Быт в армии

Служил в армии с 1997 по 1999 и есть забавные моменты связанные с бытом.

Наша бригада насчитывала около 900 солдат.

Перед армией я отучился на портного.

В армии понял, что можно береты ушивать, делать меньше, по голове. По умолчанию нам давали береты самого большого размера и его край аж все ухо закрывал. Всем хотелось выглядеть достойно, а не как попало.

Сначала ушивал друзьям, прямо вручную, иглой. 40 минут, берет готов. Стяжек к стяжку. Потом договорился об аренде машинки в парашютной мастерской, но понял что это опасно. Во-первых офицер может зайти увидеть, во-вторых я конкуренцию швеям составил. Я тогда рублей 20 брал за ушивку берета, а они побольше. Перестал к ним ходить, продолжил на руках ушивать. Получалось аккуратней даже чем на машинке. Очень много ушил беретов, каждый день вечерами наяривал.

И вот стоим мы вечером на плацу, на разводе и вдруг к нам решил обратиться командир бригады, что он делал не часто. У меня все внутри сжалось от его речи. Дословно не помню, но что то типа – … вы все как гомики в этих гандонах стали ходить… я найду эту падлу кто ушивает вам береты и отправлю служить на север…

Повезло, что он не узнал, кто эта падла. Возможно он и не думал на солдата, а подумал на швей и это была речь для устрашения. Все швеи это жёны офицеров.

Еще я подгонял парадную форму кто просил.

Лично я ходил в камуфляже расцветки «дубок», что у нас считалось верхом армейской моды. Достал естественно по блату. Добавил два задних врезных кармана с клапанами, молния вместо пуговиц на штанах. На рукавах липучки вместо пуговиц. Ну и один из первых поменял подошву на берцах, толстую резиновую поставил вместо жесткой стандартной. Но это у сапожника делал.
Из капюшонов зимних курток шил разные чехлы для амуниции, сумки на дембель.

Естественно офицеры стали замечать и спрашивать откуда, как сделал. Запретов не было никаких, потому что внешне это не сильно отличалось.

Офицерам приходилось бесплатно что-то ушивать, переделывать, но они редко обращались. Ко мне очередь была в основном из солдат. Брал я символические суммы, чтоб на кафешку хватало иногда.

А помимо этого, я еще и стричь умел.

Два года стриг всех подряд и бесплатно. Ко мне записывались и ждали очереди. Мог вечером пару человек постричь, это все в свободное от службы время делал, либо в выходной.

Офицеров тоже стриг, в основном одних и тех же. Сначала ручная машинка была и ножницы, а потом электрическую купил.
Забавно вспоминать, когда мне говорит посыльный или даже ротный – Тебе срочно явиться в штаб, кабинет такой то. И все. Ничего не объясняют. Думаешь – хана мне походу…

Бежишь в штаб, а там офицер штабной которого я плохо знаю, говорит – А где ножницы? Мне постричься нужно. Я выдыхаю, говорю сейчас все будет и бегом за атрибутами.

Стриг прямо в кабинете много раз и даже в дежурке штаба за пультами части, после отбоя часто.

Однажды ротный пошутил, я думал точно мне конец. Говорит серьезным тоном – В особый отдел тебя вызывают, полковник такой то ждет. Иди бегом.
Я робко так – Товарищ капитан, а не знаете зачем?
Тот говорит – Ну вот тебе там и скажут.
Я пошел уж к выходу, тот засмеялся говорит – Постричь нужно полковника.

Кто не знает, особый отдел, это несколько офицеров из другой части, которые следят за порядком в нашей части. Они не подчиняются нашему руководству.

Я так переволновался, что кончик уха полковнику рассек ножницами слегка. Тот выругался, я извинился. Пришлось кровь останавливать, а потом достригать.

После этого меня в особый не вызывали, может и к лучшему.

Но из всех моих «клиентов» был самым полезным для меня, это начальник продуктового склада, старший прапорщик. Повезло, что характер у него нормальный был, не высокомерный. Он мне сказал – Когда захочешь, приходи я тебе насыплю еды сколько унесешь.

Я старался не злоупотреблять, хотя ребята на меня обижались, что я не пользуюсь. Все равно постоянно жрать хотелось. А так сходишь, наберешь сгущенки, консервов, лука, картошки и пир в роте устраивали. Хороший был мужик, помню фамилию и имя.

Однажды после отбоя, нас (6 человек) в каптерке дежурный по части поймал. Делал обход, зашел, а мы собирались культурно поесть. Наорал на нас, сказал, что ротному вставит и он нас сгноит. У нас очень строгая политика в части была, жестко наказывали, про это отдельно можно рассказывать. Он знал меня и мою фамилию, потому что я стриг его. Приказал взять кастрюлю с пельменями и идти за ним.

Вышли на улицу он мне говорит – Выливай!

А мне так жалко было, сослуживец в самоволку за ними бегал в магазин, мы скидывались, варили….
Я замешкался, сказать не знаю что. Наклонился чтоб на снег вылить и замер на минуту наверное. Он ничего не сказал, развернулся и ушел. Я постоял и назад пошел с пельменями.

Ели мы их с грустными рассуждениями. Если он расскажет о происшествии, ротному выговор, а ротный уже нами займется.

И о чудо, ничего видимой майор не доложил комбригу.

Пожалел он нас. И ротный ни слова не сказал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приспособленец. Был у меня такой товарищ. Я и подстригу тебя и подошью. Мне такие люди  напоминают персонаж по имени Табаки в истории про Маугли. Сигаретами поштучно не барыжил?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Люди разные бывают. Видел таких которые ничего не умели и ничего не хотели. От таких людей вообще пользы нет. Были ребята которые рисовали хорошо. Они кому альбомы делали, кто то татухи бил и к ним очередь была их ценили. Олин парень у нас в роте играл на гитаре прилично перебором, голос нормальный и пел хорошо. Мы его просили вечером спеть. Пел он не солдатские песни а "парк горького" на английском например. Он тоже был уважаем за талант и если не хотел не пел. Вот такие люди какраз и выделялись из серой массы - ниче не умею и мне нах не нада.
Все помогали кто чем может. Интересно было и полезно местами.
Мне один офицер не нравился, я уклонялся от того чтобы стричь его, ссылался что поручение выполняю, типа занят. Он отстал. Ничего страшного нет если ты что то умеешь и делаешь. А были и те кто летом конаплю искали варили и употребляли. За водкой бегали и бухали. Вот их интересы все.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Глядя на форму берета и способ его ношения можно с высокой долей вероятности определить года службы, а иногда и регион.

В капельку ушивались?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Особый отдел- это же вроде контрразведка?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На счет 10 лет и службы офицером соглашусь... Но не из приведенных примеров я был во время службы.

На счет сравнения, я б сказал, что вы не с тем сравниваете: скорее у вас был расслабон такой не кислый, а "мазутеев" (как вы их назвали) была просто анархия. Почему так говорю, да потому, что бывал я в разных частях и есть с чем сравнить (выборка просто больше), но так что б не выполнить воинское приветствие старшему по званию - это был нонсенс везде (даже офицер офицеру с разными званиями, не говоря уже о выполнении солдатом офицеру).

Вот пример из рассказа: вы говорите о подшиве не только вашем, но и швеями из ателье. Затем ругань комбрига (если не ошибаюсь) на ваш строй из-за этого подшива, на то как это выглядит в его глазах. Откровенно, полковник не должен и не будет себя так вести. Он просто поставит задачу командиру роты сначала с устным внушением и всё. Если тот не мазохист, то подшивы исчезнут очень быстро. А поскольку в вашем рассказе начальник повел себя так как вы описали, то и порядки были в вашей бригаде соответствующие. Говорить, что это случай единичный не надо. Этот случай очень показательный. И показывает этого офицера он не с лучшей стороны как командира и начальника.

По поводу цепляний к каждому слову, то обещаю, что не буду. Понимаю, что это рассказ, прошла куча времени, да и представление о быте однобокое (что, повторюсь, нормально)...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расслабон был только перед отбоем и после него. В выходные нам тоже не давали отдохнуть. На зарядку мы все бегали даже в день когда уезжаешь из части в запас. Тоесть утром зарядка, бег 7км мыться столовка. И всес пофиг что ты уже дембель и сумка в каптерке лежит и форма парадная весит. Потом на платцу построение, напутсвие и в автобус на вокзал с офицером. Все строго.
То что комбриг матом разговаривал, так он был таким человеком. Он базар фильтровал при посторонних. Офицеры все разные. Кто то на мате разговаривает, да так, что диву даешся. А кто то мат не употоебляет вообще! Вот представьте себе.
В соседних частях был бардак я его описал. По городку военному когда ходили уже когда стали разбираться и на старослужащих насмотрелись, воинское приветсвие только своим. Вообще было насрать на полковников даже. И за два года мне лично никто замечания не сделал. Но зато если рядом наш офицер мы всех встречных чужих приветствовали. Потому что своих боялись. Еще раз говорю - везде по разному.
И наказания у нас разные были, смотря кому попадешся и за что. И на губу увозили. Ужасы рассказывали нам. А в части могли за руки подвесить в казарме и провесиш так сутки или двое. Бегали в трусах по платцу и офицер обрезининой дубинкой подгонял когда мимо пробегаешь прям по жопе не хило.
Но и в тоже время, переодически для профилактики офицер ночевал в казарме чтоб дедовщины небыло. Конечно редко он кого подлавливал но были случаи. Однажды подловил старых ночью как они нас отжииаться заставляли. Поставил в упор лежа и ногами их пинал по ребрам а они скулили. Иы тогда получили эстетическое наслаждения наблюдая за этим всем.
И вот как это расценивать? Тоже беспредел. А для чего они это делали? Да чтоб большего беспредела небыло. Вот как хотите так и расценивайте.
Еще раз говорю, везде по разному. И говорить - такого быть не могло....
Ну конечно не могло...
Было плохое но было и хорошее.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам написал, что вам постоянно жрать хотелось. А теперь найди взаимосвязь между этим фактом, начальником продуктового склада и его "альтруизмом".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жрать хотелось потому что столовая пища надоела! Там одно и тоже давали. Хотелось разнообразия и домашнего. Еще раз говорю - не цепляйся до каждого слова, выглядит мелочно с твоей стороны. Ты следователь чтоли? Отвали клоун.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А так сходишь, наберешь сгущенки, консервов, лука, картошки и пир в роте устраивали. Хороший был мужик, помню фамилию и имя.

Хороший мужик значит? А за чей счет по-твоему банкет был?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мне глаза чтоль открыл? Умник...
Налоги твои куда уходят? Коммунальные платежи как тратят? Справедливый ты наш!
Нашел че прокомментировать...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

херасе ты, 6 с половиной пачек петра за 1 берет брал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не курил. Помню можно было пачку большую печений взять и бутылку газировки.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет... Особый отдел это не контрразведка. Контрразведкой занимается приписанная часть ФСБ,  а особый отдел занимается совсем иными (хотя порой и схожими) функциями...

Во всем рассказе прослеживается взгляд конкретно с солдатской точки зрения, я б даже сказал (да простит меня автор) с очень примитивной. Это не плохо. Я б даже сказал, что это нормально. Было бы странно прочитать рассказ о воспоминаниях солдата со взглядом более рассудительным, грамотным и целостным...

Да, и по поводу порядков (строгих, как пишет автор) не совсем ясно. Если порядки строгие, то многие описанные моменты непонятно как произошли (начальника склада это не касается, хотя преувеличение даже тут имеет место быть))) )...

P.S. Отслужил в армии 10 лет, поэтому знаю о чем говорю (это для тех кто захочет рассказать мне, что я ни шиша не смыслю и вряд ли служил).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя все буквально воспринимать. Я сказал было у нас строго, так и было. Но все равно безобразничали! Все нужно сравнивать. Рядом была автомобильная часть, мы их мазутеями звали. Так там территория проходной двор и офицеру воинское приветствие отдавать не обязательно. Никто тебя не накажет всем было насрать. У нас же это строго выполнялось. Вставать нужнл когда мимо офицер идет и т.д. Я сам по их части ходил и офигивал какие они все расслабленные. Порядок был, но все подворовывали семьи кормили. И дедовщина была, но не такая безумная как в других частях.
Так что нечего цепляться к каждому слову. То что вы служили 10 лет тоже по разному можно истолковать и нафантазировать. Может вы летехой были и мишени ремотировали с солдатами, вы и службы то не видели. Сидели безвылазно на стрельбах. Видел я таких офицеров и уже контрактников. После института видел перцов которым вообще служба не нужна. А может вы в штабе бумажками занимались и пузо себе нарастили как на девятом месяце. Ржали мы с таких, когда они нормы сдавали... офицеры...
Так что ваши 10 лет не о чем мне не говорят. А умничать и я могу.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не смог понять, если честно :) Можешь пару фоток из интернетов показать, как они со склада выглядят и как ты ушивал7

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такой ты пытливый и недоверчивый. Ну какие фотки я тебе покажу? В интернете чтоль искать? Представляешь огромный блин который чуть не до плеча достает когда надеваешь? Ну вот его и усеньшаешь в диаметре. Как еще объяснить? Был огромным, стал в обтяг почти до уха касается краем. Ты берет то видел на голове?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Стяжек к стяжку... Это пиздец
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато ваши публикации говно.