Буллинг

Недавно оказалось, что школу я закончил более 15 лет назад, в 2007 году. Ребята создали чат ВК, и предложили собраться.С классом я давно не общаюсь, но по причине что просто дороги разошлись. Два человека отказались, сказали что мы их буллили, и вообще как у нас рука поднимается нас звать.
Школа у нас самая обычная, в городе на 600тысяч населения. Ну не совсем обычная - в районе скажем не самом хорошем. В итоге из четырех девятых классов набрали один десятый, потому что львиная часть народа уходило после 9 класса в техникумы и ПТУ. В 10 класс попали разные парни и девченки - и откровенный гопник, и спортсмен, который прям ЗОЖ, даже кофе не пил, человек идущий на золотую медаль, вечно в книгах ,верующий человек, который не скрывал что каждый день молится ,и соблюдающий пост, толстый пацан в старых очках, который до 9 класса вместо сменки в школе носил тапки, низкая пухлая девочка, которая сильно заикалась и немного косила глазами, которую воспитывали мама, бабушка и пробабушка, а сама они говорила словами из бабушкина лексикона ( любую обувь называла обувкой, любую куртку - пальтецом, ) Думаете кого буллили? не угадали.
Был парень, самый обычный, учился на 3-4, любил тяжелый рок( но длинных волос не имел, косухи не носил), и у парня этого была особенность - он на всё обижался, и во всем искал подвох. Вот играет класс в снайпер на физре, и если в него кинули мячом - это личная неприязнь. Если класс вывели на субботник, и попросили убрать футбольное поле от листьев , то пока все будут делать работу, он будет говорить что ему дали самые плохие грабли и дали самый плохой участок для уборки( грабли вообще все одинаковые лежали в подсобке, и сами их разбирали). Учитель вызывает к доске - а че сразу я??? Любые, даже самые безобидные шутки -в штыки. Принципиально не делился ни с кем ни ручками, ни учебниками, ничем. В итоге ближе к концу 10 класса и до конца школы ни с кем не общался вообще. Даже не здоровался. Единственный из класса, кто никому не давал свой мобильный номер. По словам брата, который учился на год младше,он тупо сидел целыми днями, и играл то ли в линагу, то ли еще в какое ммо. Сразу скажу - никто его ни разу не бил, и унижающих шуток не было, парень постоянно проявлял агрессию не только к парням, но и к девчонкам, учителям, уборщицам, даже с добрыми тетеньками на раздаче в столовой собачился, когда ему казалось что специально самую невкусную булку подсовывают.
Другая не пришла девочка, которая перевелась по ходу десятого класса из другой школы. Девочка очень любила адидас, пацанский рэп, плеваться везде и постоянно, материться и проявлять силу. На второй день буквально она попыталась гопануть, и отобрать против воли у другой девочки то ли ручку, то ли тетрадь. Класс за девочку заступился. Наша гопотесса сильно обиделась, и взяла привычку называть нас терпилами. Быстро подружилась с гопницами из более младшего класса, с нами вообще не говорила. В итоге во время школьной дискотеки подралась сразу с двумя девушками, за что поставили на учет. На уроках пыталась курить, несколько раз приходила " под мухой". Училась плохо, и после 10 класса перевелась.
И теперь эти люди говорит что их буллили, мы им испортили жизнь и вообще мы злые. В классе, где было 27 человек пяти национальностей, разных достатков, увлечений и прочего, класс, который разбился на 3 группы " по интересам" , и эти группы за 2 года обучения ни разу не конфликтовали, неожиданно оказалось, что кто в людей плевался - тот оказался жертвой.
И сейчас читаю тысячи комментариев пикабушников о том, как их жестко буллили. и они рады были бы застрелить или зарезать людей, я считаю что им бы в дурку обратиться в большей массе.
И да. учителя часто не видят буллинг, скажу сам, как его небольшая. жертва его в младших классах. Меня шпыняли после школы, по дороге домой.
З.Ы - девушка та выросла, вышла замуж, воспитывает детей. Адидас не носит. Выглядит как обычная семейная женщина. Парень так и живет с мамой, судя по фоткам - разжирел в раза три. Брат его до сих пор иногда с нами общается.