Черновик (12)

[ << Начало ]

== 12 ==

Вот и сегодня он опять завёл об этом разговор:
- Из-за тебя я не могу далеко ходить. Тебя нельзя надолго оставлять одного.
- Куда ты собрался идти? Везде совершенно одинаковые деревья и горы. Что ты надеешься найти?
- Я хочу обойти нашу гору и посмотреть с другой стороны.
- Там точно такие же горы и деревья.
- Почему ты говоришь с уверенность то, чего не знаешь? Это странно, если подумать.
- Потому что есть такая штука - называется "вероятность". Так вот, по всей вероятности разумно предположить, что с другой стороны всё точно такое же как и здесь, а мы где-то посреди безбрежного океана гор.
- Океан гор? Как это?
- Метафорически. Большое пространство, заполненное одинаковыми горами.

Плус задумался.

- Маленькая вероятность не значит, что это невозможно, так ведь? Маловероятные вещи ведь тоже случаются. Если задуматься, это получается ошибка считать, что если что-то маловероятно, то оно невозможно... Может быть с другой стороны горы есть город. Или дорога. Или оттуда видно что-то новое.
- Плус, ты пытался когда-нибудь пройти по горному лесу там, где нет дорог? Я пытался, в Турции - очень похожий климат. Поначалу ты самоуверенно думаешь "ну всё не так уж и плохо...", а через десять минут ты теряешь не только волю к передвижению, но и волю к жизни вообще. И помни, что ты уже не мелкий колобок, а здоровая, тяжёлая туша.
- Я найду проходы. Я уже умею ходить по горам.
- Самоуверенность...

Я закрыл глаза и замолчал. Если Плус уйдет, то по возвращению он вполне может найти тут только мой труп. Не из-за голода, а из-за накатившей с новой силой депрессии... Он словно прочитал мои мысли:
- Пока я ещё никуда не ухожу. Только думаю.

Я вспомнил, о чём хотел его спросить:
- Плус, а тебе снятся сны?
- Да. Хорошие, когда я прыгаю и не падаю, а просто лечу над землей дальше и дальше. Плохие, когда я ловлю что-то и не могу никак поймать. Однажды я был на большом поле, и на нём было очень много какой-то живности. Но каждый раз, когда я хватал её лапами, она вдруг исчезала. Я хватаю другую - она тоже исчезает. Такие сны не люблю.
- Мне сегодня приснился сон, - начал я неохотно, не зная, стоит ли рассказывать или нет, - что я стою на кухне и перемалываю в электрической кофемолке кофе. Долго, очень долго стою без движения, смотрю на бегающую по кругу кофейную пыль через стеклянную крышку, и постепенно возникает ощущение, что я не смогу выпить этот кофе. Никогда больше. Я могу только стоять и молоть его, бесконечно долго, но я никогда не пересыплю его в кофеварку... И мне что-то стало так тоскливо, что во сне даже по щекам потекли слёзы, и я проснулся с мокрыми глазами... Такого никогда ещё со мной не было. Весь день сегодня настроение ещё более паршивое...

Плус оживился. Ему явно пришла какая-то идея.

- Ты должен разнообразнее питаться! Как это я раньше не подумал? Люди едят разную еду, а я кормлю тебя только мясом.
- Да-да, увидишь где-нибудь на кусте пару созревших шоколадок - сорви, пожалуйста, - сказал я устало. У меня не было сил даже на мой обычный сарказм.

Но Плус не унимался. Он получил новую дозу интеллектуальной стимуляции. Что-то, над чем его скучающий мозг мог работать:
- Не знаю про кофе, но можно попытаться найти тут чай, или что-то похожее. Если мы разведем огонь, мы можем получить кипяток.
- Кипяток нужно в чём-то кипятить. Нужен металлический котелок или кастрюля какая-то.

Плус приуныл.

- Да, без цивилизации мы не сможем даже сделать чаю... Может быть найдется тонкий камень с ямкой посередине?
- А может быть найдется просто электрический чайник, и мы тогда включим его в розетку и не нужен будет огонь?.. - выдавил я из себя еще немного сарказма, и отвернулся.

== 13 ==