Carl Zeiss Jena Flektogon 20mm f/4 «Зебра"

Carl Zeiss Jena Flektogon 20mm f/4 «Зебра" Санкт-Петербург, Фотография, Обзор, Длинное, Объектив, Самоирония, Длиннопост

Когда я выхожу на улицу весной без сил, без ума, витаминов, идей, накручиваю это стекло - Цейс Дженна на 20. Он позволяет не думать, все в кадре, не наводить фокус, все дальше 2 метров в фокусе, полуденное плоское солнце дает веселый световой меч и вселенское зло дрожит.

Carl Zeiss Jena Flektogon 20mm f/4 «Зебра" Санкт-Петербург, Фотография, Обзор, Длинное, Объектив, Самоирония, Длиннопост

В стародавние времена, лет пять назад, и особенно 12, широких стекол просто не было. Сейчас много замечательных, но под них нужна и камера другая и сама я другая какая-то нужна, особенно голова. Есть у этого стекла огромный плюс, оно маленькое и легкое и оно у меня есть. А то что в углах нет фокуса, так у широких фронтальный фокус хронический.

Carl Zeiss Jena Flektogon 20mm f/4 «Зебра" Санкт-Петербург, Фотография, Обзор, Длинное, Объектив, Самоирония, Длиннопост

Когда все слишком быстро суетятся и свет только в глаза.

Carl Zeiss Jena Flektogon 20mm f/4 «Зебра" Санкт-Петербург, Фотография, Обзор, Длинное, Объектив, Самоирония, Длиннопост

Огромный минус этого гэдээровского Цейса рычажок закрытия предустановленной диафрагмы, маленькая трудноутапливаемая фигнюшка.
Бонус, что он снимает чуть ли не 10 см и дивно размывает задний план при этом, как бы почти макро.

Carl Zeiss Jena Flektogon 20mm f/4 «Зебра" Санкт-Петербург, Фотография, Обзор, Длинное, Объектив, Самоирония, Длиннопост

Он темный, 4 это ужасно, и нормальная цейсовсая детальность только на 8 диафрагмы и рычажок нужно утопить полностью со всей силы, режет палец.

Carl Zeiss Jena Flektogon 20mm f/4 «Зебра" Санкт-Петербург, Фотография, Обзор, Длинное, Объектив, Самоирония, Длиннопост

Э, так нельзя, это не художественно и все такое, слышу, мне уже все равно.

Carl Zeiss Jena Flektogon 20mm f/4 «Зебра" Санкт-Петербург, Фотография, Обзор, Длинное, Объектив, Самоирония, Длиннопост

По пикселям сторона в телефонной фотке длиннее чем в Никоне 810. Геометрия у Цейса другая, немецкая, строгая.

Carl Zeiss Jena Flektogon 20mm f/4 «Зебра" Санкт-Петербург, Фотография, Обзор, Длинное, Объектив, Самоирония, Длиннопост

Качества нет, наверно, потому что старый, и камера тоже старая лошадка.
Люблю его. Но он не тот парень, которого одобрит мама.

Путешествия и фотография

1.9K поста1.5K подписчика

Добавить пост