Честный отзыв о курсе "Видеограф" от открытой киностудии "ЛЕНДОК"

В декабре 2021 года мне очень хотелось найти обучение, в котором я смогу хорошо прокачать свой рабочий навык в операторской и монтажной работе. Скажу сразу, что я - самоучка, и искала курс для тех, кто совсем с нуля, чтобы как-то структурировать все свои знания и выстроить базис. Плюс я уже почти 5 лет не держала камеру в руках, и многое подзабылось.


Спустя несколько усердных дней поиска, я поняла, что на рынке подобные курсы делят на 2: отдельно монтаж, отдельно съемки, но меня не оставляло желание найти что-то общее. "Ведь есть же курсы фотографов, они там и снимают, и фотошопят, чем видеосъемка-то отличается?" - думала я.


Перед самым новым годом случилось чудо, и контекстная реклама выдала мне упомянутый в названии курс в очном формате, что было большим плюсом, так как я очень устала от онлайн-шлака, который покупала у того же Skillbox.


Если честно, про Лендок я раньше совсем ничего не слышала, но почитав краткую историю о нём, мне захотелось попробовать.


Итак, цена. Перед Новым годом мне предложили купить курс со стартом в январе (по их словам с большой скидкой) 32 400 руб. Но каково было моё удивление, когда для группы, начинающей в феврале, курс стали продавать за 26 000!! Делайте выводы, когда выгоднее покупать.


Важно понимать, что у нас занятия проходили совместно с теми, кто отдельно был на операторском, и отдельно приобретал только монтажный блок (каждый продавался, как отдельный курс стоимостью 16 800) . Так работает модульная система, которая так популярна сейчас везде.


Место проведения занятий

У нас было 2 класса, находящихся в самом Лендоке:

операторский со световым оборудованием, хромакеем, большим экраном во всю стену для проектора;

монтажный с компьютерами и столами (посадочных мест очень мало). Компьютерами мы так и не воспользовались, поэтому не могу ничего о них сказать, кроме того, что они стоят для вида))

Мне очень нравится само здание Лендока. Там вкусный ресторан с очень красивым интерьером, музыкой, артефактами. Приходить туда хотелось!

Честный отзыв о курсе "Видеограф" от открытой киностудии "ЛЕНДОК" Образование, Учеба, Видеограф, Отзыв, Курсы повышения квалификации, Курсы, Длиннопост
Честный отзыв о курсе "Видеограф" от открытой киностудии "ЛЕНДОК" Образование, Учеба, Видеограф, Отзыв, Курсы повышения квалификации, Курсы, Длиннопост

Количество человек в группе

У нас сначала присутствовало на занятии человек 10-12. При демонстрации работы за камерой было физически неудобно: экран камеры маленький, а вокруг стоит куча человек и пытается увидеть картинку. На такое количество нужно либо приобретать большой внешний экран к камере, либо иметь несколько комплектов оборудования.

Как вариант, делать группы меньше, всё таки остаются условия пандемии, не хочется находиться в тесном контакте с незнакомыми людьми.

Честный отзыв о курсе "Видеограф" от открытой киностудии "ЛЕНДОК" Образование, Учеба, Видеограф, Отзыв, Курсы повышения квалификации, Курсы, Длиннопост

О преподавателях


В программе заявлено 3 лектора (хотя мне казалось, что было даже 4-5, но сейчас на сайте видно только трёх). Имена следующие (их полные регалии можно почитать на сайте):

- Владимир Розин, режиссёр, монтажер;

- Игорь Качоровский, кинооператор;

- Михаил Космодемьянский, оператор–постановщик, монтажер.


У нас занятия вели только Качоровский и Космодемьянский, кто такой первый, не знаю, в глаза не видели, и зачем было вообще его писать в программе?)) Остановимся немного о каждом, но прежде уточню, что буду давать оценку только их работе в качестве преподавателя, а не их личностные характеристики или как специалистов по видеопроизводству. Мы смотрели их работы, прочувствовали личность каждого и вывод следующий: оба профессионалы своего дела и приятные в общении.


Занятия по операторскому мастерству у Игоря Качоровского


Плюсы:

1. Отличная база по постановке света (почти каждое занятие выдавали оборудование, рассказывали подробно, что и для чего, пробовали разные схемы, были съёмки на улице в темное время суток.

2. Дельные советы по монтажу/демонтажу оборудования (штативы, камера, систенды и свет др.)


Минусы:

1. Практически отсутствовала теория, тем, кто был совсем с нуля, очень сложно воспринималась информация на слух и профессиональная терминология. Я более менее ориентировалась, потому что был хоть какой-то опыт.

2. Обратная связь по домашним работам, честно, была никакая. Мы смотрели фотографии, видео, которые приносили сами, и лектор говорил абсолютно нейтральные вещи типа "Спасибо, интересно, неплохо, авторская задумка". Мне хотелось бы более четких рекомендаций или конкретного указания на косяки и как делать больше не надо.

3. Такие темы как композиция, кадр, ракурс совсем не разбирали. Большее время преподаватель посвятил практике (по нашей просьбе), но в ней мы чаще всего "барахтались" сами, не понимая, что мы делаем.

4. Советы по выбору техники сводились к "смотря для чего вам надо", и даже, когда некоторые ученики озвучивали свои цели, увы, перечисления каких-то конкретных моделей не было. А новичку ведь очень важно знать, с чего начинать.

4. Вообще не разбирали тему "Взаимодействие оператора и монтажёра", заявленную в программе.

5. В какой-то момент занятия стали настолько скучными, что у меня было ощущение, что я зря провощу свое время, а это ведь целых 3 часа в неделю! Было ощущение, что преподаватель сам не знаю, что нам уже говорить и всё сводилось к болтовне ни о чём.


Занятия по монтажу у Михаила Космодемьянского


Плюсы:

1. Полная теория по размерам матриц в камерах в сжатой форме, у меня многие вещи стали понятнее, и лектор отлично ориентируется по устройству любой камеры. Можно было принести свою, и он полностью разберет настройки для тебя одного.

2. "Живость" лекции, дал список литературы, ссылки на полезные источники в плане обучения, закупки/аренды оборудования, проводил постоянно какой-то интерактив (даже одной девушке за правильный ответ на вопрос подарил стабилизатор для телефона). На его занятия прямо хотелось ходить, и я уходила после них заряженная. Он вёл себя с нами на равных.

3. Провёл мастер-класс по свету, зависал видеоурок по монтажу для тех, кто заболел.

4. Конструктивная обратная связь. Разбирал свои и наши домашние работы, конкретно говоря, что "хорошо", а что "плохо".


Минусы:

1. по монтажу было всего 1 полное занятие, все остальные мы говорили о другом. Мне кажется, что те, кто пришел только на монтаж, очень сильно расстроились и потом часть людей просто слилась. Мы вообще не сидели за программой и ничего не делали. По сути нам показали только назначения кнопочек в Давинчи (мне кажется, или это можно было и так нагуглить?).

2. Преподаватель продвигал монтаж в программе DaVinci Resolve, хотя в программе курса заявлено на выбор еще и Adobe Premiere, но его он просто разносил нецензурной лексикой, на самом деле не приводя ни одного конструктивного примера, почему одно хуже другого, далее цитата: "Да потому что "премьер" - говно!".

3. Художественно-выразительные приёмы цветокоррекции совсем не были разобраны, а ведь это очень важная тема.

4. Примерно на трех последних занятиях мы вообще не знали, чем заняться. Михаил призывал спрашивать, и все три часа лекции могли свестись к ответу на один вопрос, касающийся проблемы только одного человека (Блин, ну мы же не на индивидуальном, почему ты не занимаешься с группой?). Было очень скучно.

5. Когда произошла ситуация в ночь с 23 на 24 февраля и началось очень много паники и информационная пропаганда обоих политических сторон, к сожалению, преподаватель не справился с личными переживаниями и мог только уходить на бесконечные перекуры или залипал в телефон, читая новостную ленту. У меня нет претензий в этом плане, мы все были выбиты из колеи, НО я бы на его месте отменила занятие и не стала заражать своим настроением и так напуганных молодых людей. Чтобы вы понимали, насколько всё было не очень, я, когда приехала домой, просто расплакалась от страха и бессилия.

Документ об образовании

По окончанию вы получаете такой вот сертификат с прозрачной бумагой, он может учитываться как повышение квалификации, так как у организации есть лицензия на ведение образовательной деятельности.

Честный отзыв о курсе "Видеограф" от открытой киностудии "ЛЕНДОК" Образование, Учеба, Видеограф, Отзыв, Курсы повышения квалификации, Курсы, Длиннопост
Честный отзыв о курсе "Видеограф" от открытой киностудии "ЛЕНДОК" Образование, Учеба, Видеограф, Отзыв, Курсы повышения квалификации, Курсы, Длиннопост

Выводы и мои рекомендации


1. Я бы порекомендовала пойти на эти курсы тем, кто уже занимался съемками и монтажом и хотел бы пообщаться с такими же ребятами, как вы, имеющими опыт в видеосъемке. Можно увидеть интересные идеи и вдохновиться на новые проекты, плюс выйти из какой-то трудной рабочей ситуации.

2. Если вы новичок и совсем не понимаете, что значат слова "диафрагма", "выдержка", "цветовой баланс", "iso" - этот курс не для вас.

3. Если вы хотите выйти из курса с наработанным портфолио или хотя бы одной хорошей работой - этот курс не для вас. Здесь мало уделяли время заданиям, домашкам и нет какой-то целостности траектории обучения.

4. Если вы идете на курс, чтобы решить конкретные профессиональные проблемы, то берите индивидуальное обучение, оно здесь выгоднее.

5. У Лендока есть потенциал, хотелось бы, чтобы они более конкретно обозначили свою целевую аудиторию и следили за выполнением заявленной программы (либо всё таки скорректировали её по факту).

6. Хочется выразить благодарность Лендоку за то, что в период сильной волны пандемии, пропустившим дни предлагали начать курс заново или прийти на пропущенные занятия с другой группой. Это бесценно.