"Частное" образование

В системе высшего образования я работаю почти 20 лет. И с каждым годом всё сильнее и сильнее ужасаюсь тому, что происходит. Частной медициной уже никого не удивить. Хочешь качественные  (иногда нет) медицинские услуги? Хочешь сдать кровь быстро, без очередей и получить вменяемые результаты? Нет проблем, медицинские центры и лаборатории на каждом углу. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что попадаются и адекватные врачи, и нормальные больницы.

С образованием еще хуже. В первые годы после введения ЕГЭ школьники и родители кинулись искать репетиторов. Сначала на год - подготовиться к экзаменам. То есть школьная программа ваще не вывозила.  ОГЭ (экзамен в 9 классе) еще сдавался без проблем, дополнительно занимались только самые отбитые. Прошло пару лет - ага, репетитор по ЕГЭ нужен уже на 2 года. По всем предметам.

Смотри-ка, справляются. Министерство решает усложнить тестовые задания. ОП - и теперь уже и к ОГЭ надо готовиться за год и дополнительными занятиями. Спрос рождает предложение, цены растут.

Соседка, учитель начальных классов на пенсии (надо сказать, хороший учитель) подрабатывать репетиторством ПЕРЕД школой, к ней водят детишек с 5 лет. И это никого не удивляет.

Разговор двух мамашек в парикмахерской: "Ой, у сына в следующем году немецкий язык дополнительно вводят, сказали, надо  к репетитору ходить, минимум полгода" (ребенок в 5 классе). И это тоже не вызывает адекватной реакции "А зачем?"

С репетиторами занимаются летом перед началом изучения физики, химии...Математика и русский - само собой разумеющееся.

Министерство, прости господи, просвещения собирается сделать в следующем году обязательным предметом и историю. А через пару лет - и английский. А может, и географию. То есть человек, пытающийся хорошо закончить школу, сдать экзамены и получить хорошие баллы для поступления, будет ходить к репетиторам уже не по 2, а по 3 или 5 обязательным предметам. Если школьник выбирает в качестве дополнительных предметов, к примеру, физику и информатику (или химию и биологию), то список дисциплин, экзаменами по которым родителей и школьников будут усиленно пугать учителя, возрастает до 5 или 7 предметов.

Возмущение моему нет предела. На хрена тогда вообще школа? Что там делает ученик, вынужденный после уроков еще тащиться к репетиторам? И не по одному предмету, потому как на основании школьной программы, без дополнительных занятий (с репетиторами, или дома по спец.учебникам, тестам и проч.) невозможно адекватно сдать экзамены? Зачем вообще нужна организация, где нужно отсидеть 5-6 часов на уроках, чтобы потом еще 5-6 часов проводить на тех же уроках, но за деньги? Я сейчас ни в коем случае не наезжаю на учителей, они, в большинстве своем, нормальные, адекватные люди, у которых просто нет возможности учить так, как требуется для успешной сдачи ЕГЭ.


Минутка математики.

Рассчитываем, во что обойдется "бесплатное" образование. Имеется один неплохо учащийся в школе подросток, которому надо подготовиться к сдаче ЕГЭ. Дополнительные предметы - физика и информатика. Готовиться человек начинает с 9 класса, там же ОГЭ, вы помните.

Стоимость занятий в 45 минут с репетитором от 500 рублей до бесконечности, минимум 2 раза в неделю один предмет, в сумме 3 обязательных  (русский, математика, история) и 2 по выбору предмета - получается минимум 5000 в неделю, плюс дополнительная нагрузка в виде 2 уроков КАЖДЫЙ день. Для простоты берем учебный год в 30 недель (минус лето и каникулы). Год дополнительных занятий обходится в 150 000 минимум. А таких лет - 3.

И это я еще не брала в расчет повышение расценок и увеличение количества занятий в 11 классе.

Не хотите с репетиторами - ради бога. Эти же 150 000 стоит обучение в провинциальном вузе за год.


Вы поняли, что у вас нет вариантов? Вам всё  равно платить.


П.С. Ходит слушок, что по ЕГЭ скоро можно будет поступать только в один вуз. Вообще дичь.

"Частное" образование ЕГЭ, Образование, Длиннопост, Школа, Негатив
Автор поста оценил этот комментарий

Такого слова в русском языке нет. Есть вообще. А это слово употребляют не образованые, силиконовые девки. Со всем уважением. Вы сами полезли в бутылку.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В данном контексте "необразованные"  пишется сильно. Вы хоть слова попроще употребляйте, когда топите за орфографию. Без уважения)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Но я статьи не сочиняю и в образовании не работаю и вообще 3к в дипломе по русскому.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну было бы "5", поняли бы смысл намеренного употребления этого слова именно в таком написании.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
На волне экзаменов. Закончила школу 14 лет назад. Как раз вводили тестовый ЕГЭ по математике. Сдала на 72 балла, но тогда сдавали ещё и отдельный экзамен в ВУЗ. По семейным обстоятельствам, учится в институте не смогла. В прошлом году, решив, что образование мне необходимо, пошла и записалась на ЕГЭ. Да не на один, а сразу на 3: математика (профиль), русский и физика. И там, где оставались зачатки школьного образования (математика и русский) я потратила месяц на самостоятельную подготовку. А там где был полный ноль - около 4 месяцев. Выкраивала около часа в день после работы и занятий с детьми и подготавливалась. Как итог: приличные баллы по русскому с математикой. И терпимые по физике. И сравнив сдачу экзамена в 11 классе и сейчас, я не могу сказать, что они стали намного сложнее, даже показалось, что наоборот. Просто не надо натаскивать их на ЕГЭ. А учить как и раньше.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо сравнивать уровень внушаемости, тревожности и осознанности в 30 лет и в 17.  Многие учителя намеренно нагнетают обстановку, пугая детей и родителей "аааа,, вы не сдадите, аааа, вы не поступите!" Мамы мальчиков боятся армии, мамы девочек - техникумов и плохих компаний... Учителя снимают с себя ответственность, рекомендуя обратиться к репетиторам. Родители хотят подстраховаться. Отсюда и эта массовая истерия. Министерство подливает масла, обещая усложнение заданий и ввод дополнительных обязательных предметов.

Я знаю очень больше количество людей, которые уже в возрасте 30+ самостоятельно приготовились кэкзамену, сдали на неплохие баллы и поступили туда, куда хотели. Не об этом речь вообще.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И да, насчет ЕГЭ... Сейчас два обязательных предмета, в следующие году будет три, через год-два - четыре. Не хочешь сдавать - не получишь аттестат.

а вот это пожалуйста по подробней,  от куда сведения?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас обязательные предмета - русский язык и математика (базовая). Их два вида. В следующем году вводят базовую историю, хотя приказ еще не подписан, но всё к тому идет. Скорее всего, к 2021-2022 введут еще английский (тоже поделят на два уровня, как математику - профиль и база, профиль для поступления, а база - для получения аттестата). Идут разговоры за географию, но это, на мой взгляд, дикий бред. Сведения с совещания министерского)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ващето в общении в месенгере или здесь. Можно строчить как угодно. Но не в якобы высокоинтеллектуальной статье. Вы сами напросились.


Вот что я вам скажу. Нормальный, умный человек сказал бы спасибо за поправку и намотал бы на ус. Теперь набегут хайперы и забодают вас и авторитет вашей статьи будет стремится к нулю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, я пополню коллекцию "мои любимые сумасшедшие"...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подготовился сам к математике за 1,5 года и к физике за 1 год. Без репетиторов, своими силами. Получил 90+ баллов по каждому.

Все бредни про репетиторов - вот сюрприз - бредни. В настоящее время ученик сам способен подготовиться к егэ, если очень сильно захочет. Репетитор нужен только для того, чтобы родители были уверены, что их дети потратят время с репетитором на подготовку и ни на что другое. Что- то вроде гарантии.

Одно занятие в неделю -> крайне мало ( можно сказать, что деньги на ветер). Два в неделю -> слишком мало. Три -> просто мало. Вывод: без самоподготовки никуда. Только, если ребенок может готовиться сам, зачем репетитор? Все его функции может заменить интернет, литература и желание ученика учиться и подготовится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно понимаю, что значит "готовиться самостоятельно". Правда, ЕГЭ ввели после моего поступления, но к тем же экзаменам в топовый вуз своего региона я готовилась сама.  И знаю большое число студентов, которые поступали безо всяких репетиторов. Правда, на репетиторов сейчас "мода". ..

Автор поста оценил этот комментарий
А парням после техникума еще армия.

вообще-то  парни имеют право на 2 отсрочки (если учатся)  и армия это не так страшно, знаю что говорю сам отслужил два года. еще в светской.   

история база. интересно, что туда напихают....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая отсрочка от армии предоставляется только в случае, когда человек продолжает образование. К примеру, бакалавриат - магистратура или магистратура - аспирантура.  Среднее специальное образование рассматривается как отдельный вид, поэтому после окончания колледжа придется идти в армию.

Я не считаю, что армия - зло, наоборот. Мне кажется, год прослужить вполне нормально. К сожалению, этого не объяснить родителям, которые опекают своих "корзиночек" и при слове "армия" теряют волю. Какие истерики закатываются в деканатах в период отчислений.... Ооо....

Автор поста оценил этот комментарий

может забудут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудут. Президент сказал, надо вводить. Историю, я имею в виду. И будет как с математикой.

Несколько лет назад ввели "базовый экзамен по математике".  Профильный экзамен сложней намного и оценивается по 10х-балльной шкале. А база - от 1 до 5, ее сдавали те, кто планировал поступать на гуманитарные направления и кому математика в перечне вступительных экзаменов не нужна. Вроде всё понятно, адекватно и для людей. Но нет. В нам в приемную комиссию провалили радостные абитуриенты с базовой математикой. Ну у них был русский, обществознание и базовая математика (или русский, биология/химия и база). То есть по факту всего 2 экзамена. Поступление же при этом по трем предметам, досдавать ЕГЭ в этом же году уже нельзя. То есть всё,  гудбай, колледж или техникум вас ждут. Боги, какие же истерики закатывались. Многих в школе от профиля отговаривали учителя. Мол, и так поступите. Кто-то недопонял. Конечно, был процент "всезнаек", которые были уверены, что и так прокатит. Ну как всегда. В тот год мы свои программы СПО закрыли со свистом.

Думаю, с историей будет такая же фигня, сделают базу и профиль, и снова будут истерики. Так-то  ситуация жесть, канифолиться в 10-11 классе, ходить к репетиторам, сдавать ЕГЭ...и не иметь возможности поступить на вышку. Никуда. Даже за деньги. А парням после техникума еще армия. Даже при успешном поступлении в вуз. А там уже и ЕГЭ сгорают, пересдавать экзамены. Хорошо хоть по материалам вуза.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И да, насчет ЕГЭ... Сейчас два обязательных предмета, в следующие году будет три, через год-два - четыре. Не хочешь сдавать - не получишь аттестат.

а вот это пожалуйста по подробней,  от куда сведения?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из официальных источников - вот первая ссылка в гугле https://tvernews.ru/blog/2619/236035/

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну 99,99% я с тобой соглашусь, но первое школьники сами выбирают ЕГЭ, не хочешь не сдавай. всё больше и больше детей уходит после  9 класса в колледж.  А насчет- детей кошмарят.

ну а на кой выкладывать в инет, как я списал?  куча блогеров зарабатывают на том , что учат как списывать на ЕГЭ. 

Это не добавляет спокойствия и уверенности никому.

ну а как ты думаешь если вернут билеты, сдавать будет спокойней?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из причин ухода в колледж - "не потянем подготовку к ЕГЭ". По деньгам, имеется в виду. После среднего профессионального образования можно сдавать внутривузовские экзамены - билеты с 3-5 вопросами, изложение и т.д. Многие из моих абитуриентов считают, что так легче.

Насчет вернуть билеты - ну нееееее. Я говорила, что с ЕГЭ стало на порядки меньше коррупции при поступлении. Ну и суеты для нас тоже. Вот перекроить программу, дать учителям возможность учить, а не заполнять бумажки и готовиться к аттестациям-переаттестациям-переквалификациям...Поднять престиж профессии...  И да, насчет ЕГЭ... Сейчас два обязательных предмета, в следующие году будет три, через год-два - четыре. Не хочешь сдавать - не получишь аттестат.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

от 134- ну и ты удивляешься что студент слабый?

что так низко?   не престижный?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не удивляюсь. Речь вообще не про то. Количество баллов - не всегда показатель интеллекта и эрудиции. Ситуации бывают разные, вплоть до некачественного заполнения бланка до "данная схема в изучение школьной программы не входит, поэтому мы не засчитываем ответ" (практически дословная цитата тетеньки из комиссии по апелляции экзамена). Я вообще возмущены всей СИСТЕМОЙ. ЕГЭ при моем личном негативном отношении имеет и несомненные плюсы. Как минимум - уравнивает шансы и убирает коррупционную составляющую в вузах (при отсутствии дополнительных испытаний). И абитуриенты действительно могут подать документы дистанционно в любой вуз.

Но речь не о том. Школьных учителей дрючат результатами ЕГЭ их учеников, с одной стороны. С другой - нагружают всякой бумажной работой, аттестациями и планами-конспектами. Поэтому учителя не возражают, когда их ученики обращаются к репетиторам. Министерство каждый год вводит новые правила игры: обязательные предметы, требования, детей кошмарят на экзаменах. Это не добавляет спокойствия и уверенности никому.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

простой вопрос, а какой проходной в ваш ВУЗ? 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От 260 до 134 в зависимости от направлений (это сумма по трем экзаменам).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда хотел спросить, а обучаемость (восприятие информации, усвоение) студентов после введения ЕГЭ выросла/упала или осталась на прежнем уровне?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, упала. Введение тестовой системы снизило умение излагать свои мысли, давать развернутые ответы. Я как-то с одной группой провела эксперимент. Дала сложный тест с вариантами ответов, а через неделю - дала аналогичный опрос, но без вариантов. Только прям сильно попроще. Как итог - без отправной точки в виде ответов студенты не могли сориентироваться и ответить на элементарные вопросы. Это был 1 курс, сразу после школы. Конечно, к 3 курсу всё исправляется, но, блин, с первачками очень тяжело. Но сюда же добавляем всеобщую "гаджетизацию", когда без калькулятора дети не могут сложить 25 и 13 (это прям из недавнего), девочка считала на калькуляторе телефона

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты чистатеоретик, да?

В школе когда был последний раз? ЕГЭ-ОГЭ решал?

Огэ вообще сдать не проблема.

ЕГЭ - готовиться надо, да. В школе и дома достаточно для приличных баллов.

Не топ, да, средний ВУЗ, если не гений.

Если гений, то есть результаты 300 за 3 экзамена.

Можно не платить, если учиться. Смысла нет платить, если учишься.

Инфа из первых рук, 2 года ОГЭ, 2 года ЕГЭ переживала

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не имею отношения к школе. Я работаю в вузе, работаю с теми, кто приходит после школы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там в школе детей учить не пробовали вместо того чтобы ужасаться?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не учу детей в школе. Я работаю с теми, кто из школы выпускается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так логично на мой взгляд - школа даёт базовые знания. Хочешь попасть в престижный ВУЗ - бери репетитора, занимайся самостоятельно, ты должен быть выше среднего. Если упростить ЕГЭ чтобы среднестатистический ученик мог получить высокий бал - каким образом отбирать более способных для поступления?

Пока образование бесплатное для всех, а не для самых способных, многие будут идти в ВУЗ исключительно для галочки и диплома.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь попасть на бюджет в престижный вуз - бери репетитора. Или плати за обучение. Диплом же одинаковый. Про что и речь. Расходы сопоставимые.

показать ответы