Чем крупнее начальник, тем мелочнее

Я фрилансер. В начале творческого пути пар раз кидали на деньги. То есть работу сделала, а оплату не перевели. Давно такого не было, думала, я уже тертый калач. Но и на старуху, как говорится...

Работаю в разных форматах: самозанятая, по договору авторского права, через биржи, и только с хорошими знакомыми напрямую.

Недавно пишет приятель: "Ты же текстами занимаешься?". Говорю, да, пишу. Он скидывает номер знакомого. Списываемся. Приятный молодой человек Егор говорит, что нужны тексты для строительного сайта. Надо срочно, кровь из носа. Что-то просто подредактировать, что-то написать с нуля. Я называю цену, делаю пробное задание, заказчика все устраивает, тут же получаю перевод от некоего Николая.

Начинаем работать. Я каждый день встаю пораньше, получаю список текстов, делаю, все ок. Егор предупреждает, что находится в регионе, где могут быть проблемы со связью. Тем не менее, задания он исправно присылает, а мои тексты тут же появляются на сайте. Неделя заканчивается, наступает время оплаты, я озвучиваю сумму и начинается интересное.

Егор каждый день пишет, что вот-вот переведет, но есть проблемы со связью и вот завтра точно получится. Все это очень мило, с извинениями и т.д. Через 2 недели я не выдерживаю и пишу, что, может быть, есть человек, который находится там, где можно зайти в приложение и перевести мне деньги. На что мне дают номер Николая, который переводил деньги в первый раз и пишут, что он в курсе и надо ему написать.

Я пишу Николаю в ТГ - не прочитано. Пишу в ватсапп, прикладывая скрин переписки с Егором - не прочитано. Отправляю смс. Реакции никакой. Через сутки звоню. Трубку берет очень милый Николай и говорит, "да-да, в курсе, все переведем", я спрашиваю, когда конкретно, на что Николай отвечает: " а у вас что, большая сумма?". Тут я немного зависла, думая, как размер суммы зависит от скорости оплаты, но ответила, что сумма небольшая, да только жду я ее третью неделю. Николай задает мне гениальный вопрос: "А почему так долго?", а в конце разговора говорит, что сегодня-завтра переведет.

Проходит сегодня. Проходит завтра. На третий день я звоню Николаю, но там уже вместо милого Николая его злобный двойник, который говорит буквально следующее: "не надо меня за*бывать своими сообщениями и звонками, сказал же переведу". На что я отвечаю, что он сам же обещал перевести позавчера и вчера и потрать он 30 секунд, чтобы зайти в приложение, никто бы его не за*бывал. Николай выдает очередную гениальную фразу: "Я собирался уже перевести деньги, но из-за за*бывания теперь в субботу переведу". Тут уже я ох*еваю и отключаюсь. Был понедельник. Естественно, ни в субботу, ни даже в воскресенье или понедельник денег я не получила.

Кульминация. Стало любопытно, кто такой этот Николай. Может, я у него последние деньги вымогаю? Спасибо гетконтакту, который выдал мне больше ста тегов, по типу НиколайДиректорСтойФирмы, Николай Стройка Севастополь и т.д. Его фамилия и отчество тоже там были, и, прогуглив, я нашла, что, да, человек с таким ФИО реально является директором крупной строительной фирмы в Севастополе.

Тут я знатно при*ела, потому что мой мозг никак не хотел принимать информацию, что директор фирмы может зажать семь тысяч рублей копирайтеру.

Мораль простая: берите предоплату, даже если работаете со знакомыми знакомых и тем более берите, если заказчики кажутся серьезными клиентами.