Бюджетирование с детства

Самому старшему было лет 8-9, крайне активный был боец. Вылетали из него «хочу» со скоростью пулемета. Вот я ему и выдал небольшую лекцию о проработке инициатив:
-четко очертил scope того, что хочешь,
-декомпозировал до всех активностей,
-проработал каждую активность по времени (надо глянуть все расписания, в тот момент жили в одном подмосковном городе и важно было понимать, когда электричка в том числе)
-и составляем по каждой активности общий бюджет

И вот очередное хочу в Планетарий … берётся с недовольством прорабатывать, сёрфит по интернету, на удивление втягивается и приносит мне полный «план захвата планетария».
Обещал, что после проработки едем - значит надо сдержать обещание!
Вручаю ему сумму РОВНО по составленному бюджету и …

Выходим и гордо идем до платформы на электричку и останавливаемся перед кассами, он сначала молча стоит, а потом спрашивает, почему я не покупаю билет.
Ему отвечаю, что это его проект и бюджет на него у него в кармане.
Он мне отвечает, что за электричку всегда платит папа и он это не закладывал в бюджет.
Я отвечаю, что тогда мы возвращаемся домой на пересмотр бюджета и выход на change request. Да, были крики, что я мошенник и он больше никогда не будет ничего делать для меня …

Дальше была неделя, когда он не разговаривал со мной, а потом взял и подготовил «план поездки на Мальдивы» и надо отметить, что подготовил хорошо, вот так мы оказались в отпуске на удивительном острове.

В 19 лет этот парень уже получил место финансового аналитика в топ банке нашей страны, где до сих пор работает и параллельно заканчивает вуз