Бьёт потому что он мужчина, а не потому что она женщина

У меня есть знакомый. Из неблагополучной семьи, отец умер, когда тот был ещё ребенком и то спустя много лет после развода. У матери были разные мужчины каждого из которых объединяло одно: безработные, которые делали ей ребенка и били до синего тела. В такой атмосфере знакомый и вырос.

Сейчас у него беременная женщина, а он безработный. Да, он ее бьёт. И мать бьёт. Точно также до синего тела, кровопотеков и полусмерти. Женщина разумеется притянулась такая же как мать и под эгидой: "да я люблю его!" терпит побои.

Недавно моя семья спросила меня: "NikaOmri, скажи как психолог, почему он себя так ведёт? Его мать как-то травмировала?". На что я высказываю предположение: "Нет, он их бьёт, потому что все мужчины матери, являющиеся примером, по мере его взросления, били ее. Теперь он считает, что тоже имеет на это право и ему ничего за это не будет, а не потому что мама его травмировала."

Но как же так, NikaOmri, восклицает семья, мужья ее били как ЖЕНЩИНУ, а ему то она мать!

Нет. Они били ее как мужчины** и сын ее бьёт как мужчина. Не потому что она женщина. Они решили, что они могут себе это позволить, что они могут ее воспитывать, могут выплескивать на нее свое негодование и прочее.

Но почему-то обвиняют женщину. Не мужчины позволяли себе бить его мать и воспитали в нем такого же человека, а она позволила этому случиться и виновата. Не он решил что имеет право бить другого человека, а она просто его оправдывает и вообще наверное заслужила.

Люди применяют насилие, потому что они выбирают применять насилие, а не потому что жертвы что-то не так сделали.

**Имею ввиду в контексте он мужчина и сделал это как мужчина, [а не потому что...]. Или она женщина и сделала это как женщина, [а не потому что...]. То бишь принял сам решение.

Лига разбитых сердец

4.6K поста14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.