Челюстно-лицевая операция по исправлению прикуса. Часть 1. Жесть

Небезопасный контент

Всем привет!
Сегодня, 10 сутки с операции и я наконец набралась сил написать пост.

Прошу обратить внимание, что пост - оооочень длиннопост с тегом "жесть". Будут страшные картинки из тырнета.

Как все начиналось у меня:
Когда ортодонт сообщает о том, что он закончил свой этап подготовки, пациент посещает выбранного челюстно-лицевого хирурга для подтверждения готовности, планирования даты и объема операции.
По мере приближения к дате операции происходит планирование манипуляций. Для этого делают снимки (КТ) черепа ДО, МРТ Височно-нижнечелюстного сустава с заключением, фотопротокол (фотографирование лица в целом и челюстей в частности) и слепки, которые потом помещаются в артикулятор (имитация рта по-простому, в каждом уникальном случае это своё положение, соотношение итд).

Затем в компьютерной программе специалисты накладывают послойно исследования КТ на фотографию, расчёты и производят необходимые манипуляции для понимания что, как и куда двигать.

После чего итоговые данные переносят на слепки и с помощью позиционеров(операционные капы) изменения будут переноситься непосредственно на челюсти.

Так же перед операцией необходимо сдать обширный перечень анализов и выполнить разные важные дополнительные исследования.

И дальше-то как раз начинается самое интересное...))

Каждая операция уникальна по перемещениям, так как у всех разный исходник.
В моём случае требовался полный комплекс перемещений: верхняя челюсть, нижняя челюсть и подбородок + липосакция подбородочной области.

Начнем по-порядку.
Зачем мне опять трогать верхнюю челюсть, мне же её уже пилили - может подуматься Вам.

Дело в том, что первая операция на верхней челюсти (расширение с помощью дистракционного аппарата) это была лишь начальная ступень для проведения дальнейших манипуляций. Данная операция лишь скорректировала мою челюсть локально для возможности перемещения зубов. Не более.
Для коррекции аномалии требуется комплексная глобальная ортогнатическая операция со своим объемом перемещений в зависимости от исходного варианта, при которой происходят обширные или не очень изменения, и все они взаимосвязаны между собой с учётом физиологического соотношения и правильности сопоставления фрагментов. Что мне и делали.

Начинаем.
Верхняя челюсть.

Дальше начинаются страсти!

Начнём с того что все действия по коррекции костей происходят с доступом через рот. Это означает что снаружи кожу и ткани лица не режут.

Пациента подготавливают: вводят общий наркоз, интубируют через нос и переводят на аппарат ИВЛ.

Как получают доступ к верхней челюсти наглядно видно на картинке ниже: под губой в месте её крепления к кости делают надрез. Затем поднимают ткани лица и с помощью специальных инструментов отслаивают мягкие ткани на кости и в носовой полости (внутри - пазухи).

Челюстно-лицевая операция по исправлению прикуса. Часть 1. Жесть Жесть, Дылка, Прикус, Исправление прикуса, Дистальный прикус, Неправильный прикус, Брекеты, Операция, Ортодонтия, Стоматология, Реабилитация, Длиннопост

На верхней челюсти мне была проведена сегментарная остеотомия по Ле Фор I.

Ле Фор I - означает горизонтальный распил под носом, ибо при более серьёзных патологиях распилы бывают другие и называются они иначе.

Остеотомия - распилы челюсти.

Сегментарная - ооооччччень интересное слово. Да, оно подразумевает что верхняя челюсть перемещалась не "общим куском" т. е. Целиком, а пилилась на сегменты (кусочки) и каждый такой сегмент перемещался по своему, но учитывая различные нюансы относительно других сегментов и челюсти, черепа.

Звучит это лучше чем выглядит)))

напоминаю, картинки взяты из интернета, но изображенные манипуляции идентичны тем, что были проведены мне.

Итак, получили доступ к верхней челюсти все отслоив и подготовив.

Челюстно-лицевая операция по исправлению прикуса. Часть 1. Жесть Жесть, Дылка, Прикус, Исправление прикуса, Дистальный прикус, Неправильный прикус, Брекеты, Операция, Ортодонтия, Стоматология, Реабилитация, Длиннопост

Далее производят распил по Ле Фор I (горизонтально) + сегментацию (вертикальные распилы между 2 и 3 зубами)

Челюстно-лицевая операция по исправлению прикуса. Часть 1. Жесть Жесть, Дылка, Прикус, Исправление прикуса, Дистальный прикус, Неправильный прикус, Брекеты, Операция, Ортодонтия, Стоматология, Реабилитация, Длиннопост

Слизистая неба остаётся целой. Дальнейшие манипуляции производят как бы со стороны носа, отогнув челюсть (её фрагменты).

Для этого по линиям распила с помощью инструментов отсоединяют челюсть от черепа:

Челюстно-лицевая операция по исправлению прикуса. Часть 1. Жесть Жесть, Дылка, Прикус, Исправление прикуса, Дистальный прикус, Неправильный прикус, Брекеты, Операция, Ортодонтия, Стоматология, Реабилитация, Длиннопост

Ииии (вид сверху) производят дальнейшую сегментацию.
Моя челюсть, как и показано на снимке ниже была разделена на 4 сегмента.
Передний сегмент отделялся для изменения наклона группы зубов для дальнейшего корректного смыкания.
Остальная часть делилась на 3 сегмента: два сегмента по бокам с зубами и центральный (такая техника с двойным распилом и появлением сегмента в центре необходима для щадящей нагрузки на слизистую, тк она остаётся цельной, но растягивается). Данная фрагментация необходима для увеличения расстояния вширь на уровне седьмых зубов верхней челюсти.

Челюстно-лицевая операция по исправлению прикуса. Часть 1. Жесть Жесть, Дылка, Прикус, Исправление прикуса, Дистальный прикус, Неправильный прикус, Брекеты, Операция, Ортодонтия, Стоматология, Реабилитация, Длиннопост

Так это выглядит с привычного нам ракурса:

Челюстно-лицевая операция по исправлению прикуса. Часть 1. Жесть Жесть, Дылка, Прикус, Исправление прикуса, Дистальный прикус, Неправильный прикус, Брекеты, Операция, Ортодонтия, Стоматология, Реабилитация, Длиннопост

После чего производятся необходимые манипуляции по перемещению сегментов и их крепление на титановые пластины.

Нижняя челюсть.

С нижней челюстью, благо, все попроще.

Манипуляция называется: Межкортикальная остеотомия нижней челюсти.

Так же с доступом через рот и отсоединив слизистую от кости за седьмыми зубами нижняя челюсть распиливается вдоль толщи кости. Затем по расчетам переносится назад или вперёд.

В моём случае нижняя челюсть выдвигалась вперёд.

Челюстно-лицевая операция по исправлению прикуса. Часть 1. Жесть Жесть, Дылка, Прикус, Исправление прикуса, Дистальный прикус, Неправильный прикус, Брекеты, Операция, Ортодонтия, Стоматология, Реабилитация, Длиннопост

После выдвижения в нужное положение челюсть фиксируется на пластины:

Челюстно-лицевая операция по исправлению прикуса. Часть 1. Жесть Жесть, Дылка, Прикус, Исправление прикуса, Дистальный прикус, Неправильный прикус, Брекеты, Операция, Ортодонтия, Стоматология, Реабилитация, Длиннопост

Подбородок.

В моём случае у меня был недоразвитый подбородок и его требовалось выдвигать.
Моим пожеланием было не выдвигать подбородок слишком сильно, оставить его более женственным.

Манипуляции производятся так же через рот. Для этого на нижней губе делают разрез (в месте крепления губы к кости) и оттягивают вниз, отпиливают и перемещают в нужное положение, как показано на фрагменте из видео ниже:

Челюстно-лицевая операция по исправлению прикуса. Часть 1. Жесть Жесть, Дылка, Прикус, Исправление прикуса, Дистальный прикус, Неправильный прикус, Брекеты, Операция, Ортодонтия, Стоматология, Реабилитация, Длиннопост

После всех проведённых манипуляций все мягкие ткани возвращают на их места и зашивают разрезы.

Мне ещё сделали липосакцию подбородка ибо там было ну очень много жировых отложений, тк было много "свободной ткани" Из-за неправильной челюсти. Ну и я жирненькая ещё :D

В общем, операция длилась в среднем 5-6 часов.
Затем меня перевели в палату интенсивной терапии (ПИТ) до следующего утра (около 17 часов).
Нахождение в ПИТе на самом деле очень сложное. Первые часов 3-5 был жёсткий отходняк от наркоза. Все было пересохшее, голова и тело просто неподъемные. Нарастал отёк, рот не закрывался, слюни глотать крайне сложно. Многих тошнит кровью (мне повезло, обошлось).

Предоставляют поильник (но через него пить невозможно) и шприц. Я пила через шприц, одной рукой кое-как набирая и вливая в рот.

Вставать нельзя. На бок нельзя. Одежды нет (только чулки и трусы). Связи с внешним миром нет. Подключен к системам, контролирующими уровень давления, пульса, кислорода в крови. Очень сложно. Спина затекает просто невозможно....А время, оно не идёт вообще, время как резиновое.

Первые сутки после операции в принципе очень сложные. Первые сутки после операции в ПИТе сравнимы с адом.
Это были одни из самых ужасных суток в моей жизни.

Но на утро следующего дня мир начинает играть новыми красками, и меня переводят в обычную палату. Наконец-то можно одеться, умыться и попить. Сил нет все равно, но уже намного лучше хотя бы в плане того что ты можешь что-то делать. И одеться. А ещё наконец таки можно посмотреться в зеркало, потому что чувствительности практически нет, и понимания что с лицом тоже...


Друзья, получается огромный пост. Разделю их на пару частей наверно.

Думаю сейчас подходящий момент сделать паузу :D

Всех обнимаю 🤗 в следующем посте покажу что получилось)))) как раз отёки подспадут немного.


Сейчас я уже более менее, но все равно сил маловато. Большую часть времени сижу-лежу, лежу-сижу, хотя ходить тоже хожу, ибо надо :D

Ем не жуя, жевать нельзя совсем и еда должна быть мягкой. Практически все время рот связан резинками. Много чего не чувствую (нет чувствительности)

Я обо всем подробно расскажу в следующем посте на днях ☺ Вы лучшие! Благодарю всех и каждого за поддержку 🤗она сейчас как никогда нужна, важна и необходима 🤍

История болезни

4.5K постов5.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра