Черновик (13)

[ << Начало ]

== 13 ==

...Когда в мою затуманенную голову заходили воспоминания из прошлого, я чувствовал будто застрял в Чистилище и смотрю назад на свою прожитую жизнь... А может так оно и было. Древние греки верили в мытарства души прежде чем она предстанет перед богом. Сопровождали эту душу два ангела. Плус вполне тянул на звание одного из них, хоть и странного, но где тогда второй? И где 20 демонов, спрашивающих с меня за мои грехи? Тут пока было подозрительно пусто...

А жизнь моя, с этой обзорной площадки, выглядела удручающе бессмысленной. Родился, учился, ходил на работу, спал, ел, иногда куда-нибудь ездил отдыхать... Преставился. Или переставился сюда, но сути это не меняет. Просто есть теперь шанс оглянуться назад и поразмышлять...

Но ведь у абсолютного большинства людей точно такая же жизнь. Какой смысл ты хочешь найти?

Дети? Оправдывают ли они человеческую жизнь или это бессмысленная замена одной особи на другую? Двое взрослых отдают лучшие годы своей жизни для выращивания своей замены, часто даже с этим не справляются и заменяют только одного из них, и дальше эта замена продолжает тратить уже свою жизнь на выращивание своей замены... Бессмысленное колесо Сансары.

Но это же и есть жизнь. "Don't die". Охоться за энергией, чтобы не умереть. Размножайся, чтобы не умереть. Убегай от опасности, чтобы не умереть. Не умирай. Жизнь поддерживает этот вечный огонь уже 4 миллиарда лет.

А смысл опять же? Глобальный уже, по отношению к жизни в целом. "Продержись, пока не погаснет солнце"? А дальше что? Ну хорошо, "колонизируй другие планеты, продержись, пока и их солнца не погаснут". Дальше? "Продержись до тепловой смерти вселенной"?

И вот стоит жизнь перед огнём последней во вселенной свечи и спрашивает Всевышнего: "ну а дальше-то что?". А ничего. Всё, жизнь, конец пути. Ты продержалась. Но тебе даже пряника никто не даст, потому что нет уже никаких пряников и нет тех, кто мог бы их дать. Есть только вечный холод остывшего космоса...

Даже своим затуманенным депрессией и слабостью мозгом я понимал, что это уж слишком депрессивно. "А, я смотрю тут из океана вылезла какая-то планетарная плесень и погрелась немного у костра, пока космос остывал", скажет Высший Разум, "ну что ж".

По сути всё-таки наш основной рабочий смысл жизни - прогресс. Движение вперёд в надежде, что дальше хоть что-то немного прояснится и будет больше информации.

Прогресс ещё должен повышать наши шансы на выживание, но тут пока сомнительно. Он может нас и угробить, но другого варианта у нас нет. Мы очнулись в длинном, холодном коридоре, позади глухая стена. Можно или сидеть на месте, или идти вперёд. Хотя бы от скуки.

И с каждым шагом коридор становится теплее и уютнее. Почему бы тогда и не идти? Может мы действительно всего лишь морская плесень, греющаяся у космического костра, но почему бы не погреться хотя бы с комфортом и удовольствием?

А если наш глобальный смысл - прогресс, то можно иметь смысл жизни и без детей. Если ты тоже сдвинул человечество, пусть и на длину Планка всего, но вперёд.

И мы наверное идём к цивилизации долгоживущих, или даже вечных, индивидуумов, не прекращающих развиваться и двигаться вперёд. Тогда новых детей нам нужно будет очень мало. Это, конечно, уныло и скучно, потому что дети они как кошки. Мир без детей кажется серым и безрадостным, но кто знает? Синтетические дети-роботы? Виртуальные? Замена детей милотой домашних питомцев? Уже сейчас идёт такой тренд...

Но сдвинул ли я прогресс человечества хоть на йоту? Глядя с высоты на свою жизнь, и на жизнь многих других людей, какой-то вклад в общий прогресс от них кажется таким незначительным, особенно на фоне деструктивного вклада других людей, отбрасывающих прогресс гораздо сильнее, что не верится даже, будто какая-то из этих "обычных" жизней хоть что-то значит. Количество смысла постоянно, а население растёт...

Сколько смысла вложил каждый коралл в коралловый риф? Сколько смысла вкладывает каждый фитопланктон в наполнение атмосферы кислородом? Да, мы можем убрать один фитопланктон. Два. Три. Десять миллионов. На каком из них наступит катастрофа? С какой песчинки начинается куча?

Получается, что многие понятия не имеют чёткой границы, а представляют собой шкалу от 0 до 100. И каждая песчинка вкладывает свою, пусть малую часть в понятие "куча".

Также и каждый человек, не имеющий вроде совершенно никакого смысла сам по себе, вкладывает свой маленький кирпичик в общее здание человеческой цивилизации.

Мы можем себя сравнивать с теми, кто вкладывает больше. Мы можем стремиться к росту сами. Мы не можем только отчаиваться. Мы должны жить. Как маленькая часть единого целого.

* * *

И есть еще у нас на шее наше бремя сознания, но оно же даёт нам и надежду, что может быть всё-таки есть что-то большее на этом свете? Мы не понимаем, что это. Мы не понимаем боль. Мы не понимаем любовь. Но мы всё это очень остро ощущаем. Что-то такое, что мы пока не можем никак привязать к циничному и равнодушному материальному миру...

UPD:

== 14 ==