Будни Небесной Канцелярии. Стажёр.

Ангел говорил по телефону, когда в дверь настойчиво постучали.


- Я перезвоню, - Ангел поправил нимб, - Войдите!


- Я возмущён! - в кабинет зашёл Человек с кучей бумаг, - Вот! Что это такое? Почему?


- Почему что? Садитесь. Отдышитесь для начала.


Человек кивнул, сел в кресло напротив и положил бумаги на стол.


- Я здесь, конечно, новенький, - заговорил он, - Но я не мог не обратить внимание на количество отказов по заявкам. Вы же понимаете, к чему это приведёт?


- Расскажите, - попросил Ангел.


- Мы все останемся без работы! - страшным голосом сказал Человек, - Вы понимаете?


- Это вряд ли.


- Вы не понимаете. Но ничего, однажды вы мне скажете за это спасибо.


- За что? - Ангел почувствовал себя крайне неуютно, - Что вы сделали?


- Помог всем нам, - гордо ответил Человек, - Я одобрил все заявки из раздела “Отказано”.


Если бы Ангел мог потерять сознание, то он бы его потерял. Он закрыл на секунду глаза и с грустью вздохнул.


- Стажёр, - севшим голосом пробормотал он, - Вас когда прислали?


- Сегодня утром, - ответил Человек, - И я за это время уже сделал больше, чем весь ваш отдел за последние десять лет.


- А люди от твоих действий будут страдать все двадцать, - в тон ему сказал Ангел.


- Почему страдать-то? Я же выполнил их желания! Они теперь счастливы и славят все небеса. Вы за это, наверное, благодарность получите.


Ангел усмехнулся. Зазвонил телефон.


- Да? - Ангел покраснел, - Стажёр у нас новый. Да, опять. Нет… Послушайте! Чего вы чуть что, сразу про Потоп? Не нужно, я вас уверяю. Разберёмся, не впервой.


Он положил трубку и потянулся.


- Ну, деятель, - протянул он, - Давай-ка я тебе объясню, почему бывают отказы. Если исполнение заявки нарушает изначальный замысел, - он показал пальцем вверх, - То она, соответственно, не исполняется. Понимаешь?


- Нет, - Человек помотал головой, - Хочет вот кто-то миллион денег. Что будет плохого от того, что он их получит?


- Разберём на примере, - Ангел придвинул к себе листы, - Есть тут такой? О, вот. Виктор, хорошее имя. Десять миллионов запросил. Ты условие какое прописал?


- В смысле?


- В лотерею выиграл, наследство, ещё как-то?


- Ничего не прописывал, - Человек покраснел, - Просто нажал исполнить.


- Ну, Виктор явно уверовал, - засмеялся Ангел, - Ибо десять миллионов просто появились у него дома. И это ещё повезло, что дома.


Он повернулся к монитору и застучал клавишами.


- Это ведь хорошо? - уже неуверенно спросил Человек.


- Не совсем, - Ангел повернул к нему монитор, - Смотри. Виктор получил десять миллионов. Видишь эти двадцать четыре пометки?


- Вижу. Что это?


- Это завистники. При различных раскладах, семеро из них нарушают шестую заповедь. Понимаешь, о чём я?


Человек растерянно хлопал глазами.


- Следовательно, Виктор не встретится с Еленой, - продолжил Ангел, - А значит, детей у них не будет. То есть, не будет и пра-пра-правнука, который должен был помочь людям с отдалённых уголков мира, тем самым приведя их к вере. А уже внуки этих людей должны были помочь другим. И так далее. Понимаешь?


- Да, - пробормотал Человек, - Если бы не исполненная заявка, всё бы шло так, как должно.


- Верно, - кивнул Ангел, - Ну и надо немного просматривать дальнейшую жизнь каждого взятого человека. Тот же Виктор разбогатеет и без исполнения конкретно этой заявки. Через пять лет он обратится с новой, в которой попросит немного удачи, а мы её исполним, ибо по всем вариантам она никоим образом не навредит.


- Я не знал, - Человек вздохнул, - Я хотел сотворить добро.


- Натворил, - засмеялся Ангел, - Что ты думал, мы тут злые такие и нам жалко людям здоровья или денег? Всех бы осчастливили, но нельзя.


- Замысел, - понимающе кивнул Человек.


- Он самый, - развёл руками Ангел, - Так что иди и отматывай всё обратно. Только сразу не применяй, понял? Меня позови, я проверю. Автор - Роман Седов. https://zen.yandex.ru/skazka

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не первый раз встречаю. Объясните, пожалуйста, что это за хрень когда все всех зовут?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку