Будни копирайтера. Про сайты и людей

Обращается, наверное, уже 10 заказчик. Так и так, мне сделали сайт, дело за малым - продвинуть его в сети. Начинаешь смотреть, вся работа это движок с бесплатной темой, выложенные на хостинг. Все!


Объясняешь на пальцах: чтобы присутствовать в сети, сайт это от силы процентов 10. Надо его наполнить, (и сделать это хорошо), и продолжать наполнять не один месяц. В отчет чаще всего слышишь: да че начинаешь, сайт же есть! А статьи - да пофиг, из интернета надергаем. А если ты не хочешь этим заниматься за 10 тысяч, то грош тебе цена как специалисту - других найдем!


И решил я провести небольшое разъяснение владельцам бизнеса да и вообще, почти 2 тысячам моих читателей.


Сайты делают все. Это логично - продукт виден уже в первые часы работы, он обладает цветовой гаммой, шрифтами и стоковыми фотками, и его можно показать заказчику и остальным. Ведь сайт поддается законам прогнозирования - если сделать так-то и так-то, то получится то-то.


СЕО занимаются куда меньше. Здесь нет руководств, нет методичек, нет законов: сделайте так-то и так-то, и выйдете в ТОП. Кто-то знает больше, кто-то меньше. У кого-то есть опыт, а кто-то действует по наитию. Предсказать эффективность СЕО нельзя. И гарантий тут не бывает (слышите о гарантии - шлите подлецов в пень).


Наполнение сайта контентом - самый спорный момент. Я могу навскидку назвать пару десятков требований к тексту, которые, вероятно, при полном соблюдении позволят вывести страницу в ТОП. Или не позволят. Или не в ТОП. А есть еще требования к фото, видео, оформление, структура и куча всего остального. Прогнозирование эффективности текста - гадание на кофейном таро.


Заказывая создание сайта, обязательно уточните: кто будет заниматься его наполнением? Кто будет писать текст, подбирать картинки, оформлять это и вообще, работать над релевантностью? Готов биться об заклад: 99% сайтоделов скажут - это несложно, вам достаточно нанять копирайтера и контент-менеджера... Услышав это - бегите, такой исполнитель вам не нужен.


А то потом будете писать агентствам: а вы сайты наполняете? А они скажут: чужие - нет.


PS Навеяло последним заказчиком - там девушке сделали сайт за 10 тысяч (Wordpress с бесплатной темой) и сказали: сейчас надо его наполнить контентом, а когда вы это сделаете, мы будем вас продвигать. Я задал вопрос: за что они будут получать деньги, есть продвижение это и есть наполнение контентом?


Кажется, она начала что-то подозревать...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, как строителю, это видится примерно так:

Я вам дом построю. И он может даже будет хороший, ибо проекты то есть. Но это только начало.

Потом там ремонт надо сделать-это уже вы сами. Или я. Но это будет дорого. И материалы дорогие использовать будем. Но не факт что вас это радовать будет.

Но получится хорошо, наверное. Но это не точно.

А вот бабла вы вломите вагон. И вот это точно!

Но гарантий я вам не дам.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, на мой взгляд, если приводить аналогию со строительством то сделать сайт - это скорее построить магазин.

Вот построил я вам магазин. А вы от меня требуете, чтобы у вас продажи были :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

часто звонят и говорят:

- давайте вы нам сделаете сайт, а мы вам готовы процент от продаж (ха-ха-ха). Или:

- нам нужен сайт с гарантией, что будут продажи, нас не интересуют позиции.


При этом они изначально не говорят, чем собственно занимаются (какой товар/услугу предлагают), но уже просят результат от сайта...


Это то же самое, что заказать баннер посреди города с рекламой и спрашивать, сколько будет клиентов в месяц?


Начинаешь объяснять, что в этой формуле много неизвестных, например спрос на ваш товар, его цена, уровень вашего сервиса и подвешенность языка менеджера и тд. Обижаются, говорят что найдут профессионала получше


Когда же они переведутся уже, неадекватные клиенты (в любых сферах такие есть,уверен 100%)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько надо, чтобы клиенты поперли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сугубо индивидуально) у меня был клиент, сделал ему простенький сайт за 1 неделю, запустил директ, он сказал что через пару дней уже был первый клиент и сайт с первого заказа окупился. но и тематика такая, где конкурентов немного и долго выбирать не нужно.


а бывает и наоборот, что предлагают никому не нужную услугу, либо нужную - но преподносят неправильно -  и ждут месяцами первого заказчика.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, но вы абсолютно правы.


Повторюсь. Создание сайта это процесс сродни инженерии - если взять то и то, и сделать так и так - получится сайт.


СЕО это борьба за место под солнцем, когда против тебя тысячи аналогичных сайтов и тысячи алгоритмов Гугла. Каждую минуту что-то меняется, каждую секунду появляются новые факторы и исчезают прежние.


Представь, что кто-то строит дом в сейсмоопасном районе, но тут еще бывают ливни, цунами, вулканы, падение метеорита и концерты Ольги Бузовой. Построить дом можно, но сделать так, чтобы он простоял сотню лет...


Один скажет: да, мы сделаем и предусмотрим все что можно, для устойчивости. Гарантий нет.

Второй: да я вам клянусь, да зуб на отсечение, да в рот меня чих пых - будет стоять тысячу лет!!!!


А назавтра херак - и к вам под окна перенесли Селигер, Казантип и Ибицу.


Второй СЕОшнеик лжец - гарантировать в данной сфере нельзя ничего. А Первый честно говорит: сделаем все, но очень многое от нас не зависит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку