CentOS 7: ошибка загрузки

Приветствую членов сообщества GNU/Linux и пикабушников, которые случайно наткнулись на данный пост!


!!! Ахтунг! Чукча не писатель! Поэтому заранее просит прощения за, возможно допущенные в ходе написания поста, грамматические ошибки, а также возможно не совсем корректное употребление некоторых терминов


Данный пост состоит из трёх частей.


В первой части содержится описание проблемы, с которой я столкнулся на днях.


Во второй -- описан способ, как эта проблема была мной решена -- возможно кому-то это пригодится сейчас или в будущем.


Третья часть посвящена вопросам к пользователям, которые разбираются в данной теме и я буду очень благодарен тем, которые смогут ответить на возникшие у меня в ходе вопросы.


Итак, первая часть.


Есть ноутбук Lenovo. Если нужно точное название модели -- я напишу его в комментариях. На данный ноутбук я поставил себе CentOS 7.


/*натыкался на просторах, что ставить CentOS на ноут -- это тот ещё изврат, но у меня на то были причины*/


На днях у меня при включении ноутбука отобразилась ошибка


Failed to open \EFI\BOOT\grubx64.efi - Not Found

Failed to load image \EFI\BOOT\grubx64.efi: Not Found

start_image() returned Not Found


При этом установленная система не запускалась вообще.


Теперь, плавно перейдём к тому, как именно данная проблема была мной решена.


Так получилось, что у меня под рукой была флешка с операционной системой Mint 18.3. Загрузившись с этой флешки я начал пытаться понять, что произошло с моим ноутбуком.


Итак, после нескольких часов поисков в гугле и плясок с бубном, мной был выработан примерно следующий алгоритм решения проблемы.


1. Зайти в BIOS, и установить для пункта Boot Mode значение UEFI.

2. Запуститься с загрузочной флешки и открыть терминал.

3. В терминале получить root-права.

4. Выполнить следующие команды:

su root

mount /dev/centos/root /mnt

mount --bind /dev /mnt/dev

mount --bind /proc /mnt/proc

mount --bind /sys /mnt/sys

modprobe efivars

chroot/mnt

efibootmgr --create --label CentOS --disk /dev/sda1 --loader "\EFI\centos\shim.efi"


5. После этого можно пробовать перезагружаться.


Далее -- мои вопросы к знатокам данной темы.


1. Является ли данная проблема специфичной для дистрибутивов CentOS или может проявиться где угодно?


Изначально у меня значение Boot Mode было [Legacy Support], но сейчас при установке этого значения ко мне возвращается исходная проблема и её приходится решать заново. Отсюда вопрос

2. В чём отличие этих двух режимов?


3. Является ли данный способ решения проблемы специфичным для тех операционных систем, которыми я располагал? Изменился ли бы алгоритм действий, если бы на ноутбуке и/или флешке были бы другие дистрибутивы?


4. Можно ли было как-то по-другому решить эту проблему? Есть ли какие-то явные недостатки у способа, описанного выше?


Данная проблема предположительно возникла в результате того, что у меня в BIOS была разрешена загрузка с флешки, и в момент включения ноутбука к нему была подключена флешка, которая, вообще говоря, не является загрузочной. Сейчас я запретил загрузку с флешки и проблема не проявляется.

5. Может ли действительно быть так, что проблема появилась из-за того, что компьютер попытался загрузиться с незагрузочной флешки. Можно ли это как-то предотвратить? Или следует разрешать загрузку с флешек только в тех случаях, когда я действительно хочу загрузиться с флешки?


6. К какому разделу информатики, или администрирования, или ещё чего относится данная проблема? На какие темы следует обратить внимание для повышения собственной грамотности в данном вопросе?


Заранее спасибо всем за ответы. Надеюсь мой пост окажется полезным.

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема с загрузчиком, он должен быть уефишным если в биосе поставлен уефишный. Хотя как это сделать и зачем я так и не понял, когда впервые столкнулся - уефишная поддержка была сырая и мало документированная, так что поставил legacy и не выебывался.

UEFI вроде должен заменить BIOS(базовая система ввода вывода) в будущем, хотя мне кажется это просто огромный костыль над биосом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как, как - если выключен csm и стоит в списке устройств первое уефи, то пожалуйста. Если легаси, то сообветственно обычный бивисовский лоадер подхватит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку