Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Число смотрящих телевизор россиян за семь лет упало вдвое

Число смотрящих телевизор россиян за семь лет упало вдвое Телевидение, ВЦИОМ, Статистика, Интернет, Новости, Длиннопост

Только 29% россиян выбирают просмотр ТВ-передач в качестве развлечения в свободное время, при этом среди пенсионеров проводят досуг за просмотром телевизора 56%. В возрастной группе от 18 до 24 лет таких менее 10%


Россияне по-прежнему тратят много свободного времени на домашнее хозяйство, детей и дачу, однако стали меньше смотреть телевизор и больше гулять, общаться с друзьями, заниматься хобби и играть в компьютерные игры, говорится в исследовании ВЦИОМ, посвященному ответу на вопрос, как жители страны проводят свой досуг. Результаты исследования есть в распоряжении РБК.


Социологи выяснили, что способы проведения досуга за последнее десятилетие существенно изменились, при этом особенно резкие коррективы произошли за последние семь лет, с 2010 по 2017 год.


Так, например, просмотру телевизора и прослушиванию радио посвящают свое свободное время только 29%. Еще семь лет назад таким образом проводили свободное время 63% граждан. По-прежнему популярно телевидение среди пенсионеров: тех, кто смотрит ТВ в качестве досуга, в группе людей пенсионного возраста 56%, а вот среди респондентов от 18 до 24 лет таких только 8%.


Одновременно вдвое выросло число любителей отдыха на природе: с 17% в 2010 году до 34% в 2017-м. Доля тех, кто занимается домашним хобби (рукоделием, фотографией, моделированием и т.п.), увеличилась более чем в два раза, с 11% до 26% соответственно.


Третью строчку рейтинга вариантов проведения досуга занимают встречи с друзьями — такой вариант ответа дали 30% среди опрошенных социологами. В 2010 году этот вариант называли 24% опрошенных.


Все больше свободного время граждане России тратят на компьютер и интернет-серфинг. Доля тех, кто дал такой ответ социологам, выросла с 5% в 2005 году до 21% в 2017-м году, а среди граждан в возрасте 18–24 лет эта доля сегодня составляет 44%.


Доля тех, кто предпочитает читать книги, практически неизменна и составляет около четверти граждан (24% в 2010 году, 23% в 2017 году).


«Россияне стали тратить меньше свободного времени на деятельность, не предполагающую их активного участия и больше — на активности, требующие высокой вовлеченности (общение с семьей, занятия спортом, пользование интернетом, хобби). Ценность семьи растет — граждане готовы отдавать ей все больше своего времени», — считает аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.


Согласно данным ВЦИОМ, все больше россиян посвящают свободное время детям, домашнему хозяйству и даче. В 2005 году таких было 40%, а в 2017-м — уже 60%.


Социолог также отметил рост популярности прогулок на природе и спорта. По мнению Леконцева, это отчасти может быть связано с условной бесплатностью данных видов отдыха, отчасти — с ростом в последние пять лет интереса россиян к спорту и здоровому образу жизни.


Телефонный опрос ВЦИОМ был проведен 20–21 ноября 2017 года, в нем приняли участи 1200 россиян в возрасте от 18 лет.


Подробнее на РБК:


https://www.rbc.ru/society/29/11/2017/5a1e69959a794786eca2bc...

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
172
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что вообще кто-то смотрит.

Если вы давно не смотрели ТВ советую включить и офигеть.

Первое что поражает это манера подачи информации, со зрителем ведут себя как с 4-5 летним ребенком-дауном, я понимаю что моя бабушка это может смотреть, потому что в современном мире она и правда как ребенок, но с остальными то зачем так себя вести?

Посмотрите на заголовки новостей, на то как диктор читает новости. Это же все одна большая передача "спокойно ночи малыши". я уже не говорю о рекламе, которая совсем на лоботрмированых рассчитана.

Вторая проблема это бесконечная пропаганда, так же рассчитанная на детей.

если не касаться политики, все что исходит из телека можно разбить на 3 группы.  РАЗМНОЖАЙСЯ, ЖРИ, БЕРИ КРЕДИТ (ну и социалки типа "наша армия сильнее всех, наши "подставь что хочешь" лучше).

Мерзкая музыка, мерзкие ведущие, пустая болтовня и пережеванное дерьмо которое осталось только проглотить.

Третья проблема это известные люди, ведущие. Вы их рожи видели? Они же отталкивают с первого взгляда. Мерзкие, наглые, с отвратительной дикцией - отвратительные ведущие. А если послушать что несут их рты так кажется что они 3х классов образования не получили. Современные российский журналист - это дебил который ни в чем не разбирает и ни о чем не может рассказать.  (может только без ошибок написать свои бредни)

Качество контента обычного телека - это отечественная блевотина рассчитаннная на стариков, недоразвитых и алкашей. (с алкашки телек вообще отлично смотрится, как будто его специально для этого сделали, по опыту говорю)

Даже наши родители которым сейчас 50-60 лет перестали смотреть это говно.

раскрыть ветку (33)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Картавых забыл.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каrтавых

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще телевизор очень обширное понятие и это далеко не первые 4 канала. Я смотрю телевизор, у меня управление просмотром стоит, поэтому я там фильмы смотрю, плюс очень люблю канал Food Network.

раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем вы вообще смотрите фильмы в телевизоре? реклама каждые 10-15 минут, ну невозможно же ж!

раскрыть ветку (23)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если смотреть на тнт или стс? На специальных каналах реклама только между фильмами. А если уж захотелось посмотреть на таких каналах, то в записи можно перематывать рекламу.

раскрыть ветку (20)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если уж захотелось посмотреть на таких каналах, то в записи можно перематывать рекламу.
Так а это зачем? Зачем записывать, если можно в 4k качестве(и даже 60 кадров) скачать в торренте.

Если вы беспокоитесь о "пиратстве, то записывая эфир и перематывая рекламу вы совершаете по их мнению то же самое, что и качать с торрента...

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так а это зачем? Зачем записывать, если можно в 4k качестве(и даже 60 кадров) скачать в торренте.

ну а как ты спорт скачаешь? это надо ждать когда какой нибудь матч закончится, а как плейофф смотреть где команды вылетают?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, запись эфира из оплаченного пакета не является пиратством. Если ты кому-то эту запись дашь - тогда да, сам будешь смотреь - нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне только в одном помогает- я фильм по ТВ увижу и - о, вот какой фильм я буду сегодня в инете смотреть.)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда выключаю комп и ложусь спать - включаю телек, нахожу фильм или сериал ( который уже видел ) и под него засыпаю. Норм.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пугачёву, Галкина, Малахова, Баскова и тому подобную шваль уже давно пора гнать с телевидения ссаными тряпками. Присосались к первым каналам как паразиты и не дают талантливым людям выйти на сцену, чтобы не создавали конкуренцию. Как результат: общая масса зрителей привыкает слушать откровенное говно, некоторые от этого говна даже фанатеют.

Складывается впечатление, что телевидение в России нацелено на то, чтобы подавить в народе ум, вкус и способность адекватно оценивать ситуацию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, просто они узурпировали все ТВ, кто хочет с кормушкой с молодыми делиться? Зрителям будут толкать все это старое советское, забытое уже бог знает в каком десятилетии и зрители будут хавать, а знаешь почему? потому что федеральные каналы и держатся за счет тех зрителей что выросли в совке и не воспринимают ничего нового.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может уже хватит ассоциировать телевизор с Первым каналом, Россией 24, НТВ и прочими?
Если вы не знаете про существование кабельного(спутникового) телевидения, или у вас просто нет возможности их подключить или смотреть (нет своей отдельной комнаты с телеком или квартиры, или денег), то это не означает, что их нет.
Я смотрю Парамаунт камеди, там годные сериалы и премьеры Южного парка в HD и без рекламы.
Канал 2х2 - идеальный канал для фона, пока ты сидишь за компом.
FOX - смотрю премьеры Ходячих, пока "илита" в это время из инета смотрит в говнокачестве и с любительским переводом. Так же там премьеры ИП и ещё несколько популярных сериалов.
Более десятка кино-каналов без рекламы, где идут фильмы, которые тебе просто лень качать, либо ты вообще о них не знаешь. Вот недавно на Кино ТВ с удовольствием пересмотрел раз в пятый "Омерзительную возьмёрку".
Как любитель футбола смотрю Матч ТВ, а в инете только в записи можно будет увидеть либо покупать отдельно трансляцию.
Иногда ещё фоном включаю музыкальный канал VH1 classic для ностальжи.
И это я ещё привёл в пример только развлекательные каналы, там есть и научные каналы, трэвел и энимал пленет и прочие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, сам недавно только купил телег с целью смотреть на нем видео с этих ваших интернетов, комп к нему просто подключен. Но вот жена любит смотреть про природу да и я тоже не против поглазеть подобные передачи, вот и решили пока по акции подключить спутниковое ТВ от одного оператора (в целях рекламы не буду говорить какого, просто скажу что там есть яйцо и красный цвет), оставил заявку на покупку оборудования, дак они че то везут его уже почти месяц, начинаю нервничать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

если не видели посмотрите эту лекцию, Соловей по полочкам все раскладывает

https://www.youtube.com/watch?v=HxTQifVq8J4

2
Автор поста оценил этот комментарий
в инторете-то все не так
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку