Что делать, если телефон Xiaomi (Redmi) начал тормозить после обновления прошивки

Что делать, если телефон Xiaomi (Redmi) начал тормозить после обновления прошивки Видео, Инструкция, Android, Гаджеты, Прошивка, Ошибка, Тормоз, Глюки, Xiaomi, Redmi, Мобильные телефоны, Вертикальное видео, Длиннопост

Картинка для привлечения внимания

Публикую простую видео-инструкцию о том, что делать, если после обновления прошивки телефон Xiaomi (Redmi) начал работать медленно, нестабильно.

Очень часто причина заключается в ошибках, которые возникли при установке OTA (On The Air) обновления.

Существует два типа обновления прошивки: Полная и OTA.

Полная - включает в себя абсолютно все необходимые файлы, службы и инструменты для работы телефона.

OTA - включает в себя только те элементы, которые были изменены по сравнению с предыдущей версией прошивки.

Это сделано для экономии трафика пользователей, многие качают обновление по сотовым сетям, для такого подключения несколько гигабайт трафика может быть слишком много.

OTA прошивки обычно занимают менее 1 Гб памяти, в то время, как полные версии могут занимать более 5 Гб в некоторых случаях.

Хорошо, понятно в чём причина, но как её исправить?

Если вам не хочется смотреть видео я напишу краткую инструкцию текстом.

  1. Откройте настройки смартфона Xiaomi (Redmi)

  2. Перейдите в меню "О телефоне"

  3. В видео я показываю на примере прошивки с HyperOS, но даже если у вас MIUI - принцип останется тем же, изменятся лишь иконки. Нажмите на надпись "Xiaomi HyperOS" или на плитку "MIUI"

  4. По центру экрана вы увидите надпись "Xiaomi HyperOS" или "MIUI", нажмите на неё 8 раз подряд, пока не увидите надпись "Дополнительные возможности включены"

  5. После этого в верхнем правом углу нажмите на "Три точки" и во всплывающем меню выберите "Скачать полную прошивку"

  6. Смартфон начнёт загрузку полной версии установленной прошивки, она может занимать более 5 Гб памяти, поэтому рекомендую подключиться к Wi-Fi

  7. По окончании загрузки смартфон предложит установить прошивку, после чего перезагрузится. Следуйте инструкции на экране.

Это не СБРОС к заводским настройкам, ваши данные будут сохранены. Но на всякий случай я рекомендую сделать резервную копию.

Резервная копия ещё никогда не была лишней.

Всё, после установки полной версии прошивки телефон будет работать быстро.

Если по необычайному стечению обстоятельств вам стало любопытно, есть ли ещё подобные лайфхаки для смартфонов Xiaomi - добро пожаловать на MetaMi.

Android

773 поста7.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество посвящено обсуждению и обмену опытом использования устройств, работающих под управлением ОС Android/Linux, а также программного обеспечения для них. Обсуждение других операционных систем (в том числе GNU/Linux) - только в рамках их взаимодействия с Android.


В сообществе запрещены:

* заведомо деструктивные рекомендации

* бессодержательная переписка, особенно с переходом на личности собеседников

* обсуждение нужности рутового доступа (он нужен, и если у вас его нет - мы вам искренне посочувствуем, но искать другие способы решения вашей проблемы не будем)

* обсуждение нужности ПО от Google (необходимости в нем нет, и если вам этот функционал не нужен - смело запускайте pm disable-user или даже pm uninstall, только не забудьте предварительно сделать полную резервную копию)


Если вы просите о помощи, обязательно укажите максимально полную информацию об используемом вами устройстве, чего вы хотите добиться и какие шаги для этого предпринимали - это существенно ускорит получение ответа, так как из обсуждения будут исключены диалоги вида "попробуй вот так - пробовал, не помогает". Соответственно, и при ответе следует давать рекомендации, подходящие для любого устройства. Если вы не уверены в универсальности решения, напишите об этом явно: "у меня %s и мне помогло %s".


Данная редакция правил действует с момента ее публикации: 2022-01-27 22:00:00 +03:00