30

Часть 2. Металлический каркас для дома на железобетонных забивных сваях

Ну вот и закончился сезон когда можно было легко и непринужденно приходить после работы и сваривать металл. Но я все же успел и закончил каркас. ну почти , осталось пару мест которые надо поправить. но это уже может на новогодние праздничные дни . И есть мысль сделать в зимний период лестницу на будущий второй этаж. используя её для монтажа холодного чердака. По прикидкам  у меня как раз обрезков должно хватить. По итогу каркас с лестницей по металлу ,сварочными электродами, кругами на обе болгарки обошлось почти в 100 000р. Ну и по традиции ответы на вопросы. 1) да я изначально делаю несущим именно каркас а не как в современных домах жесткость зависит от утеплителя и полочек в прихожей 2) снаружи первый слой будут сендвич панели , они уже в наличии и они в отличие от сип панелей не воняют канцерогенами. 3) на весь каркас ушло 3 больших упаковки 4мм электродов, с десяток 230 отрезных кругов и примерно столько же 150 обдирочных, электричества потратил примерно на 250р, все сварено сплошным швом с обеих сторон 4) не я не строитель 5) не я не сварщик 6) не, денег нет 7) да, и не предвидется 8) я в курсе что мостик холода это не хорошо в любом доме , благо я их не планирую. 9) да технического образования мне вполне хватает 10) дельные мысли всегда приветствую , только если они исходят из реального опыта и жестко соответствуют пунктам 6 и 7 .

первая часть каркаса - Металлический каркас для дома на железобетонных забивных сваях

закончили прошлый раз на этом

Часть 2. Металлический каркас для дома на железобетонных забивных сваях Каркасный дом, Строительство дома, Своими руками, Видео, Длиннопост, Сэндвич-Панели

и по итогу имеем следующее

Часть 2. Металлический каркас для дома на железобетонных забивных сваях Каркасный дом, Строительство дома, Своими руками, Видео, Длиннопост, Сэндвич-Панели

Ну и по традиции скучное долгое неинтересное видео по постройке каркаса. Все видео по постройке дома и ваабще связанное с землей смотрим в соответствующем плейлисте канала.

Найдены дубликаты

Отредактировала ltomme 11 дней назад
+8

Ну что тут сказать.

Автор наркоман. Который видит себя художником. Творцом. Ну и конечно претендует на оригинальность.

Вы знаете... Можно и Теслу из такого швеллера сделать. Только она не поедет и нахуй никому не нужна будет. Вот у вас также.

По делу:

1. Лишнюю энергию логичнее было потратить на нормальный фундамент, а не на гниющие в земле стальные ножки.

2. Запас по металлу примерно трех- восьми-кратный. На глаз. Но у вас один этаж, а не 8. Хз зачем это геройство.

3. Укосинки смешные. Кстати зачем они? В нормальном каркасе укосины делают когда нет плитной обшивки. Проще и правильнее обшить осб вместо этих треугольничков. Ахьда. У вас претензия на натуральные материалы. Ну что же посмотрим чем красить будете. Как обогревать.. Посмотрим.

4. Крайне советую подумать о том, чтобы металл оказался внутри дома. Т.е. обшивать не панельками, а 20см утеплителя снаружи железа, а потом уже панельки.

5. Ну и постройте сверху ещё 2 этажа хотябы (можно из досок, не обязательно швеллер туда тащить). Ну или танк на крышу поставьте. Иначе это просто тупо выглядеть будет. Ну прямо очень тупо. Как в макдональдсе за бургер оставлять 500р чаевых. Когда он 40р стоит. Ну типа как всех обманул: билет купил, а сам не поехал... Ну очень тупо.

Типа приходите в мой тупой дом, посмотрите как тупо я его строил, потому что я тупой - сделал каркас под пять этажей, а сам построил только один этаж.

А в целом прикольно конечно.

Продолжайте, интересно.

раскрыть ветку 6
+1

Он купил подешевке, б/у, правда если б/у тут максимум тысяч на 20-30, а он 100 отдал.

раскрыть ветку 2
0

только доставка стоила 5 000. о каких 30 000 ты говориш? у нас даже принмают металл дороже 5 руб кг что ты сфантазировал. а уж продажа гост металла идет от 20 р кг.

раскрыть ветку 1
-1

1) эээээммм и давно фундамент стал стальным?

2) ваабщето 2 этажа. советую первую часть посмотреть

3) не хочу дышать канцерогенами, осб не будет. про обогревать это в первой части

4) это былобы идеально. но как это сделать дешего и просто не могу представить. там же утеплитель надо будет  еще обшивать если он снаружи, а на это денег нет

5) сколько этажей это в первой части. про бургер ничего не понял

раскрыть ветку 2
+1

Про бургер - это ваша переплата. Металлический каркас под ваши нужды стоит 50р. А вы платите 500р и считаете что это норм.

С фундаментом - первую часть не видел. По картинке было не понятно.

Жб сваи - норм. Если грунты несут вес вашего сооружения.

раскрыть ветку 1
+4

100000 за это? И это не шутка? Нет денег? Да ну нафиг... каркас из дерева на дом 12х12 в 2 этажа (без крыши) это 100000... Проще из металла чем из дерева? Почему тогда так долго строится? Может я не улавливаю связи типа проще=быстрее? Вот смотри простую арифметику на 1 человека и доски на 100т.р. (12 кубов). Работаем после работы (3 часа максимум).

Вечер 1 - подготовка площадки под доски (положить на землю деревяшки) и выгрузка досок при доставке (большие объемы проще воровайкой, всего на 1000-1500р дороже)

Вечер 2 - пилим доски по заранее начерченому проекту (1 доска = 3 реза = 2 минуты, а значит 3 куба за вечер)

Вечера 3 4 5 - см. Вечер 2

Вечер 6 7 8 - помазать все доски огнебиозащитой (если жена есть то минусуй эти вечера)

Вечер 9 - перекрытие 1 этаж

Вечер 10 11 12 13 14 - стены 1 этаж (6 полных стен по 12 метров)

Вечер 15 16 - перекрытие 2 этажа (тут тупо дольше перетаскивать все на этаж)

Вечер 17 - положить какой-нибудь настил 2 этажа (для удобства перемещения)

Вечер 18-19 затащить доски на 2 этаж (щадящий режим работы)

Вечер 20  - пиво (поверь ты задолбался вчера - позавчера)

Вечер 21 22 23 24 25 26 - стены 2 этажа (день накинул на неудобство перемещения)

Вечер 27 28 29 - перекрытие чердака

Вечер 30 - сядь напротив своей постройки с бокалом пива и афигевай от собственной афигенности, ты же за 100т.р. и месяц работ построил каркас дома на 250кв.м. жилой площади. Разве не молодец?

Вечер 31 - размышляй над смыслом жизни и прикидывай сколько стоит отделка всего этого строения (около 1млн.р.)

раскрыть ветку 3
-1

это все хорошо НО есть вещи которые делают эти сроки не возможными. проекта нет, я работаю до 18 00 каждый день без выходных, с деревом я не работиал ни разу  , инструмента по дереву у меня нет на него надо еще заработать это на след год отложено. 12 кубов в наших краях это минимум 110 000. не учитывая гвозьди которых надо тыс 15. пропитки литров 100 (с женой мой косяк тут соглашусь, все сам). и по итогу получаем что сварка пары метров сварного шва мне быстрее и выгоднее чем пару сотен забитых гвоздей притом именно куда надо забитых иначе все завалится ибо жесткость каркаснику дает обшивка. Очень обдумываю что будет проще делать второй этаж либо пенобетон либо дерево. опять же с пенобетоном я не работал а с деревом к тому момент у уже попробую д а и инструмент появится

раскрыть ветку 2
+3

12 кубов это просто по нашим ценам 100к, на то что я описал надо 9... циркулярка и молоток должны быть у каждого ИМХО по огнебиозащите - согоасен, но литров 200 надо (что-то около 25т.р.). Ну а куда забить гвоздь спроси у гугла😉

раскрыть ветку 1
+3
А зачем такой дикий запас прочности?
раскрыть ветку 33
+2

простое стечение обстоятельств. на  металлоприемке были только 16 швеллера по очень вкусной цене. а по деньгам  вышло также  как при любом другом материале только дешевле и прочнее

раскрыть ветку 32
+2

какие мысли по огнезащите?

раскрыть ветку 31
+5

ББлять. Блять. Теплоизоляционная краска.

Зачем я прочитал это?

Инопланетяне строят дом. Ясно. Земные технологии тут не работают.

Блять краска. Теплоизоляционная. Блять.

раскрыть ветку 66
+2

Хочешь я тебе даже ее продам, обычная жидкая керамика, пришло это в строительство из холодильной техники, там трубопроводы ей покрывают и внутренние стены шкафов. Но это не отменяет наружного утепления

раскрыть ветку 65
0

Ой извините меня. Я все понял. У вас тоже железный дом с железными стенами. А рядом домна. Поскольку вам нужно снизить нагрев дома, вызванный инфракрасным излучением домны - конечно красьте. Пожирнее.

Ну почему блять кругом дилетанты? Которые с умным видом берутся за неведомую для себя хуйню?

Ещё недавно ведь быть образованным и эрудированным было престижно.. ну как можно всерьез считать слой краски - теплоизоляцией. Ну намажте жопу ей себе и сядьте в снег. Может тогда дойдет?

раскрыть ветку 12
0

А вы уже родились когда Кашпировский воду заряжал через телевизор? Вот эта краска оттуда теплоизоляционные свойства получила.

Если что, тепло передается разными способами. Именно тремя. Краска (максимум что может) ослабляет нагрев от инфракрасного излучения - т.е. зеркалит. Отражает.

Только это не та "теплоизоляция" которая в каркасе дома нужна. Если что это в школе проходят. Перечитайте учебник.

Теплопередаче сопротивляться слой в половину мм может в рамках погрешности прибора измерения.

Короче смотрите Кашпировского дальше.

раскрыть ветку 49
0

какая марка -сколько - по чем- откуда везти ? я б приценился

раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
+2
Вертикальных связей с избытком, а горизонтальных нет совсем. Я про те связи по покрытию, которые не дадут каркасу стать ромбом в плане
раскрыть ветку 7
0

сопромат дает ответ что даже в этом варианте имеющихся связей с избытком. но всеже у меня будут еще деревянные раскосы внутри здания. металлические раскосы  не стал делать чтобы небыло выхода металла внутрь помещения

раскрыть ветку 5
+1
Вбейте в гуголе "горизонтальные связи по покрытию в металлическом каркасе" и вы поймёте о чем речь. Подобрать уголок по гибкости и сварить несколько крестовых связей в уровне балок
+1
Я про горизонтальные связи. Те которые параллельно полу в перекрытиях. Условно говоря, если сильно толкнуть ваш каркас в угол, то он встанет ромбом если посмотреть сверху. Для этого и нужны связи в горизонтальной плоскости. Сопромат тут никакого ответа не даст. Это компоновка каркаса. Если не планируется монолитное перекрытие по профнастилу.
раскрыть ветку 3
-1

да тут пиздец полный ...  тут связи на 2 делить надо...  могут же люди , перебздеть...

+1

Меня вот смущают узлы данного каркаса. По фото и база колонн, и примыкание балки к колонне шарнирные. Учитывая отсутствие горизонтальных связей большой вопрос вызывает жёсткость и геометрическая неизменяемость данной конструкции

раскрыть ветку 1
0

я бы не стал называть шарнирным  соединение основных колонн где несколько метров сплошного сварного шва

+1

Каркас ладно, а дальше что? Снаружи сендвич-панелями, а изнутри? Как спрятать в помещении изобилие балок?

Или покрасить шаровой краской и заклёпок на них из шпаклевки нарисовать, а межкомнатные двери стилизовать под люки с подлодки?

раскрыть ветку 3
0

а балок в помещении и не будет

раскрыть ветку 2
0

Подробней :) либо они будут в помещении, либо на улице, либо стена полметра толщиной

раскрыть ветку 1
0

Космодром человек строит, не мешайте. Вишь какие косынки, чё не ясно то. Ты главное учти, укосины по периметру, чтобы ракета не завалилась

раскрыть ветку 1
0

они были учтены еще до установки фундамента

0

Приветствую !

Поздно увидел тему про стройку...а может быть и не поздно.

Автор, рекомендую каркас наружу.

Т е ничем не утеплять .Стены ,с теплоизоляцией , крепить изнутри.

Последовательность слоев после каркаса- шткатурка( наносить после монтажа стен + сетка)- пенопласт с закрытыми ячейками( по моему его запретили) / минеральная плита-гвл..и тд.

Стены крепить на промежуточных проставках из пластика/дерева для недопущения " мостиков холода" через шурупы или крепёжные винты.

Понятно, что такой способ "скушает" пространство. Но ! Кто мешает сделать второй этаж/пристроить ещё  первый?

Такие дома я видел в Финляндии...был такой эксперимент..

И еще- обязательно сделайте тамбур.Это уменьшит теплопотери зимой и сохранит прохладу летом

Удачи

раскрыть ветку 1
0

про каркас снаружи это интересно надо обдумать. Второй этаж изначально и планируется, про это в первом видео (ссылка в описании перед первым фото). на фото видно что слева , с торца установлено 3 незадействованые сваи. на них будет стоять веранда закрытая. и балкон второго этажа

0
Я инженер конструктор занимался в свое время с заказчиком похожим проектом, если хотите могу помочь советом, проконсультировать, бесплатно. Большинство замечаний вызывает улыбку, я думаю построить можно из чего угодно, было бы желание и голова на плечах. Главную проблему я вижу в отсечке от металлических фундаментов, основной контур вы скорее всего замкнете, а вот фундамент....если только делать какую то утепленую отмостку. А по каркасу...раскосы здесь конечно не нужны, достаточно сделать нормальные жёсткие узлы, и сварочных работ меньше и материала.
раскрыть ветку 1
0

совет очень хочу. фундамент бетонн. планирую утепление замли пеноплексом на полтора метра вокруг каждой сваи. сами сваи покрыть пеной из былончикови сверху на эту пену  приклеить пеноплекс по кругу,хотя это и излишне, но в первом видео видно как я делал монтажные площадки на сваях, там металла многовато вышло. буду срезать лишнее.

0
Почему-то саббатон в башке играет)))
раскрыть ветку 1
+1

Дык металл же

0

Вы же в курсе что на вашем каркасе будет образовываться большое количество конденсата, как вы запланировали нейтрализовывать его вредное воздействие?

раскрыть ветку 5
0

отсутствие мостиков холода нейтрализует конденсат

раскрыть ветку 4
+3
Я под прошлым постом писал вам, попытаюсь еще раз - астанавитесь, подумайте. У вас очень искаженный взгляд на ижс стройку, сами же видите как народ реагирует, даже если 80% из них такие же остолопы-стройбаны как я, то 20% точно не зря охуевают тут и по делу говорят.
раскрыть ветку 2
+1

Вы в курсе что такое точка росы и как образуется конденсат? Вы планируете каркас внутри утеплителя спрятать, мостик и холода тут ни при чем

0

Наверное уже отвечал, но всё же- почему не дерево? Вышло бы дешевле и проще в монтаже...

раскрыть ветку 4
0

на самом деле сильно дороже, много сложнее, очень  дольше,  более полный ответ был под первым постом про каркас

раскрыть ветку 3
+3

Ага, нашёл.

Слегка ахуел от доводов, поэтому спорить даже не буду.

Дерево дороже металла и сложнее...Ебать))

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: