Быт в армии

Служил в армии с 1997 по 1999 и есть забавные моменты связанные с бытом.

Наша бригада насчитывала около 900 солдат.

Перед армией я отучился на портного.

В армии понял, что можно береты ушивать, делать меньше, по голове. По умолчанию нам давали береты самого большого размера и его край аж все ухо закрывал. Всем хотелось выглядеть достойно, а не как попало.

Сначала ушивал друзьям, прямо вручную, иглой. 40 минут, берет готов. Стяжек к стяжку. Потом договорился об аренде машинки в парашютной мастерской, но понял что это опасно. Во-первых офицер может зайти увидеть, во-вторых я конкуренцию швеям составил. Я тогда рублей 20 брал за ушивку берета, а они побольше. Перестал к ним ходить, продолжил на руках ушивать. Получалось аккуратней даже чем на машинке. Очень много ушил беретов, каждый день вечерами наяривал.

И вот стоим мы вечером на плацу, на разводе и вдруг к нам решил обратиться командир бригады, что он делал не часто. У меня все внутри сжалось от его речи. Дословно не помню, но что то типа – … вы все как гомики в этих гандонах стали ходить… я найду эту падлу кто ушивает вам береты и отправлю служить на север…

Повезло, что он не узнал, кто эта падла. Возможно он и не думал на солдата, а подумал на швей и это была речь для устрашения. Все швеи это жёны офицеров.

Еще я подгонял парадную форму кто просил.

Лично я ходил в камуфляже расцветки «дубок», что у нас считалось верхом армейской моды. Достал естественно по блату. Добавил два задних врезных кармана с клапанами, молния вместо пуговиц на штанах. На рукавах липучки вместо пуговиц. Ну и один из первых поменял подошву на берцах, толстую резиновую поставил вместо жесткой стандартной. Но это у сапожника делал.
Из капюшонов зимних курток шил разные чехлы для амуниции, сумки на дембель.

Естественно офицеры стали замечать и спрашивать откуда, как сделал. Запретов не было никаких, потому что внешне это не сильно отличалось.

Офицерам приходилось бесплатно что-то ушивать, переделывать, но они редко обращались. Ко мне очередь была в основном из солдат. Брал я символические суммы, чтоб на кафешку хватало иногда.

А помимо этого, я еще и стричь умел.

Два года стриг всех подряд и бесплатно. Ко мне записывались и ждали очереди. Мог вечером пару человек постричь, это все в свободное от службы время делал, либо в выходной.

Офицеров тоже стриг, в основном одних и тех же. Сначала ручная машинка была и ножницы, а потом электрическую купил.
Забавно вспоминать, когда мне говорит посыльный или даже ротный – Тебе срочно явиться в штаб, кабинет такой то. И все. Ничего не объясняют. Думаешь – хана мне походу…

Бежишь в штаб, а там офицер штабной которого я плохо знаю, говорит – А где ножницы? Мне постричься нужно. Я выдыхаю, говорю сейчас все будет и бегом за атрибутами.

Стриг прямо в кабинете много раз и даже в дежурке штаба за пультами части, после отбоя часто.

Однажды ротный пошутил, я думал точно мне конец. Говорит серьезным тоном – В особый отдел тебя вызывают, полковник такой то ждет. Иди бегом.
Я робко так – Товарищ капитан, а не знаете зачем?
Тот говорит – Ну вот тебе там и скажут.
Я пошел уж к выходу, тот засмеялся говорит – Постричь нужно полковника.

Кто не знает, особый отдел, это несколько офицеров из другой части, которые следят за порядком в нашей части. Они не подчиняются нашему руководству.

Я так переволновался, что кончик уха полковнику рассек ножницами слегка. Тот выругался, я извинился. Пришлось кровь останавливать, а потом достригать.

После этого меня в особый не вызывали, может и к лучшему.

Но из всех моих «клиентов» был самым полезным для меня, это начальник продуктового склада, старший прапорщик. Повезло, что характер у него нормальный был, не высокомерный. Он мне сказал – Когда захочешь, приходи я тебе насыплю еды сколько унесешь.

Я старался не злоупотреблять, хотя ребята на меня обижались, что я не пользуюсь. Все равно постоянно жрать хотелось. А так сходишь, наберешь сгущенки, консервов, лука, картошки и пир в роте устраивали. Хороший был мужик, помню фамилию и имя.

Однажды после отбоя, нас (6 человек) в каптерке дежурный по части поймал. Делал обход, зашел, а мы собирались культурно поесть. Наорал на нас, сказал, что ротному вставит и он нас сгноит. У нас очень строгая политика в части была, жестко наказывали, про это отдельно можно рассказывать. Он знал меня и мою фамилию, потому что я стриг его. Приказал взять кастрюлю с пельменями и идти за ним.

Вышли на улицу он мне говорит – Выливай!

А мне так жалко было, сослуживец в самоволку за ними бегал в магазин, мы скидывались, варили….
Я замешкался, сказать не знаю что. Наклонился чтоб на снег вылить и замер на минуту наверное. Он ничего не сказал, развернулся и ушел. Я постоял и назад пошел с пельменями.

Ели мы их с грустными рассуждениями. Если он расскажет о происшествии, ротному выговор, а ротный уже нами займется.

И о чудо, ничего видимой майор не доложил комбригу.

Пожалел он нас. И ротный ни слова не сказал.