Чем linux принципиально лучше windows? А он лучше?

Наткнулся на вопрос в коментах #comment_176466442

Некто @EgorZH, просто спрашивает:

А чем линукс принципально лучше винды? Я конечно слышал, что у линукса открытый исходный, код, что открывает бесконечные возможности апгрейда/кастомизации, но... зачем? Прошу тапками не кидать, то что я описал выше - единственные мои знания о линуксе.

И задумался.

xxx: Первая компьютерная война началась после того, как пингвин разбил яблоком окно.

Воевать и тролить это прикольно, конечно, а если серьезно? Я посмотрел на свой опыт со стороны. Я не айтишник особо, не профессионал, не программист. Я просто пользователь ПК.

Начнем с того, что пользователь работает с программами, а не с ОС. Я первый раз поставил ubuntu 10.04 (первая цифра это год выпуска, то есть это было где-то в 2010) себе на комп просто ради посмотреть. Многие шаблоны были порваны тут же. Сначала удивило как это просто - поставить систему. Воткнул LiveDVD, загрузился с него и..... передо мной полностью функционирующая система. Инет, звук, мультимедиа - всё уже работает. Чтож, начинаем ставить систему. Второй разрыв шаблона - файловая система. Она отличается от виндовой, нет диска С и дисков D,E,F. Зато какие-то разделы /var /boot /bin /home (которые некоторые руководства предлагают располагать на разных винчестерах) живущие в корне /. А флешка в /mnt конектится. Это жутко непонятно сначала, но когда начинаешь вникать - то как сказали в одном руководстве

Сначала это покажется Вам странным и неудобным, но в последствии Вы найдете такой способ организации иерархии файлов единственно правильным и удобным.

Подтверждаю - очень логично и удобно. Но я, как новичок, не знал еще всего этого. Тут третий разрыв. В процессе того, как я ставил систему, я одновременно гуглил ответы в инете с того же компа на который ставил систему. Как же мне не хватало этого все эти годы. Пока ставится ось, я не со скучающим лицом пялюсь в процент прогресса установки, а лазаю по интернету, раскладываю пасьянсик и всякое такое. В первый раз даже вроде фильм смотрел, пока система ставилась. Потом уведомление возле часиков, мол система поставилась - ребутни систему.

Это первое принципиальное отличие, хотя и не главное (не часто же мы систему переустанавливаем?)

Следующее - консоль. Командная строка, как оказалось, позволяет сделать......... всё. Вообще всё. (Кроме изменения ТТХ своего тела). Но ей нужно уметь пользоваться, что приходит со временем. Сейчас мне удобнее через консоль управлять файлами, а не через графический интерфейс.

Третье - Desktop Environment (окружение рабочего стола). Тут от разнообразия аж глаза разбегаются. Так сложилось исторически, что я подсел на KDE (кедераст я:)). И вот тут оказалось гораздо удобнее чем в Windows. В разы. Кто сталкивался с проблемой перепечатывания из одного окна в другое, когда копи-паста не работает по какой либо причине, например пароль или ключ? Выбираешь окно с исходным текстом, оно перекрывает окно, куда нужно вводить текст. Запоминаешь первые символы, переключаешься на окно куда следует вводить, оно становится поверх. Потом опять переключаешься на исходный текст. Возьмем  пример. Есть у нас фото пароля. Нужно его переписать.... Хм... Так.... а где у нас телефон? Черт.... в куртке.... Нужно вставать :( Хотя.... стойте!

f2#GaZxY" Может так удобнее будет? А если это не браузер, который можно свернуть? В KDE есть способ проще - поверх всех окон. Можно так же смотреть фильм и работать в браузере....

Как можно заметить, я вытащил фотку из телефона, который вообще валяется в другой комнате (я, если честно, даже шут его знает где, может и не в куртке). При помощи такой интеграции телефон у меня - это ДУ компом. Потише, погромче, следующий трек, вообще всё выключить, даже комп. (Есть всё мечта достать блок реле для компа и запилить умный дом). Когда идет звонок, мультимедиа ставится на паузу, в уведомлениях показывается кто звонит.

Чем linux принципиально лучше windows? А он лучше? Linux и Windows, Удобство, Пример, Видео, Длиннопост

Подобные мелкие полезности может быть и есть в windows, но они работают мягко говоря не очень. Элементарная кнопка поверх всех окон почему-то работает не со всеми приложениями. Нормальной интеграции телефона с компом я так и не нашел.

Переключение раскладки кнопкой Caps Lock, что гораздо удобнее чем Alt+Shift или Ctrl+Shift.Сделать подобное  в виндах - то еще приключение (одна из инструкций предлагала перелопачивать реестр, на что я плюнул, хотя и не особо пугает в конфигах ковыряться, просто лениво). В игры я не особо играю, хотя Steam стоит - ребятёнок любит Portal 2, сейчас Black Mesa проходит. Сам я Starcraft 2 порой катаю. Windows стоит второй системой, но....

uptime  у меня сейчас  15:55:00 up 3 days. Последний раз я выключал комп три дня назад. Так же у меня поднят на компе медиа сервер, который позволяет по сети смотреть фильмы скачаные с интернета на телевизоре, планшете, телефоне. Например, на кухне порой располагаюсь с планшетом и во время трапезы смотрю фильм, а не в комнате тараканов кормлю (пускай как все нормальные люди на кухне кушают).

Как видно из всего выше сказанного - это все принципиально лучше ДЛЯ МЕНЯ. Ковыряться в системе для того, чтоб ковыряться - не моё. Поставил один раз и забил.

И так ответ на вопрос будет такой:
Лучше или хуже - это субъективная оценка. Если руки прямые - что винда, что линукс работают как швейцарские часы. Если нужно сделать выбор между системами, то нужно оценивать по задачам. Знакомый звукорежисер любит макось за приложения, которые только там хорошо работают, ему удобнее. Девочка знакомая трудится в фотошопах и прочем - ей удобнее в windows. Я порой код пишу, скрипты, админю удаленные компы, мне удобнее линукс. Хотя бы за такое:

Чем linux принципиально лучше windows? А он лучше? Linux и Windows, Удобство, Пример, Видео, Длиннопост

Рухнула у меня графика как-то в результате сбоя по питанию :( Но система то живая, просто без графики. Лезем в инет за советом через текстовый браузер. А если он не установлен? Так ставим его через консоль одной командой sudo apt install links и всё.

Итого: пользуйтесь тем, что Вам удобнее, ведь молотком забить гвоздь удобнее чем микроскопом, хотя это и возможно в принципе

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Для обычного пользователя компьютера, который включает его только по вечерам поиграть или полазить в инете половина слов из Вашего поста не понятны. Им не нужны ваши консоли, медиа сервера, исходные тексты и прочее. Они пользователи винды, им ваш Linux не нужен, а это 95% пользователей компьютеров. Вот и весь спор.

раскрыть ветку (39)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом в выводе и написано

раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я в общем, про вечный спор что лучше.. =)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Глупые споры. Ненужные. Только если потролить.

Автор поста оценил этот комментарий
Виндовый комп выключать тоже не обязательно, последние версии винды могут в медиасервер из коробки (и слава ктулху есть наверное даже live cd версии). Так и не понял чем кто лучше.
Есть вопрос:
Чем например виндовая консоль хуже лунуксовой?
раскрыть ветку (34)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да всем.

Консоль в винде, это костыль, внешняя программа.
Консоль в юниксе, это основа системы. Абсолютно всё, что ты можешь делать через GUI, ты можешь повторить через консоль.


Но для пользовательского уровня powershell'a наверное вполне достаточно.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чего нельзя сделать в виндовый консоли (что вы пробовали и не получилось)?
Так то я обе операционки использую, интересен опыт других людей.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался сделать плавное повышение звука музыки до 0% в течении часа.
Пришлось скачивать костыли и запускать его вручную, а не автоматически.


Или послать самому себе мейл, когда закончится установка какой нибудь программы/игры. Слабо представляю, как это реализовать на винде.


Тут дело даже не в том, что умеет bash и что умеет, условный cmd или powershel.
Ппочти все юниксовые утилиты из коробки позволяют удобно работать с ними из консоли. Хорошая встроенная документация, куча принимаемых аргументов,  а главное - лёгкая работа с потоками ввода/вывода. Ну и циклы и условные операторы тоже часто помогают. Можно заскриптовать любую дичь.


Единственный минус - требуется более глубокое понимание ОС'и. Не все хотят этим заниматся и не всем это нужно.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что понял к чему это, но да, eсть такая концепция у никсов))
Весьма концептуально страницу сделали, кстати.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

к тому, что можно любую дичь наворотить в bash. Вроде бы маленькие утилитки, которые умеют делать только одну тупую функцию, но делают это так хорошо.... grep + awk + sed предоставляют просто огроменные возможности. У меня одно время крутился скрипт в кроне, который производил ротацию паролей для доступа к веб страничке. Каждый день в 4 утра он удалял учетку годовой давности, генерировал новую, обновлял конфиг вебсервера, фиксировал в журнале и перезапускал сервис.

к телефону привязал скрипты управления звуком, теперь сидя на горшке могу погрмче или потише сделать музыку))

хотя циклы и условные переходы есть и в виндовой консоли, но вот чтоб игры писали на ней не слышал.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматизация - наше всё. Если что то может сделать за тебя скрипт в кроне, то пусть делает))


После семи лет работы с centos'ом тоже подумываю дома развернуть никсы. Но как то руки не доходят.
А как именно реализованы скрипты управления звуком с телефона?

А игры это весело, да. Моё знакомство с башем началось с того, что я написал 200 строчную игру, где нужно ходить по полю и собирать ништяки :DD.
Набыдлокодил, конечно, но было весело и позновательно))

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

KDE Connect - в репах есть. В KDE plasma 5 уже стоит. Качаем на телефон. Там прописываем скрипт.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как поставить curl?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем вам не нравится инструкция от разработчиков?
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

команду можно?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы нашли минус! Командная строка не содержит собственного компилятора! Беда
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь компилятор? О_о

sudo apt install curl (например curl, так-то любая программа)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда у неё есть стандартный инсталятор (исполняемый файл) так ведь? Его ж и запустить можно. Да ну, бред какой-то.
Я честно зашёл на сайт curl и прочитал инструкцию по установке на любую ОС. (необходимо скомпилировать самостоятельно).
В линуксе есть компилятор работающий через терминал и решил с вами не спорить, что это внешний костыль (как кто то ранее тут в комментариях выразился)
Репозитории это да, бонус, удобно.. Не то что в винмаркете и описание и скриншоты (по содержанию может неочень, но все же)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я прихожу к клиенту на винде, и его консоль не умеет копипастить (нет, умеет, но надо влезть в менюшку, никаких вам кейстроков!), не умеет повторить последнюю команду... И да, bash это умел 100 лет назад...

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос удобства, а не функционала, и я проверил умеет повторять предыдущие команды (win 10)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Win 10. Отлично, они наконец, смогли... (ЗЫ. Даже вроде в 8 смогли, но почему не смогли раньше?)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

вы серьезно щас?

как минимум с Win XP

F3 — Выводит последнюю, и только последнюю, в истории команду целиком.
F5 — Выводит последние введенные команды по порядку, также как и стрелка вверх.
F6 — Вставляет символ EOF на текущую позицию командной строки, что аналогично нажатию комбинации Ctrl + Z.
F7 — Диалоговое окно, содержащее историю команд.

https://habr.com/ru/post/218759/

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ctrl-C , Ctrl-V где?
Я ясен хуй туда копипастил, но почему с обезьяньими ухищрениями, ибо они сами начали говорить об унификации интерфейсов и действий пользователя?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

shift insert не ?

Автор поста оценил этот комментарий
не умеет повторить последнюю команду...
Даже вроде в 8 смогли, но почему не смогли раньше?
вы писали?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал. Винда насаживала всем стандартные сочетания, но вот ее консоль почему-то их не умеет.
Я-то да, и скриншот могу распознать и отправить, но типичный юзер - нет.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

типичному юзеру никакая консоль нафиг не уперлась, и это одно из преимуществ винды

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? В редмонде лучше знают что Вам удобнее и что Вам нужно))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну? Именно по этому я и под линуксом в основном...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте, что я делаю упор на то, что лучше или хуже - это от человека зависит. Винда с прямыми руками хорошая ОС. Так исторически сложилось, что мне удобнее под линуксом сидеть.

Чем например виндовая консоль хуже лунуксовой?

Я мало работал с консолью windows.... на вскидку - это история, дополнение по Tab, отсутствие адекватного менеджера пакетов (тут субъективно, ибо в принципе из консоли в виндах можно управлять установленными программами), скачать программу с инета через консоль - то еще приключение, хотя невозможных вещей не бывает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Powershell это всё умеет. Стандартной cmd.exe пользоваться совсем не обязательно.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Его хвалили. Но как я и говорил я много лет сижу под кубунтой, винду почти не юзаю. а powershell работает без графики? и ещё, как поставить curl через powershell? Я просто не вкурсе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с такими требованиями у меня брат убунтой пользуется и не заморачивантся.
поставил ее на старый ноут, для инета и сериалов вполне хватает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку