина сама же и предложила вариант: взять нам его в кредит, оплатить вскладчину сразу половину стоимости, а остальное уже она сама.
Скажу сразу, что мне эта идея не понравилась от слова совсем. До того момента я ни разу с кредитами дела не имел и не собирался. Тем более, что из всех участников у меня единственного была постоянная работа (остальные на тот момент были студентами и курсантами), а значит и кредит пришлось брать тоже мне. Деваться некуда: желание озвучено, других вариантов нет, сроки поджимают, да и куда она денется - живём же вместе и прежде поводов не доверять ей не было. Думал тогда я, ага...
Как несложно догадаться, мамзелька по кредиту не платила. Меня стали доставать из банка. На мои претензии к Рине в ответ слышалось: "ой, я забыла", "денег нет" и пр. Дошло даже до того, что вызвонили моих родителей (на тот момент я ещё был прописан у них, т.е. в другом городе) и основательно помотали нервы.
Это было последней каплей и я вызвонил её родителей. В итоге, они же и оплатили долг по кредиту, а её мама лично просила у меня прощения.

Получил ли я хороший урок? Одназначно, ДА! Правда, в нагрузку ещё с плохой кредитной историей...
Съехал ли я тогда и оборвал все связи с засранкой Риной? Нет, т.к. был уверен, что имею веские причины перетерпеть несколько месяцев (моя собственная квартира в тот момент строилась).

Естественно, я об этом позже очень пожалел. Но это уже другие истории (да-да, именно истории).

433

Про кредиты для других

Знакомая прожила с мужем 15 лет, женаты никогда не были и не собирались, тк нужды в этом не видели. Двое детей 10 и 5 лет. В один прекрасный день муж ее попросил взять кредит, решил податься в грузоперевозки и для этого нужны были деньги. Ему такую сумму (3,5млн) не дадут, решили брать на нее, тк у нее ИП и салон красоты с очень приличным доходом. Взяли. Пол года все было ок, деньги зарабатывал, кредит гасил согласно графику, но не привышая суммы платежа, якобы копил подушку+на развитие (нет). И в один такой же прекрасный день просто взял и слился. С концами. Прошло 10 лет, салон был сразу переписан на подругу, машину позволили продать, взяв на лапу и все, официально у нее сейчас ничего нет и ни где она не работает, тк вывозить на себе оставшиеся 3 мульта она просто не захотела. Вот так оно бывает, а вы говорите "друг" с работы и знакомый попросили без стеснения.

От себя добавлю, что давать в долг/брать в кредит/в рассрочку/с днем рождения нужно исключительно столько, сколько ты готов подарить данному человеку.

1433

О вечных должниках

Есть у нас на работе типчик один, который бы сколько бы не получал зарплаты, ему всегда будет не хватать, и отнюдь не по причине глобальных трат, а по причине «кредитования». Итак, человек при зарплате около 65 тысяч (и при работающей жене) находится в постоянном состоянии «надо-надо» по следующим статьям:

Надо было купить новую газовую плиту, ну и посудомойку в придачу. Зарплаты ждать? Не – не про нас. Оформляется кредит в магазине под особо хитрые проценты, и хитрые выплаты. Нужна форма на дитяток в школу. Во первых абы что покупное мы носить не бум, а бум заказывать особо хитрое и дорогое – это ж дети! На них низя экономить. Поэтому форма заказывается в ателье, а зарплату ждать – не, не про нас, мы пойдем за кредитом. А, что, в банках нормальных не дают, так как и без того этих кредитов висит 25 штук? Ладно – забежим в «быстро деньги» и возьмем там, до получки. Из его же рассказов: взять в кредит в такой организации 20 тысяч – а вернуть 50 за пару месяцев, или того меньше – это норма. Каждый раз, как время к зарплате, начинаются его крики оры, на тему того, что директор, гад, задержит опять на день, а для него – это смерть, так как по 10ти кредитам именно в этот день должно расплачиваться.

Ладно. Наступили тяжелые временя (пандемия, коронавирус и прочая шняга), и ему с кредитами ваааще амба. Уговариваю директора, чтобы тот ему погасил заранее всю зарплату, так же выдал ему отпускные, и еще сверху – беспроцентным кредитом, чтобы он мог потом в минус из зарплаты «как-бы» отдавать.

Итак – все нормуль, все кредиты на срочную он погасил, и должно остаться, а тут… Звонят мне из быстроденег, интересуются: «Такой-то такой у вас работает?»

Уточняю:

- Он кредит брать собрался?

- Ну да.

- Погодите.

Сбрасываю вызов, набираю этого горе работника, спрашиваю:

- Ты, человек нехороший, какого ху... худа опять лезешь и не куда-то, а в быстро деньги?

- Телек надо поменять.

- Накрылся?

- Нет, старый.

- Витька, ты долбанись, нахера тебе это надо?! Ты ж блин…

- Да ты скажи, что я работаю, твои то беды какие?

- Иди нафиг.

Сбрасываю вызов. Снова звонят, снова их менеджер:

- Так он у вас работает?

- Нет. Не работает.

- А, ну спасибо.

Отбой.

Появляется этот крендель сегодня на работе, на меня зверем смотрит, говорит:

- Сволочь, какого хрена сказал, что не работаю? Мне еле кредит дали!

- Дали?!

- Ага.

- Ты сколько взял?

- 40.

- Витька! – далее долгая матерная тирада, взмах рукой и мой исход в туман.

Итого вопрос: у них – у него и семьи его, совсем с мозгами худо-худо, или… или я не знаю.

10464

Ответ на пост «Возьми на себя кредит, а?» 

У меня была ситуация с точностью до наоборот.

Я собирался брать ипотеку. Не хватало буквально 100 тысяч на первоначалку. Брать кредит нельзя, потом могут ипотеку не одобрить. Решил занять. Звоню другу, говорю, мол так и так дай сотню с долг. Он в ответ:

- У меня сейчас нет, давай я за тебя кредит возьму, а ты платить будешь.

Я говорю:

- Ты с дуба рухнул? Так нельзя. Мало ли что случится. У тебя самого семья вообще то.

- Ну ты же мой друг. Не кинешь же

Мне теперь аж страшно за него стало.

8656

Возьми на себя кредит, а?

Приходит как-то неожиданно сообщение от старого знакомого:

- Привет! Как дела? Вопрос один есть. У тебя кредитная история нормальная? Дело в том, что мне безумно нужно купить машину, а копить деньги не получается, на ерунду тратятся...Кредит не дают и вот ищу кто бы кредит оформил на себя или в долг дал. С работой у меня все ок и платят хорошо, буду железно каждый день выплачивать! Можешь мне посодействовать?

Думаю, хрень какая-то, ну не может мой знакомы такую дурь писать, звоню ему.

- Привет, тут тебя кажется в вк взломали, разводят на деньги.

- Не, это я тебя реально прошу о помощи.

- А, ну нет, извини, но брать кредит я не буду, учись копить.

- Ясно. (бросает трубку)

Обиделся наверно, больше не пишет.

1389

Ответ на пост «Как меня разводилы пугали:)» 

Была похожая ситуация

Я искал первую съемную квартиру, только приехав в РФ
Пытался найти что-то в интернете, и обзванивал номера телефонов из объявлений.
Конечно же, разумеется, очевидно, отвечали мне исключительно риелторские агенства. И вот одно из них порадовало диалогом, который закончился примерно вот так:

-...когда завтра будете квартиру смотреть?
-Я пока не знаю, есть еще квартиры, которые я посмотреть хочу завтра, я вам перезвоню.
-Будете тратить наше время, мы вас добавим в черный список, с вами вообще никто работать не будет
-...

И ведь эти люди реально считают, что они работой занимаются

334

Как меня разводилы пугали:)

Ищу подработку, но очень неспешно, от скуки листаю сайты с работой на объявления расклейщиков и иже с ними. С какой-то левой почты приходит письмо, не с официальной почты сайта о поиске работы.
Открываю, а там...Они! Вакансия наборщика текста и взнос в полторы тысячи чтобы безответственные люди не кидали бедное несчастное издательство...(которое пишет с разных почт, кстати, пустых, очень серьезная контора видимо!
Пишу им что у них лицо не треснет от 1200? Ладно я, я ищу подработку, а кто-то ведь последнее отдаст этим уродам.
И ОНИ НАЧАЛИ МНЕ УГРОЖАТЬ!
Только вот у меня уже есть основная работа, но если вдруг прибежит начальник обрывая волоса и выставит за дверь-я конечно устрашусь сразу их угроз.

Как меня разводилы пугали:) Мошенничество, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Антимошенник Баян
66

Сириец просит помощи

Не ранее чем пару дней назад, матери в директ постучался джентльмен, представился воином сирийской правительственной армии.

Просит дать свой адрес, что бы он... Внимание.... Отправил на него золото))))

Давать адрес я конечно запретил, но в чем подвох? Кто сможет растолковать схему?

За доставку сам обещает оплатить. Скрин переписки прилагаю.

Сириец просит помощи Интернет-Мошенники, Instagram, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, Антимошенник Баян, Нигерийские письма
Сириец просит помощи Интернет-Мошенники, Instagram, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, Антимошенник Баян, Нигерийские письма
Показать полностью 4
494

Взыскание долгов и мошенничество

Еще пара-тройка приставских историй. Их много у меня – в пору мемуары писать. На этот раз про, разного рода, мошенников.

История первая: Доверяй, но проверяй.

Гражданин взял у другого гражданина взаймы 31 млн. рублей по договору займа под строительство коттеджей для дальнейшей продажи. Откуда такие суммы не знаю, но есть так как есть. В итоге, как вы поняли, никто денег возвращать не собирается.

Далее суд, исполнительный лист, взыскание. В рамках исполнительного производства были арестованы эти самые коттеджи. По сумме вполне себе покрывали сумму долга. Вроде бы все замечательно.

Беда в том, что взыскатель жил где-то в Сибири. Соответственно его дела вел представитель с доверенностью на все что угодно, в том числе и на отзыв исполнительного листа.

И вот в один прекрасный день приходит этот самый представитель и отзывает исполнительный лист. Ну хочет представитель взыскателя отозвать лист – пожалуйста. Полномочия на это есть. Пристав оканчивает испол. производство, снимает ограничения, запреты и обременения.

Как вы думаете, что происходит дальше? Правильно – коттеджи с быстротой молнии улетают от должника. После чего, буквально на следующий день, приходит представитель взыскателя и предъявляет испол. лист обратно, в чем смысла особого уже, как вы понимаете, нет.

Как потом разбирались между собой должник, взыскатель и этот представитель история умалчивает.

История вторая: Жадность фраеров сгубила.

Приходит как-то на прием к судебному приставу представитель одной из дочек яйцевидного оператора с интересным вопросом. У вас, говорит, есть в работе исполнительное производство в отношении нашей компании на пару миллионов. Пристав говорит – да, их у нас есть – вот, смотрите – все чин-чинарем – исполнительный лист, постановление о возбуждении и т.д. Вижу, говорит, только вот ни суда не было, ни взыскателя такого не знаем, да и суммы такой никогда у себя в долгах не видели – разберитесь.

Проводим проверку, делаем запрос в суд, который якобы выдавал исполнительный лист. Приходит ответ с сюрпризом. За этим номером дела в суде числится какой-то бракоразводный процесс, исполнительный лист по нем не выдавался, в решении суда ни слова ни о нашем должнике, ни о взыскателе, ни о двух миллионах. Вот это поворот.

Проводим экспертизу исполнительного листа. Итог – бланк настоящий, печать настоящая, подпись судьи – левая. Решения суда о взыскании денег с должника в пользу взыскателя действительно в природе нет.

Проводим ревизию всех исполнительных производств по данной компании, и еще один сюрприз – находим еще исполнительных листов, причем уже исполненных на, примерно, 15 млн. рублей. Естественно таких же «левых».

Возбуждаем уголовное дело по ст. 159 (мошенничество). Кто не знает, любой следователь и дознаватель любого правоохранительного органа может возбудить уголовное дело по любому составу УК, если есть достаточно оснований. То есть, например, дознаватель пожарной охраны может возбудить хоть убийство, хоть изнасилование. Только вот расследовать он это уголовное дело не в праве и должен передать его в соответствующий орган по подследственности. Так произошло и в этот раз. Дело было передано в полицию.

А схема воровства была примерно такая. Выбирались компании с большим оборотом по счетам и с большим количеством исполнительных производств в отношении них. Далее изготавливается поддельный исполнительный лист о взыскании с этой компании в пользу этой самой дочки яйцевидного оператора. Деньги списываются. Далее изготавливается еще один исполнительный лист уже о списании денег с дочки оператора в пользу какого-нибудь физ. лица. И деньги уже уходят мошенникам.

В итоге в преступной группе участвовали человек шесть приставов, в том числе начальник отдела и ряд гражданских.

Итог: Максимальное наказания для организатора сего действа – 17 лет строгача. Остальным от 16 до 4 лет строгача в зависимости от роли в преступной группе. Плюс взыскание ущерба, причиненного преступлением.

Самое интересное, что организатор был человек далеко не бедный. У жены достаточно крупный бизнес. Сам он – родственник одного из прокурорских начальников. То есть те же несколько миллиончиков у него и так к рукам прилипали. Остальные участники группы тоже не бедствовали. Зачем это было им нужно? Жадность… Пруф.

История третья: Бдительность – наше все.

Разговорился я как-то с представителем одной организации-должника, скажем, «Ромашка», который и поведал мне историю кидка их организации на пару миллионов.

Присылают им как-то в организацию коммерческое предложение скажем из организации «Василек». Ну прислали и прислали – их услугами пользоваться они не собирались. Таких предложений каждому предпринимателю приходят сотни. Посмотрели и забыли.

Через некоторое время приходит заказное письмо с уведомлением от этого самого «Василька», о котором и думать уже забыли. Вскрывает секретарша письмо, а там пачка пустых листов. Секретарша подумала-подумала (а вернее сказать, не подумала), да и выкинула эти пустые листы вместе с конвертом в мусорку. Ну ошибся кто-то, что тут такого.

А еще через некоторое время прилетает исковое заявление от этого самого «Василька» - мол, услуги оказали, акты, счета-фактуры и все остальное выслали, оплаты не получили – просим взыскать два миллиона. Подтверждение отправки – вот, пожалуйста.

Далее суд, решение, исполнительный лист, взыскание. Писали заявление в правоохранительные органы – ответ гражданско-правовые отношения – идите лесом.

Мораль: Следите за своей почтой. Пришло такое письмо – составляйте соответствующий акт и не оставлять все это без должного внимания. Это справедливо и для обычных граждан.

Про то, что нужно следить за почтой – это относится и к обычным гражданам. Например, зарегистрированы вы по одному адресу, а проживаете по другому. Слать письма, из суда, например, вам будут по адресу регистрации. Если вы письма не получали, то это ваши личные проблемы – вы все равно считаетесь уведомленными надлежащим образом. Последствия, сами понимаете, самые печальные.

Ну, пока хватит. Всем спасибо!

Показать полностью
454

Контекстная реклама в жизни

Вчера ездили к родителям. Выяснилось что они втихаря в интернет магазине, поддавшись контекстной рекламе, заказали видеорегистратор за сущие 4000р. Прислали им мягко говоря шлак, который на али 700р стоит.

Сидим ругаем их, объясняем что позвоните нам, спросите прежде чем что-то заказывать. Это старый развод и за такие деньги можно в каком нибудь Днс лучше купить, но с гарантией. Тут во время этой тирады звонок, беру трубку:

-Добрый день, Александр?

-Да, слушаю

-Служба безопасности Сбербанка. Вы переводили Маркову Алексею Петровичу 2500 рублей?

-Да переводил...

*скрежет мыслей

-Переводили значит... Э... тогда скажите кодовое слово.

-Кодовое слово "развод" старый и бесполезный.

-Не расслышал, какое говорите кодовое слово?

-Р-развод...

-Развод значит. Ну все деньги ушли. Спасибо.

Это все короновирусные 5g чипы, я правильно понимаю? Раньше не звонили с такой фигней, тем более когда разговаривал про способы отъема денег у граждан.

942

Расписка - дело тонкое...

Навеяло новостями на новостных сайтах родного региона про семью областного уполномоченного по правам человека и их долги.

Так уж получается, что если дело доходит до суда, то с одной из сторон в 90% случаев есть именно этот субъект, который успешно пережил мамонтов, динозавров и переживет еще много кого.

Собственно история. Обращается клиент - не возвращают долг 200 т.р. Уточняю детали. Есть расписка, составлена грамотно, подписи, реквизиты, сумма займа, дата возврата и т.д. Проверяем должника - вроде бы не откровенный мошенник, долгов по приставам на нем не висит, машина есть, работает и т.д. Хороший знакомый должника. Решение суда получить просто, взыскать тоже возможность есть. Договорились о цене, заключили договор.

Судебное заседание. Должник явился. Говорит: Денег не брал, расписку не писал, подпись не моя. Все что в исковом заявлении фуфло. Ничего такого не было.

Звоню клиенту, спрашиваю: Точно все мне рассказал? Может не знаю чего? Давай, говорю, рассказывай поминутно как все было.

Рассказывает: Встретились с этим должником-приятелем. Он, соответственно, попросил денег в долг. У него такой суммы с собой не было, поэтому по предложению должника клиент поехал за деньгами, а должник пока расписку писал. Вернулся с деньгами, обменялись - клиент должнику деньги, должник клиенту - расписку.

Дальше в общем то можно не продолжать. Экспертизу назначать тоже нет смысла (в данном случае экспертиза была по настоянию клиента). Результат экспертизы и решение суда предсказуемы.

Занавес.

Вывод: Если уж решили дать денег в долг, то расписка должна писаться лично заемщиком и исключительно в вашем присутствии. Желательно еще и при свидетелях.