Что будет водителю если он попал в ДТП не заметил этого и уехал

Что будет водителю если он попал в ДТП не заметил этого и уехал ДТП, Водитель, Лишение прав, ГАИ, ДПС, ПДД

Ко мне обратился водитель и рассказал, что ему позвонил инспектор ГИБДД и пригласил в отдел ДПС, при этом пояснил, что его подозревают в том, что при развороте во дворе жилого дома он допустил ДТП и после чего с места уехал. Водитель рассказал, что действительно был на месте ДТП, но какого либо удара при развороте не почувствовал, осмотрев свой автомобиль обнаружил на нём незначительную потёртость и поэтому предположил, что он действительно возможно допустил наезд на неподвижный автомобиль при развороте. Водитель знал, что за уезд с места ДТП без оформления ему грозит лишение прав, поэтому обратился ко мне с просьбой, пояснить какая грозит ему ответственность за то, что он скрылся с места ДТП.


Я пояснила водителю, что согласно пункта 2.5 ПДД РФ водителю после ДТП запрещается скрываться с места без оформления. За данное нарушение, на основании части 2 статьи 12,27 КоАП РФ, водителю грозит административная ответственность в виде лишение прав на срок от 1 года до полутра лет, либо административный арест до 15 суток.


Водителю было разъяснено, что так как при выполнении маневра каких либо признаков ДТП он не заметил, следовательно и выполнить требование пункта 2,5 ПДД не мог. Таким образом, водитель скрылся с места ДТП, не имея на то умысла, а следовательно и состава административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 12,27 КоАП РФ в данном случае не будет.


Так как на автомобиле у водителя имелись легкая потёртость, больших повреждений не было, то я пояснила, что скорее всего административное производство (за то что водитель скрылся с места ДТП) будет прекращено и водителю не стоит бояться.


В подобных ДТП объяснения водителя скрывшегося с места ДТП всегда должны будут подтверждены незначительными повреждениями на транспортных средствах, которые могли бы свидетельствовать о том, что водитель действительно не заметил произошедшее ДТП. Если скрывшийся с места ДТП водитель говорит, что не заметил ДТП, а у его автомобиля большие повреждения, то водителю не поверят и составят протокол.


Меня зачастую спрашивают, как надо дать объяснение, чтобы не лишили прав водителя, который скрылся с места ДТП, поверят ли водителю, если он скажет, что не заметил ДТП? На данные вопросы я всегда отвечаю, в данном случае повреждения на автомобилях будут говорить сами за водителя и инспектор ДПС в первую очередь возьмёт во внимание повреждения и уже по ним будет судить заметил ли водитель, что произошло ДТП или нет. Поэтому объяснения водителя всегда подкрепляются незначительными повреждениями.

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.