Что будет если... В ответ на пост

http://pikabu.ru/story/_3128287

И так, что будет если вас ударит током 6000В?
Скажу что вы точно потеряете сознание (если вам повезет и вы останитесь живы). Очнетесь через сутки после инцидента в реанимации и целый час будете вспоминать что произошло. У вас жутко болит место входа и выхода тока. Все врачи без исключений говорят вам что вы родились в рубашке и спрашивают как это произошло (вы же нифига не помните). Оказывается вы проходите срочную службу в вооруженных силах Российской Федерации и находитесь в военном госпитале (такой эффект не у всех). Многие шутники пытаются зарядить от вас телефон, вы же в ответ советуете зарядить им свой мозг. Все. (сослуживцы) друзья, знакомые и т.д при встрече просят угадать сколько пальцев, держа руки за спиной, в надежде что у вас появились экстрасенсорные способности, вы же в надежде что способности все же появились мечтаете стать флешем. Вас часто спрашивают смотрели ли вы нового человека паука. Вас называют( пикачу, электроник, райден, Зевс , тор, электро и Гарри Поттер, последнее если только шрам от выхода тока находится на лбу). Вроде все, получилось коротко и занимательно. Спасибо всем кто потратил пару минут.
Сори за ошибки.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Итак, что будет, если я скажу Вам, что ток измеряется в амперах, и при низком его значении удар даже в 6 тысяч вольт ничего особо страшного с Вами не сделает?
Ну хотя кому как повезёт.
раскрыть ветку (88)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит изменить название на "Что будет если гумманитария ударит током".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Гумманитария.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно. Тот же пьезоэлемент зажигалки выдаёт 10-15 тысяч вольт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Высоковольтные провода легкового автомобиля:
9-11 тыс. в контактном зажигании
в пределах 20 тыс в эл. зажигании
Било, достаточно неприятно.
Автор поста оценил этот комментарий
А что если я скажу тебе, что сила тока на участке цепи прямопропорциональна напряжению и обратнопропорциональна его сопротивлению?
Так как сопротивление твоего тела постоянное, то только от напряжения будет зависеть ток, который потечёт. То есть 12 вольт даже не почувствуешь, от 220 неприятно дёрнет, 6000 скорее всего убьёт, а 110000 убьёт нахуй на месте. Ибо ток будет в 500 раз больше , чем при ударе от домашней розетки.
И не надо приводить в пример пьезоэлементы зажигалок, шокеры и статику. Там мизерный заряд. А при ударе от стационарной электросети, заряд, считай, бесконечный.
раскрыть ветку (49)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заряд у конденсатора, в Фарадах (либо джоулях), а у пьезоэлемента и электросети - мощность в Ваттах. Наличие некоторой мизерной ёмкости (а значит и заряда) у обмоток сетевых трансформаторов, мы опустим. Эта ёмкость проявляет себя только после выключения транса, а при работе незаметна.

Сопротивление человеческого тела, динамически зависит от приложенного к нему напряжения, так как наш организм, для тока - электролит. Чем выше напряжение, тем больше молекул диссоциирует на ионы, и тем бОльшим будет ток, который пойдёт через человека.
Зависимость НЕ ЛИНЕЙНАЯ, закон ома I=U/R, работает только для постоянных сопротивлений, не зависящих от напряжения.

На работе, меня РЕГУЛЯРНО бьёт напряжением в 2 киловольта, но при этом я куда больше боюсь бытовой электророзетки 220 вольт.
Почему? Очень просто: бьёт меня от умножителей напряжения некой узкоспециализированной аппаратуры.
Умножитель имеет относительно высокое, для источника питания внутреннее сопротивление, и не способен отдать большую мощность в нагрузку, так как его собственное сопротивление, оказывается выше сопротивления почти любой нагрузки (даже сопротивления человеческого тела, которое весьма херовый проводник), а значит энергию он будет рассеивать сам в себе.
Когда я случайно касаюсь корпуса устройства и оголённых ножек высоковольтных выпрямителей умножителя одновременно, источник не выдерживает такую нагрузку, так как его мощности не хватает, чтобы прошить моё тело током I=2000 вольт /делить на/ сопротивление тела и напряжение на его выходе тотчас проседает до небольшой величины (однако, запас энергии из конденсаторов, всё равно успевает тряхануть)))).


А вот бытовой электросети 220 вольт, а тем более, промышленной 380, я очень боюсь, потому что этот источник имеет КРАЙНЕ низкое внутреннее сопротивление и способен отдать ЧУДОВИЩНУЮ энергию в нагрузку.

Энергия измеряется в Джоулях, а скорость передачи энергии - в Ваттах. 1 Вт = 1Дж/с, тоесть утюг, мощностью 2200 Вт, выделяет 2200 Джоулей энергии в секунду, потребляя при этом от сети 2200/220 вольт = 10 Ампер переменного тока. И вот с током, как раз, связана наибольшая опасность (но об этом ниже.)

При ударе в 220 вольт, меня либо отшвырнёт, из-за судороги (если через всё тело), либо я сам отдёрну руку, через которую, при 220-то вольтах, в общем-то проходит не такой уж и болезненный и опасный ток (На процедуры электрофореза все ходили?))), Тоесть, на напряжение 220 похер.

А вот если вы открыли электрощиток, скажем, и случайно коротнули его отвёрткой, с сопротивлением 0.001 Ома, то по ней возжелает пройти чудовищный ток в 220/0.001=220000 Ампер. Конечно, мощности сети не хватит на такой ток, и напряжение просядет, а ток пройдёт меньший, но даже этого предостаточно, чтобы тотчас испарить стальное жало отвёртки, превратив его в плазму с температурой в несколько тысяч градусов и эта плазма, облако горячущего газа с чудовищной энергией, может выжечь ваши ткани до кости. Такие случаи были, есть и будут, к сожалению и предохранители тут не спасают. По той простой причине что между трансформатором подстанции и щитком (например) их просто нет, они установлены в самом щитке)

Резюмируя:
Плевать на ток (который может составлять 100 Ампер, но при напряжении 1 вольт это жалкие 100 Ватт, 100 Дж энергии в секунду, чего явно не хватит чтобы испарить отвёртку), и плевать на напряжение (которое может тотчас проседать даже от высокоомной нагрузки до нуля почти), а убивает не высокоамперный и не высоковольтный, но только МОЩНЫЙ источник.

Кстати, какая нужна энергия, в Джоулях, для нагрева хром-молибден-ванадиевой стали, с комнатной, до температуры кипения, можно расчитать на снове формул из учебника физики за 9 класс, или (менее?). Точно так же, можно рассчитать, какую мощность необходимо подать на отвёртку, чтобы она нагрелась на эту вычисленную энергию, скажем за 0,0001 секунды, либо 0.1 секунды.

Чёрт, опять длиннющий комментарий. Всё что я сказал, проходят в школе, жаль что не все запоминают. :)
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то раньше в фарадах ёмкость измерялась, а заряд в кулонах был. И он, собственно, являлся количественной мерой электрического тока)) А так то всё верно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
1 Ампер - это 1 кулон, прошедший через поперечный срез проводника за 1 секунду.

Можно легко вычислить, сколько это составит в электронах, зная заряд 1го электрона.

Также можно легко сообразить, что если ЭДС удалит с одной пластины конденсатора 100 миллиардов электронов, а на другую столько же прибавит, то фактически, он зарядится на некоторый заряд в кулонах.

У меня всё верно)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме того что заряд измеряется в фарадах) я только об этом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, да, верно, я чего т протупил)
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.darwinawards.com/darwin/darwin1999-50.html
Что на это скажешь?
Или крона стала неимоверно мощным источником, что уложила бедолагу?
(Если с иностранной грамотой беда, то вкратце: Пациент на занятиях по электрике проткнул щупами мультиметра кожу и тем самым почти заработал себе премию Дарвина за 99 год.)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть ты утверждаешь, что если пневматическая винтовка с дульной энергией 3 Джоуля, убила человека, попаданием пульки в мозг через глазницу, то это означает, что трёхДжоульное оружие смертельно опасно, так? (у автомата калашникова 5.45 мм 1300 Дж).
Твой пример абсолютно аналогичен моему примеру.

Цитирую из твоего источника:

"Этот матрос, как и все другие обучающиеся электрики, уже прошёл квалификацию на класс электробезопасности, в которой одно из упражнений заключается в измерении сопротивления вашего организма, просто удерживанием щупов между кончиками пальцев. (Сопротивление большинства людей при этом 0,5-2 мегаома [Лично моё -1 Мом, примечание.])
Очевидно, узнав информацию о "внутреннем сопротивлении", этот моряк хотел, определить "внутреннее сопротивление" его собственного тела. Таким образом, он намеренно проткнул заточенными щупами кожу, чтобы получить только "внутреннее сопротивление". Это, конечно, стало причиной его смерти.

"После того, как так такая известная солёная проводящая жидкость, как кровь, стала доступна щупам, ток от мультиметра прошёл по ней прямо через сердце моряка, нарушая электрическое регулирование сердцебиения."

Ещё цитата:
"Без такой изоляции, как кожа, сопротивление тела резко снижается, благодаря очень хорошо проводящим электролитам. Если кожа оказывает 9ти вольтам напряжения, сопротивление 500 000 Ом, то кровь всего-лишь около 100 Ом, в результате чего через неё проходит ток ток 90 миллиампер - достаточной, чтобы остановить сердце нашего моряка и убить его."

Ещё бы он не умер. Я думаю, если полтора вольта маленький элемент закоротить на мозг, то тоже помрёшь.

Мы можем ещё поговорить о случаях сбития насмерть трёхколёсными велосипедами и прочем подобном)

Кстати, предметы, имеющие дульную энергию 3 Джоуля и менее, согласно законодательству, оружием не являются. Они обозначаются, как "конструктивно сходное с оружием изделие, оружием не являющееся".

Лично я при работе постоянно берусь за провода под напряжением до 50 вольт. А в телефонной розетке вообще свыше 100 вольт. Мне было неприятно узнать об этом факте, когда зачищал изоляцию телефонного кабеля зубами)

http://www.nv-lab.ru/images/upload/editor1435.jpg

На картинке аппарат для электрофореза, максимальный ток - 50 мА

МАШИНА СМЕРТИ, да?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если между руками кинуть, то вполне себе машинка смерти. а про воздушку... Не забывай, на планете земля живешь, тут подавляющее большинство идиоты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот аппарат как только не подключают, и к рукам и ногам и по всякому. Но никто не умер.

Мне лично делали электрофорез грудной клетки, надо ли говорить, что между электродами находится сердце, но я вродь как не умер)

Ну вот один из идиотов и убил себя батарейкой, догадался блин. Вероятность того, что ток фатально повлияет на сердце и остановит его, крайне невысока, мало того что идиот, так ещё и невезучий.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут вообще другая история. Если ты вчитаешься, то поймёшь, что он проткнул себе пальцы, которые прижимал к прибору. Кожа даёт немалую часть общего электрического сопротивления при любом прохождении тока, а кровь, неплохая часть которой - солёная вода, вполне себе неплохой проводник (именно поэтому одним и тем же источником тока тебя может пробить как через один палец, так и через всё тело, причём палец не сгорит дотла, а сердце может остановиться).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Внимательнее читай мой топик, я и сказал что он кожу проткнул. Какие вопросы? Он умер? Умер. Ток виноват? Ток. Где несоответствие? Его же не поездом переехало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну формула для расчёта мощности как UI, так и U^2/R, что какбэ намекает, что мощность зависит и от сопротивления. Да, возможно его слова про "мощность источника" немного неточны, но без высокой мощности ток всё равно не опасен. Другое дело то, что если некоторым образом уменьшить сопротивление цепи(тебя, в данном случае), то даже относительно небольшой мощности будет достаточно, т.к. сердце очень уязвимый орган. Если тебе прямо на сердце такую положить, что будет, как думаешь?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Помню замкнул руками железный щиток и получается землю от него, 380 вольт вынесли меня в дверь) больше не рисковал так делать)
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый,ты разбираешься, скажи, вот недавно, заряжая автомобильный аккумулятор дома (приблуда такая,включается в розетку и подключается к аккуму),подумал, убьёт или нет током,если взяться за клеммы руками? Напряжение на клеммах ~13в, ток-2А
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Из госта ГОСТ Р 50571.3-94 (МЭК 364-4-41-92)
(Ссылка: http://ockc.ru/wp-content/standart/50571-3-94.pdf)

Выдержка текста со второй страницы, снизу:

"Не требуется выполнять заземление или зануление электроустановок при номинальных
напряжениях до 25 В переменного тока или до 60 В...

...Защита от прямого прикосновения с помощью ограждений или оболочек или изоляции не требуется, если электрооборудование находится в зоне действия системы уравнивания потенциалов и номинальное напряжение не превышает: 25 В переменного тока или 60 В постоянного тока при условии, что оборудование нормально эксплуатируется только в сухих помещениях и мала вероятность контакта человека с частями, могущими оказаться под напряжением;
- 6 В переменного тока или 15 В постоянного (выпрямленного) тока во всех остальных
случаях."


Таким образом, гостом, постоянное напряжение до 15 В, принимается Абсолютно безопасным, а, в случае сухой кожи - все 60 вольт.

Если ваш зарядник исправен, и напряжение на его клеммах не выше 60 вольт, касаться их можно не опасаясь. Но, имхо, при 60ти вольтах, пощипывать уже будет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
"система уравнивания потенциалов" - обычное заземление всех металлических конструкций и пр. В квартире кроме труб водоснабжения, заземлять нечего. (Впрочем, они сами по себе заземлены.)

П. С. между корпусом моего ПК и батареей, потенциал в 110 вольт и меня постоянно бьёт током. Это от того что в БП стоит фильтр низкочастотной помехи, состоящий из двух конденсаторов, которые спускают её на землю. Но корпус-то не заземлён, и как только я замыкаюсь между корпусом и батарей, заряженный конденсатор, бьёт через меня.

Я бы заземлил корпус, но в старом доме, штатного проводника просто не существует, заморачиваться с закапыванием листа железа большой площади в землю, и протягиванием провода на третий этаж лень.

Интересно, что они образуют своеобразный делитель напряжения, так как переменному току, конденсатор оказывает сопротивление (которое зависит от ёмкости конденсатора и частоты), поэтому напряжение именно 110 вольт, а не 220.

Простейший сетевой фильтр, конденсаторы обозначены как Cy:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю: фильтр низкочастотной помехи, работает за счёт того, что если для 50 Hz, конденсаторы такой ёмкости - почти что изолятор, то совсеэээм уж низким частотам и плавно нарастающим перепадам напряжения, они практически не оказывают сопротивления и перепад уходит на заземление.
Такой тип фильтра, так и называется: фильтр-пробка.

А вот на основе двух катушек индуктивности L, собран фильтр-пробка, для высокочастотных помех. Здесь наоборот: низкочастотному переменному напряжению 50 Hz, катушка почти не оказывает сопротивления, а высокочастнтной помехе - оказывает и весьма сильное, от чего энергия помехи уходит в нагрев катушки.

Однако, оба этих фильтра, максимально сильно уничтожают только помеху определённой частоты, и чем сильнее реальная помеха отличается от этой определённой, тем хуже она поглощается. Поэтому в прецизионных сетевых фильтрах, используются каскады таких катушек и конденсаторов, каждый - для своего диапазона частот.

К тому же, этот фильтр не спасёт от синфазной помехи (которая идёт по обоим проводам одновременно, как будто это 1 проводник). Чтобы нивелировать эту помеху, используют трансформатор, обмотки которого намотаны встречно, так, что помеха душит сама себя.

Наверное, у меня болезнь; если начал писать, то не могу остановиться).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оговорка, первый - дырка а не пробка.
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, я читал,что ток в 0,001А уже смертелен, а тут вроде бы получалось больше, из-за этого и были сомнения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ток зависит от сопротивления нагрузки, сопротивление кожи человека, такому низкому напряжению, весьма велико.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть вопрос. Вот как-то раз меня бахнуло током высоковольтного провода в машине, так вот, что меня интересует, к корпусу я не прикасался, иначе бы почувствовал, в землю тоже, ибо подошва ботинка и ногой тоже не почувствовал т.д. А теперь сам вопрос, на что я умудрился замкнуть? Ведь для удара током нужно, чтобы этот самый ток прошёл куда-то через тело или не всё так просто? Не пояснишь? Сижу теперь, загруженный, думаю об этом.)
Автор поста оценил этот комментарий
Прости Bozizd, грамотные технические ответы нынче минусуют, не то что шутки про гуманитариев.
Автор поста оценил этот комментарий
Суть не в самом заряде, а в мощности источника. Бытовая электросеть несопоставима с тем же щитом собственных нужд подстанции. Напряжения одинаковые, но дернет от 220 В собственных нужд сильнее. Плюс время протекания тоже немаловажно, чем меньше время отключения ЭУ при взаимодействии, тем больше потенциал, а соответсвенно и ток, который может протекать. История к слову знает случаи выживания человека после удара от 110 кВ электроустановки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы в сети 0.4 кВ токи больше, чем в 10 и выше(главный кабель от ТТ до щитка)
Автор поста оценил этот комментарий
жаль, что заминусовали. Все по делу говоришь. Еще можно добавить, что сопротивление зависит от свойств нервной системы. Плюс в таких случаях нужно учитывать путь прохождения электричества. Еще постоянный/переменный ток - от этого многое зависит. Небольшой ток с "не той" фазой и частотой может стать смертельным.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сопротивление зависит от концентрации солей в тканях организма, нервная система ни при чём, как и "психическое состояние".
Автор поста оценил этот комментарий
Какова особенность переменного тока?
- Нет, нет, да и ебнет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:-D Не слышал такой шутки
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Сопротивление человеческого тела зависит от многого и от физического и от психического состояния. Постоянное оно условно, в рамках поднятого вопроса)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, поэтому надо не забывать про такую важную характеристику, как частоту тока и как следствие, при некоторых значениях – скин-эффект.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, не всё верно, при 50 Герцах, этот эффект нулевой с практической точки зрения. А вот при мегагерцах, проводничёк можно и посеребрить, но это уже другая история)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
так скин-эффект более-менее проявляется при частоте в несколько десятков килогерц, разумеется 50 герц не хватит. Я это сказал к тому, что, например, разряды катушки Тесла можно щупать без проблем, хоть там и миллион вольт и более.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну извини)
Я, кстати, во вторых забыл написать. Имел ввиду, что не всё верно в комментарии Bozizd.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
'То есть 12 вольт даже не почувствуешь, от 220 неприятно дёрнет, 6000 скорее всего убьёт, а 110000 убьёт нахуй на месте. Ибо ток будет в 500 раз больше , чем при ударе от домашней розетки.' Это бред. Вполне реально убить напряжением в 12 вольт и 'пощекотать' 6-ю тысячами. Вот в третьем абзаце - правда. Только 'стационарную электросеть' на >220В еще поискать надо.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай мы не будем уходить в дебри высокочастотного тока, вымещения заряда на поверхность и прочей риторики. Я объяснил по-простому для бытового случая: на автомобильный аккумулятор похуй, розетка дёрнет, в трансформаторной будке скорее всего убьёт, а на высоковольтной опоре убьёт точно.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с автоаккумуляторами я бы шутить не стал) Тут надо понимать разницу между постоянным и переменным током. Если взяться за 2 клеммы весьма емкого аккумулятора, в жидкостях организма начнет идти реакция электролиза и другие страшные вещи (а это куда опаснее, чем 2 пальца в розетку, т.к. реакции необратимые).

Второй момент, это то куда ударит током (предположим, все-таки, переменным). Т.е. засунуть 2 пальца в розетку 220В это одна история, а засунуть 1 палец в розетку, а другой рукой держать батарею - совсем другое. Для большей вероятности смертельного исхода, надо чтобы ток (напомню, речь о переменном) прошел через сердце.

Третий момент ВНИМАНИЕ!!! ДЕБИЛАМ ДАЛЬШЕ НЕ ЧИТАТЬ - это как взяться за проводник. Т.е. я хочу сказать, что можно коснуться оголенного провода (по которому течет ток, разумеется) и ничего не произойдет. Это из серии 'а почему птички на высоковольных линиях не поджариваются'. Ток должен не просто прийти, но и куда-то уйти, иначе разности потенциалов не возникнет. ДЛЯ ДЕБИЛОВ КОТОРЫЕ ТАКИ ПРОЧИТАЛИ: тут слишком много ньюансов! Экспериментировать дома... ну попробуйте, я ответственности не несу. Просто не советую делать это в ванной, на кухне, около батарей и на всякий случай оденьте резиновые тапки (береженого Бог бережет).

p.s. Bozizd, все что написано выше, это не для тебя, а для всех прочитавших (пусть просвещаются). Единственная мысль, которую я хотел сказать тебе лично - это то, что каждый случай уникален и индивидуален. И на ЛЭП и в аккумуляторе 12В есть свои тонкости. А в целом, 'по-простому' ты прав.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так по-простому для бытовых случаев и писал. А то решат, что важно не напряжение, а ток и полезут на опор)
За фазу сам неоднократно держался. Но всё-таки не стоит этого делать)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие бы то ни было тонкости отсутствуют, равно как и электролиз тканей организма при токе 0,000012 Ампера, а также "страшные вещи".

Между постоянным и переменным током, нет никакой разницы, если рассматривать их в коротких временных интервалах. Например, переменный ток 50 Hz бытовой электросети, имеющий период 0.2 секунды, постоянен (хотя и нарастает, а затем спадает) в течении 0.1 секунды, пока не начнётся отрицательный полупериод, аналогично - с другими частотами.

"слишком много ньюансов" нет никаких ньюансов, всё просто, как "дверь без ручки".
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
что за чушь? вы хотя бы представляете как выглядят графики для переменного и постоянного тока? что такое '0,000012 Ампера'? что такое электролиз тканей? откуда цифры 0,1 и 0,2 секунды, если 1/50 - это 0,02 (к слову, время реакции среднестатистического человека 0,1-0,2с).
Влияние на организм переменного и постоянного тока принципиально разное. Но вам я не хочу ничего объяснять, т.к. судя по всему не поймете... :(
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
"вы хотя бы представляете как выглядят графики для переменного и постоянного тока"
Да получше тебя представляю, используя на работе генератор, осциллограф и частотомер, для ремонта и поверки дозиметрического оборудования.

"Но вам я не хочу ничего объяснять, т.к. судя по всему не поймете... :("
Я думаю, основная причина не желания объяснять - ваше плавание в теме. Касательно того что у вас со счётом лучше - рад за вас.

Что ты хочешь объяснить, давай-ка сформулирую за тебя:
Что де молекулы жидкостей организма при постоянном токе диссоциируют безвозвратно, а при переменном диссоциируют и тотчас восстанавливаются? Бред. Ионный "суп" и в том и в другом случае.

"Что такое '0,000012 Ампера'?"
Ты писал: . "Если взяться за 2 клеммы весьма емкого аккумулятора, в жидкостях организма начнет идти реакция электролиза и другие страшные вещи"
Мда, "страшные вещи", но ты не знаешь какие. Ты просто уверен, что они есть, всякие "страшные вещи", "нюансы", но не можешь сказать, что именно, поэтому вынужден изобретать эти словосочетания-вуали. Кстати да, ёмкость аккумулятора, никак не зависит, что 12 вольт 100 А/ч аккумулятора, что слабенького акка от UPS, действуют на кожу человека одинаково никак, ибо 12 миллионных ампера - это не тот ток, чтобы воспринимать его всерьёз.

Так вот, сопротивление моей кожи низкому напряжению, в частности, 12 вольтам, примерно 1 МОм. 12/1МОм=0,000012 Ампера. Ничтожный ток.
Например, радиационное воздействие естественным фоном в 100 наноЗивертов/час (10 микрорентген/час), вызывает и то бОльшую степень ионизации (Ампер/кг), чем этот жалкий ток.

Хочешь узнать подробнее про ионизацию радиацией, гугли "Ампер на килограмм"
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну иди подержись за 2 клеммы двумя руками, сними на видео и я даже пришлю тебе апельсинов в больничку.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да держался много раз, когда машины "прикуривал".
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За каждый контакт по очереди? Да ты рисковый парень!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что, если я скажу тебе, что сам ток человека не убъет (даже большой). Человека убьет изменение тока. То есть точно убьет переменный, а постоянный убьет за счет переходного процесса.

Теоретически, если человек схватится допустим за проводники двумя руками, и очень медленно и плавно увеличивать напряжение, человек не умрет, по крайней мере быстро (не будем забывать, что мы как активная нагрузка будем выделять тепло).

Я не могу сказать точно, сколько выдержит человек без особого вреда здоровью.

И еще-сопротивление человека не постоянно и зависит от огромного количества различных параметров.
Автор поста оценил этот комментарий
Физик-Филолог?!
Ток бывает постоянный и переменный. Не вижу что ты это учёл?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И часто вы с постоянным током в обычной жизни сталкиваетесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Продолжаем!
Автор поста оценил этот комментарий
Ага 12 не почувствуешь. Лизни крону на 9, посмотрим как не почувствуешь.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. В шокере могут быть сотни тысяч вольт. Тряхнет, да и только.

Хотя еще зависит от того куда ударит.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
по яйцам с размаху.
Автор поста оценил этот комментарий
У шокера главный параметр - это энергия разряда.
Я не знаю, какие у них типовые энергии, думаю, джоулей 20.

Ну а при равной энергии, шокер с мЕньшим током, при бОльшем напряжении, эффективнее.
Дело тут в том, что чем шире расставлены электроды шокера, тем чувствительнее это будет для человека.
Шокер, с расстоянием между электродами в 5 см, воздействует слабее, чем шокер с расстоянием 10 см (опять же, при равной энергии).

Вот для этого и нужно высокое напряжение: при слишком большом удалении электродов друг от друга, напряжения может не хватить для пробоя слоя воздуха, одежды и кожи, оказавшихся между ними.

К тому же, более высокому напряжению, тело человека оказывает меньшее сопротивление, что положительно сказывается на энергии разряда и КПД шокера.

И да, совершенно верно, абсолютно все классические, невтыкающиеся шокеры, относительно слабы, так как упираются в мощность портативного источника питания, а для сколько-нибудь эффективного устройства, понадобится носить с собой аккумулятор от мопеда. Обычный малогабаритный акк, ничего не может.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл написать:

Шокер накапливает заряд на батарее высковольтных конденсаторов, а когда они зарядятся, сбрасывает его на электроды, это как удары у перфоратора.

Отсюда и треск, и то что именно энергия разряда в Дж, выступает в качестве основной характеристики, а не мощность в Дж/сек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо за разъяснение.
Сам с устройством шокера знаком поверхностно. Приятно прочитать что то новое.
Автор поста оценил этот комментарий
а я думал никто не догадается :D
что от силы зависит
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот то же самое хотел сказать. Моего двоюродного деда шарахнуло 10 кВ. Он стоял в кирзовых сапогах, тех, что гвоздями подбивают. В итоге ожог на ладони и на пятке.
Правда, с тех пор он электричества вообще не боялся. На работающем движке спокойно бронепровода выдергивал, когда искал какой цилиндр троит.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"Своих не бьёт."

- Мы так на работе говорим (ремонтируем дозиметрическое оборудование). :)
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил на преподаватель по монтажу и наладке:
Чаще всего погибают электрики, которые долго работают и не боятся электричества, либо новички.
Автор поста оценил этот комментарий
Должно быть более 0,5 ампер что бы ток пошёл через тело взрослого человека.
Автор поста оценил этот комментарий
напряжение в статическом заряде доходит до 100 000 вольт, так что ни 6000 вольт ни 100 000 вольт не убьют человека, если токи мизерные
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак в армии же. Откуда им знать это
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, вы показали себя еще большим ламером, чем ТС.
Думаете, если б его Генератор Ван де Граафа ебнул, он бы об этом пост сочинял? Да с такими последствиями как следы входа-выхода?
Это был кабель и/или КТПН, в которую он залез. Всего скорее, не имея даже 2 группы допуска.
Повезло что вообще живой остался.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку