#чочитать: "Темный Эльф", трилогия

Я большой поклонник жанра фэнтези, но очень придирчивый читатель, если честно.

Перелопатив всякие тырнеты, наткнулась я как-то давно на Роберта Сальваторе (многим благодаря песенкам Канцлер Ги). Ну, темный эльф, подумаешь... И только годами позднее я решилась-таки трилогию прочитать.

Сразу говорю: Сальваторе меня впечатлил. Я прониклась искренней любовью к Дзирту или Дриззту - кому как попалось, Гвенвивар и всей их честной компании.


Сюжет.

Его так сразу и не опишешь. Если кратко, то главный герой - эльф-изгнанник. Не просто эльф, а темный. Ему надоело жить там, где миром правят жестокость и злобная богиня-паучиха Ллот, вот он и покинул родной дом. Его злобное семейство отправляло за ним своих воинов, дабы вернуть заразу домой, ан не получилось. И Дзирт продолжил скитаться дальше.

Но если без издевок, то серия действительно неплохая. Да, грубо говоря, все три книги повествуют о беглом эльфе, который все бежит, бежит, бежит.... Но при этом знакомится с новыми людьми, переживает потери и боль, и немного скучает по дому. Драма еще та, в которую подмешан крутой экшн.


9/10, потому что ну не могу я ставить десятку чему-либо, кроме "Властелина Колец"!

- Читается на одном дыхании. Сначала ужасаешься устоям Мензоберранзана, потом чувствуешь нарастающую симпатию к главному герою. Хотя вру. В первую очередь я, например, ужаснулась не порядку Мензоберранзанских жителей, а названию этого места и фамилиям семейств, обитающих там. Ибо не выговоришь без спец.подготовки.

- Одна из изюминок трилогии: вставочки с умными мыслями от первого лица (от лица Дзирта) в начале каждой части. Они потрясающие! И не только они: я веду тетрадь для цитат, и мне хотелось иной раз по трети книги туда вписать. Сальваторе жжет!

- Слог весьма легкий для своего жанра, но описания крайне живые и яркие, как если бы читатель читал (простите за тавтологию) прямо в Подземье.

- И снова немного о названиях. БЛИНГДЕНСТОУН. Простите, это даже не отдельный пункт, мне просто весело вспоминать, как я пыталась это выговорить.

- О, прекрасные персонажи. Я не говорю о Дзирте - он, как раз, так себе. Но вот его дядя, пантера и друг из числа гномов - это отдельный вид искусства. Да и злодеи тоже атмосферные.

- Культ богини показан, как по мне, лучше, чем где-либо. Когда переходишь ко второй книге уже при одном упоминании Ллос по спине бегут мурашки. Мне кажется, это чудесно.

Каждое движение должно приносить преимущество или, по крайней мере, не ухудшать положение.

Правда, иногда мне приходилось путаться, кто кому и кем приходится, кто попал в плен и каким образом, потому что экшн - это хорошо, но в меру. Когда его слишком много, мой мозг начинает кричать.

Хороших всем книжных выходных :)

#чочитать: "Темный Эльф", трилогия Что почитать?, Ищу книгу, Чтение, Книги, Фэнтези, Обзор книг