Бюджетные настолки (настольные игры около 1000 рублей). Выпуск 5

Изучаем, что можно купить сегодня интересного из настольных игр около 1000 рублей. Для тех, кто постоянно куда-то торопится — как обычно есть удобная навигация для переключения между играми. Приятного просмотра! (содержание выпуска ниже)

1. Рококо — блеск средневековой Франции, или суровые будни модельера

Бюджетные настолки (настольные игры около 1000 рублей). Выпуск 5 Настольные игры, YouTube, Твой игровой, Видео, Длиннопост
Бюджетные настолки (настольные игры около 1000 рублей). Выпуск 5 Настольные игры, YouTube, Твой игровой, Видео, Длиннопост
Бюджетные настолки (настольные игры около 1000 рублей). Выпуск 5 Настольные игры, YouTube, Твой игровой, Видео, Длиннопост

Я так думаю, что наш потребитель не оценил сеттинг, да и вообще, более-менее серьёзные еврогеймы у нас плохо продаются, это давно известно. А тут ещё и какие-то платья надо шить для балов… Короче, игру преподносят публике, чуть ли не как про пошив платьев для барби, хотя здесь - это лишь один аспект игры, игрокам-то на самом деле предстоит комплексная подготовка бала: о декорациях позаботиться, о фейрверке, музыкантов нанять, вместе с, непосредственно, портными и так далее. Мне, на самом деле искренне жаль, что такие игры у нас остаются без внимания, так что попытаюсь исправить ситуацию.


В общем, не дайте себя обмануть тем, что игра якобы для домохозяек или девочек младшего школьного возраста. Мне игра понравилась, здесь довольно много неоднозначного выбора, требующего тонкого расчёта, присутствует менеджмент ресурсов, колодостроение. Правила средней сложности, в них сложновато будет сразу въехать новичкам (именно поэтому, чтобы помочь вам в них разобраться, я подготовил видеоправила в отдельном ролике, переходите по ссылке и учитесь играть в Рококо легко, без регистрации и смс) Что типично для жанра - на поле очень много символьных подсказок, делающих многие моменты геймпеля интуитивно понятными.


Настя сразу отметила, что, мол, портреты работников на картах одинаковые - могли бы и разными нарисовать, приведя в пример Брюгге. Для меня же этот аспект некритичен, к тому же, очевидно - одинаковые портреты выбраны для специалистов одного уровня, чтобы можно было быстро отличить, например, мастера от подмастерья.


Финальный подсчёт очков - это отдельный доооолгий этап игры, очень много всего нужно подсчитать, ничего не пропустить - вобщем-то из-за этого и лидера до конца игры определить затруднительно, но, если честно, на меня это всегда наводило тоску.


Взаимодействие участников хорошее, это в том числе, и борьба за право первого хода, т.к. там у первого игрока больше возможностей, и контроль областей численным превосходством, и за наём работников - в общем, набор механик, которые уже давно известны, хорошо работают и конкретно здесь выбраны в удачном сочетании.


Мне лично ещё понравилось, что здесь присутствует колодостроительный элемент, я вообще очень люблю игры с колодостроением, тем более здесь, ты как руководитель швейного ателье, вроде как подбираешь штат своих работников, почти каждый из них индивидуален, со своей особенностью и чем дальше заходит игра, тем более интересные и сильные свойства появляются у доступных к найму специалистов.


В целом очень рекомендую как для семейного досуга, так и для дружеской компании, игра оформлена красиво, даже я бы даже сказал “уютно” и поставил бы, наверное, на одну полку с играми Фельда. Если же вы по какой-то причине евро не любите - можете пройти мимо, но не забывайте, что за такую цену - игру такого масштаба и качества вы врятли найдёте.


2. Интриги Вероны: шекспировские страсти

Бюджетные настолки (настольные игры около 1000 рублей). Выпуск 5 Настольные игры, YouTube, Твой игровой, Видео, Длиннопост
Бюджетные настолки (настольные игры около 1000 рублей). Выпуск 5 Настольные игры, YouTube, Твой игровой, Видео, Длиннопост
Бюджетные настолки (настольные игры около 1000 рублей). Выпуск 5 Настольные игры, YouTube, Твой игровой, Видео, Длиннопост

Небольшой карточный филлер в духе нетленного произведения Шекспира.


Игровая механика основывается на тайных ставках и картах с разными уникальными эффектами. В локализацию от мира Хобби вошло также сразу и дополнение “Яды”


Игрушка не сложная, подойдёт как новичкам, так и опытным игрокам, не смотря на свою простоту предлагает такой геймплей, где порой надо поломать голову, попытаться угадать - что там запланировали ваши противники, в чём на этот раз вас пытаются обыграть, перехитрить. В общем, такой здоровый элемент блефа здесь присутствует, наряду с риском - в большинстве своем победа зависит от того, насколько хорошо вы умеете “читать” своих оппонентов. Рекомендую, хороший филлер!


Итак, для победы в игре “Интриги Вероны”, необходимо набрать очков больше остальных. Очки начисляются в конце партии, за тех персонажей, которые выполнили свои цели и в соответствии с теми жетонами влияния, которые на них выкладывали игроки. Цели у персонажей, которые представлены картами в основном разные, а некоторые персонажи не имеют целей, но позволяют совершить какие-то манипуляции с картами.


3. 7 Драконов: собери их всех!

Бюджетные настолки (настольные игры около 1000 рублей). Выпуск 5 Настольные игры, YouTube, Твой игровой, Видео, Длиннопост
Бюджетные настолки (настольные игры около 1000 рублей). Выпуск 5 Настольные игры, YouTube, Твой игровой, Видео, Длиннопост
Бюджетные настолки (настольные игры около 1000 рублей). Выпуск 5 Настольные игры, YouTube, Твой игровой, Видео, Длиннопост

Ну, а на закуску у нас сегодня 7 Драконов - игра-мозаика, в которой нужно собирать цепочки из карт, выкладывая их на столе, при этом у каждого игрока будет своя тайная цель. А завёрнута эта механика в драконью чешую.


Игра не занимает много времени, здесь присутствует элемент блефа, связанный опять же с тайными целями, плюс формирование всеми участниками общего поля даёт возможность взаимодействия друг с другом, приходится следить за цепочками соперников и выбирать - поставить кирпичик в свой ряд, или прервать ряд оппонента, или там каким-то образом не подарить ему лишнюю ячейку.


Хорошо идёт особенно после каких-то сложных мозговыносящих настолок, как средство расслабиться. Игру порой сложно контролировать, в связи с тем, что цели часто меняются - это, наверное, назову минусом вкупе с невыразительным и местами однообразным оформлением. В целом, игра хорошая, стоит попробовать и иметь в коллекции, в качестве изящного десерта после основного блюда.


Победная цель для игрока - выстроить цепочку из семи драконов того цвета, который указан на его карте цели, полученной взакрытую в начале игры. Причём победить можно в любой момент, даже не в свой ход, если, например, какой-то другой участник по неосторожности завершит вашу цепочку.

Настольные игры

3K поста11K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.