Частая причина усталости

Уже долгое время не могу даже нормально посуду помыть (сил не хватает).

Настроение подавленное, состояние похоже на депрессию.

Сплю отвратительно, просыпаюсь много раз за ночь, потом лежу и не могу сразу заснуть.
А если и сплю, то просыпаюсь уставшей.

В мышцах почти каждый день такая усталость, как после долгой тренировки.

Голова не соображает,тяжело сконцентрироваться на чем-то, памяти нет.

От отдыха легче не становится.

Сдала я анализы на витамин Д и ферритин.
Собственно, вот и причина усталости (надеюсь).
Хотя витамин Д периодически принимаю, на солнце почти каждый день гуляю (5 км в день прохожу точно), мясо ем, витамин С принимаю, кофе/чай почти не пью.

Частая причина усталости Усталость, Авитаминоз, Нет сил

Лига усталых

2K постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас махровый железодефицит. Хотелось бы, конечно, увидеть общий анализ крови, для исключения анемии, но препараты железа нужно принимать немедленно и длительно. Никакое мясо и витамин С Вас не спасут.

раскрыть ветку (59)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Спать на панцирной кровати, без матраса) ГОД!!
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Через год она сквозь эту сетку как Т-1000 просочится на пол))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем?
раскрыть ветку (3)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы железо через кожу впиталось
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
🤔😳
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда усваивается. У меня такая же картина по анализам всегда. Что бы мне не прописывали пить, ничего особо не помогает. Только капельницы, только хардкор! Зато они помогают мгновенно и надолго

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой у вас диагноз? По капельнице только железо завозят?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Железодефицитная анемия или просто дефицит железа. Ничего такого)) капельница только с железом

Автор поста оценил этот комментарий

Надо сдать на усваиваемость железа.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же примерно. Тоже решила что железа мало. Пью железобетон месяца три уже- сдвиги минимальны и только периодически. Но я кроме железа уже стала горстями витамины есть. Вот смотрю ещё Д может пить, что ли.. живу на солнце, поэтому намного не думала.. анализ сдать сложно организовать мне..

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я пью 36 мг железа в сутки. Пыталась 2 раза по 36 (назначение врача), желудок начинает болеть и кишечник сильно слабить. Витамин д пью 10000 м.е. в сутки, прописала врач, потому что сильный дефицит был. Сейчас уже лучше, выяснилось, что я не ленивая, просто силы на жизнь появились.

Автор поста оценил этот комментарий

Причин такого состояния может быть много, необязательно это дефицит железа или витамина Д, а если и так, то дефицит этот может быть симптомом какого-то заболевания, например в ЖКТ, и в таком случае лечить симптом болезни бесполезно, нужно лечить саму болезнь. Лучше найдите возможность пройти обследование, а есть горсти витаминов и бадов - такое себе занятие, это ведь очень большая нагрузка на печень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут пока обследование пройдешь дом продашь и все равно самая популярная причина смерти после сердечно-сосудистых - ошибка доктора. Так что не знаю что и лучше. Для печени расторопши пью.
вопщем, витаминов на 150 ккалорий в день. подожду еще месяц..

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы доктор? Подскажите, на что могут указывать повышенные эритроциты и гематокрит?

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я врач. На что угодно, начиная от реакции на стресс и заканчивая полицитемией. Поэтому отдельные параметры анализа крови трактовать нельзя.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите, к кому можно обратиться с этим вопросом. К гематологу? Я сдаю кровь регулярно и заметил, что эти 2 параметра немного завышены постоянно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте сначала Вас анализ посмотрим? Может быть, Вы ориентируетесь на неверные нормы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро! Как обычно, некорректные нормы на бланке. Если я правильно идентифицировала Вас по нику как мужчину 29 лет, то в анализе можно отметить незначительное повышение эритроцитов, практически соответствующее верхней границе нормы. А если Вы курите, то вообще придраться не к чему.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро! Я не курю. Ну раз незначительное, то не паникую пока. Спасибо за консультацию. С днём победы Вас!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Действительно, очень незначительное.

Вас тоже с Днём Победы! Хороших выходных!

Автор поста оценил этот комментарий

Извините можно я тоже влезу, а к какому врачу нужно сходить чтобы направили на анализы крови на все вот эти витаминки и т. д.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!

Участковый терапевт/врач общей практики, акушер-гинеколог, но исходя из Ваших жалоб, предполагаемого диагноза.

Учтите, никакие исследования или инструментальные обследования по "щучьему велению и моему хотению" не назначаются. Все остальное в любой платной лаборатории.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот мне кажется что чего то не хватает в организме, перепады настроения и память ни к чёрту стала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Их бесплатно не делают, только платно.
Автор поста оценил этот комментарий
А если такие же симптомы, но железо и анализы в норме? Уже год другой так мучаюсь, но по анализам все хорошо. Максимум остеохондроз находят
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро! Слишком мало информации для заочной консультации. Анализы в норме - тоже информация ни о чем.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро!


Вот недавно сдавал анализы, жаловался в целом на плохое самочувствие, ПА, онемение в конечностях временами, головокружение, шум в ушах, боли в мышцах. Давление и пульс в норме, сердце тож проверяли все хорошо. Железо сам сдавал, хотел понять сколько его, так как по ощущениям похоже все было на анемию. Есть ли смысл дальше проверять фиритин и Б12? Щитовидка сейчас в норме (ТТГ в норме), у меня гипотериоз, сейчас мед компенсация.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Ваш возраст? Причина гипотиреоза?

Изолированное исследование железа не информативно, часто бывает ложное завышение. Анемии у Вас нет. Ферритин проверить рекомендую.

Панические атаки требуют консультации психотерапевта, консультировались? Зачастую все перечисленные симптомы связаны с тревожным расстройством.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

34, радиойодом было лечение в 2019 году. У психотерапевта не был, хотя в целом советовали сходить, когда ничего не находили. Сейчас невролог выписал эсциталопрам, пью несколько дней в малых дозах пока

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Антидепрессанта может быть недостаточно, очень советую консультацию психотерапевта. Разговорная психотерапия с психологом-психотерапевтом или врачом-психотерапевтом очно или онлайн. Конечно, от тревожного расстройства Вы не умрёте, но качество жизни страдает очень сильно. Вам только 34, не теряйте время.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое

Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, нужно пищеварительную систему проверять, чтобы понять, из-за чего дефицит?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не всегда. У женщин, как правило, железодефицит развивается из-за регулярной потери железа во время mensis, которая не восполняется приемом пищи. Железо - это не гречка или яблоки, а полноценное "красное" мясо - говядина, конина.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, допустим, полноценное красное мясо я есть не могу - оно плохо переваривается (ощущение,что подолгу торчит в желудке). И что делать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробуйте изменить рацион. Мясо маленькими порциями, тушите, из термически обработанного мяса можно делать паштеты, например; те же ёжики и и.д.

Любой дефицит должен восполняться, если не пищей, то препаратами.

Автор поста оценил этот комментарий
Терапевт удивился, что гемоглобин у меня нормальный, а ферритин - нет. Отправил сдавать сывороточное железо.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Железо часто бывает ложно завышенным, маркер железодефицита именно ферритин. Только на железо ориентироваться нельзя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему терапевты с опытом от десятка лет этого не знают?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оптимизация образования и здравоохранения, к сожалению.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гемоглобин на нижней границе нормы (123 г/л), Вы практически уже с анемией.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь разве не ферритин нужно проверять?
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ферритин, конечно, но он может быть ложно завышен на фоне воспалительного процесса, поэтому без анализа крови не обойтись.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
А лейкоциты и лимфоциты чуть ниже нормы о чем-то говорят?
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Незначительная лейкопения, клинически ни о чем, может быть на фоне железодефицитного состояния. Лимфоциты в норме, на бланке нормы не верные, что касается и ферритина. Ферритин у женщин должен быть не ниже 40, в идеале 70 и выше.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К поливитаминам отношусь отрицательно.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно к вам обратится за консультацией?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Вы понимаете, что заочная консультация имеет свои ограничения?  Я Вас не вижу, возможности минимальны. Но спрашивайте, отвечать буду по мере возможности.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, понимаю. Всё упирается в то, что поликлиническим и так тяжело, а платного найти пока не получилось. Сдала анализы, посмотрела на них, пропиваю ферлатум фол месяц уже, по 2 бутылька в день.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Повторные анализы через 1 месяц, затем ещё через 2 недели. Интересует, верным ли путём иду)

В питание добавила гречку, говядину. На витамин Д не сдавала, но, как почитала ветки комментариев, это необходимо?

В12 386.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Анемии у Вас нет, но запаса железа практически нет. Кто Вам назначил ферлатум?

раскрыть ветку (6)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку