ЧАСТЬ 46+47. КОЛЛЕГА ЯН

Ян – примерно того же возраста, что и Гунтер, выходец из Словакии. Он с женой долго скитался по немецким фирмам, как и я с девушкой – пока не остановился на нашем заводе. Тут он работал сначала как упаковщик, лишь к концу своего контракта начав обучаться на масло – и столкнулся с нежеланием продлевать его контракт со стороны руководства. Причиной был его возраст. Начальство, видимо, не горело желанием принимать на работу людей других национальностей, если те были преклонного возраста – возможно, из-за медленного обучения: точнее я сказать не могу. В конце концов и его жена, и он, получили контракты и Ян уже 4 года работает на масле в нашей смене. Он носит очки и ничем не примечателен внешне, эдакий простой мужчина из толпы, обладающий спокойными чертами характера.

Довольно долго мы не вели диалогов – он отстранённо выполнял свою работу, вынося общий мусор и делая порой сверх своих обязанностей что-то, что должны были делать все. Только спустя время, когда он увидел во мне человека, который также хочет выполнять свои обязанности как нельзя лучше и помогать другим, он открылся к диалогу и на немецком мы часто по-дружески общаемся на любые темы. На немецком мы говорим по той простой причине, что Словацкий язык, вероятно, сильно отличается от русского – и проще объясниться на примитивном немецком, нежели долбить друг друга собственным пониманием русских слов.

В периоды, когда вышестоящее начальство что-либо противопоставляло Яну, он всегда остроумно отвечал, не опасаясь какого-либо порицания: как-то один из наших начальников сделал ему замечание, что Ян носит медицинскую маску, не закрывая носа – мало того что она сползает сама по себе, так и дышать с поднятой до носа маской совсем затруднительно! Однако когда шеф сказал "На предприятии Amazon, например, увольняют за такие вольности!", То Ян лишь ответил "А я и не на Амазоне работаю, вроде бы". В остальном он является человеком, который не стремится поболтать с каждым и завести тысячу друзей – работает с женой исключительно для того, чтобы спокойно жить, не залезая в гущу общественных событий. В каком-то смысле нас с Яном объединяет это отношение к обществу – стремление минимизировать поверхностные контакты с людьми, которые не нужны: если можно избежать пустого диалога, то зачем в него вступать?

Отдельно стоит отметить, как Ян справляется со стрессовыми ситуациями – он старается их игнорировать, позитивно подшучивая над происходящим. К примеру однажды выдался ужасный день, когда именно на его линии мотор неоднократно ломался, из-за чего каждые три часа ему приходилось очень быстро работать, восполняя дефицит масла: он не свирепствовал, как это мог бы сделать Андреас или даже Гунтер: он активно делал всё, что от него требовалось, чтобы восстановить работу линии, не предаваясь лишним волнениям. В общем и целом временами именно я и Ян делали многую работу, которую не хотел никто делать кроме нас вроде развозки паллетов с маслом или вынос мусора.

К тому же, как-то мы говорили о дружбе: он удивил меня тем, что они почти ни с кем не дружат здесь: редко с женой ездят в гости к одной столь же пожилой паре, но это всё – Ян также осведомил меня, что не хочет учить немецкий язык до потери пульса – ему нужен язык лишь для выполнения своей работы, но не больше. Потому с Яном я быстро нашёл общий язык и наши отношения всегда оставались (и остаются) на приятельской нотке.

ЧАСТЬ 47. БЫТОВОЙ ВОПРОС В КВАРТИРЕ.

Когда всё наконец устаканилось с квартирой, я с девушкой спокойно вздохнул и стал обживаться. Весь мусор делится в нашем многоквартирном доме на четыре контейнера:

1. Смешанный мусор: то, что нельзя отнести к бумаге или пластику: различные отходы вроде керамики или даже металла.

2. Пластик. Весь мусор из пластмассы. Предварительно желательно разъединять предметы, состоящие из пластмассы: например, баночка от йогурта обёрнута тем же пластиком, но желательно разъединить их, выкинув в один контейнер. При обработке такой мусор легче будет переработать.

3. Бумага. Бумажная макулатура, газеты, бумажные стаканчики и прочий бумажный мусор идут в этот контейнер.

4. Пищевые отходы. Небольшой контейнер, куда идут объедки и остатки: картофельные очистки, банановая кожура, огрызки от яблок, засохший кусок недоеденной пиццы.

В эти четыре категории идёт основной поток мусора, исключением является одежда и электронные приборы, а также батарейки. Для лишней одежды, которая больше не нужна хозяину, в городках и поселениях можно найти несколько металлических прямоугольных ящиков с крышкой сверху. Человек приходит с пакетом одежды, забрасывает в некий ковш, и с помощью металлической ручки поднимает ковш, опрокидывая вещи прямиком в закрытое от дождя пространство. Использованные батарейки сдаются в пунктах приёма во многих магазинах, а также торговых центрах. Мелкая и средняя бытовая электроника также сдаются в металлические, большие ящики на улице – их количество меньше, нежели ящиков для одежды, в нашем городке встречается только один такой ящик.

Благодаря этой системе весь мусор распределяется по разным отраслям переработки, а не сбрасывается в одну большую гниющую кучу.

Арендная плата в квартире строится следующим образом ( будут приведены примерные значения платежей, которые совершаю я).

1. "Холодная" аренда – 330 евро. Это сумма, которую ты платишь арендодателю за факт проживания в помещении.

2. Отопление в батареях – 48 евро. В прошлом году я платил 64 евро, но после годового пересчёта мне на счёт перевели излишки и снизили месячную плату за отопление.

3. Электроэнергия, свет – 67 евро

4. Горячая и холодная вода – 40 евро

Оформление каждой из платёжек происходит по-разному. Какая-то компания полностью работает через интернет, и ты можешь полностью оформить ежемесячную оплату через интернет. Другая может подключить тебя к оплате через мобильный телефон, где ты должен через робота и нескольких операторов оформить чек на регулярную оплату. И, наконец, находятся и такие обслуживающие компании, которые закрыты на дистанционное заключение контрактов, и туда приходится идти самостоятельно.

Из этой суммы складывается аренда, и каждый платёж уходит в разные компании: платежка по свету уходит в энергетическую компанию и так далее.

К этим платежам прибавляется TV, Radio. Это платёж, который можно оплачивать как каждый месяц, так и раз в три месяца, и, кажется даже раз в пол-года. Суть этого платежа заключается в том, что ты платишь за использование радио и телевизора. В случае же, если ты не используешь телевизора, а радио также предпочитаешь не слушать – ты должен платить этот ценник в любом случае.

Ко всему прочему проживающий в квартире часто оформляет страховку от несчастных случаев для своей персоны, а также защиту от порчи имущества в самой квартире. Первая страховка означает, что, если проходя по улице, ты случайно поцарапаешь чью-то машину или повредишь чьё-то имущество – расходы на возмещение ущерба возьмёт на себя компания, в которой ты застрахован. Вторая страховка также покрывает расходы в случае, если из-за твоего жилища произойдет порча чужого – например, убежит вода с ванной или ты забудешь закрыть кран на кухне с затычкой в раковине. Сам я оформил только общую страховку на квартиру, но и от неё сейчас думаю отказаться – если постоянно следить за состоянием бытовой техники и самому оставаться внимательным – риск ущерба близится к нулю.

Наши в Германии

1.2K постов5.2K подписчиков

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;