Быть барыгой просто

Имею дополнительный доход за счёт перепродажи товаров на маркетплейсе. И здесь перспектив гораздо больше, чем в моем профессиональной деятельности. По образованию я инженер. Работаю по специальности. В свободное время занимаюсь маркетплейсом. Т.е. чисто карманом я больше буржуй, а мышление пролетарское. Как я писал в прошлом посте, перепродажа товара лишь способ в моменте заработать денег, я не считаю такой заработок чем то крутым и понимаю, что это все временное окно возможностей, которое я использую.

Но что я хотел обсудить в данном посте, так это ЧСВ перепродажников. Ввиду "бизнес" деятельности состою в профильных группах, где ведутся обсуждения на тему. И там 99% просто перепродают товар из Китая. Редко кто имеет свое производство и продает действительно отечественный товар. Так почему то каждый такой деятель считает себя пупом земли, что они занимаются какой то сверх ценной деятельности. Да, это деятельность важна, потому что за счет закупа оптом наш рынок заполняться товаром из Китая по цене АлиЭкспресс, но с доставкой в десятки раз быстрее, что позволяет наполнить рынок дешёвым товаром. Но это деятельность вообще не требует никакой сверх напряжённости мозга, она гораздо проще любой профильной деятельности специалиста с нужным высшим образованием.

Я это могу доказать на своем примере. По своей специальности я учился 6 лет. Ещё примерно лет 5 нужно, чтоб в проектной деятельности выйти на более менее уровень. Чтоб выйти на ОЗОН мне понадобилось 3 месяца на изучения всей инфы по площадке вплоть до договора, месяц на логистику , ещё месяцев 8, чтоб продать пару первых партий и понять что к чему. То есть в целом через год я уже понимал на уровне среднего или выше. Это ещё с учётом, что в день я на это тратил не более 2 часов, а иногда гораздо меньше. На работе надо 8, в университете минимум 3 пары. Разница в трудочасах в десятки, если не сотни раз. Плюс сама система уже обкатана , инфы много, важно ее лишь правильно фильтровать. А выхлоп из всего это значительно выше.

И здесь я хочу с уверенностью сказать, что место любого перепродажника может занять другой, им не очень сложно стать. Поэтому вся бравада таких бизнесменов ничего не стоит. Вас легко заменить. Не питайте иллюзий.

Самое смешное, что люди такой деятельности ещё берут на себя смелость рассуждать о народе. О менталитете. О скупости. Что низкие ЗП рабочих вызваны их плохим трудом. Но как только маркетплейс в очередной раз поднимет ставку или ещё как то снизит их доход, они воют, что цены поднять не могут и их обдирают. Зато за рабочего человека с уверенностью говорят , что всегда можно найти место получше. Хотя параллель провести между несколькими МП с более менее одинаковыми условиями и рабочим с примерно одинаковыми ЗП по разным специальностям в пределах региона они не могут.

То есть они уверены, что можно всегда сменить работу, если не нравятся условия. Но при этом любой вход в тыл от хозяев маркетов, они терпят и ничего сделать не могут, потому что идти то больше некуда в пределах рынка РФ. А вне страны это все уже не прокатит. А условия все МП держат плюс минус одинаковые.

Поэтому всем торгашам хочется напомнить, что ваша кормовая база это пролетарий и в ваших же интересах, чтоб они имели высокую покупательскую способность, а смотреть на других с высока, занимаясь барыжеством не красиво.

Спасибо, выговорился)

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

А как решается проблемами с сертификатами качества? Из Китая дёшево, как я понимаю, можно доставлять товар без пошлин и всяких документов, но в серую. Как с маркетплейсами решается вопрос размещения такого товара?

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаются. Если это одежда или аналогичный товар за несколько тысяч рублей покупается декларация о соответствии и она официальная в базе аккредитации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
+
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если товар требует сертификации или честного знака, то надо все оформлять. Но я таким товаром не занимаюсь пока. Но в большинстве своем люди забивают на все ради денег и торгуют без документов на свой риск. Я так не делаю.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Сертификат соответствия??? Мне однажды потребовался сертификат на мягкую мебель. С меня попросили 30тр и киллограм опилок и пакет обрезков поролона. Все🤣
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ можно подробнее?

У меня есть желание всякую мелочевку типо панелей, пуфиков, подушек, изголовий научиться продавать через м.п.

Какой именно сертификат требовался и на что? Поделитесь мнением в целом стоит ли игра свеч?

раскрыть ветку (14)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Пуфики будет не рентабельно. Их как правило делают из отходов на производстве корпусной мебели. Ну или какой то дизайнерский. Панели, изголовья можно через озон например с доставкой сдэком. Цена на них высокая, материалов используется мало. Вхождение в это производство не дорогое. Пистолет скобозабивной, компрессор, циркулярка ну и по мелочи. Работа больше творческая, все делается на глазок, по внутренним ощущениям. хорошо может продаваться картетная стяжка, но только красивая. Цена на нее тоже приятная. Можно со стразами. Все эти изделия не нагружаются(попой) поэтому подойдет поролон 2240 или 2036. Ткани покупать у поставщиков, как правило к ним нужно ехать и заключать договор. У многих есть акции. Можно с большой скидкой купить ткань рулоном. Клей поролоновый у них же канистрами. Никакого краскопульта для клея не нужно. Все пользуются бутылкой с дыркой(но она скукоживается от клея. От коллы ведет себя лучше, налил- пользуйся. Заранее по бутылкам наливать не нужно).
Поролон резать ножом кухонным заточеным напильником или наждачкой грит на 80-100, в общем кроме портлона такой нож ничего резать не будет.
Ссылку на али(доставка из россии в районе недели) на проверенный пистолет тоже могу скинуть. У нас они лет по 6 без обслуживания живут. Да и запчасти в этом же магазине уже просил, норм отправили, но проще новый пистолет купить.
если есть вопросы отвечу без проблем.
Еще как идея - диванчики для собак. Для животных денег не жалеют. Можно сделать из говна и палок(вес собаки не большой), по цене продаются как взрослые диваны.
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ваще на эту тему было пофик, но каков ответ! Зачитался! Молодец, браво! Развёрнуто, лаконично и по делу.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Браво комрад, спасибо за развернутый ответ. Это всё я умею) меня больше реализация продукции интересует, личный опыт, бюрократические составляющие. Почему считаете пуфы не рентабельны?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть пуфы простые и дизайнерские. Грубо говоря за 2тр и за 20тр. И в том и другом себестоимость например 3тр. Почему первый дешевле себестоимости продается? Потому что если у вас есть обрезки лдсп или дсп которые нужно выкинуть и вы делаете из них пуфы, вы не считаете стоимость материалов. Если вы производите мягкую мебель хорошего качества у вас появятся обрезки поролона. Их или в пуфы или в дробилку и в подушки. Если эконом, то мебель то все обрезки засунете в диван, а сверху целый лист. И никто никогда не узнает что внутри. Фото прикреплю. От сюда и цена. А дизайнерский он такой один. Потому и цена завышена.
бюрократии нет совсем. Грабь, еби гусей, делай что хочешь. Сбыт- есть проблемы, но больше комуникативные. Продавцы производителей продавливают по цене что ппц или хотят под реализацию. Можно взять 10млн и тогда будет смысл. Мы выбрали производство на заказ. Да сложно угодить, да приходится переделывать, но и стоимость радует. Например угловой диван от 100тр. В них половина прибыль. Вот в этом месяце я очень жестко забуксовал. Не могу 4 заказа сделать. Все из рук валится. В размерах ошибаюсь.
главное быть в тренде. Сейчас всем подавай все квадратное, а это просто.
сотрудники есть, они занимаются перетяжкой мебели(очень полезно для производства- увидишь как делают и дорогую мебель и дешмань, подберешь сотрудников).
реклама только бесплатно. Авито, группы вк.
типовой договор не подойдет. Мой состоит из 2 листочков, но это выстраданные 2 листочка. Вследующем договоре добавится еще один пункт)))
можно гнать и говно.
в общем делай что угодно, в мягкой мебели конкуренции мало, на жизнь хватит. Хочешь больше денег тогда в корпусную.
самая основная проблема - люди оаботающие руками пьют. Смирись.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Много лет знаком с перетяжкой, собственно почти всю жизнь в мягкой мебели. Знаю всю подноготную, и вряд ли меня можно удивить диваном.

За пуфы все ясно, благодарю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут еще имеет значение отношение человека к товару. Человек смотрит на пуф. "Ну что тут делать? А материалов?? Он должен стоить копейки." То есть он должен как то отличаться от массы чтоб на нем заработать.
Автор поста оценил этот комментарий

А вы что производите? Есть интересные образцы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Делаем мягкую мебель, исключительно на заказ, только дорого, только самые лучшие материалы что можно найти.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А про сертификат и забыл. Если детская мебель то сертификат соответствия обязателен, а на все остальное по желанию.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно пишете, можете пост/серию создать по производству мягкой мебели?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут встречались подобные посты, как то они особо энтузиазма вроде не вызывали. Сфера очень не большая. В ней работает очень мало людей. Хотя если кому то интересно, то почему бы и не написать...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте, подписался на Вас)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. В ближайшие несколько дней не смогу, но обязательно напишу пост))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто в интернете забейте про каждый товар нужно или нет
А вообще есть документы, которые все это регламентируют , там четко прописано
Ещё есть системы честный знак и Меркурий
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так? Требуют образцы и деньги, вроде всегда так было.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То что это видтмость деятельности , а не контроль.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, насколько они там проверяют, но каждый товар все равно не проверить, а так хотя бы иллюзия)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так иллюзия в итоге за счет покупателей же.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку