Бытовое свинство

Я как то с детства был приучен к лотку и чётко понимал, что нельзя гадить там где живёшь, а живу я в России и мой дом - вся страна. Порой меня дико коробит от свинства людей меня окружающих. Довольно часто, делая кому нибудь замечание и прося больше так не делать получаю неадекватную реакцию. Вот пара историй на эту тему:


1: живу на пятом этаже пятиэтажного дома. Другие квартиры на этаже пустуют. Сосед с четвёртого этажа решил, что пятый этаж - это его курилка. С третьего раза я его таки поймал с поличным и попросил не курить в подъезде, либо спуститься на третий этаж и покурить там, чтобы ему тоже стало понятно почему я так недоволен. Естественно был послан. После ещё трёх обращений лично к соседу с той же просьбой и с тем же результатом я обратился к его матери с которой он проживал. Результат меня порадовал. Адекватная реакция, извинения, обещания что это прекратится и действительно прекратилось. Правда сосед стал плевать с балкона и кидать окурки вниз, но это тоже вылечилось по той же схеме.


2: вторую неделю воюю с другим соседом тоже с четвёртого этажа. Началось с того что я обратил внимание на то, что он плюёт с балкона и при этом даже не смотрит есть ли кто то внизу или у кого то бельё на балконе сушится. Вежливо обратился с просьбой прекратить. Результат: "извините пожалуйста, больше не буду". На следующий день иду мимо его балкона и слышу за спиной шлепок в метре от меня. Сразу голову поднимаю и вижу этого соседа(я ещё удивился, что он выглянул с балкона). Снова: "извините пожалуйста, больше не буду". Но ничего не поменялось. За две недели сделал ещё порядка 7-8 замечаний и добился лишь того, что меня теперь либо игнорируют, либо говорят: " Это не ваше дело" (Спасибо что не посылают и на Вы). Вчера сделал два замечания и на третий раз вижу что он опять плюёт. Решил понаблюдать. Дело в том, что у соседа на балконе маленький стульчик, сидя на котором его голова оказывается чуть ниже перил, и балкон наглухо закрыт сайдингом. Он просто физически не может ничего видеть внизу. Внизу шла маленькая девочка(лет 6-7). Плевок, шлепок, повезло как и мне. Упало в метре от неё. Пошёл разговаривать с его родителями, но их не было дома. Поговорил только сегодня утром. Ожидал нормальную реакцию, но похоже его мать не видит ничего плохого в поведении своего сына. Получил в ответ только брезгливое: "и чо вам надо?".

Под балконом ходят разные люди, а не только маленькие девочки и интеллигентного вида дрищи. Видимо остаётся только ждать когда его харчь упадёт на голову какого нибудь гопника или в толпу подростков. Продолжаю вести наблюдение.