Чемпион от народа, или история великого Алекса Хиггинса

Снукер я смотрю еще со времен черно-белого телевизора на кухне. Помню, как я все никак не мог понять правила, смотря чемпионаты по тогда еще нелегальному кабельному англоязычному "Евроспорту". Оказалось, что игроки не просто так бьют шарики, у них еще и цвета разные, и порядок определенный есть) Так уж вышло, что трансляции снукерных чемпионатов шли поздним вечером, и я смотрел их на кухонном телеке "Юность" (судя по картинке из Янедкса, это была модель 31ТБ-303Д).

Чемпион от народа, или история великого Алекса Хиггинса Снукер, ЖЗЛ, Спортсмены, Истории из жизни, Фильмы, Биография, Видео, Длиннопост

Уже в зрелом (более-менее, хочется верить) возрасте, стал смотреть снукер на ютубе, а потом уже ударился в просмотр старых записей (80-90 гг).

И вот однажды мне попалась запись финала чемпионата мира 1982 год (подумать только, меня еще и в задумках не было в то время). Цветная, с ужасными артефактами. В финале встретились Алекс Хиггинс и Рей Риардон. Рирдон (по прозвищу Дракула, что ему отлично подходило) - шестикратный чемпион мира, а вот Хиггинс ("Ураган") к тому времени всего один раз был чемпионом - и то в 1972 году (записей с ЧМ-1972 не нашел, вероятно их просто нет).

Меня поразила манера игры этого подтянутого мужчины средних лет, он вытворял в финале ЧМ такие вещи, которые больше подходят фокусникам. Удары через весь стол, кросс-даблы, безумные оттяжки, накаты, массе, вообще не свойственные для степенных игроков в снукер.

Досмотрел просто с отвисшей челюстью. Порадовался за Алекса, всплакнул в конце, там безумные эмоции, когда ему вручают кубок чемпиона мира, а он кричит жене, чтобы принесла ему дочку.

Ютуб, конечно, накидал еще видео с Хиггинсом, ну а я загуглил.

Интересный был человек. Хоть и сложный, с трагической судьбой. Алкоголь, наркотики, шальные деньги и дикие провалы. Поборол рак гортани. А на его похороны весь Белфаст вышел на улицы.

Так вот, оказывается, про Алекса "Урагана" Хиггинса (хотя зовут официально его Александр Гордон Хиггинс) есть целых два обалденных фильма за авторством BBC.

Первый - документальный, для любителей снукера вообще бесценен, там все игроки последний 40 лет. Да-да, и Ронни тоже есть. И именно Ронни говорит следующую фразу: "Это был самый талантливый игрок в снукер всех времен".

Второй - игровой, великолепный, но очень сильный. При этом резко контрастирует с документальным именно в представлении Алекса - он показан злым, циничным и неприятным. Хотя именно таких и любит общественность - ведь за их косяками и жизненными неурядицами так интересно следить.

Так вот, рекомендую посмотреть, если вы еще не видели. Особенно, если вы фанат снукера, или просто неравнодушны к спорту и неординарным личностям.

1. Документалка BBC "The people's champion"

https://youtu.be/MTryM6UlXi0

2. Игровой фильм BBC, основанный на реальных событиях

https://youtu.be/tAVznA24y-A