Частая причина усталости

Уже долгое время не могу даже нормально посуду помыть (сил не хватает).

Настроение подавленное, состояние похоже на депрессию.

Сплю отвратительно, просыпаюсь много раз за ночь, потом лежу и не могу сразу заснуть.
А если и сплю, то просыпаюсь уставшей.

В мышцах почти каждый день такая усталость, как после долгой тренировки.

Голова не соображает,тяжело сконцентрироваться на чем-то, памяти нет.

От отдыха легче не становится.

Сдала я анализы на витамин Д и ферритин.
Собственно, вот и причина усталости (надеюсь).
Хотя витамин Д периодически принимаю, на солнце почти каждый день гуляю (5 км в день прохожу точно), мясо ем, витамин С принимаю, кофе/чай почти не пью.

Частая причина усталости Усталость, Авитаминоз, Нет сил

Лига усталых

1.9K поста4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чо делать? Пил в каплях. Месяц. Бодрящий хватило на неделю.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А потом уровень витамина в крови проверяли? Если дефицит острый, не думаю, что за месяц приема все решится. И, полагаю, пить его нужно ежедневно.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не понял. Просто витамина D не хватает? И всё? У меня такая же фигня: сплю урывками, просыпаюсь уже уставшим.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, недостаток витамина Д - проблема серьезная.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой ферритин 5.4, гемоглобин 110, утром сразу после пробуждения тахикардия, если сесть в этот момент Часы показывают пульс 150-160.. даже реаниматолога мне скорая присылала как то. Усталость, ноют ноги постоянно и утром и ночью и днём, головные боли, шатает, кружит и тд.
Никакие препараты железа не идут у меня, желудок не выдерживает даже пару дней. Внутривенно врач предлагала, очень боюсь побочных реакций.
Вообщем пью сейчас сидерал форте, через неделю после приёма врач рекомендовала сдать анализ крови общий и сывороточное железо. Был небольшой прирост, тоесть препарат работает и не вызывает побочек. Но после цикла (потеря крови) снова привет, опять лежу пластом , ноги ноют , хвост отваливается как говорится. Сидерал пью почти месяц, через неделю буду сдавать повторный анализ, смотреть динамику. Так же фолиевую месяц пью и витамин д. Все по результатам анализов. В рационе говядина каждый день теперь, заедаю апельсинами. А как вы поднимаете ферритин свой? У вас из симптомов только усталость?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня весь набор симптомов: усталость, не выношу даже низкие нагрузки (которые и нагрузками тяжело назвать), невнимательность,забывчивость, тревожность, депрессия, головные боли, боли по всему телу. Еще тяжело сконцентрироваться и мыслить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Помогает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пью второй день только.
Автор поста оценил этот комментарий

Извините можно я тоже влезу, а к какому врачу нужно сходить чтобы направили на анализы крови на все вот эти витаминки и т. д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Их бесплатно не делают, только платно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой ферритин 5.4, гемоглобин 110, утром сразу после пробуждения тахикардия, если сесть в этот момент Часы показывают пульс 150-160.. даже реаниматолога мне скорая присылала как то. Усталость, ноют ноги постоянно и утром и ночью и днём, головные боли, шатает, кружит и тд.
Никакие препараты железа не идут у меня, желудок не выдерживает даже пару дней. Внутривенно врач предлагала, очень боюсь побочных реакций.
Вообщем пью сейчас сидерал форте, через неделю после приёма врач рекомендовала сдать анализ крови общий и сывороточное железо. Был небольшой прирост, тоесть препарат работает и не вызывает побочек. Но после цикла (потеря крови) снова привет, опять лежу пластом , ноги ноют , хвост отваливается как говорится. Сидерал пью почти месяц, через неделю буду сдавать повторный анализ, смотреть динамику. Так же фолиевую месяц пью и витамин д. Все по результатам анализов. В рационе говядина каждый день теперь, заедаю апельсинами. А как вы поднимаете ферритин свой? У вас из симптомов только усталость?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К гастроэнтерологу чего не идете? Может, просто железо не в состоянии всосаться?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Витамины д3 - 10т. ед, к2 - 200 мг, С - 500 мг, цитрат магния - 400-600 мг, хелат цинка - 50 мг, железо - 50-100 мг. Все это ежедневно. Через 2-3 мес. - повторные анализы. Еще омега-3 - 2г. в день и белка в пище 1.5 г на кг веса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От железа плохо всей пищеварительной системе стало уже через неделю приема. Что делать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Помогает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот неделю уже пью, по 16 капель (8000 МЕ). Могу сказать,что чувствую себя лучше. Сил побольше, соображаю получше,настроение не настолько упадническое. Плюс гуляю на солнце обязательно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сердце еще проверьте обязательно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проверила.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая фигня была, не высыпался, уставал.. Давление было повышенное, я забивал. Потом врач на медосмотре утреннем залупилась и сказала:" Пиздуй к терапевту и без справки о начале лечения от гипертонии не приходи" Пошёл в поликлинику , ну и всё как положено. Терапевт, анализы, контроль давления. В общем привели мне давление в норму. Сон улучшился, а с ним и прошло уставание. Попробуйте контролировать АД

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оно у меня всегда или низкое, или нормальное.
Автор поста оценил этот комментарий
Но потом приходят месячные, и снова привет, железо не успевает накопиться, слишком обильные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего к гинекологу не идете?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как у вас сейчас с ферритином? Помогло что то? У меня 5,4
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я со всеми анализами отправилась к ревматологу, она витамин Д прописала, отправила с ферритином к гинекологу или терапевту. Терапевт отправил досдавать сывороточное железо - тоже низкое. Посидел,посмотрел на нормальный гемоглобин, низкие ферритин и сыв.железо, отправил к гематологу. Вот,записалась, жду. Сама ничего не принимаю.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Железо часто бывает ложно завышенным, маркер железодефицита именно ферритин. Только на железо ориентироваться нельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему терапевты с опытом от десятка лет этого не знают?
показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас махровый железодефицит. Хотелось бы, конечно, увидеть общий анализ крови, для исключения анемии, но препараты железа нужно принимать немедленно и длительно. Никакое мясо и витамин С Вас не спасут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Терапевт удивился, что гемоглобин у меня нормальный, а ферритин - нет. Отправил сдавать сывороточное железо.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не всегда. У женщин, как правило, железодефицит развивается из-за регулярной потери железа во время mensis, которая не восполняется приемом пищи. Железо - это не гречка или яблоки, а полноценное "красное" мясо - говядина, конина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, допустим, полноценное красное мясо я есть не могу - оно плохо переваривается (ощущение,что подолгу торчит в желудке). И что делать?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент - беременность, кормление грудью? Потери крови во время месячных?

Я не люблю препараты трехвалентного железа, переносятся легче, но усваиваются значимо хуже.

Я советую железо от Солгар, Solgar Gentle Iron. Несмотря на то что у нас в стране зарегистрирован как БАД, по факту - это один из лучших пероральных препаратов железа. Принимают по 1 капсуле раз в день. Я сама его принимаю профилактически, т.к. я донор.

Анализы, достаточно общего анализа крови и ферритина, можно сдать через 2 месяца после начала приема препарата.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А где их купить?
показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас махровый железодефицит. Хотелось бы, конечно, увидеть общий анализ крови, для исключения анемии, но препараты железа нужно принимать немедленно и длительно. Никакое мясо и витамин С Вас не спасут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, нужно пищеварительную систему проверять, чтобы понять, из-за чего дефицит?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По 2000-4000iu в день можно смело принимать для поддержания. В Америке вроде при дефиците назначают по 50000 единиц раз в неделю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне назначили в Казани по 8000 МЕ ежедневно в течение 3 месяцев.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Причин хронической усталости может быть много , на пикабу уже тема не раз обсуждалась

Доктор, я устаю даже когда сплю!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все проверяли у меня.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ферритин, конечно, но он может быть ложно завышен на фоне воспалительного процесса, поэтому без анализа крови не обойтись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А лейкоциты и лимфоциты чуть ниже нормы о чем-то говорят?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гемоглобин на нижней границе нормы (123 г/л), Вы практически уже с анемией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь разве не ферритин нужно проверять?
показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас махровый железодефицит. Хотелось бы, конечно, увидеть общий анализ крови, для исключения анемии, но препараты железа нужно принимать немедленно и длительно. Никакое мясо и витамин С Вас не спасут.

раскрыть ветку (1)