Ч. 1: "Всё х*йня кроме пчёл", или как найти себе применение.

Ч. 1: "Всё х*йня кроме пчёл", или как найти себе применение. Бизнес, Малый бизнес, Пчеловодство, Москва, Своими руками, Пчелы, Длиннопост

Доброго времени суток дорогой читатель.

Наконец то я решился запустить серию постов про своё дело, которое будет создаваться здесь и сейчас.

В этой статье: Немного про себя и саму идею.


Небольшое отступление.

Наверное каждый сталкивался с мыслью о создании собственного бизнеса, эдакого дела всей жизни. Днями, часами и ночами на пролёт искали нишу: делали расчёты, мечтали, советовались с родными(друзьями), строили грандиозные планы, и казалось то что уже вот-вот станешь тем преуспевающим дядей (тётей) на дорогой иномарке с откидным верхом. Но почему то сука именно тогда, когда требуется сделать решающий шаг, и приступить к делу, 99% подобных начинаний терпят провал. Сужу по себе и по окружающим. Не хочу деморализовать тех, кто занимается этим поиском на данный момент, ибо вы на верном пути. "Никакие рассуждения не в состоянии указать человеку путь, которого он не хочет видеть." © Ромен Роллан. Ищите себя, и вы найдёте.

Немного о себе.

Меня зовут Жека, мне 26, и я решил начать собственное дело. На данный момент я среднестатистичен: женат, вышка (х*ишка), работал в сферах: контрактник, продавец консультант, стюарт, сейчас тружусь в "зелёном" банке (что и послужило "толчком"). С 8 до 21 года занимался пчеловодством на отцовской пасеке. Хочу уточнить, то что я именно занимался, а не просто "принеси - подай".

Идея.

Она пришла с подачи моего инициативного коллеги. Он прям так и сказал: -"зачем что то искать, чему то учиться, когда можно заниматься тем, в чём мы "шарим". Давай попробуем!". Сказано-сделано!

После недолгих обсуждений было решено создать пасеку состоящую из 20 семей. Для начала - самое оно, по 10 ульев на каждого. Казалось бы всё так просто, покупай улья, вперёд и с песней! Но не всё так просто, мой дорогой друг. Нам предстоял очень важный и сложный выбор:

-где ставить пасеку;

-где хранить инвентарь;

-какую породу пчёл выбрать;

-в какой конструкции ульев держать самих пчёл, и много прочих тонкостей.

На данный момент каждый из этих пунктов уже решён. Я готов поделиться с тобой этой необычной и очень интересной практикой разведения пчёл.

В дальнейшем я буду выкладывать фото, видео, и много полезной инфы для пчеловодства.

Ч. 1: "Всё х*йня кроме пчёл", или как найти себе применение. Бизнес, Малый бизнес, Пчеловодство, Москва, Своими руками, Пчелы, Длиннопост

Всем добра и спасибо за внимание!

Читайте в следующей статье:

"Какая разница в этих мухах, и в каких коробках их содержать".



P.S: Каждый, кто начинает свой путь в бизнесе, сталкивается с большим количеством проблем и трудностей. Но все они решаемы. И тем не менее, если у кого то есть возможность помочь словом\делом\ненужным инвентарём(оставшимся в наследство, простаивающий без дела в сарае или гараже), мы будем весьма благодарны :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сопровождаю инет-магазин с товарами для пчеловодов. Кум затеял производство ППС ульев. Могу помочь инфой и ответами на вопросы. Был недавно на предприятии с замкнутым циклом, у них больше 2000 семей пчел. Могу фотоотчетом поделиться. Они даже в Японию экспорт меда наладили.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фотоотчёт с удовольствием посмотрю, делись!))) 2000 вот это масштаб! И ссыль на магазин тоже можешь кинуть, ну или название, буду признателен.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно , сейчас отлаживаю бабос и думаю что бы замутить .
Орехи или мед , но в эти темы еще не вникал , работа убивает время
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и правильно делаешь. Это и должно стать работой :)
Автор поста оценил этот комментарий

круто круто, запилите пост с этими фотографиями!пожалуйста!будет дико интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно скину! Фото и видео будут в хорошем качестве, с соответствующими комментариями! В эти выходные скорее уже допилю пост.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то да,- насекомые в принципе холод не переносят. Хорошая мысль. Осталось реализовать(всё дело в цене вопроса).
Но я посоветую обратиться в г. Рыбное. Там есть НИИ Пчеловодства. Среди колоссальных объёмов информации можно будет почерпнуть очень нужные для развития дела знания.
От Москвы это недалеко. Можно добраться на электричке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.к. делать будем сами, то должно не очень дорого выйти.
Спасибо за совет! Сейчас как раз частенько по подмосковью катаемся, можно будет заехать.
Автор поста оценил этот комментарий
А как у вас обстоят дела с молью? Не боитесь что подпортит сушь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос серьёзный. Конечно же боюсь. Я рассмотрю вариант с созданием сушехранилища. Сделать термоконтейнер, и подключить к нему систему охлаждения (от морозильной камеры какой нибудь). Эта сволочь холод не переносит ведь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Себя гуру не считаю, но что теории, что практики с пчелами хватает. Буду с интересом читать посты. Удачи в начинании. С меня подписка)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! В-)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже решили какое именно направление в пчеловодстве будет у вас приоритетным?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, решили. У нас расписан пятилетний план развития пасеки. На этот год для нас главный приоритет - оттянуть как можно большее количество оборотной суши, и незначительное увеличение пасеки роями и отводками. Об этом будет отдельный пост :)
показать ответы