Будни экспедитора

Добрый день, Пикабу. Прочитал я тут пост про грузовых мундаков Про грузовых Moonduck'ов и сразу вспомнились свои истории.


Предыстория.

Работал я экспедитором от фирмы (специальный пассажир от конторы имеющий права подписи в грузовых накладных что товар приехал в порядке). Были рейсы по сути 3ёх типов. Первый это заказная газелька. Второй тип заказная фура от ИП. Третий тип это командировки на заказной фуре. Стоит сразу отметить что фирма оплачивала 8 часов фуры и дальше за каждый час простоя ещё сверху накидывала. Если был возврат (ну скажем короба замятые) это половину от суммы заказа машины в этот рейс по этому не любили эту тему.


1. Водители газелисты.

Если я правильно помню грузоподъёмность газели что-то в районе тонны и иногда грузили по 800кг. По четвергам нас отправляли на выгрузку в магазины "подружка" по всей Москве и области. 4-5 точек было. Нормальных выгрузок нет, я человек щуплый и слабенький конечно для таких вещей и вот некоторые водители принципиально максимум чем помогали экспедиторам это то что мол "вот я тебе ворота открыл дальше сам таскай". У меня был единственный довод мол. Не ну я то конечно всё это перетаскаю, но тебя на 8 часов наняли если хочешь освободиться пораньше и успеть сделать второй заказ можешь мне хотя бы из машины коробки подавать. Буй... Попадались не прошибаемые которые даже из машины не выходили мол я не я жопа не моя. В такие дни приходилось конечно тяжко.


2. Водители газели которым нужна помощь но сами они ни о чём.

Попадались отдельные перлы когда мы подъезжали к ТЦ на выгрузку, выгрузка через главный вход и общую парковку. Так вот возвращаясь к первому пункту некоторые водилы скотски себя вели с этической точки зрения, а некоторые в такой ситуации высаживали за 500 метров до ТЦ и такие мол "иди место мне займи, позвони и я подъеду" хотя по их же логике я вроде как не должен задумываться о том как водитель паркуется, но поскольку я ценю своё время я помогал конечно, а вот они в таких случаях да... максимум будку откроют...


3. Фуристы в командировке.

Обычно скажем рейсы Москва-Питер грузились в ночь и ехали всю ночь и отсюда момент. Тоесть этот крендель днём поспал пока я его загружал, потом вроде как моя очередь потому что у меня выгрузка с утра. Я пытаюсь покимарить а он меня бубнежом отвлекает в итоге я нихрена не высыпаюсь и когда в питере (в шушарах) открывались склады я как ёжик в тумане шёл выгружать и считать свой товар, а ведь мне ещё и обратно на сапсане или невском экспрессе ехать, тоесть получается 2 бессонных как таковых дня вот такие ночные бубнёжки мне делали.


4. Фуристы возврат


Ой как же они не любили возвраты это капец. Суть в том что многие уже знают свой следующий рейс и уже после 8ми часов они типа должны ехать на другую выгрузку хотя по документам от нашей конторе мы их арендуем на неопределённое время и всё это время оплачивается. С некоторыми у нас были конфликты на повышенных тонах и разборки через диспетчеров.


5. Фуристы возврат экспедитора.


Ближе к концу первого года работы я конечно уже нормально себя чувствовал с заказанными фуристами но попадались разные, даже зная что нам попути они всё равно лезли в бочку и говорили типа не, либо 300р либо пешком иди, а это на секундочку из Наро-фоминска надо было выезжать. Тоесть когда я лояльно к ним отношусь и прописываю лишний час или 2 простоя (водителю кстати за 1 такой час лично ему 250р бонус) это нормально, а как отвезти домой экспедитора сразуже нееее ну нееее...


Были и другие моменты но я понял одно. Водители вот это одни из самых токсичных профессий. Есть конечно много профессионалов и я не говорю про всех, не подумайте. Но даже хорошие дальнобои уже тогда говорили что как таковое братство на дорогах кончилось примерно в 2010ых годах. А новенькие водители зачастую мне попадались именно что нытиками.


P.S. Ещё раз повторяю я уважаю водителей, этот пост не для разжигания флэйма к ним, нет. Я просто хотел написать что ситуации бывали разные и иногда бывало что водители вели себя крайне не приятно. Всем бобра!


P.S.S не знаю в какую лигу кидать пост, сильно не пинайте а просто тихо перенесите куда надо если можно.