Черный нал

Работаю дистанционно на один интернет-магазин. Недавно решил обелить свои доходы, т.к. получаю в основном налом.


Думаю, зарегистрирую ИП, буду платить налоги, как сознательный гражданин. Хер там плавал.


После изучения информации узнаю, что получая деньги на расчетный счет ИП и перечисляя их на личную карту, я автоматически становлюсь потенциальным преступником.


Мол деньги получаю, а хозрасходов нет (а какие они могут быть у человека с ноутбуком?). Значит отмываю. Значит банк будет обязан заблокировать мой счет с удержанием комиссии в 10-15%. К слову, другие банки после попадания тебя в черный список, не будут открывать счет.


Какой-то пздц, честное слово. Вариантов не вижу, похоже эта страна создана для того что бы работать в черную. Начинаю искать серые схемы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

наличие хозрасходов необязательно.

чтобы получать от заказчика деньги как ИП, ты им счета выставлять должен, а потом акты выполненных работ.

и со всего этого надо различные налоги платить, только заказчик твой этого, видимо, не хочет, раз налом платит.


так что это не страна создана, чтобы в черную работать, а ты и твой заказчик.

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И даже в этом случае банк тебя заблочит ибо:

Если ты ИП и снимаешь нал с карты ИП, то платишь комиссию банку. И все в ажуре. А если ты переводишь на карту физ лица (что в праве делать не нарушая ни одного закона), то ты снимаешь без процентов и банку это не нравится. Он начнет тебя кошмарить и запрашивать документы. И даже если ты их все предоставишь, у тебя попросят еще и еще. А все потому, что в рамках 115ФЗ, могут требовать любые документы, а за непредоставление документов, могут удержать 10-15%, что очень выгодно для банка и абсолютно законно.

Реальность она такая:)

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реальность такая, что банку необходимо основание, по которому ИП физику что-то переводит. Не вижу в этом никакой проблемы.

До переводов физик-физик банки не доебываются, если не могут усмотреть систему в переводах.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все деньги на счёту ИП - это его собственные средства и он вправе ими распоряжаться как ему угодно, в том числе, перевести на собственную карту физ лица. И никакое основание кроме его желания - не требуется.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если ты переводишь на карту физ лица...

На твои слова опирался. Формулируй мысли точнее.

Начнешь переводить систематически со счета Петрова на счет Иванова - возьмут за жопу и потребуют обосновать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно 115фз имеют такое право. Но с точки зрения логики, почему я должен объяснять, куда трачу свои деньги? Почему я должен объяснять это коммерческому банку который за мои деньги обязан исполнять мои поручения? Пусть государство такие вопросы задаёт, а не банк. Пусть государство на основании решения суда блокирует мой счёт,  а не клерк в банке с зп 30.000. Разве нет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Не знаю, как у Вас в налоговой и ГК РФ, а вот у нас в банке...." Я эту фразу слышала много раз. Пока мониторили, где открыть счет, наткнулись на то, что банки очень напуганы 115 ФЗ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что «вплоть до отзыва лицензии»:))

Автор поста оценил этот комментарий
При перевод со счета ИП Васи Пупкина на карту ФЛ Васи Пупкина банк берет комиссию около 2% от суммы перевода. Со счета ИП достаточно оплачивать налоги и взносы, тогда маоо вероятно что перекроют. Максимум будут просить принести акты и договора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, теперь уже берут комиссию, пидары:))

Автор поста оценил этот комментарий

охренеть...(

6
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи это банкам во главе с ЦБ. Ну и изучи практику на досуге. В реальности договора и актов недостаточно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
3 года ИП.. Перевожу деньги со счета ИП на свой счёт физ лица... Никаких проблем..
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из моих текущих контрагентов штук 15 ИП наберется, с которыми я работаю более-менее на постоянной основе. С кем-то по договору, с кем-то расплачиваюсь на основании счета-оферты (с теми, чьи услуги реже нужны).


У тебя же изначально твоим заказчиком построена черная схема, в которой ты не можешь легализовать свой нал потому, что твой заказчик не желает легализовать тебе оплату со свой стороны, чтобы не платить лишних налогов. Вот и все.


У меня проблем никаких нет. Ибо все исключительно в белую и по закону.

И да, ИПшки мне оказывают услуги, по которым у них никаких хоз. расходов нет: все в сфере диджитал.

_________________________

Ну и изучи практику на досуге.
Могу тебя подтянуть в этой сфере. Но не бесплатно.


В реальности договора и актов недостаточно.

С вот этого поржал. Спасибо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А внедрение DevOps практик тебе случайно не нужно?)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку