Чем занимается паяльник СССР после выхода на пенсию

Иногда среди читателей появляются весьма интересные товарищи, которые сходу предлагают: «Да выбросьте вы все это старье и купите в Китае нормальный МП3 плеер, который 100 раз качественней звучит, чем ваш утиль». Я даже как то пытался объяснить одному из «советчиков», что ремонт радиоаппаратуры это очень интересное увлечение: тут и мозги приходится напрягать и внешний вид аппаратуры приводить в порядок, а эта работа местами на грани шаманства и волшебства. Ну а с чем сравнить радость от голоса ожившей аппаратуры?

Увы, достучаться до сознания товарища у меня не получилось. Он все время отвечал практически цитатой из высказываний Новодворской.

Чем занимается паяльник СССР после выхода на пенсию Паяльник, СССР, Электроника, Ремонт, Инструменты, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Попытался выяснить, какая коварная советская аппаратура стала причиной столь значительной травмы сознания молодого человека:

-А какой модели советская аппаратура была у Вас?

-Я никогда не стану слушать этот утиль - мне свои уши жалко.

Тут, как говорится, комментарии излишни.

К счастью, творческих людей всё-таки больше на свете. Буквально на днях довелось пообщаться с очень интересным радиолюбителем, который так же занимается восстановлением старой радиоаппаратуры. В обсуждениях причин неисправностей, он поразил меня точными и развернутыми пояснениями. Я невольно посоветовал ему делать фотоотчеты своих работ с описанием, мол многим будет полезен такой материал. Оказалось, он уже давно это делает. Я с удовольствием прочитал эти отчеты. Смотрите какие интересные аппараты прошли через его руки:

Пожалуй самая необычная, даже в мировой практике, двухкассетная магнитола ТОМЬ RTR-209.

Чем занимается паяльник СССР после выхода на пенсию Паяльник, СССР, Электроника, Ремонт, Инструменты, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Ну а магнитола "Аэлита -102" вообще в представлении не нуждается. Этот аппарат Первого класса был несбыточной мечтой моей молодости.

Чем занимается паяльник СССР после выхода на пенсию Паяльник, СССР, Электроника, Ремонт, Инструменты, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Ну как же остаться в стороне от всеобщего увлечения ламповой аппаратурой. Конечно же был собран усилитель, в собственной, оригинальной компоновке.

Чем занимается паяльник СССР после выхода на пенсию Паяльник, СССР, Электроника, Ремонт, Инструменты, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

И вот, буквально "с пылу с жару" восстановление двухкассетной деки "Вильма-207".

Чем занимается паяльник СССР после выхода на пенсию Паяльник, СССР, Электроника, Ремонт, Инструменты, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Теперь Вы точно знаете, чем занимается паяльник, рожденный в СССР, выйдя на пенсию.

Чем занимается паяльник СССР после выхода на пенсию Паяльник, СССР, Электроника, Ремонт, Инструменты, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Источник.