Бюрократический маразм международного уровня

Не так давно у меня родилась дочь. Нужно было оформить ребёнку все необходимые документы, что требуют государства (всё как положено).

С такой бюрократией сталкиваются каждый год думаю миллионы молодых родителей, и история была бы скучна, НО!

Но я и моя супруга - граждане Российской Федерации, живущие и работающие на территории Испании. А соответственно, что дочка родилась у нас заграницей.

И тут начинается такой маразматический бюрократический квест, что мне кажется, это не сравнится не с одной "РПГ игрой" ... Это извиняюсь, пи...ец!

Бюрократический маразм международного уровня Дети, Документы, Бюрократия, Маразм, Барселона (город), Испания, Сложно, Длиннопост

Всё началось с госпиталя (роддом) в Малаге ...

Супер медицина, всё классно, поздравляем вас, выписываем, но вот посылку выписку дать мы вам не можем, потому что у вас СПРАВКИ нет! Едьте домой, делайте справку - мы вам дадим документы все.


Сказали что нужно подтвердить через суд (типа ЗАГС орган), что мы граждане РФ, но живём в Испании там-то и там-то.

Дома взяли запись через интернет, дали через 5 дней. Написано нужно явиться всем родителям с ребёнком. Здание суда находится на втором этаже с винтовой лестницей, как итог мы не смогли зайти с коляской. В итоге, я караулил коляску, а супруга пошла объяснять ситуацию, что мы не такие мобильные и вообще бы им стоит переехать "позаботиться о не мобильных людях".

Окей, вошли в ситуацию - дали справку, я погнал с ней в больницу, обменял "квестовый предмет" на другой "квестовый предмет", что бы продолжить "эту игру".


Дальше нужно было поехать в Регистр Граждан и там получить свидетельство о рождении, какие-то ещё там справки для медицины и всего прочего, что нужно получить на ребёнка.

Данное министерство находится только в крупном городе, как Малага. А я живу от данного города в 70 км, так что, супруга с ребёнком дома, а я с папкой с документов поехал в министерство.

Бюрократический маразм международного уровня Дети, Документы, Бюрократия, Маразм, Барселона (город), Испания, Сложно, Длиннопост

Всё сделал! Выдали все местные документы. Думаю, вот я какой молодец, но не тут то было.

Вдруг выходит и говорит сотрудник министерства, которая оформляла мне документы:

- Вы поставленны теперь на временный учёт в течении 3 месяцев для вашего ребёнка (я наивный "гринго" типа поверил, что "Добби" свободен от "Хозяйна" ...). 


Есть 3 месяца на следующий квест, иначе ребёнок "Добби", останется без медицины + штраф придёт.

Условия: Всей семьей едьте в консульство Российской Федерации, сообщите им о рождении ребёнка и оформите загранпаспорт! Возвращайтесь обратно потом к нам и мы тогда дадим национальные документы страхования. У вас на всё есть 3 месяца!!!! Идите !!!!! ...

Бюрократический маразм международного уровня Дети, Документы, Бюрократия, Маразм, Барселона (город), Испания, Сложно, Длиннопост

Начали записываться в консульство РФ и понимаем, что нам из Малаги предстоит поездка в Мадрид или Барселону. Как итог, ближайший Мадрид (всего каких-то 650 км поедем), имеет ближайшие записи только через 4 месяца, что ломает все планы.

Зато в Барселоне, которая находится в 1000 км от Малаги - всё есть, и можно записаться либо через 5 дней, либо никогда.

Срочно покупаем билеты в Барселону, бронируем отель, собираем кучу шмоток для ребёнка. Ибо опять же нужно явиться всем вместе, как нам сказали по телефону в консульстве.

Бюрократический маразм международного уровня Дети, Документы, Бюрократия, Маразм, Барселона (город), Испания, Сложно, Длиннопост

Если вы думаете, что я был в восторге полететь в Барселону вдруг с них*я, то это не так!

Перелёт на всех + проживание там на 3 дня мне стоили нормально, а как итог, город всё равно смотреть некогда. Главное всё успеть сделать и быстрее вернуться.

Примерно всё со всем мне срочно обошлось к тому моменту (включая пошлины и всякие оформления + поездки на такси итд итп) около 1000 евро + потеря рабочего времени!


Я реально был возмущен после Барселоны:

Ну ладно у меня есть такая возможность взять и полететь (работа позволяет).

Но ведь есть люди, которые ходят на работу каждый день или просто, молодые родители, у которых ограниченный бюджет и они себе не могут финансово поездку в Барселону из-за прихоти бюрократов и чиновников разных стран. Тем более, как бы с маленьким ребёнком, с которым ты сталкиваешься впервые, нельзя сделать, как-то всё проще что ли ... или делать хотя бы заранее ...


Итог! Я привёз все справки, ещё много раз бегал в разные министерства (молодой отец...) и получил всё, после чего выдохнул, сел, закурил и заплакал ...

Вывод и эмоции такие (ноу комментс):

Бюрократический маразм международного уровня Дети, Документы, Бюрократия, Маразм, Барселона (город), Испания, Сложно, Длиннопост