Чем linux принципиально лучше windows? А он лучше?

Наткнулся на вопрос в коментах #comment_176466442

Некто @EgorZH, просто спрашивает:

А чем линукс принципально лучше винды? Я конечно слышал, что у линукса открытый исходный, код, что открывает бесконечные возможности апгрейда/кастомизации, но... зачем? Прошу тапками не кидать, то что я описал выше - единственные мои знания о линуксе.

И задумался.

xxx: Первая компьютерная война началась после того, как пингвин разбил яблоком окно.

Воевать и тролить это прикольно, конечно, а если серьезно? Я посмотрел на свой опыт со стороны. Я не айтишник особо, не профессионал, не программист. Я просто пользователь ПК.

Начнем с того, что пользователь работает с программами, а не с ОС. Я первый раз поставил ubuntu 10.04 (первая цифра это год выпуска, то есть это было где-то в 2010) себе на комп просто ради посмотреть. Многие шаблоны были порваны тут же. Сначала удивило как это просто - поставить систему. Воткнул LiveDVD, загрузился с него и..... передо мной полностью функционирующая система. Инет, звук, мультимедиа - всё уже работает. Чтож, начинаем ставить систему. Второй разрыв шаблона - файловая система. Она отличается от виндовой, нет диска С и дисков D,E,F. Зато какие-то разделы /var /boot /bin /home (которые некоторые руководства предлагают располагать на разных винчестерах) живущие в корне /. А флешка в /mnt конектится. Это жутко непонятно сначала, но когда начинаешь вникать - то как сказали в одном руководстве

Сначала это покажется Вам странным и неудобным, но в последствии Вы найдете такой способ организации иерархии файлов единственно правильным и удобным.

Подтверждаю - очень логично и удобно. Но я, как новичок, не знал еще всего этого. Тут третий разрыв. В процессе того, как я ставил систему, я одновременно гуглил ответы в инете с того же компа на который ставил систему. Как же мне не хватало этого все эти годы. Пока ставится ось, я не со скучающим лицом пялюсь в процент прогресса установки, а лазаю по интернету, раскладываю пасьянсик и всякое такое. В первый раз даже вроде фильм смотрел, пока система ставилась. Потом уведомление возле часиков, мол система поставилась - ребутни систему.

Это первое принципиальное отличие, хотя и не главное (не часто же мы систему переустанавливаем?)

Следующее - консоль. Командная строка, как оказалось, позволяет сделать......... всё. Вообще всё. (Кроме изменения ТТХ своего тела). Но ей нужно уметь пользоваться, что приходит со временем. Сейчас мне удобнее через консоль управлять файлами, а не через графический интерфейс.

Третье - Desktop Environment (окружение рабочего стола). Тут от разнообразия аж глаза разбегаются. Так сложилось исторически, что я подсел на KDE (кедераст я:)). И вот тут оказалось гораздо удобнее чем в Windows. В разы. Кто сталкивался с проблемой перепечатывания из одного окна в другое, когда копи-паста не работает по какой либо причине, например пароль или ключ? Выбираешь окно с исходным текстом, оно перекрывает окно, куда нужно вводить текст. Запоминаешь первые символы, переключаешься на окно куда следует вводить, оно становится поверх. Потом опять переключаешься на исходный текст. Возьмем  пример. Есть у нас фото пароля. Нужно его переписать.... Хм... Так.... а где у нас телефон? Черт.... в куртке.... Нужно вставать :( Хотя.... стойте!

f2#GaZxY" Может так удобнее будет? А если это не браузер, который можно свернуть? В KDE есть способ проще - поверх всех окон. Можно так же смотреть фильм и работать в браузере....

Как можно заметить, я вытащил фотку из телефона, который вообще валяется в другой комнате (я, если честно, даже шут его знает где, может и не в куртке). При помощи такой интеграции телефон у меня - это ДУ компом. Потише, погромче, следующий трек, вообще всё выключить, даже комп. (Есть всё мечта достать блок реле для компа и запилить умный дом). Когда идет звонок, мультимедиа ставится на паузу, в уведомлениях показывается кто звонит.

Чем linux принципиально лучше windows? А он лучше? Linux и Windows, Удобство, Пример, Видео, Длиннопост

Подобные мелкие полезности может быть и есть в windows, но они работают мягко говоря не очень. Элементарная кнопка поверх всех окон почему-то работает не со всеми приложениями. Нормальной интеграции телефона с компом я так и не нашел.

Переключение раскладки кнопкой Caps Lock, что гораздо удобнее чем Alt+Shift или Ctrl+Shift.Сделать подобное  в виндах - то еще приключение (одна из инструкций предлагала перелопачивать реестр, на что я плюнул, хотя и не особо пугает в конфигах ковыряться, просто лениво). В игры я не особо играю, хотя Steam стоит - ребятёнок любит Portal 2, сейчас Black Mesa проходит. Сам я Starcraft 2 порой катаю. Windows стоит второй системой, но....

uptime  у меня сейчас  15:55:00 up 3 days. Последний раз я выключал комп три дня назад. Так же у меня поднят на компе медиа сервер, который позволяет по сети смотреть фильмы скачаные с интернета на телевизоре, планшете, телефоне. Например, на кухне порой располагаюсь с планшетом и во время трапезы смотрю фильм, а не в комнате тараканов кормлю (пускай как все нормальные люди на кухне кушают).

Как видно из всего выше сказанного - это все принципиально лучше ДЛЯ МЕНЯ. Ковыряться в системе для того, чтоб ковыряться - не моё. Поставил один раз и забил.

И так ответ на вопрос будет такой:
Лучше или хуже - это субъективная оценка. Если руки прямые - что винда, что линукс работают как швейцарские часы. Если нужно сделать выбор между системами, то нужно оценивать по задачам. Знакомый звукорежисер любит макось за приложения, которые только там хорошо работают, ему удобнее. Девочка знакомая трудится в фотошопах и прочем - ей удобнее в windows. Я порой код пишу, скрипты, админю удаленные компы, мне удобнее линукс. Хотя бы за такое:

Чем linux принципиально лучше windows? А он лучше? Linux и Windows, Удобство, Пример, Видео, Длиннопост

Рухнула у меня графика как-то в результате сбоя по питанию :( Но система то живая, просто без графики. Лезем в инет за советом через текстовый браузер. А если он не установлен? Так ставим его через консоль одной командой sudo apt install links и всё.

Итого: пользуйтесь тем, что Вам удобнее, ведь молотком забить гвоздь удобнее чем микроскопом, хотя это и возможно в принципе

2
Автор поста оценил этот комментарий
Linux - это мотор, а размер и положение окон - это стеклоподъемник в салоне. Они являются частями транспорта, а не полностью автомобилем.
кстати напомнили)))


Если бы операционные системы были самолетами...


DOS

Пассажиры толкают самолет по взлетной полосе до тех пор, пока он не

взлетит, затем запрыгивают на него и летят, пока он снова не опустится

на землю. Затем все повторяется сначала.


MacOS

Все стюарды, стюардессы, пилоты, кассиры и технический персонал

выглядят одинаково, говорят одинаково и действуют одинаково. Каждый

раз, когда вы интересуетесь какими-либо деталями, вам объясняют, что

вы это не обязаны знать, что вы этого не хотите знать, что все будет

сделано без вашего участия и вообще просят вас заткнуться.


OS/2

Для того чтобы попасть в самолет, вы должны поставить на своем билете

10 разных печатей, простояв для этого в десяти разных очерядях. Затем

вы заполняете анкету, в которой указываете, где именно вы хотите

сидеть, а также сообщаете, как должен выглядеть самолет - как

океанский лайнер, как пассажирский поезд или автобус. Если вам

все-таки удается оказаться на борту, а самолету удается взлететь, то

вашему полету ничто не угрожает... за исключением тех моментов, когда

рули высоты и закрылки заедают в одном положении. В этом случае у вас

остается достаточно времени, чтобы помолиться и занять положение для

аварийной посадки.


Windows 98

Аэропорт красив и прекрасно благоустроен, кассиры и стюардессы

приветливо улыбаются, попасть на борт самолета проще простого, а взлет

проходит без сучка и задоринки. Затем в полете самолет внезапно

взрывается без всякого предупреждения.


Windows 2000

Самолет величиной с астероид средних размеров, со множеством навесных

украшений и финтифлюшек - при этом на его борт помещается только

несколько пассажиров. Стюарды суровы и величественны. Перед тем как

посадить пассажира в кресло, его заставляют пройти медосмотр и снимают

отпечатки пальцев.


Windows se7en

Самолет полностью сделан из прозрачного пластика и украшен тысячами разноцветных прожекторов. Если с документами все в порядке, то стюардессы заносят в салон на руках и сажают в кресло с гирляндами, если нет — амбалы с нашивками в виде щита привязывают пассажира к скамейке возле аварийного люка и катапультируют при малейшем шевелении во время полета. Перед вылетом половину бортовых приборов оставляют на земле по причине некой "несовместимости". После этого самолет уверенно набирает высоту, но иногда начинает в течение нескольких минут кувыркаться в воздухе и терять прозрачность, потом все приходит в норму.


UNIX/LINUX

Все пассажиры приезжают в аэропорт с собственными деталями от

самолета, затем собираются на взлетной полосе и начинают его строить,

ни на секунду не переставая спорить о том, какого же именно типа

самолет они строят.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В ресторане MacOS:

Сначала нужно заплатить за вход в ресторан. Вам приносят прекрасный бифштекс, на красивом блюде. Вилка и нож за отдельную плату. Стоимость блюда полугодовой бюджет крестьянина.

В ресторане windows:

Вам приносят с одной стороны недосолёный, с другой стороны переперчёный бифштекс. Есть в принципе можно.

Ресторан linux:

Официант швыряет вам на стол сковородку, специи, спички, топор для рубки дров и подводит живую корову.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Для обычного пользователя компьютера, который включает его только по вечерам поиграть или полазить в инете половина слов из Вашего поста не понятны. Им не нужны ваши консоли, медиа сервера, исходные тексты и прочее. Они пользователи винды, им ваш Linux не нужен, а это 95% пользователей компьютеров. Вот и весь спор.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом в выводе и написано

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

поставил Linux Mint. тут же увидел, что не запоминаются размеры и положение окон как в windows. загуглил. решения не нашел. удалил этот линукс к хуям.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте KDE или Gnome или другой DE, kubuntu например, хотя ubuntu это не принципиально, можно arch, gentoo, debian, slackware тысячи их. Linux никаким образом не связан с графикой. Linux - это мотор, а размер и положение окон - это стеклоподъемник в салоне. Они являются частями транспорта, а не полностью автомобилем. В том и принципиальное отличие, что выбирать ты можешь что душе угодно. На вкус и цвет фломастеры разные. В винде же приходится рисовать тем что дали. Хотя не факт, что выданное плохо рисует.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматизация - наше всё. Если что то может сделать за тебя скрипт в кроне, то пусть делает))


После семи лет работы с centos'ом тоже подумываю дома развернуть никсы. Но как то руки не доходят.
А как именно реализованы скрипты управления звуком с телефона?

А игры это весело, да. Моё знакомство с башем началось с того, что я написал 200 строчную игру, где нужно ходить по полю и собирать ништяки :DD.
Набыдлокодил, конечно, но было весело и позновательно))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

KDE Connect - в репах есть. В KDE plasma 5 уже стоит. Качаем на телефон. Там прописываем скрипт.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

таки да - они молодцы ) меня лично адски бесило это маковское слева ) но все равно убунта стоит на виртуалке, а основная ось таки окна

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пс... куда хошь - туда и ставь кнопки

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем дизайнеру или архитектору nginx+apach, управление сетью, iptables?


Все это специализированный софт.
А что из общеиспользуемого?  Просмотр видео? Послушать аудио? Интернетики, чатики.

Разницы практически нет, вопрос привычки. Мне например в винде буквы дисков (когда их больше 3 + сетевые) нравятся, и мышкой файлики таскать. И например драг-дроп, работа с архивами в винде намного удобнее для меня, чем в макОС.

Опять же панель задач и меню программы - 4 года пользуюсь, 4 года приходится мириться с неудобством (но приходится жрать кактус)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о том и речь, что сила привычки и удобства. я не дизайнер и не бухгалтер. мне бы после работы полупоглазить ютуб, да инет посерфить. мне этот спецсофт виндовый вообще не нужен. можно подумать, что 95% пользователям нужен адоб... у меня кент есть - ему комп нужен, чтоб... в одноглазники выйти... для игр плейстейшн. ему комп вообще не нужен как таковой. только если пиратскую игру скачать с интернетов

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наплодили сущностей

Ищешь решение, а его нет для своей системы. Есть только для соседней.

И сидишь, лепишь чудо-юдо

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

DE - это не linux. Почему никто не ищет автокад под андроид?

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятнее.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте, что это лично мой опыт - вон у других, судя по комментам всё гораздо печальнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Единственное с чем сталкивался это поехавшая разметка документа созданого в MS

И что, это вам мало?

Типа - а хрен с ним, что документ не читается, зато ПО свободное!

Я как то предпочитаю работать, а не гордится "свободой"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работать с MS документами в Либре, а потом говорить, что либра говно - это как поставить на бмв колесо от жигулей и говорить, что бмв - говно. Вас не смущает, что либра по умолчанию работает с odf? Да, либра может худо-бедно работать с docx, но может лучше стоит в odt?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А ради чего?
Жду "windows против macos", "AMD против Intel", "Mersedes против BMW", "пчелы против меда"...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В конце написано же. Каждый использует то, что ему удобнее. Поэтому если хочешь забить гвоздь - бери молоток, а не микроскоп.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Удобно. Я почему то сначала подумал о чём то таком:
location /up {

content_by_lua_block {

os.execute("/root/volume_up.sh")

}}

location /down{

content_by_lua_block {

os.execute("/root/volume_down.sh")

}}

:D
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эта тулза реально полезная. особенно радует доступ к файловой системе телефона по воздуху и доступ к уведомлениям.

Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что понял к чему это, но да, eсть такая концепция у никсов))
Весьма концептуально страницу сделали, кстати.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

к тому, что можно любую дичь наворотить в bash. Вроде бы маленькие утилитки, которые умеют делать только одну тупую функцию, но делают это так хорошо.... grep + awk + sed предоставляют просто огроменные возможности. У меня одно время крутился скрипт в кроне, который производил ротацию паролей для доступа к веб страничке. Каждый день в 4 утра он удалял учетку годовой давности, генерировал новую, обновлял конфиг вебсервера, фиксировал в журнале и перезапускал сервис.

к телефону привязал скрипты управления звуком, теперь сидя на горшке могу погрмче или потише сделать музыку))

хотя циклы и условные переходы есть и в виндовой консоли, но вот чтоб игры писали на ней не слышал.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался сделать плавное повышение звука музыки до 0% в течении часа.
Пришлось скачивать костыли и запускать его вручную, а не автоматически.


Или послать самому себе мейл, когда закончится установка какой нибудь программы/игры. Слабо представляю, как это реализовать на винде.


Тут дело даже не в том, что умеет bash и что умеет, условный cmd или powershel.
Ппочти все юниксовые утилиты из коробки позволяют удобно работать с ними из консоли. Хорошая встроенная документация, куча принимаемых аргументов,  а главное - лёгкая работа с потоками ввода/вывода. Ну и циклы и условные операторы тоже часто помогают. Можно заскриптовать любую дичь.


Единственный минус - требуется более глубокое понимание ОС'и. Не все хотят этим заниматся и не всем это нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работать стабильно?

https://m.habr.com/ru/company/pvs-studio/blog/426977/

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЧТЯДНТ? из комментов на хабре ни один баг не смог отловить. Единственное с чем сталкивался это поехавшая разметка документа созданого в MS. Так же трабл был в таблицах с коментариями, после правки в либре, при открытии в  экселе необходимо было чутка подправить позиционирование коментария к ячейке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда у неё есть стандартный инсталятор (исполняемый файл) так ведь? Его ж и запустить можно. Да ну, бред какой-то.
Я честно зашёл на сайт curl и прочитал инструкцию по установке на любую ОС. (необходимо скомпилировать самостоятельно).
В линуксе есть компилятор работающий через терминал и решил с вами не спорить, что это внешний костыль (как кто то ранее тут в комментариях выразился)
Репозитории это да, бонус, удобно.. Не то что в винмаркете и описание и скриншоты (по содержанию может неочень, но все же)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хм.... нет.... я curl ставлю через apt как собственно и 90% софта на моём дистре. Можно заморочиться и скомпилить из исходников, но это настолько редко бывает в моей жизни, что я забыл когда последний раз компилировал что либо. или

apt install smth

или

wget www.smth.org/downloads/stable.deb && dpkg -i stable.deb

хотя вторым способом у меня поставлены только тор, скайп, дропбокс да тимвьевер

Я не вкурсе - есть ли в виндах такие решения? я там все ставлю только через smth_setup.exe (правда сначала надо это нагуглить в интернетах, а потом еще и без вирусов скачать)

Автор поста оценил этот комментарий
Мы нашли минус! Командная строка не содержит собственного компилятора! Беда
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь компилятор? О_о

sudo apt install curl (например curl, так-то любая программа)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне удобнее. Тем более сейчас, на удаленке.

У нас весь отдел на минт перешел, давно уже, до этого был альт, а до этого винда(официально, но сидели кто на чем, второй системой)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Держи пятюню бро. Как верно сказано "МНЕ удобно"

Автор поста оценил этот комментарий
Чем вам не нравится инструкция от разработчиков?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

команду можно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Win 10. Отлично, они наконец, смогли... (ЗЫ. Даже вроде в 8 смогли, но почему не смогли раньше?)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? В редмонде лучше знают что Вам удобнее и что Вам нужно))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чего нельзя сделать в виндовый консоли (что вы пробовали и не получилось)?
Так то я обе операционки использую, интересен опыт других людей.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как поставить curl?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бесит, когда в стиме нет какой нить игры под линукс. 'Они там что, в 2000 году застряли?'

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поставь винду и не парься, за каким тебе лешим линукс?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А ваще да, линух лудшая система, вчера себе поставил, всем рекомендую.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хм.... спаморезка, nginx+apach, управление сетью, iptables + динамичное управление им, чтоб это все крутилось на чипе электрочайника.... скажете "нахрена это всё нужно?" Я так же могу спросить нахрен мне нужны автокады, 3дмаксы и фотошопы с 1С? Зачем микроскопом забивать гвозди? Это можно в принципе, но зачем?

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вот как раз одна из проблем. Чтобы внедрить Linux, нужно обучать работе с ним. А в windows народу уж как-то ориентируется. Т.е. виндой пользуются потому что привыкли. Ну и потому что есть активатор :)

Если  майкрософт завтра вдруг забанит всех нелицензионных пользователей, то народ пересядет на linux

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это называется синдром утенка. в убунте уже практически не нужна консоль. Практически всё можно сделать мышкой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, когда на линуксе начнут запускаться игори триплэй без ебли с вайном и дровами на видео, тогда я первый на пингвина пересяду. Жаль этого не произойдёт никогда. Скорее винда пожрёт пингвина. По крайней мере шаги в этом направлении ведутся целенаправленные, типа того же WSL.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не игрок. Но как-то так. Хотя GTA IV под виндой лучше работает. Под вайном у меня fallout 2, crimsonland и NFS, который за каким-то лешим не запускается под виндой О_о. А с дровами я не знаю почему (может это только у меня так), но когда я несколько лет назад ставил систему на новый ssd, установщик спросил, мол дрова на nvidia поставить? Я сказал да и само как-то дальше. Остальная перефирия сама завелась из коробки и работает нормально. Лет 8 назад помню пришлось через консоль ставить дрова для radeon. Как сейчас у радеонов с дровами - не знаю.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Powershell это всё умеет. Стандартной cmd.exe пользоваться совсем не обязательно.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Его хвалили. Но как я и говорил я много лет сижу под кубунтой, винду почти не юзаю. а powershell работает без графики? и ещё, как поставить curl через powershell? Я просто не вкурсе.

Автор поста оценил этот комментарий
Виндовый комп выключать тоже не обязательно, последние версии винды могут в медиасервер из коробки (и слава ктулху есть наверное даже live cd версии). Так и не понял чем кто лучше.
Есть вопрос:
Чем например виндовая консоль хуже лунуксовой?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте, что я делаю упор на то, что лучше или хуже - это от человека зависит. Винда с прямыми руками хорошая ОС. Так исторически сложилось, что мне удобнее под линуксом сидеть.

Чем например виндовая консоль хуже лунуксовой?

Я мало работал с консолью windows.... на вскидку - это история, дополнение по Tab, отсутствие адекватного менеджера пакетов (тут субъективно, ибо в принципе из консоли в виндах можно управлять установленными программами), скачать программу с инета через консоль - то еще приключение, хотя невозможных вещей не бывает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я в общем, про вечный спор что лучше.. =)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Глупые споры. Ненужные. Только если потролить.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если комп нужен для очень неуверенного пользователя, который и в одноклассниках с трудом разбирается - порог вхождения в винду много ниже.

Если комп нужен для работы с графикой, видео, даже тестами и электронными таблицами - эти программы есть нормальные для винды и нет для пингивна.

Есть варианты, когда пингвин лучше - но я в тех вариантах не специалист, поэтому промолчу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один американский блогер дал своей маме, которая никогда за компом не сидела попользоваться компьютером с виндой и убунтой. Мама сказала, что убунта ей почему-то проще показалась. Интуитивно понятнее.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, под эти постом коммент был. Мой пост не ради холивара

показать ответы