Бутафорская рыбина

А точнее, форель. Делал её мой товарищ и коллега Тимур Гуляев. Меня очень восхитила эта его работа, поэтому расскажу про неё.

Делали её для экспозиции на местной шоколадной фабрике, впрочем, как и ряд других вещей, например, помидор, который я описывала  [ в одном из постов ](Про помидор ) ранее.

Задача была следующей: сделать рыбу, прочную, рассчитанную на то, что с ней будут взаимодействовать.

Мой коллега очень долго думал как реализовать эту затею, даже купил настоящую форель, чтобы снять с нее форму и сделать рыбу из силикона. Но там был ряд нюансов, которые нам не подходили. Тогда он придумал иной способ создания изделия.

Для начала вырезал рыбу из поролона и обточил на шкурке.

Бутафорская рыбина Бутафория, Работа, Своими руками, Рыба, Ручная работа, Длиннопост, Форель
Бутафорская рыбина Бутафория, Работа, Своими руками, Рыба, Ручная работа, Длиннопост, Форель
Бутафорская рыбина Бутафория, Работа, Своими руками, Рыба, Ручная работа, Длиннопост, Форель

Затем.... термоклей.

Бутафорская рыбина Бутафория, Работа, Своими руками, Рыба, Ручная работа, Длиннопост, Форель

Немного краски (автомобильная эмаль из баллона. Нанесена кисточкой).

Бутафорская рыбина Бутафория, Работа, Своими руками, Рыба, Ручная работа, Длиннопост, Форель
Бутафорская рыбина Бутафория, Работа, Своими руками, Рыба, Ручная работа, Длиннопост, Форель

Дальше ткань.

Бутафорская рыбина Бутафория, Работа, Своими руками, Рыба, Ручная работа, Длиннопост, Форель
Бутафорская рыбина Бутафория, Работа, Своими руками, Рыба, Ручная работа, Длиннопост, Форель
Бутафорская рыбина Бутафория, Работа, Своими руками, Рыба, Ручная работа, Длиннопост, Форель
Бутафорская рыбина Бутафория, Работа, Своими руками, Рыба, Ручная работа, Длиннопост, Форель
Бутафорская рыбина Бутафория, Работа, Своими руками, Рыба, Ручная работа, Длиннопост, Форель

И, наконец, готовое изделие.

Бутафорская рыбина Бутафория, Работа, Своими руками, Рыба, Ручная работа, Длиннопост, Форель

Всё происходящее заняло у него, в среднем, два вечера. Когда он выложил вышестоящую фотографию в вк, его друзья усомнились - а точно ли бутафория? В ответ была прислана вот эта фотография:

Бутафорская рыбина Бутафория, Работа, Своими руками, Рыба, Ручная работа, Длиннопост, Форель

Спасибо за внимание :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
97
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Первый раз слышу профессию - бутафор. Пикабу - познавательный!
раскрыть ветку (16)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Да, часто, когда меня спрашивают, кем я работаю, приходится объяснять дополнительно, что это - кто это х))

раскрыть ветку (14)
107
Автор поста оценил этот комментарий

А напишете пост не про изделия, а именно про то, как Вы пришли к этому, что наиболее всего впечатлило, как обучались?) Откуда берутся идеи для использования различных материалов, как передаются знания в области бурафории, разные удивительности и присущие только вашей работе черты? Что Вас привлекло, а что разочаровало (если такое вообще есть), какие плюсы кроме очевидных, и какие неурядицы можно испытать на этом поприще? Меня так впечатлили посты, что захотелось просто засыпать вопросами :D

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как-нибудь может быть напишу)

12
Автор поста оценил этот комментарий

в детстве читала книжку про театр, там было как раз про разные цеха и их работников - бутафоров, костюмеров, осветителей и т.д. Бутафоры помню, что какой-то пандус делали. Было интересно.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всякие пандусы мы тоже делаем х))) На балет Пер Гюнт, к примеру.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец, значит работа бутафора это делать вещи из говна и палок, да так чтобы это выглядело настоящим?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По сути да. Чтоб красиво, главное х)

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. теоретически вы можете наладить линию производства автомобилей по типу ВАЗа?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И все вручную) Кузов поролон, колеса деревянные, и спорим он будет лучше ездить чем ВАЗ, АХАХАХАХХА!

Автор поста оценил этот комментарий
У нас во дворе делали бутафоры декорации перед съёмками фильма "Свои" - деревянный мост (в фильме виден только фрагмент, поэтому и мост был сделан до половины). И "бетонная" балюстрада здания, только, без столбиков, а сплошная (на самом деле фанера, покрытая гипсом) - выглядела как настоящая.
8
Автор поста оценил этот комментарий
При каком-то театре работаете?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, театр оперы и балета

6
Автор поста оценил этот комментарий

Подписалась на вас. Сама одно время работала декоратором, можно сказать бутафором, в фотостудии, а также была на экскурсии в драмтеатре. Очень впечатлилась работами их декораторов!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, напишите, куда потом деваются эти экспонаты? Когда, например, закончилась выставка? И как потом чувствует себя мастер, когда столько сил, энергии, фантазии вложено, а завтра эта рыба уже и не нужна, а надо мухомор ваять

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в театре работаем, штуки, которые мы отдаем в спектакли мы обычно больше не видим (если хорошо сделали, а если плохо , то часто на ремонт носят), а после списания спектакля всё выкидывается и обычно в таком состоянии уже, что этим вещам только на помойку уже и место. Так что, отдали и забыли, спокойно относимся. Куда после выставки они все это денут, не знаю) вроде у них долгосрочный проект)

Автор поста оценил этот комментарий

Я - матрицор )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку