Чикаго ч.1

Я заметила на пикабу интерес к жизни в Америке. Могу рассказать подробно о своей жизни в Чикаго, в Даунтауне.

Итак. Вы переехали в Америку. По грин-карте или по рабочей визе(Н1В или L1) с помощью компании-работодателя. И...вы не можете снять жилье. Всем арендаторам нужна ваша кредитная история, а у вас ее нет. В этом случае ищите жилье в больших кондоминимумах, где владелец не частое лицо, а компания. Многим компаниям будет наплевать на наличие у вас кредитной истории.

Нам повезло, нашлась квартира с одной спальней в даунтауне(это центр города) с видом на озеро. 2200 в месяц без электроэнергии(это плюс 170 баксов в месяц зимой и 40 когда тепло) и интернета(+50 баксов в месяц).

Вот план квартиры, площадь 900 кв. футов - это около 83 метров квадратных. Впервые у меня была отдельная гардеробная комната и идеальная кухня, где все вокруг на расстоянии вытянутой руки. После обычной двушки в России в этой квартире ощущаешь себя лилипутом. Все больше - комнаты, шкафчики, в общем, места не жалеют нигде, кроме ванной) Ванная комната и сама ванная малюсенькие, только сидя ноги вытянешь.

Чикаго ч.1 США, Жилье, Жизнь, Заграница, Видео, Длиннопост

Из минусов(кроме цены) - супер неудобный душ - просто лейка сбоку из стены, мы потом покупали и ставили привычный нам шланг. Дико кривой пол, это не только в нашем доме, мы смотрели много квартир, были в куче гостей и, как оказалось, это общее место в Америке для многих домов, даже очень дорогих, стоимостью больше лимона.


Отопление в новых домах нагретым воздухом - в стене электропечка и выходы под потолком во все комнаты(на мой взгляд, странная система, с учетом того, что теплый воздух легче, я не очень понимаю, почему выходы не ближе к полу). В старых домах стоят жутко воющие шумные блоки прямо на окне, и это очень неудобно.


В моем доме на входе есть швейцар(дормэн-doorman). Обычно это черный или мексиканец, но есть и один белый. Они улыбаются тебе, звонят тебе и уточняют, к тебе ли эти гости и заказывал ли ты эту пиццу. Улыбаются тебе с утра, делают кофе для того, чтобы взять с собой. Он открывает тебе двери, ловит такси, помогает сесть/выйти из машины, вытащить сумки итп. Мне было очень непросто привыкнуть к такому обращению. Мало того, что я социофоб и мизантроп, так я еще дитя СССР и не выношу подобной капиталистической херни, когда дядя вдвое старше меня подобострастно бежит мне дверь открывать с тренированной улыбкой и "хау а ю тудей". Сразу вспоминаю мистера Твистера. Но пришлось привыкнуть, хотя со временем они и дотумкали, что не нужно подрываться бежать открывать мне дверь, достаточно улыбаться. И мне пришлось научиться улыбаться, потому что если я иду с обычным своим "русским" выражением лица, американцы напрягаются и спрашивают, все ли у меня хорошо, начинают думать, что я ими недовольна.

Чикаго ч.1 США, Жилье, Жизнь, Заграница, Видео, Длиннопост

В доме есть так называемая пати-рум(party-room). Это общая для всех жильцов комната с кухней, бильярдом, большим телевизором. Там устраивают общие вечеринки по большим праздникам с бесплатным угощением. Можно приглашать туда гостей, когда дома бардак. Можно снять на сутки за 150 баксов для своей личной вечеринки, тогда остальным жильцам туда не попасть. Мы часто ее снимаем для дней рождений, Новый год отмечать итп. Врубаем русскую музыку и устраиваем рашн-пати в сердце Чикаго.

Чикаго ч.1 США, Жилье, Жизнь, Заграница, Видео, Длиннопост

Дом у меня многоэтажный, 55 этажей. Первое время было страшно и часто снились сны, как дом качается при сильном ветре или складывается и сотни тонн плющит меня сверху. Потом прошло.


В доме есть закрытый бассейн, сауна, фитнес с бесплатными занятиями. Парковка тут дорогая, 250 баксов в месяц, машину мы пока не покупали, работа рядом и в Чикаго развитый общественный транспорт, особенно в центре.


В целом, лучше жилья у меня в жизни не было. Но есть ощущение, что длительная жизнь у моря(про себя я называю озеро Мичиган морем, огромное оно) как-бы вытягивает силы и энергия пропадает, хочется сидеть и тупо втыкать в горизонт. В планах у меня поселиться поближе к лесной природе, подальше от города.

Чикаго ч.1 США, Жилье, Жизнь, Заграница, Видео, Длиннопост

Не знаю, лучше ли писать более общие вещи или интересны как раз мелкие детали и отличия. Высказывайтесь, кому интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Улыбают слова "бесплатно".

раскрыть ветку (32)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда приехали родители моих знакомых, одно из ярких впечатлений у них было... бесплатные туалеты... с... (покойный ныне Задорнов говорит, вдохните глубже) ...с бесплатной туалетной бумагой

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно был в Москве, тоже был удивлён количеством бесплатных туалетов и в хорошем состоянии.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже есть отличный бесплатный туалет рядом  с красной площадью

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мавзолей?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты долбоеб? Рядом с красной площадью и на красной площади это не одно и тоже, может иногда нужно включать мозг?

Автор поста оценил этот комментарий
Очень мечтаю об этом у нас как человек с больным жкт :((
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах) Этим летом отец приезжал и тоже именно об этом говорил)

13
Автор поста оценил этот комментарий

вы намекаете, что за такую цену аренды мне должны целовать куда я укажу?)

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Про полы интересно , почему так , вроде инструмента там дофига всякого , в том числе измерительного ? Экономия на отделочных работах ? Спасибо , интересный рассказ !
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо просто понять их отношение к жизни, они вообще не парятся, им главное, чтобы было функционально. Поэтому в строительном магазине ты не увидешь, как в России, 2 ряда со шторами на любой вкус, или ряд с выключателями. Дай бог, чтоб два типа было и 2 цвета: черный и белый. Все.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну еще вопрос, что же лучше.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что под ламинатом/доской они забывают утеплительные материалы и потом весь пол такой, волнами) Может, оттого и ножки у большинства крупногабаритной мебели с возможностью регулировки длины.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно, ножки с регулировкой!!?? Офигеть, не знал. Вот такие мелочи, имхо, самое интересное, подписался.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видели только советскую мебель что ли? Что только не покупал, но всегда ножки у мебели регулировались.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз где ты живёшь, что у тебя вся мебель с регулировкой, наверное в Америке с кривыми полами, о которой и идёт речь в посте.
Мне, как жителю другой страны с ровными полами эта деталь была необычна, о чем я и упомянул.
Сейчас прошелся по всей квартире, из тех предметов, ножки которых регулируются, это детская парта, штатив для камеры, холодильник, стиралка.
И уверяю тебя, МСОфис, у всех людей, которые живут в домах где как правило полы прямые в домах будет стоять шкаф, кровать, стол, стул и т.п. с ножками без регулировки
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Санкт-Петербурге и здесь полы кривые, если не делать самому стяжку, что в старом фонде, что в панельках, что в новостройках. Буквально перед Новым Годом помогал родителям с кухонным гарнитуром и там на всех столах под фартуком ножки крутятся. А так можно вспомнить, как раньше подкладывали под ножки различные предметы, чтобы мебель не качалась: сложенную газету, деревяшки, монеты и т.д.. сейчас нормпльная мебель уже идёт с регулировкой ножек по высоте, видел в магазине даже стулья с регулировкой ножек.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду намекать. Я просто скажу, что бесплатно только сыр в мышеловке. Конечно и фитнес и прочие улыбки с кофе и угощением входят в оплату аренды. Американцы умеют считать деньги.

раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, под словом "бесплатно" имеется в виду, что без дополнительной оплаты.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ты умный! ТС ни в жисть бы не догадался!

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У нас слово "бесплатно" широко применяется. К примеру, когда говорят, что в России бесплатная медицина. При этом забывая, что работодатель за каждого работника делает отчисления в т.ч. в фонд обязательного мед. страхования.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не бесплатная, а "страховая" медицина. Собственно, в СССР так же было. Только там работодатель был один - государство. Государство забирало себе прибавочную стоимость труда, взамен обеспечивая образование, медицину, пенсию. Сейчас прибавочную стоимость забирает себе частник, а соц.обязательства по прежнему висят на государстве. Поэтому оно и пытается часть себе забрать - и у частника, и у рабочего. С переменным успехом.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут просто есть некоторое лукавство, что ли. Если бы люди сами полностью платили свои налоги, то они бы видели, сколько и на что они платят. А так заплатят 13%, а остального вроде как и нет. И потом мы часто слышим, что у нас одни из самых низких налогов. Хотя это совсем не так.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, автор забыл указать наличие фитнес центра, бассейна и скорее вмего теннисного корта для жителей

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

планировка с нарушениями согласно СНиП :)

В целом смотрится мило и эстетично.

Надеюсь вы там не мёрзните?

С Рождеством Вас! :)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку