Чем отличается эмпатия от сочувствия

Эмпатия - о слиянии, сочувствие - о разделении


Эмпатия подразумевает три главных момента:


- способность занимать чужую точку зрения;

- стать на позицию другого и допустить что его точка зрения в данный момент является для него правдой;

- не осуждать;

- способность распознать его эмоцию и сообщить ему об этом;


Эмпатия - умение чувствовать вместе с другим

Например, кто-то попал в глубокую черную яму и с самого дна кричит:" Я застрял, здесь слишком темно и много всего навалилось"

После чего мы спускаемся к нему, оглядываемся и говорим:"Ого, я знаю каково тебе здесь, ты не один"

Сочувствие это:" Ого... да уж... фигово тебе здесь...ээ... а хочешь бутерброд?"


Эмпатия это всегда выбор, который делает уязвимым, ведь для того, чтобы соединиться с другим, нужно соединиться с частью себя, которой знакомо это чувство.

Иногда во время тяжелого разговора мы пытаемся утешить, показать что все не так уж плохо, невольно обесценивая чувства того, кто ими делится.

Правда в том, что очень редко какая-нибудь реплика может облегчить чувства другого, а вот эмпатия может.

Психология | Psychology

19.9K поста59.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Как эмпат заявляю - пиздёж.
Наглый, тупорылый пиздёж.
Эмпатия - это когда ты как мудак заражаешься эмоциями других людей. Сопериживаешь, злишься или ликуешь.
При этом помогает выявлять пиздёж например.
раскрыть ветку (35)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж начинается с момента "три главных момента:"

И дальше четыре пункта.

Имхо, тупорылый копипаст человека который не разбирается в теме и которую даже не соизволил прочитать, что же накопипастил.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему копипаст?
Откуда конкретно?
Яндекс например ничего не нашел и текст скорее всего оригинальный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Текст напоминает Марину Комиссарову (Эволюцию) - она высказывала ровно такие же идеи про эмпатию. А писала про неё она много. Мне тоже показался текст знакомым. Но он, тем не менее, неплох.

Автор поста оценил этот комментарий
Да.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не эмпат, у вас просто проблемы с личными границами.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы нихуя не психолог, у вас просто проблемы с самомнением.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, другим людям этт же не вредит, или я чего-то не поняла?
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Эмпат хорошо чуствует вас. Умный эмпат с умом читает. Как эмпат я вижу эмоции людей, их ко мне отношение, истинное, а не показное. И этим можно пользоваться.
Хорошие продажники и ораторы - эмпаты. Хуже, когда эмпат ваш босс))
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
эмпат ваш босс))

это полный трэш.. и выходные не спасают

Автор поста оценил этот комментарий

О_О

Попытка объяснить не-эмпатам, что такое "эмпат". Зачем?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не относились как ТС, как будто это болезнь какая-то. Мало ли кто ляпнет в обществе. А его еще и жалеть начнут))
Мне в работе помогает например, но не бухая "сбросить" переживания чужие очень тяжело. А ты ведь ещё и живеш не один, а дома "свои" проблемы.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если от одного человека выбираешь боль и печаль, то от другого — радость?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не можешь выбрать, если открыт - то все к тебе валится, если закрываешься - то полностью от всего.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не увидела у ТС такого отношения. ИМХО, заблуждение ТС в том, что она полагает эмпатию выбором, а не физиологией. ИМХО 2 - невозможно объяснить что-то, что у субъекта отсутствует (explaining what water tastes like).

Что касается Ваших сложностей - то можно же не афишировать и уметь закрываться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мама я в интернете. Афиширую чем хочу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда нечего плакаться, что относятся неожиданно неправильно - примитивная логика вкупе с эмпатией позволяют неплохо устроиться.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Такая же херня. Всегда ставлю себя на место другого человека.  Если ему заебись - я радуюсь вместе с ним, если плохо, печалюсь, но стараюсь как-то ободрить с его позиции. Часто помогает. В его русле мои слова становятся ниткой к  выходу.


Сложно. Надо себя воспитать в позитиве. Иначе депрессия (не показушная, а медицинская) ждёт прям вот за углом.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И вы тоже не эмпат. Такую "эмпатию" надо прорабатывать и терапировать, потому что это нездоровое состояние, сломанные и растоптанные личные границы, отсутствие центрированности. Это рушит психику.


Если сравнивать с кружкой грязной воды, то эмпат издалека её видит и говорит, что там грязь, а вы её пьёте и после этого говорите, что вода грязная.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли это прорабатывать самостоятельно?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Можно одному, можно с терапевтом, можно с подсказками. Это ж не болезнь, а, в основном, детские травмы, которые прекрасно решаются психотехниками для проработки проблем (можно загуглить). Тут, по идее, надо проработать гиперопеку, личные границы, родительские послания на тему личных границ, эмоциональную зажатость, запрет на выражение личных эмоций, социальный протест - вот такие штуки, которые заставляют пропускать всю грязь подряд внутрь себя. Эмпатия потом появится автоматом, её даже особенно тренировать не надо будет. С восстановлением личных границ, некоторым психологическим обучением, которое само образуется, пока прорабатываешься, центрированием в личных границах, эмпатия последует как свойство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваай.
Спасибо за такой подробный ответ, буду заниматься :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На удивление хороший пример с кружкой.
Но ваше очевидное стремление ставить диагнозы комментам, вновь доказывает что вы не психолог, а выскочка.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С опытом видны человеческие шаблоны и характерные признаки разных явлений. Вы ни одним моментом не показали настоящую эмпатию, зато выдали сразу несколько характерных маркеров на личные границы. Тут диагнозов никак не требуется (тем более, если вы не знали, психолог их никогда и ни при каких обстоятельствах не ставит, и не может по закону - это делает только психиатр, врач с медицинским образованием, занимающийся душевными болезнями), всё как на ладони.


Ну и характерная ответная реакция тоже маркер.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмпатия. К картинке на экране. Если смысл припераний с тобой был до этого момента, то он пропал напрочь.
Иди другие картинки лечи)) Позорище. Пиздец какое позорище!
xD
Этж насколько нужно нихуя не знать, но быть уверенным в своём бреде!
Это ИНТЕРНЕТ блядь, ИНТЕРНЕТ!
Тут я могу представлять тебя себе, фиолетовым котом дилдо-рогом, и мне абсолютно похуй на твоё мнение в целом и частости!))
Эмпатию я блядь не проявил! Ааа!!! Ахуеть!
Эмпатию блядь к комменту...сууукааа...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы не чувствуете собеседника по тексту, только лишний раз показывает, что эмпатии у вас нет. Абсолютно. А вот эта вот эмоциональная разбалансированность на грани истерики только ставит заключительную утверждающую точку в ранее сказанном.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне. Насрать. На. Тебя.
Как тебе такая эмпатия?
Как можно быть настолько узколобой?!
Скисни.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это детская обида. Было б реально насрать, ни буквы б не писали. А так, как в той поговорке: "Я бежал 1000 миль, чтобы сообщить, что мне на вас насрать". ;))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не сложно оставить коммент. Смотри, вот опять!
Мне доставляют твои попытки изъебнуться, дорогая. Такая работа на публику, такая "умная", просто вау.
А на тебя, как на человека в целом...ну ты поняла.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас сильная обида и синдром последнего комментария. А следовало бы воспользоваться моей подсказкой как ключом для работы с собой. Глядишь, через годик бы бросили привычки и стали бы действительно эмпатом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Алкоголизм. К сожалению...
1
Автор поста оценил этот комментарий
При этом помогает выявлять пиздёж например.

..или словить свою отраву?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку