Будущее уже сейчас: российские военные представили боевой костюм следующего поколения

Похоже, разработчики долго играли в CRYSIS, CoD Advanced Warfare и пр.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему я это читаю? Давай я задам тебе пару вопросов, потому что читаю бред, трачу на тебя хуеву кучу времени:

первое - в армии служил?

второе - охот билет имеется?

мне надоедает это всё, поэтому давай по быстрому:

Давайте так - пропитые государством деньги не делают закупленные 10 лет назад и удроченные на учениях винтовки - лучше. Ровно как и позиция "да похуй, лишь бы иногда стреляло" при покупке.

Как минимум винтовка, которая валялась без смазки на складе тучу лет - будет примерно во всём хуже новой, с завода, из которой отстреляли пару - тройку магазинов.

О складах. Я же говорю посмотрите как амеры снимают оружие с консервации. Ага, просто лежат пушки на полу крысы сожрали все ремни.

обвес - не нарушает функционала винтовки. Во всяком случае в худшую сторону.

зацепится за одежду - получишь пулю в череп, разболтается при стрельбе - будешь не эффективен (а он разболтается) - сдохнешь. Я утрировал это картинкой. Я бы сказал, что обвес один для CQB другой для других задач. Вам, сэр с вашим зип ящиком, до линии фронта пиздовать пешком. Желательно добраться побыстрее чем твои боевые товарищи.


Личная винтовка как минимум чаще и тщательнее обслуживается и к моменту, когда она пригодится по прямому назначению - будет лучше лома со склада в любом случае потому, что из неё мало стреляли и она всё-таки стоит бабок - жаба задушит относиться к ней по-распиздяйски.

Смотрю вы, сэр, сама тчательность, это похвально. Вот только мне в ремонт приносят много чего, и каждый божится что это впервые, до того ни-ни. аргумент так себе. Не вы один такой.

Что касается патронов и магазинов - их производство можно и наладить т.к. спрос будет.

Производство новых боеприпасов и магазинов к ним тот - я писал про это. Старые боеприпасы куда девать? Видимо вы ими приклад уклеете.

На этот случай фиг с ним - разрешить только оружие под популярные типы и калибры.

Как скажете! Это не сложности - это жизни солдат. Чего будем делать с кражами из складов? Что будем делать, когда из труб будут собирать огнестрел, потому что боеприпас спиздили? Ну думаю, этим ребятам надо выдать твой адресок, ну ты разделишь их восторг.

Как ты собрался вносить стволы в пулегильзотеку? Как ты представляешь себе регистрацию ствола? Как быть с психами, которые купят разрешение ? Как насчет этого?

Вы слишком высокого о себе мнения.

Да нет, я просто тебя шлепну, без сантиментов. А боевые товарищи скажут, что хотел совершить самострел, пытались отобрать твой мега ствол, проще может быть, офицер по закону военного времени сам отдаст приказ на расстрел. Или перед атакой.

Ну а так, зайдет старший офицер, пока ты спишь, изымет твой ствол, далее снимут с тебя аммуницию, посадят жопой на окоп. Враг - прицелится и ...

Мне вот не лениво было бы отдавать 500 рубликов каждый раз, когда я захочу пострелять по мишеням не считая стоимости патронов.

Не стреляй, когда фантазируешь, оно же опыт в стрельбе из разных стволов растет. Я знаю, ты бы хотел бесплатно, но ты собрался стволы покупать, и тюнить их. Как у тебя даже нет денег на тир. Погоди, по моему ак патрон стоит по моему около бакса. Магазин 30 баксов + ствол + тюн + смазка + магазины + шомпола + обвес. Слушай, нахрена тебе пушка ты ж на отстрел поедешь в 109 лет?

исход войны тем, что идёт умирать пачками, пока гора трупов не задавит противника.

Ага, трупами заваливали всегда же! Особенно в Маньчжурскую операцию. Трупами была завалена вся манчжу-го. хватит хуйню нести. Учи историю, учи военное дело, хотя бы прочитай устав!

Дальше твои фантазии. Знаешь, если я тебе дам скрипку страдевари, то ты нихуя на ней не поиграешь. Тоже самое с твоими фантазиями.

Я думаю твоя горячечная ахинея - которую называешь спором, основываясь ни на чем, предлагаю как то завершить. У меня ещё 6 устройств от примерно таких как ты людей, которые отвественные, знают, как воевать, откуда берутся потери, кто кого заваливает трупами, и так далее.

ты там писал про сантиметровые зазоры - ты ж даже не знаешь допусков к изготовлению, ты извини, я бы спросил бы про ОТК, но только ты не обижайся - ну ты пиздец какой школьник. Ну прямо школололололололо. Ну прямо настолько некомпетентный ну прямо насколько это возможно. И в награду я тебе дам ещё 1 картинку.

Всё беги, чертяка, мне надо работать! Ты уж извини, дальше отвечать не буду. Потому что у вас мозг рака.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Братиш, успокойся малеха. :) Читаю тебя и понимаю, что практически со всем согласен. Умозаключения мирного жителя спокойных городов никак не вписываются суровые рамки военных будней, шаблоны будут рваться с шумом и треском. И самое главное, психология войны абсолютно другая по отношению к мирному времени, что тут только сейчас ты пытаешься как-то прописать. А, не дай Бог, начнутся бабахи и тра-та-та, многие просто тупо сядут в машинки и, предварительно закопав глубоко-глубоко свои крутые стволы, свалят подальше, к солнечным и мирным морским побережьям. А те, кто останется и захочет защищать свои семьи и дома, будут искать возможность это сделать и из ППШ,  из CКС, и из ПТРД.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свобода выбора - до войны. Ты покупаешь себе винтовку, хранишь в специальной ячейке на военном складе. Иногда приходишь и стреляешь из неё, пробуешь и покупаешь обвес.
В случае войны ты получаешь свою винтовку и идёшь с ней воевать. Нет таковой или трудности с доставкой \ патронами - берёшь стандартную. По-моему это просто и логично.

Винтовка без обвеса и винтовка с обвесом под конкретную задачу - ничем не отличается. Просто потому, что функционал тот же. Она стреляет. Просто обвесом можно компенсировать недостатки оружия и улучшить эффективность винтовки в какой-либо определённой задаче.

У меня нет никаких идей. У меня есть только великое знание того, что 74, который мне дадут в случае войны - будет куском дерьма. Просто потому, что он ржавел, его гробили ребята, проходящие обязательную службу и он не имеет ничего кроме базового, неудобного прицела. Только и всего.
И я был бы рад возможности заранее задуматься на этот счёт и купить себе собственное оружие, которое я мог бы хранить в военной части и привыкнуть к нему. Что бы это оружие было только моё и я мог быть уверенным в том, что оно не заклинит. А если и заклинит - у меня был бы опыт обслуживания потому, что год пинания хуёв в армии не учит ровным счётом ничему.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду спорить. С началом предвоенных заварушек у нас перестали действовать законы мирного времени: гражданское оружие все было раскуплено буквально за пару недель, никакая регистрация его уже не проходила. Снарага и камуфляжи, кстати, тоже были вынесены за месяц из магазинов. Потом пошли блокпосты, причем с проверками машин, потом началась активная война.


Так вот, возить оружие могли спокойно те, кто имел местные разрешения от новых властей, а вот старая милиция реально опасалась его с собой таскать, потому как можно было остаться и с простреленной головой и без оружия. А если нашли бы оружие в машине или на руках на БП у гражданских- не факт, что не было бы то же самое. Это я к тому, чтобы свое оружие сдать , а потом получить опять. И потом с ним двигаться по улицам.


А что вы будете делать, ежели вам укажут сесть за прицел САУшки, а ваш личный АК передать командиру дивизиона? Ладно, это больше уже пошли условные вопросы. Больше уже нет желания что-то с кем-то выяснять, потому что мнение уже сформировалось и оно в ближайшее время из-за войны не поменяется

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да они все начинают - вот было бы я бы стрелял. Ну так сходи посреляй - неа, дорого. Потом начинает тупорылить, и рассказывать мне как обустроить производство ну и термальная стадия - как обустроить Россию. потом рассказывают своё видение природы и жизни. ага, насмотрятся хуйни, и прямо в жизни так же, думают. Ага, телик или комп на то и телик и комп, они за деньги скуку убивают.

Для дома для семьи в принципе сойдет любое оружие, даже мелкашка. Бахает как взрослая, и нападающего убить шансов меньше. по мне так не хотелось бы брать грех на душу. Но всё зависит от ситуации, но не хотелось бы в такие ситуации попадать.

У меня есть знакомый оружелюб, так вот, вышли мы пострелять из его "Осы" шашлыков пожарить, удочку закинуть ради прикола. Ну вот он мне распинался, мол, меня итак и так подсрелит, ну когда он успокоился я подошел к нему и ножик рыбака к корлу обухом поднес и просипел "бабки давай" и - по карманам его стучать, он охуел, как вкопанный встал.

Ну вот так "оса" ему помогла.

Больше не выёбывался своими "я вот так и так могу выстрелить".

С оружием это хорошо конечно, когда знаешь - там плохой парень лезет через забор, а в толкучке на улице, прижмут, ножик к горлу и пиздец.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому и не обзавелся пока никаким стволом. :)

Как говорят умные люди: оружие - это то, что находится между двух ушей, все остальное - это инструмент. Кроме того, если ты достал оружие, то только для того, чтобы стрелять на поражение, а не для понтов. А я обычно стараюсь сначала с людьми разговоры разговаривать, а не стрелы пускать. :)

Ну и наконец, у нас тут стволов реально на руках достаточно всяких, поэтому твой Стечкин не факт что будет аргументом против АКСУ и броником 4кой у его хозяина.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да я спокоен. Эти ребята, за легализацию оружия - пиздец какие простые. Реально, вот они думают, стволы простые как ложки. Никакого, уважения ни к создателю оружия, ни какого представления о том, как все работает в реальности.

Как говаривали в 1 фильме "сри в 1 руку мечтай в другую, посмотри какая наполнится быстрее"

А в случае войны, не дай бог, ты прав поедут с сисей во рту на Восток, воевать с липовой грыжей или чем там. На таких мудаков я в армии насмотрелся, всё блядь изолентой спаренные магазины делали, да по мед частям, отлеживались, НО, в дембельском альбоме - рэмбо прямо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я даже и не вкурсе, что твой оппонент - за легализацию оружия.

У нас счас ствол взять на учет - не такая уж серьезная проблема, но все умные люди понимают, что потом все-таки пойдет и обратный процесс. А кроме того, сразу момент - ты куда со своим огнестрелом соваться будешь? Если это нарезное, так тут у нас в каждой серьезной конторе "у самих револьверы найдутся", причем в большом количестве. Для дома, для семьи - так имхо Сайга опять таки лучше будет.

А кроме того, бои в городе и бои в поле - это таки две большие разницы, так что имхо "мой личный калаш74, обпикатиненный и обколлиматоренный, подогнанный и заточенный  под меня" лучше всего оставить дома, в уголку на подставочке и под стеклом, показывать гостям.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно такая же проблема появится в том случае, если закончатся патроны у 74 со склада.
Вот 1 в 1.
Таскать с собой всегда две винтовки не нужно. На своей подходят к концу патроны - взял винтовку у павшего товарища. Ему она больше не нужна, а тебе жизнь спасти может. Личная при этом выбрасывается. Ну, может, если есть время - перекрутить планку с прицелом и рукояткой и, если возможно - приклад и компенсатор.

Будет ещё обиднее, если ты вытаскивая соседа по строю поймёшь, что твоя винтовка перед тобой прошла по сотне ученичков, которые обращались с ней по-уебански. И винтовка просто дала клина и, по-сути, убила не только товарища по строю, но и тебя.

По поводу обвеса - он показывает себя хорошо в любых условиях. Просто потому, что самое страшное для оружия - забивание песка\грязи\жижи в ствол и подвижные части, относящиеся непосредственно к стрельбе. Выход из строя того же прицела это мелочи и не нарушает работоспособности винтовки. Да, придётся сбросить и ходить с базовым. Всякие ручки-приклады и прочие навороты протираются от говна листом подорожника и работают дальше.
Тем более что прямо в совсем говно можно не класть винтовку - зачем? На манёврах учили по всякому закрывать винтовку от любых возможных повреждений. и, самое главное - не колоть ей кирпичи и не забивать в ствол грязь. Да и любой, я думаю, догадывается, что винтовка это хоть и простой приборчик, но может сломаться.
Планка травой может и забивается, но отводу тепла мешает мало. Ну, отстреляешь ты до перегрева не 20, а 18 магазинов подряд. Очень интересная информация, когда у тебя с собой только 4-6-8 магазинов.

Беречь "игрушку" учит наличие головы. Если у солдата головы нет - то он умрёт раньше, чем успеет испортить оружие.

Новый автомат - действительно праздник, учитывая состояние того оружия, которое выдают. Именно поэтому и подскакивает эффективность бойцов с личным оружием. А если это новое оружие будет иметь нужные стрелку обвесы и сам стрелок будет иметь опыт использования и обслуживания этого оружия - он вполне сможет сравниться с элитными войсками по своей эффективности. Любой желающий становится опытным стрелком. Не жмурится при стрельбе, умеет обращаться с оружием. Каждая его пуля будет как пять пуль свежего мяса, которое год красило траву в армии и взяло удроченный 74 со склада. Даже вопрос объёма боекомплекта уже не так остро встаёт.
Возможность купить оружие и стрелять из него в тире настраивая под себя - это отличный способ повысить военную грамоту у народа. За месяц человек научится тому, чему не научит обязательная служба в армии за два года. Причём без унижения и необходимости бесплатно страдать откровенной хуйнёй.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу, что старались и писАли много, но боюсь, что многое не соответствует суровым реалиям жизни.

1. В армии и на войне в боевых частях у вас не будет свободы выбора чем воевать - чем прикажут и дадут, тем и будете. И так, как прикажут. И тогда, когда прикажут. За нарушение - трибунал (официально), копание окопов на передке, разминирование территорий и пр., в реальных боевых.

2. Натаскивать будут под конкретные боевые задачи, а не на то, что больше нравится.

3.На войне пуля может убить не только с вражеской стороны.

4. Ну и наконец, общемировое: неправильно восприятие мира ведет к фатальным последствиям.

Мне кажется, что ваши идеи могут сыграть с Вами злую шутку, если Вы окажитесь в реальной зоне боевых действий, хоть Вы будете гражданским, хоть военным. НО, на войне обычно все учатся очень быстро, если реально захотят выжить, поэтому, надеюсь что Вас никогда не достанет война, а если достанет, то у Вас будут и силы и возможности спасти и себя и своих близких..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего плохого в том, что бы закинуть личную винтовку за спину и в руки взять всё тот же 74.
Или правила при покупке оружия вроде "брать под стандартные боеприпасы".
Все эти прицелы и доп.обвес в случае сильного износа скидывается и остаётся только сомнительный, но надёжный целик с мушкой.

Обвес - это всё мишура, которая облегчает стрелку ведение огня. Не больше и не меньше. Это делает стрелка эффективнее потому, что он имеет возможность собрать оружие "под себя".
Тяжелее, что бы вести стабильнее огонь короткими очередями или легче, что бы не уставать. компенсатор для снижения отдачи или пламегаситель для маскировки. дополнительная рукоятка для удобного хвата и ещё большей точности. Прицел с нужной кратностью и удобной маркировкой. Все эти мелочи могут быть даже на обычном 74. Но новом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы готовы вместо двойного БК таскать еще один свой  ствол (а как вы его собираетесь на баланс брать, особенно  в части?) - пожалуйста. Но если вы не сможете своего соседа по строю вытянуть с "передка" из-за того, что патронов не хватило - думаю спать будете плохо очень долго.

По поводу допобвеса - меня всегда интересовало, как эти ребристые обпикатиненные навороты в "говнах" ведут?   ствол не перегреется от них, не забъется травой и прочими радостями полей? И как их потом в окопе выкалупывать?

Коллиматоры - согласен, в принципе могут помочь, но если есть где подзаряжаться. А вот  беречь дорогую игрушку в бою, чтоб не разболталась, не сбилась - думаю не всем такое удастся в реальных боевых.

У нас в основном народ ставит пламегаситель, доп ручку. все остальное -не всегда для полевки. И да, новый автомат - скорее праздник,а  не будни

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но вы не тем местом читаете.
>любой желающий может поддаться паническому страху оказаться на войне и купить себе любую штурмовую винтовку

Тут ни слова не сказано о покупке оружия в военное время.
Купи себе до войны оружие, пристреляй, накинь нужный тебе обвес и, в случае войны - топай с ним в военкомат или что там у них есть. С этим проблем нет.

Во второй части своего сообщения я описал только возможный вариант иметь личное оружие со всем необходимым на случай войны без необходимости давать его в руки всякому быдлу.

p.s. 1399$ это грубо говоря копейки. Лично у меня в половину от этой суммы один только компьютер. Да и "оригинальный" 74 если верить википедии - стоит ~650$. Да, простенький, с тяжёлым деревянным прикладом и неудобным прицелом. Даже сейчас можно спокойно зайти в охотничий магазин и купить некоторый обвес. Например коллиматорный прицел за 50-70$.
Если брать что-то новое или экзотичное -  всё будет примерно в том же диапазоне для штурмовых винтовок.
Эти цифры, в целом, не являются какими-то совсем ужасными. Особенно если от этих вложений позже будет зависеть твоя жизнь потому, что выданный армейкой 74 дал третий раз за очередь клина.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что вторгаюсь в разговор, но я готов с был бы с Вами согласиться по поводу оружия дома, если бы не одно НО: имхо это рассуждения человека мирного времени.

У меня сейчас в 10 км от дома идет больше 3х лет война, и поэтому могу высказывать личное мнение и наблюдения буквально от первого лица.

Так вот, я тоже до войны рассуждал примерно так, только когда это все касалось чисто охотничьего гладкоствольного оружия, но в принципе достаточно эффективного на ближних дистанциях (ну хотелось Сайгой обзавестись). Но, началась война, и все стало совсем четко: для начала надо определиться - ты на войне гражданский или все же военный? Если первый, то имей свое оружие только у себя дома и нигде с ним больше не рисуйся. Если военный, то тебе придется выбирать из того что есть, а не из того, хотелось бы или нравится. Когда тебе будут давать задачу "держать сектор", или "простреливать улицу", то командир не будет тебя спрашивать, как ты это будешь делать из своего карамультука, тебе выдадут казенный, за который ты и распишешься. Не нравится АКС74 - извини брат, других нет. Есть какой -нить Ремингтон с оптикой - классно, но патроны сам доставай. Да, можешь прикупить обвесы на ту же 74ку, либо честно ее отжать у вражины, но опять таки, если понравится и повезет. Но еже ли ты стоишь с полях по месяцу, то обычно понты в виде суперколлиматора перестают быть функциональными где-то через неделю, ежели за ними не следить, а вот самые простые вещи будут пахать еще долго. Кроме того, всякие тепловизоры и навороченная оптика - обычно исключение, чем правило. Да сам видел в декабре 14ого, как один дяденька в камуфляже и с навороченной снайперкой, с отличной оптикой, стоял как и все остальные, в очереди с продуктами в супермаркете (тогда такое было рутиной). Но спецы везде на вес золота. А так, в строевых частях, особенно сейчас, идет масимум стандартизации. И еще, да, в качестве своих личных желаний, люди юзают у нас и Стечкина, и Беретту, и Глоки, но опять таки, это твои проблемы и твои головняки. Особенно, когда могут кинуть на пару недель куда-нить на усиление, и там нет никого из оружейников или снабженцев от слова совсем.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фляга как фляга, зачем заново изобретать велосипед, если эта хрень и так работает? Можно конечно извращаться с мягкими флягами по типу бурдюков, клепая их из стойкого к разрезанию и проколам, материала, но это не будет экономически целесообразно. Можно возразить "а зачем тогда солдатам новые бронежилеты, автоматы, средства связи, экономически целесообразней дать им лопату, трёхлинейку и железную плиту на веревочках, чтоб на грудь вешали", но это снаряжение которое прямым образом влияет на боеспособность солдата в бою с другим солдатом. А как на это влияет фляга? Да никак.. ну, железной флягой можно треснуть по голове. Единственный, пожалуй, плюс, но это уж как в байке про рукопашный бой:

"Чтобы вступить в рукопашный бой, солдат должен проебать автомат, пистолет, нож, каску, оказаться в чистом поле где нет ни камней, ни палок и найти там ещё одного такого же распиздяя". Вот тогда можно будет с ним устроить дуэль на флягах, и тут алюминиевая покажет свои неоспоримые преимущества перед бурдюком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот саперную лопатку в костюме не увидел, наверное она там куда-то на бедре, как у робокопа, прячется. :)

показать ответы