Чики-Моня.

Бригадира сантехников все звали Чики-Моня. Парень он нормальный, грамотный, ответственный специалист, ну, просто немного оригинальный. Вся оригинальность заключалась в том, что он мало говорил обычным языком, а всё больше шутками-прибаутками. И частенько его юмор был несколько своеобразен. Учитывая, что шутил он серьезным тоном и с непроницаемым выражением лица, не все сразу могли постичь глубину его искрометного юмора. На все вопросы по работе он отвечал: «Да не переживай! Всё будет чики-мони, всё будет чики-мони!»

90-е перевалили за середину. Банкир средней руки приобрел помещение в центре города и решил сделать магазин тканей для своей жены. Запилила его супруга, хотелось и ей иметь свой маленький бизнес. Требовался ремонт помещения. Нас ему порекомендовал один общий знакомый. Вернее знакомый он был для нас, а у банкира он был вхож в круг общения, был «на поручениях». Нас «посредник» конечно предупредил, что тоже хочет иметь с ремонта «долю малую»! Ну, куда деваться - таковы правила игры.

Приехали мы с компаньоном на встречу. Заказчик быстренько обрисовал нам на задачу:

- Электрики есть?

- Есть.

- Сантехники есть?

- Конечно.

- Может и дизайнера найдете?

- Есть отличный дизайнер!

- Ну и хорошо! Завтра в 7-00 встречаемся все на объекте. Я всё разом объясню всем, чтобы кучу раз не обсуждать. Потом я улетаю на две недели в Испанию, а рулить всем будет «посредник». Всё понятно, сможете?

- Нет вопросов.

- До свидания. До завтра.

- До свидания.

Я обзвонил всех предполагаемых участников процесса и предупредил, что банкир будет в 7-00, а нам всем надо собраться заранее в 6-40 на объекте и подготовить вопросы, требующие решения от заказчика. Приезжаем с компаньоном в магазин в 6-30, опаньки, а заказчик с «посредником» уже там. Ходят, измеряют что-то, обсуждают. Мы подключаемся к процессу. Через пять минут прибывает дизайнер со специалистом по торговому оборудованию и электрик. Все кучкуемся группой в центре. Открывается дверь и влетает Чики-Моня:

- Оооо! Привет, привет! Вижу, вижу - все рвачи в сборе! С утра пораньше не спят, всё думают, кого бы обобрать… – присматривается внимательно, видит незнакомых людей и замирает на полуслове.

Немая сцена! Все медленно поворачивают головы на меня, а потом на банкира.

А что тут мне делать, надо выходить из ситуации:

- Виталий Анатольевич, это наш сантехник Антон, но мы его зовём Чики-Моня.

- Почему Чики-Моня? – заказчик пока не определился как реагировать на ситуацию.

- Ну, Вы же сами всё видите!

- Ааа! Здравствуйте, Антон! Вы крайне проницательный человек, именно меня здесь и хотят обобрать! – заказчик оказался нормальным адекватным человеком с наличием чувства юмора.

P.S. Отработали в принципе нормально. Конечную смету нам заказчик немного подурезал. А как ещё с рвачами быть?!

Очень сильно обиделся и негодовал именно «посредник»!