...через пару дней он просто захлебнется!

-Отец, давай я врача тебе вызову!?

Виктор Петрович не спал уже несколько дней, лежа на спине он начинал задыхаться. И теперь его беспокоила головная боль.

-Конечно надо! Так и до инсульта недалеко!- подхватила идею его жена.

-Да отстаньте от меня! Я 2 недели только как вписался. Не хочу больше!

Виктор Петрович был полковником в отставке, и он истино считал, что мужчина должен обращаться к врачу, только когда копьё торчащее из спины мешало спать.

Но как и у всех людей, с возрастом, у него накопилось немало хронических болячек. Поэтому под натиском жены, ему приходилось иногда лечиться в госпитале.

- Вот! Смотрите, все со мной хорошо!-и мужчина вскочил с кровати.

Внезапно, Виктору Петровичу показалось, что в комнате закончился воздух, было ощущение, будто он бежал марш бросок в противогазе. В глазах начало темнеть...

-Третья бригада на вызов!- затрещал селектор.

05х. Человек задыхается, причина неизвестна

Мужчина 70 лет.

Проверив на всякий случай уровень кислорода в балонах, мы выехали на адрес.

День только ещё начался, а на улице уже было душно. Спасала только прохлада многоквартирных подъездов.

Двери нам открыл мужчина средних лет, видимо сын пациента:

-Хорошо, что вы так быстро! Проходите в спальную.

В комнате на кровати лежал бледный мужчина, и очень часто дышал .Его губы были с синюшным оттенком.

-Что у вас случилось?

-Голова болит, спать не могу, задыхаюсь. Сразу говорю, в больницу не поеду! Обезболивающе поставте и все.

-То есть, то что вы дышать нормально не можете, вообще не беспокоит?

- Да я привык уже...

Поняв, что из полковника и клещами ничего не вытянуть, я приступил к осмотру. И показатели совсем не радовали:

Артериальное давление 90/60, пульс 100 и аритмичный, сатурация 75%!!!

При аускультации, в нижних отделах лёгких влажные хрипы, а правое лёгкое не работает на половину...В лёгких скапливается жидкость. Отёки определялись аж до середины грудной клетки.

На ЭКГ фибриляция предсердий, но в сравнении со старыми ЭКГ, без изменений.

Удивительно было то, что с момента выписки пациента из больницы прошло всего 10 дней, а он так затяжелел.

-Скажите, а какие лекарства постоянно пьёте?

-"Статины" только, мне сказали теперь всегда из пить...

-Подождите! А как же остальные лекарства из выписки? Судя по вашим предыдущим выписка и диагнозом, вы должны ежедневно принимать мочегонные в больших дозах!

-Не стал я их покупать, я и так "писаю" часто. И в каждой выписке разные лекарства пишут. Ни какого порядка!

Теперь с диагнозом все стало ясно. На фоне имеющейся постоянной формы фибриляции предсердий, развилась сердечная недостаточность. При отсутствии ежедневного приёма лекарств, болезнь стала быстро прогрессировать, отёки стали наростать все выше. В итоге жидкость стала скапливаться в легких.

Если пациента не госпитализировать,то через пару дней он просто захлебнется...

-Так, Виктор Петрович! Сейчас я вас полечу и мы поедем в больницу. Без возражений! Дома вы не выживите!

-Хорошо,согласен...- обреченно вздохнул полковник.

Виктор Петрович хотел встать, чтобы одеться и присел на край кровати. В глазах его потемнело и он начал заваливаться на бок.

-Витя!!! Доктор, что с ним?!- бросилась к мужчине жена.

-Давление упало! Отойдите, не мешайте!-я старался придать положение ортопноэ телу пациента.

После проведеного лечения улучшений не последовало. Даже при подключении кислорода сатурация почти не повысилась, только немного уменьшился цианоз губ.

Похоже сам довезти пациента я не смогу, просто не хватит кислорода!

Взяв телефон я набрал номер старшего врача подстанции:

-Третья бригада. У пациента ХСН декомпенсация, острая дыхательная недостаточность, требуется помощь реанимационной бригады.

- Принято, ожидайте.

Тем временем состояние пациента стало ухудшаться, частота дыхания стала возрастать, цвет кожи пациента стал серого оттенка, усилился цианоз губ.

Пришлось добавить внутривенно "мочегонных" и увеличить скорость подачи кислорода.

Как же повезло, что реанимационная бригада находилась недалеко, и приехала через пять минут.

Я уехал на следующий вызов, а реанимационная бригада трудились ещё почти час. При попытке транспортировать пациента , развился отёк лёгких.

Виктора Петровича спасли и госпитализировали в стационар.

О дальнейшей судьбе полковника мне ничего не известно. Но я искрене надеюсь, что приём лекарств, он больше не пропускает. Источник.

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются