Будни рукожопа. Баня

Часть первая: Будни рукожопа. Баня

Часть вторая: Будни рукожопа. Баня

Часть третья: Будни рукожопа. Баня

Часть четвертая: Будни рукожопа. Баня


Часть 5: Отделка парной и отделка остальных стен бани.


Отгородив каркас парной, закупил вагонку, долго изучал какую именно брать для бани (сорт и порода), разных производителей и цены, в результате купил на предприятии, где изготавливают мобильные бытовки и бани, у них сушка, все дела. Выбрал массив осины, сорт А, потому как хотел что бы структура была видна, сейчас понимаю, что лучше бы взял экстра, а еще лучше не массив, а клееный. С этим устал работать, но все равно через время появились 2 щели. Лес пересушен, трескается от любого неловкого движения.

Вагонку пересортировал. Для начала всю парную обшил вспененным утеплителем, а полки поверх всего этого еще и обшил фанерой. Внутренности парной обшил вдоль по каркасу, прямо на утеплитель.

Полки все разбираются. Под полками установлены все механизмы бани и туда временами необходим доступ, для проведения профилактических или ремонтных работ с оборудованием. Для этого полки отгорожены от парной щитами. Щиты утеплены и так же обшиты вагонкой. Разобрать щиты и получить полный доступ ко всей начинке бани, расположенной под полками, составляет примерно 15-20 минут.

Там должно быть установлено:

1. Насос теплого пола

2. Фекальный измельчитель

3. Фильтр волосоловка и обезараживатель

4. Насос подогревателя купели

5. Подогреватель купели

6. Стиральная машинка

7. Оборудование для парной

Будни рукожопа. Баня Баня, Свой дом, Мат, Длиннопост

Парную решил сделать электрическую, с комбинированными режимами, т.е. в зависимости от желания, можно было попариться и в русской баньке, и финской сауне, и в турецком хамам. По этой причине,  места там понадобилось много. Описание электрической части, в том числе всей начинки парной я в последней части расскажу и покажу. 

Далее по моей задумке, я хотел сделать часть стены в парную стеклянной. Вот как стеклянная дверь, но только еще до угла парной и метр за углом, так сказать с открытый застекленный угол парной в мокрую зону. Типа стеклянный витраж в бронзовом тоне как дверь.

Будни рукожопа. Баня Баня, Свой дом, Мат, Длиннопост

Дверь я купил простую, банную, стеклянную, а вот витражное стекло заказал в мастерской, и опять переплатил, и опять сделал с косяками. Поясню, так как в бане могут находится нетрезвые люди или дети, во избежание травматизма, стекла необходимо было сделать закаленным триплексом, и вот тут я промазал, заказал склейку триплекса из 2-ух стекол 4 мм. Бронза, а мне надо было заказать склейку из 2-ух стекол 4 мм. Бронза + прозрачное. Все это выяснилось при монтаже. Кошмар перфекциониста)))). Дверь теперь светлее тоном чем витраж, изнутри видно. Да еще и намазали меня в мастерской на кромку, зачем кромку сделал, не понятно (хотя успокаиваю себя, что кромленное стекло устойчивее к ударам). Я до этого смотрел, что можно было бы применить для такого дизайна, в готовом исполнении и все что нашел в инете, было существенно дороже, чем у меня получилось у меня, с учетом моих переплат. Посчитано 100500%. Да и я сомневаюсь, что я осилил бы финансово готовую заводскую конструкцию подобного типа.

Получил стекла, параллельно еще и зеркало, там же, вклеил все это богатство в свои места и получил собственно полуфабрикат парной. Да еще покрыл вагонку специальным защитным составом, для парной, на акриловой основе. Красотень, имхо.

Будни рукожопа. Баня Баня, Свой дом, Мат, Длиннопост

Вагоночку частично затонировал (подделка под абаш), а частично оставил  свуетлу, получился такой контрасный стиль отделки. кому как, а мне по вкусу.

Будни рукожопа. Баня Баня, Свой дом, Мат, Длиннопост
Будни рукожопа. Баня Баня, Свой дом, Мат, Длиннопост
Будни рукожопа. Баня Баня, Свой дом, Мат, Длиннопост
Будни рукожопа. Баня Баня, Свой дом, Мат, Длиннопост

Под полками, дополнительно, сделал маленькую дверку, там хранятся веники, химия для бассейна и др. мелочи,

Установил каменку. В дальнейшем перекладывал камни раз 10, каменку вертел в разные стороны, пока не определил наилучшее место и направление потока пара. Оказывается, в разных направлениях, по разному пар распространяется в парной. Пока сам не увидел, не сказал бы, что это так значительно скажется на производительности каменки и общий комфорт в парной. Установил в каменку парогенератор «стальной змеевик» для мягкого пара и ароматизатора. Сделал подсветку полок парной и витража.

Будни рукожопа. Баня Баня, Свой дом, Мат, Длиннопост

В мокрой зоне отделку стен решил делать жидкими обоями. Что бы не было ни одного стыка. Да еще и с аппликацией, на водную тему. Решили с дочерь нарисовать над купелью остров, чаек, дельфинов и парусник, а в углу зоны отдыха бамбуковые стебли. Долго конечно все это делал, но мне понравился творческий настрой. В обои добавили серебристые блестки, и они так красиво играют бликами от света на воде и стенах. После нанесения обоев, покрыл их акриловым лаком, наверное слоев на 5-6. Так как на самом деле, в этих обоях основа хлопковое волокно, то они просто впитывали весь акриловый лак в себя как губка. Но зато, покрытие получилось герметичным и бесшовным во всей бане.

Будни рукожопа. Баня Баня, Свой дом, Мат, Длиннопост
Будни рукожопа. Баня Баня, Свой дом, Мат, Длиннопост

Творческий процесс вместе с дочерью, такими обоями рисовать не сложно, в интернете много всякого про это, вот что вышло у нас.

Будни рукожопа. Баня Баня, Свой дом, Мат, Длиннопост

В углу, у парной плиткой выложил обрамление-фартук и вклеил туда зеркало. Под которым расположился умывальник с тумбой и корзина для грязного белья. Еще тут установлена полу-герметичная розетка для фена/бритвы ил др. Так же купил простые мебельные фасады и щиты в строительном магазине и скрутил тумбу для умывальника (вся мебель в бане, так же сделана своими руками и только из массива дерева или клееного бруса).

Будни рукожопа. Баня Баня, Свой дом, Мат, Длиннопост

Кроме зеркала, навесил металлические полки и крючок для полотенца. А так же установил бра, с двумя поворотными лампами.

Будни рукожопа. Баня Баня, Свой дом, Мат, Длиннопост

Вот на фото видно, как я промахнулся с цветом стекол в парной. Очень жаль, что так криворуко получилось (((

Будни рукожопа. Баня Баня, Свой дом, Мат, Длиннопост

Так же сделал диванчик-рундук, из эко-кожи, под рундуком сложил все принадлежности для ухода за баней/бассейном. Размер диванчика, как раз, на случай, если кто то остался ночевать, а свободных мест для сна не осталось.

Будни рукожопа. Баня Баня, Свой дом, Мат, Длиннопост

К сожалению большого количества фоток работы не делал, могу лишь показать частичный результат. Но в итоговом видео все будет очень детально показано и расписано.

Все, на этом этапе закончились все грязные работы, растворы, чеплашки, канистры, др. емкости и ведра собраны и вынесены «нахер с поляны». Предстоит декарирование, изготовление встроенной мебели и электротехническое оснащение бани. Имхо, самая сложная выполненная работа, но и самая зрелищная. Схем и деталей выкладывать не буду. Только функциональность и внешний вид, с кратким описанием, о чем, собственно и расскажу в следующий раз.

Строительство и ремонт

8.4K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)